Организация работы в группах на уроках литературы и русского языка (из опыта работы).
методическая разработка (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Трегубова Ольга Викторовна

Знакомство с некоторыми нестандартными формами и приемами организации групповой деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы. Способствовать внедрению групповых форм работы на уроках русского языка и литературы как одного из условий деятельности учителя по введению новых образовательных стандартов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon organizatsiya_raboty_v_gruppah.doc64.5 КБ

Предварительный просмотр:

Организация работы в группах на уроках литературы и русского языка (из опыта работы)

Цель: знакомство с некоторыми нестандартными формами и приемами организации групповой деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы

Задачи: способствовать внедрению групповых форм работы на уроках русского языка и литературы как одного из условий деятельности учителя по введению новых образовательных стандартов

Как сделать урок ярким и запоминающимся? Как лучше всего организовать учебный процесс в связи с  переходом на новые стандарты образования? Как добиться, чтобы школьники любили уроки русского языка, литературы и с удовольствием готовились к урокам? Каждый творчески работающий учитель задумывается над этими вопросами и находит свое решение.

Не секрет, что переход на новый стандарт образования требует от учителя определенной перестройки и методической, и психологической. Традиционный урок построен по принципу: «Делай как я – и все будет правильно». Неэффективность данной формулы доказана временем. Обществу нужна современная молодежь, умеющая выделять проблемы, задавать вопросы, самостоятельно находить ответ на поставленные вопросы, учиться, делать выводы, принимать решения. Нужны инициативные люди! И системно - деятельностный подход в обучении призван помочь в воспитании именно человека деятельного: не только умеющего что-либо делать, но понимающего, что он делает, для чего и как.

   Системно-деятельностный подход лежит в основе разработки стандартов нового поколения

Сущность деятельностного подхода в обучении заключается не в том, что ученику нужно предложить выполнить определенные действия, которые приведут его к созданию конкретного образовательного результата. При подобной организации деятельности отсутствует главное – личная инициатива. Когда задание «спущено сверху» и интересы-желания-потребности школьника никто не учитывает, возникает закономерный вопрос у ученика: «А зачем мне это надо? Почему я должен это делать?»

Реализация деятельностного подхода на уроке заставляет учителя перестроить свою деятельность, уйти от привычного объяснения и предоставить обучающимся самостоятельно, в определенной последовательности открыть для себя новые знания и присвоить их. Именно ученики являются главными «действующими героями» на уроке. И, безусловно, их деятельность на уроке должна быть осмыслена, личностно-значима: что я хочу сделать, зачем я это делаю, как я это делаю, как я это сделал

Технология системно-деятельностного подхода является механизмом качественного достижения новых результатов образования и включает в себя (слайд 3)

  1. Мотивацию к учебной деятельности;
  2. Актуализацию знаний;
  3. Проблемное объяснение нового знания;
  4. Первичное закрепление во внешней речи;
  5. Самостоятельную работу с самопроверкой (внутренняя речь);
  6. Включение нового знания в систему знаний и повторение;
  7. Рефлексию.

  Мотивацию учения можно рассматривать как предпосылку, условие и как результат учебной деятельности. Учителю необходимо так организовать учебно-познавательную деятельность, чтобы учащиеся сами могли поставить цель изучения того или иного вопроса, решить проблему, применить полученные знания на практике. Для мотивации учащихся важно продумать начало урока, подобрать такие слова, цитаты из текста произведений, чтобы проблемы урока стали личностно значимы для ученика

Для учителей принцип деятельностного подхода требует, прежде всего, понимания того, что обучение - это совместная деятельность (учителя и учащихся) основана на началах сотрудничества и взаимопонимания. Система «учитель-ученик» достигает своих эффективных показателей только тогда, когда наступает согласованность действий, совпадение целенаправленных действий учителя и ученика, что обеспечивается системой стимулирования познавательной активности в проектной и исследовательской деятельности.

