Основные правила и принципы гражданского процесса.
учебно-методический материал по праву (9 класс) на тему

Чуйкова Ольга Валерьевна

Основные правила и принципы гражданского процесса.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Основные правила и принципы гражданского процесса.

 Гражданское процессуальное право – отрасль права, регулирующая рассмотрение и разрешение гражданских дел в суде, в том числе и порядок и последовательность процессуальных действий, права и обязанности участников процесса.

Источник гражданского процессуального права – Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Принципы гражданского процесса.

Принципы гражданского процесса – основные, исходные положения гражданского судопроизводства.

По объекту правового регулирования принципы гражданского процессуального права делятся на принципы, одновременно определяющие устройство судов и отправление правосудия по гражданским делам, получившие наименование организационно-функциональных, и принципы, определяющие процессуальную деятельность суда и всех других участников гражданского процесса, названные функциональными.  

Многочисленные правила по конкретным вопросам вытекают именно из них.

1) Осуществление правосудия по гражданским делам только судом.

2) Равенство всех перед законом и судом (всех граждан РФ, организаций и предприятий, иностранных граждан и иностранных предприятий).

3) Независимость суда при осуществлении правосудия и подчинение только Федеральному закону.

4) Гласность судебного разбирательства (может присутствовать любое лицо).

5) Состязательность и равноправие сторон (суд обязан сохранять объективность, а стороны обладают равными правами участвовать в процессе, доказывать свою правоту, т.е. состязаться перед судом).

6) Обязательность судебных постановлений (постановления суда обязательны для всех органов власти, должностных организаций и граждан).

7) Право на обжалование любых судебных постановлений.    

8) В соответствии со ст. 128 Конституции РФ судебный корпус в стране формируется путем назначения гражданина на должность судьи.

9) Статья 68 Конституции РФ гласит, что государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык. В связи с тем, что суды общей юрисдикции в стране отнесены к федеральным судам, судопроизводство в них должно вестись на русском языке (ст. 71, 118 Конституции РФ).

10) Принцип сочетания устности и письменности.

11) Принцип непосредственности.

Суд обязан непосредственно заслушать объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, ознакомиться с письменными вещественными доказательствами.  

12) Принцип непрерывности.

Суд не вправе рассматривать другие дела, пока не разрешит ранее начатое. В случае, если при определенных обстоятельствах произведена замена одного из сулей в процессе рассмотрения дела, его разбирательство должно быть произведено с самого начала (ст. 146 ГПК).

Гражданский процесс – урегулированная нормами гражданского процессуального права деятельность судебных органов по рассмотрению и разрешению отнесенных к их ведению гражданских дел в целях охраны прав, законных интересов граждан, организаций и в целом государственных и общественных интересов, а также по принудительному исполнению постановлений судов и других предусмотренных законом органов.

Участники гражданского процесса.

1) Лица, участвующие в деле.

Стороны в споре: истец, предъявляющий требования, и ответчик, к которому требования предъявляются.

Могут участвовать третьи лица (т.е. лица, имеющие собственный интерес в деле), прокурор, лица, которые вправе выступать в защиту других лиц либо в защиту государственных или общественных интересов.

Участвовать в процессе вправе только лица, обладающие процессуальной дееспособностью (для граждан наступает с 18 лет). Для юридических лиц дееспособность возникает с момента их регистрации.

Права лиц, участвующих в деле: знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства, задавать вопросы участникам процесса.

2) Лица, способствующие (помогающие) делу: свидетели, эксперты, переводчики, специалисты.

Средства установления истины.

Доказательства и доказывания – процессуальные средства для установления истины в суде.

Виды доказательств: объяснения сторон и третьих лиц, свидетельские показания, письменные доказательства (документы, корреспонденция), вещественные доказательства (предметы), аудио- и видеозаписи, заключение эксперта.

Процессуальные сроки, т.е. сроки для выполнения процессуальных действий, призваны регулировать продолжительность процесса, иначе он мог бы тянуться бесконечно (2 месяца – общий срок для рассмотрения судом иска, 10 дней – для обжалования решения и т.д.).

Дела, рассматриваемые судом в гражданском процессе.

1) Исковые дела по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

2) Дела, по которым судьи выдают судебные приказы, подлежащие немедленному исполнению без судебного разбирательства и вызова сторон (взыскание алиментов на несовершеннолетних детей).

3) Дела, возникающие из публичных правоотношений (об оспаривании решений, действий или бездействия органов власти и должностных лиц, о защите избирательных прав).

4) Дела особого производства (установление отцовства, смерти, усыновление, признание гражданина недееспособным).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Собственные и имущественные права», «Семейное и гражданское право».

Вводится на занятии понятия семейного, гражданского права, собственные и имущественные права для воспитанников. Развиваются и корректируются  правовые нормы, отношения  между людьми....

Семинар для специалистов системы профилактики социального сиротства на тему: " Основные ценности и принципы семейно - ориентированного подхода в деятельности по защите прав ребенка"

Детская безнадзорность и беспризорность – следствие социально-экономической и духовно-нравственной ситуации в России, которая характеризуется нарастанием социального неблагополучия семей, падени...

Презентация по теме: "Процессуальное право. Гражданский процесс"

Презентация по обществознанию. 10 класс. "Процессуальное право. Гражданский процесс"...

Основные принципы в процессе коррекции и профилактики нарушения письменной речи

Дисграфия и дислексия не являются изолированными друг от друга. Они имеют единые механизмы и тесно связаны с нарушением устной речи.  Поэтому логопедическое воздействие охватывает все стороны реч...