Лекция «Государство и право. Понятие государства и его признаки» для дисциплины «Право» для специальности "Право и организация социального обеспечения"
презентация к уроку (10, 11 класс)

Лекция «Государство и право. Понятие государства и его признаки» для дисциплины «Право» для специальности "Право и организация социального обеспечения"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лекция «Государство и право. Понятие государства и его признаки.» Для дисциплины «Право».

Слайд 2

Прочтите следующий текст « Государство – это территориально организованная публично-правовая общность населения, построенная на началах власти и осуществляющая свою деятельность на основе права с помощью специального государственного аппарата. Для рассмотрения его признаков составим и заполним схему.

Слайд 3

Прочтите следующий текст

Слайд 4

Прочтите следующий текст Теперь рассмотрим жизнь людей в догосударственный период, и снова составим и заполним схему.

Слайд 5

Прочтите следующий текст

Слайд 6

Ответьте письменно на вопросы 3.1. Дайте определение государства. 3.2. Перечислите признаки государства. 3.3. На каком этапе жизни людей в догосударственный период появляется общественное разделение труда? 3.4. Перечислите признаки перехода к государству.

Слайд 7

Выполните в тетради самостоятельную работу Самостоятельная работа на уроке. Запишите в тетради вопрос «Почему в государствах древних германцев и славян рабовладение было невыгодно?» и, используя возможности сети Интернет, а также собственные аналитические способности, ответьте на вопрос письменно, с обоснованием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа дисциплины Информатика для специальности 030912 Право и организация социального обеспечения. Базовая подготовка.

Рабочая программа учебной дисциплины является частью основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности СПО 030912 Право и организация социального обеспеч...

Лекция «Государство и право. Понятие государства и его признаки» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»

Лекция «Государство и право. Понятие государства и его признаки» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»...

Лекция «Государство и право. Теории происхождения государства» для дисциплины «Право» для специальности "Право и организация социального обеспечения"

Лекция «Государство и право. Теории происхождения государства» для дисциплины «Право» для специальности "Право и организация социального обеспечения"...