Лекция «Гражданское право. Понятие договора, его виды. Право собственности» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»
презентация к уроку (10, 11 класс)

Лекция «Гражданское право. Понятие договора, его виды. Право собственности» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon lektsiya_grazhdanskoe_pravo_dogovor_sobstvennost.ppt153.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лекция «Гражданское право. Понятие договора, его содержание, виды. Право собственности» Для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»

Слайд 2

Прочтите следующий текст В целом по договорам – Гражданский кодекс, часть 1, раздел III , подраздел 2, и Гражданский кодекс, часть 2 (виды договоров). Договор - соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, к которому применяются правила о двух- или многосторонних сделках (п. 1 ст. 420 ГК РФ). Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма (п. 1 ст. 434 ГК РФ). Письменная форма обязательна, когда: а) договор заключается между двумя физическими лицами на сумму от 10 т.р. и б) когда договор заключается между физическим и юридическим лицом, вне зависимости от суммы.

Слайд 3

Прочтите следующий текст Содержание договора определяется его видом. Вне зависимости от вида договора в него должны быть включены существенные условия. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Прочие условия могут быть включены по желанию сторон. Порядок заключения договора – глава 28 ГК РФ. Ст. 432 ГК РФ – Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Слайд 4

Прочтите следующий текст Порядок изменения и расторжения договора – глава 29 ГК РФ. Ст. 450 ГК РФ – Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Слайд 5

Прочтите следующий текст Ст. 451 ГК РФ – Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Слайд 6

Прочтите следующий текст Предварительный договор – договор, по которому стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором (п. 1 ст. 429 ГК РФ). Публичный договор – ст. 426 ГК РФ. По такому договору цена на один и тот же товар (работу, услугу) должна быть одинаковой для одной и той же категории потребителей. Договор в пользу третьего лица – ст. 430 ГК РФ. В этом случае выгода по договору достается третьему лицу (договор страхования жизни, образовательный договор). Заключение договора в обязательном порядке – ст. 445 ГК РФ. Договор присоединения – ст. 428 ГК РФ. Агентский договор – ст. 1005 ГК РФ.

Слайд 7

Прочтите следующий текст В целом право собственности – ГК РФ, часть 1, раздел II . В объективном смысле право собственности – система норм права, закрепляющих и охраняющих отношения в обществе по присвоению продуктов производства, а также средств, позволяющих собственнику осуществлять права владения, пользования, распоряжения имуществом. В субъективном смысле – конкретные правомочия собственника по принадлежности конкретного имущества и возможности поведения в отношении этого имущества.

Слайд 8

Прочтите следующий текст Основание возникновения – юридические факты, наличие которых необходимо для возникновения права собственности. Выделяют первоначальные способы приобретения права собственности и производные способы приобретения права собственности. Первоначальные способы – приобретение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество; право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов; обращение в собственность общедоступных вещей (ягоды, грибы и др.); приобретение права собственности на бесхозяйное имущество, безнадзорных животных, находку; приобретение права собственности на клад; приобретательная давность (на недвижимое имущество – 15 лет, на все остальное – 5 лет) (не является собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности).

Слайд 9

Прочтите следующий текст Производные способы: национализация, приватизация, приобретение права собственности на имущество юридического лица при его реорганизации и ликвидации, обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника этого имущества, обращение имущества в собственность государства в интересах общества (реквизиция) или в виде санкции за правонарушение (конфискация), выкуп домашних животных при ненадлежащем с ними обращении, выкуп бесхозяйственно содержащихся культурных ценностей, приобретение права собственности по договору и в порядке наследования.

Слайд 10

Прочтите следующий текст Ст. 244 ГК РФ – Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Слайд 11

Ответьте на вопросы письменно 1. Дайте определение договора. 2. В каких случаях обязательна письменная форма договора? 3. Дайте определение существенных условий договора и приведите примеры. 4. В каком случае договор считается заключенным? 5. В каком случае договор может быть расторгнут в одностороннем порядке? 6. Дайте определение существенного нарушения договора. 7. Дайте определение существенного изменения обстоятельств. 8. Дайте определение предварительного договора. 9. Дайте определение публичного договора. 10. Дайте определение договора в пользу третьего лица. 11. Дайте определение договора присоединения. 12. Дайте определение агентского договора. 13. В чем состоит отличие объективного и субъективного смысла права собственности? 14. Что является основанием для возникновения права собственности? 15. Перечислите первоначальные способы приобретения права собственности. 16. Перечислите производные способы приобретения права собственности. 17. Расскажите о праве общей собственности на имущество.

Слайд 12

Выполните в тетради самостоятельную работу

Слайд 13

Выполните в тетради самостоятельную работу (продолжение) Откройте в сети Интернет справочно-правовую систему «Консультант Плюс» или «Гарант», найдите в ней указанные в столбце 4 статьи Гражданского кодекса РФ и их пункты, прочтите их. Заполните таблицу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лекция «Правоотношения, правовая культура и правовое поведение личности» для дисциплины "Индивидуальный проект (Право)"

Лекция «Правоотношения, правовая культура и правовое поведение личности» для дисциплины "Индивидуальный проект (Право)"...

Лекция «Правовое сознание и его структура. Правовая семья» для дисциплин «Индивидуальный проект (Право)» и «Право»

Лекция «Правовое сознание и его структура. Правовая семья» для дисциплин «Индивидуальный проект (Право)» и «Право»...

Лекция «Правосудие и правоохранительные органы РФ» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»

Лекция «Правосудие и правоохранительные органы РФ» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»...

Лекция «Гражданское право. Понятие и сущность. Субъекты» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»

Лекция «Гражданское право. Понятие и сущность. Субъекты» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»...

Лекция «Право интеллектуальной собственности» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»

Лекция «Право интеллектуальной собственности» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»...

Лекция «Гражданское право. Защита права собственности. Гражданско-правовая ответственность» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»

Лекция «Гражданское право. Защита права собственности. Гражданско-правовая ответственность» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»...

Лекция «Предпринимательство и предпринимательское право» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»

Лекция «Предпринимательство и предпринимательское право» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»...