Из опыта работы в группах на уроках права.
статья по праву на тему

Атрохова Ольга Петровна
Использование потенциальных возможностей интерактивного обучения особенно актуально сегодня, при переходе на ФГОС второго поколения для основной и средней школы, в целях формирования метапредметных компетентностей обучающихся. В данном материале представлен опыт работы при проведении работы в группах на уроках права. Может быть использован также на уроках обществознания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_opyta_raboty_na_urokah_prava.docx25.54 КБ

Предварительный просмотр:

ИЗ ОПЫТА ГРУППОВОЙ РАБОТЫ НА УРОКАХ ПРАВА

Во многих школах право сегодня изучается как самостоятельная дисциплина, так как является важным элементом образования в РФ. Обучающийся не только получает определенную систему знаний и умений, но также у него формируется готовность участвовать в общественно-политической жизни страны. Правовое образование готовит к тому, чтобы он стал активным гражданином, мог эффективно применять свои знания на практике, был воспитанным и гуманным.

Активная гражданская позиция подростков легче формируется, если они не только получают знания на уроках, а принимают активное участие в учебной деятельности, самостоятельно добывая знания, анализируя их и высказывая свою точку зрения. У обучающихся развиваются коммуникативные навыки, чувство уважения к иной точке зрения. Интерактивное обучение, проектная деятельность, исследовательская работа идет через конкретный опыт, который ребенок получает в результате самостоятельной деятельности.

Подобные занятия позволяют самостоятельно искать ответы на трудные вопросы, переносить свои знания в новую ситуацию, а также высказывать свои мысли и защищать свою позицию.

Проведение интерактивных уроков часто невозможно без организации работы в группах. В моей практике групповая работа используется в следующих случаях:

  1. когда исследуется тема, о которой у детей есть уже какое-то представление;
  2. обсуждаются темы, позволяющие перейти от узко-правовых норм к праву в широком смысле;
  3. обсуждаемая  проблема интересна и важна для обучающихся.
  4. Подобные занятия позволяют обучающимся самостоятельно искать ответы на трудные вопросы, переносить свои знания в новую ситуацию, а также защищать свою позицию.
  5. Используя на уроке групповую деятельность, учитель может решить несколько важных задач в течение одного урока:

- формировать коммуникативную компетентность  (развивать навыки общения, научить устанавливать эмоциональные контакты, воспитывать уважение к чужой точке зрения);

- формировать информационную компетентность (обучающиеся получают новую информацию, анализируя документы, учатся ставить цели, искать ответы, компромиссные решения);

 - формировать умение работать в команде, где каждый вносит свой вклад, идет полномасштабное сотрудничество.

Немаловажным фактором является то, что учителю необходимо во время групповой деятельности создать ситуацию успеха. Это дает хороший стимул для дальнейшей работы ученика, вселяет уверенность в собственных силах, у него появляется желание и дальше достигать хороших результатов.

При использовании на уроке групповой деятельности учителю необходимо до урока разбить класс на группы. Существуют несколько подходов к распределению учеников по группам:

а) по желанию педагога (состав группы может быть написан на доске, распечатан на небольшом листке и выдан каждому участнику, приготовлены нагрудные бейджи разных цветов);

б) по желанию детей.

Существуют некоторые педагогические риски групповой деятельности учащихся на уроке. Например:

 - в классе всегда есть учащиеся, которые боятся высказываться публично – им необходима поддержка учителя;

 - тем учащимся, которые в группе будут прилагать меньше усилий для решения проблемы, можно задать при обсуждении вопросы: что они думают по тому, или иному поводу? С чем согласны? С чем не согласны?

 - учащихся, для которых поведение участника, отлынивающего от решения проблемы, становится поводом для снижения собственных усилий, необходимо включить в процесс оценивания вклада каждого ученика в решение проблемы;

- более активные и имеющие авторитет участники могут подавлять своим статусом идеи других ребят, поэтому можно поручить им спецзадание, которое исключит их на какое-то время из общего обсуждения;

-  часто школьники соглашаются с решениями других в группе, боясь разобщенности или отторжения, в этом случае можно предложить индивидуальную письменную рефлексивную работу небольшого объема в конце занятия.

Но все эти обстоятельства не должны отменять использование групповой работы на уроке. Учитель строит подобную деятельность с учетом многих факторов, в том числе и с учетом законов внутригрупповой коммуникации.

В заключение хотелось бы сказать, что использование потенциальных возможностей работы в группах, особенно актуально сегодня,  при переходе на ФГОС второго поколения для основной и средней школы, в целях формирования метапредметных компетентностей обучающихся.