Согласно теории В. В. Давыдова, сформулированной в работе «Теория развивающего обучения», деятельность имеет преобразовательный, целенаправленный и культурно-исторический характер. Она неразрывно связана с общением и имеет коллективную форму реализации. Таким образом, желая сместить акцент в образовании с усвоения фактов (Результат - Знания) на овладение способами взаимодействия с миром (Результат – Умения), мы приходим к осознанию необходимости изменить характер учебного процесса и способы деятельности учащихся. Для включения ребёнка в активную познавательную коллективную деятельность необходимо:

  • связывать изучаемый материал с повседневной жизнью и с интересами учащихся;
  • планировать урок с использованием всего многообразия форм и методов учебной работы, и, прежде всего, всех видов самостоятельной работы, диалогических и проектно-исследовательских методов;
  • привлекать для обсуждения прошлый опыт учащихся;
  • оценивать достижения учащихся не только отметкой, но и содержательной характеристикой.

Важно развивать такие стороны: рефлексию, анализ, планирование. Они нацелены на самостоятельность человека, его самоопределение, действие. Таким образом, организация учебной деятельности на уроке построена с опорой:

  • на мысленные и практические действия учащихся в целях поиска и обоснования наиболее оптимальных вариантов разрешения учебной проблемы;
  • на значительно возрастающую долю самостоятельной познавательной деятельности учащихся по разрешению проблемных ситуаций;
  • на усиление интенсивности мышления учащихся в результате поиска новых знаний и новых способов решения учебных задач;
  • на обеспечение прогресса в когнитивном и культурном развитии учащихся, творческом преобразовании мира.

Исходя из этого я разрабатываю систему заданий к урокам русского языка и литературы таким образом, чтобы каждый ученик, вне зависимости от успеваемости по предмету в системе традиционно -оценочной, смог реализовать свое «я», реализовать личностные возможности, о которых учитель может даже и подозревать. Раскрытие внутреннего потенциала каждого, самого нерадивого ученика - вот моя задача как учителя, вот почему я считаю, что СДП – это технология, абсолютно отвечающая духу времени, не нарушающая  существующую урочную систему, но принципиально меняющую ее содержательную и процессуальную стороны.

Увеличение «продуктивности» обучения на уроках вижу в групповой форме работы (слайд 4), которая дает возможность реализовать сотрудничество в педагогике. Основная идея, положенная в организацию рабочего процесса в режиме групповой мыследеятельности (ГМД), состоит в том, что обучение ведется в активном взаимодействии обучаемых с педагогом и между собой с того уровня (развитие потребностей – способностей), на котором находятся обучаемые. (слайд 5) Кроме того, групповая форма – одна из форм деятельностного подхода к обучению, психологическую основу которого составляет положение: усвоение содержания обучения и развитие ученика происходит не путем передачи ему некоторой информации, а в процессе его собственной активной деятельности. Знания приобретаются и проявляются только в деятельности (слайд 6)

Принцип работы в группе состоит в передаче учащимся на период такой работы функций, традиционно выполняемых учителем: информационных, организационных, контролирующих и (частично) оценивающих. Групповая форма учебной работы предполагает включение группы учащихся в совместное планирование учебной деятельности, восприятие и уяснение информации, обсуждение, взаимный контроль. (слайд 7)

Чтобы осуществлять эффективное взаимодействие учеников в группе, надо целенаправленно формировать учебные группы, внимательно подбирать командиров (консультантов), способных планировать работу, налаживать контакты учащихся. Учитель должен учить школьников сотрудничать при разборе учебного материала, выполнении заданий , решении проблемных задач. Для успешной организации совместной учебной работы учащихся важно учитывать их взаимоотношения в неучебное время.

Вот несколько примеров проблемных (нестандартных) заданий для работы в группах, которые я использую.

Чтобы заинтересовать детей в самом начале урока, я использую прием  «Удивляй» : универсальный приём, направленный на активизацию мыслительной деятельности и привлечение интереса к теме урока.

