Лекция «Государство и право. Понятие государства и его признаки» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»
презентация к уроку (10, 11 класс)

Лекция «Государство и право. Понятие государства и его признаки» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лекция «Государство и право. Понятие государства и его признаки.» Для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)».

Слайд 2

Прочтите следующий текст « Государство – это территориально организованная публично-правовая общность населения, построенная на началах власти и осуществляющая свою деятельность на основе права с помощью специального государственного аппарата. Для рассмотрения его признаков составим и заполним схему.

Слайд 3

Прочтите следующий текст

Слайд 4

Прочтите следующий текст Теперь рассмотрим жизнь людей в догосударственный период, и снова составим и заполним схему.

Слайд 5

Прочтите следующий текст

Слайд 6

Прочтите следующий текст Теперь перечислим теории происхождения государства. 1. Естественно-правовая (Аристотель, Цицерон; человек не может жить вне общества, т.е. государства). 2. Теологическая (Августин; Бог создал государство и законы). 3. Договорно-правовая (Жан-Жак Руссо, Томас Гоббс; люди, т.е. обладающие частной собственностью, объединились в государство на определенных условиях, оговоренных в заключенном ими добровольно и по взаимному согласию общественном договоре). 4. Органическая концепция (Герберт Спенсер; государство есть продукт естественного отбора, когда выживает наиболее приспособленный народ). 5. Теория насилия (Людвиг Гумплович; государство как результат порабощения одного племени другим). 6. Марксистская теория (Карл Маркс; государство появляется как необходимость подчинения тем, кто владеет частной собственностью, всех остальных). 7. Психологическая теория (Лев Петражицкий; психике индивида изначально присуща потребность к подчинению «выдающимся личностям»). 8. Социально-психологическая теория (коллективное сознание формирует идею социальной солидарности, а затем для ее обеспечения создаются государственные институты).

Слайд 7

Прочтите следующий текст

Слайд 8

Прочтите следующий текст

Слайд 9

Прочтите следующий текст Характерной особенностью дуалистической монархии является формально-юридическое разделение государственной власти между монархом и парламентом. Исполнительная власть находится в руках монарха, законодательная — у парламента. Судебная власть также может иметь значительную автономию. Однако, исходя из того, что монарх обладает правом абсолютного вето, а кроме того, зачастую может издавать указы, не уступающие в своей юридической силе законам парламента, можно говорить о сильно ограниченной реализации разделения властей. Кроме того, формируемое лично правителем правительство, которое может быть распущено в любой момент, также говорит о том, что значительная часть политической власти концентрируется в одних руках. Парламентская монархия или парламентарная монархия — конституционная монархия, в которой монарх не обладает значительными властными полномочиями по сравнению с правительством и играет преимущественно представительскую или церемониальную роль. При парламентской монархии правительство ответственно перед парламентом, которому принадлежит формальное верховенство среди других органов государства.

Слайд 10

Ответьте письменно на вопросы 3.1. Дайте определение государства. 3.2. Перечислите признаки государства. 3.3. На каком этапе жизни людей в догосударственный период появляется общественное разделение труда? 3.4. Перечислите признаки перехода к государству. 3.5. С какой целью в государстве вводится налоговая система? 3.6. Перечислите теории происхождения государства. 3.7. назовите функции государства. 3.8. Из чего состоит форма государства? 3.9. Перечислите и раскройте формы правления. 3.10. Перечислите и раскройте формы государственного устройства. 3.11. Перечислите и раскройте формы политического режима.

Слайд 11

Выполните в тетради самостоятельную работу Запишите в тетради вопрос «Возможен ли демократический политический режим при монархической форме правления; если да, то при какой именно, если нет, то почему?» и, используя возможности сети Интернет и собственные аналитические способности, ответьте на вопрос письменно, с обоснованием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лекция «Правовое сознание и его структура. Правовая семья» для дисциплин «Индивидуальный проект (Право)» и «Право»

Лекция «Правовое сознание и его структура. Правовая семья» для дисциплин «Индивидуальный проект (Право)» и «Право»...

Лекция «Правовое регулирование общественных отношений. Теоретические основы права как системы. Реализация права» по дисциплине "Индивидуальный проект (Право)"

Лекция «Правовое регулирование общественных отношений. Теоретические основы права как системы. Реализация права» по дисциплине "Индивидуальный проект (Право)"...

Лекция «Государство и право. Понятие государства и его признаки» для дисциплины «Право» для специальности "Право и организация социального обеспечения"

Лекция «Государство и право. Понятие государства и его признаки» для дисциплины «Право» для специальности "Право и организация социального обеспечения"...

Лекция «Защита прав человека в государстве. Судебная система» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»

Лекция «Защита прав человека в государстве. Судебная система» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»...

Лекция «Гражданское право. Сделка. Доверенность. Обязательство» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»

Лекция «Гражданское право. Сделка. Доверенность. Обязательство» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»...

Лекция «Право интеллектуальной собственности» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»

Лекция «Право интеллектуальной собственности» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»...

Лекция «Гражданское право. Защита права собственности. Гражданско-правовая ответственность» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»

Лекция «Гражданское право. Защита права собственности. Гражданско-правовая ответственность» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»...