Примеры использования нескольких разновидностей групповой деятельности в рамках урока или элективного курса по основам правовых знаний.

Тема:  Налоги.

Вид групповой деятельности: Диспут. Создание ситуации открытого спора.

Постановка проблемы: Налоги – благо или бремя?

Одни называют налоги благом: они помогают заботиться о населении, помогают сделать жизнь людей лучше, а страну сильнее и крепче. Другие считают налоги бременем – их нужно платить, «отрывать от своего кошелька», отдавать «непонятно для кого».

Организация деятельности:

Учащиеся делятся на две группы – сторонников двух точек зрения. Группы рассаживаются по разным сторонам аудитории. После обсуждения (накопления аргументов «за»), каждый участник группы, по одному, выходит к доске и приводит аргумент в защиту своей точки зрения. Представитель другой группы опровергает высказанный аргумент, а затем приводит свой довод. Представитель первой группы опровергает доводы предыдущего оратора и высказывает новые аргументы. Внутри группы участники могут коллективно обсуждать доводы оппонентов. Если в результате кто-то изменил свою точку зрения, он переходит в другую группу. Во время итогового обсуждения ему можно предоставить слово, расспросить о мотивах перехода.

Диспут может закончится если:

 - выйдет отведенное время и сохранится паритет мнений;

- одна их команд признает себя побежденной;

 - подавляющее большинство перейдет в группу оппонентов.

Тема: Воинская обязанность.

Вид групповой деятельности:  «Мозговой штурм».

Он позволяет коллективно генерировать идеи, показывает, какие знания есть по данной проблеме. В ходе «мозгового штурма» поощряется интеллектуальная активность.

Прием может использоваться как поиск решения проблемы, и как введение в новую тему.

       Организация деятельности:

Группе дается определенная проблема для обсуждения. Вопрос фиксируется на доске, чтобы его было видно всем учащимся. В данном случае он может звучать так: Почему не все молодые люди хотят служить в армии?

       Учащиеся высказывают свои мнения, которые записываются на доске в виде слова или коротких фраз. Пока мнения записываются, им нельзя давать оценку. При необходимости, чтобы повысить активность, учитель может предложить свое мнение.

«Мозговой штурм» заканчивается, когда мнения истощились. Все предложения рассматриваются с комментариями детей.

Данный прием дает возможность применить знания в нестандартной ситуации, дает простор для фантазии, учит кратко и четко излагать мысли.

Роль учителя во время проведения обсуждения вопроса возрастает. Ему нужно на этой стадии отказаться от роли «знающего, как правильно» - даже если учащиеся допускают явную ошибку. Реакция учителя в данном случае может сводиться к уточнению: «Не мог бы ты обосновать свою точку зрения?» В ходе дискуссии или презентации результатов деятельности группы учитель руководит ходом работы, следит за выполнением правил, помогает удерживаться в рамках темы и не повторяться.

В конце работы подводится итог коллективному размышлению, что позволяет классу увидеть свою работу со стороны, учитель дает возможность учащимся классифицировать все ответы по тому или иному признаку, выбрать из всего перечня наиболее точный (реалистичный), сделать обобщающий вывод на основе всех ответов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы. Организация КСО на уроках русского языка и литературы.

В статье раскрывается опыт работы по организации Коллективного способа обучения на уроках. Рассматриваются этапы работы в группах, учебные задания, виды контроля. Излагаются преимущества КСО....

Из опыта работы «Проектная деятельность на уроках биологии»

«Проектная деятельность на уроках биологии - это шаг к формированию познавательного интереса к исследовательской деятельности и развитию творческих способностей учащихся»Работая над проблемой формиров...

Из опыта работы "Использование ИКТ на уроках английского языка"

Обобщение опыта по теме "Использование ИКТ на уроках английского языка" с презентацией....

Выступление к методической выставке «Воспитание семьянина в условиях детского дома» (Из опыта работы воспитательной группы)

Что значит семья для того, чье детство прошло вне ее? Какова роль воспитателя в формировании семейных понятий? Как в дальнейшем будут применять на практике наши воспитанники теорию семейных отношений?...

Организация работы в группах на уроках литературы и русского языка (из опыта работы).

Знакомство с некоторыми нестандартными формами и приемами организации групповой деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы. Способствовать внедрению групповых форм работы на уроках ру...

Работа в группе на уроке музыки (из опыта работы)

Работа в группе на уроке музыки(из опыта работы)...

Организация работы в группе на уроке английского языка (из опыта работы)

Статья об использовании различных приемов групповой формы работы на уроках английского языка...