Формирует:

  • умение анализировать;
  • умение выделять и формулировать главное

Учитель находит такой угол зрения, при котором даже хорошо известные факты становятся загадкой.

Так, например, обобщающий урок по изучению рассказа В.Распутина «Уроки французского» я назвала « Подвиг или преступление»? (слайд 8) В 6в классе есть группы постоянного состава, и они сами выбирали задания –какой проблемой они будут заниматься обвинением учительницы и подбором фактов по этому аспекту или защитой преподавателя. В зависимости от желания детей, получились следующие группы : «Адвокаты» , «Обвинение», «Свидетели» и «Присяжные заседатели». (слайд 9)  В каждой группе велась общая работа по поиску в тексте рассказа всего, что можно было использовать для подготовки материалов, отчетов в работе. Это и характеристика директора на учительницу, и письмо, которое мог бы написать мальчик уехавшей на Кубань преподавательнице, и даже показания соседа матери, водителя полуторки были написаны в ходе самостоятельного поиска всех материалов для так называемого следствия (слайд 10)

На уроке закрепления изученного по сказке-были М.Пришвина «Кладовая солнца» учащиеся сами выбирали, в какой группе они будут работать.

1. Репортаж с места событий

 Одна группа, условно названная « Репортеры», выполняла задание написать репортаж с места событий в Блудовом болоте. Ребята сделали презентацию, в котором дали точные приметы пропавших детей, предложили создать поисковый отряд из жителей села и  обозначили основные направления поиска.

2.Форма « Интервью»

Вторая группа « Интервьюеры» разрабатывала список вопросов Насте и Митраше таким образом, чтобы включить в него все наиболее значимые события из жизни героев. Впоследствии эти вопросы были заданы ученикам, играющим роль Насти и ее брата.

3. Киносценарий

Третья группа выбрала для себя задание составить киносценарий по эпизоду «Митраша и Настя на Блудовом болоте». Ребята рассматривали разные варианты «съемок», придумывали спецэффекты, составляли подробное описание того, что находится в кадре и как играть ту или иную сцену персонажам фильма.

4. Буклет

Четвертая группа самостоятельно определила для себя задание – составить буклет  «Загадки Блудова болота», в котором школьники подробно описали само болото, ввели в презентацию личные иллюстрации, представили интерпретацию  легенды.

5.Творческая мастерская

В пятой группе было всего два человека. Это дети, которые захотели написать стихи о главных героях. Вот что у них получилось.

6.Доклад о жанре «Сказка-быль в русской литературе»

Понятно, что это задание выбрали наиболее подготовленные ученики, обладающие филологическими способностями и умением  работать со специальной  литературой.

При изучении темы «Грядущие годы таятся во мгле…» Тема судьбы. («Песнь о вещем Олеге» А.С.Пушкин), говорим в начале урока о том, что такое судьба. Шестиклассники уже задумываются  над этим вопросом. Тема судьбы  для них жизненно значима. А как решает эти вопросы Пушкин? Это поможет решить исследовательская работа в группах  на уроке. Каждая группа написала коллективную работу  «Что такое судьба в понимании А.С.Пушкина»

И пусть работы уч-ся еще не обладают достаточной глубиной и умением анализировать художественный текст, его философские аспекты. Но если бы проблема была дана традиционно, работы были бы гораздо менее эмоциональными и интересными.

Таким образом, работа в группах может быть как единой по форме задания, так и абсолютно разнообразной. Главное – дети могут и должны выбирать самостоятельно, и учитель обязательно должен учитывать желание каждого ребенка. Одна ученица пассивно отнеслась к заданиям на уроке расследовании « По следам Насти и Митраши». Она не хотела делать ничего из предложенного. Тогда я спросила ее, что бы она хотела сделать сама, исходя из изучаемой темы. Девочка подумала и сказала: « Можно я напишу стихотворение? Конечно. она его написала. И это было очень неплохое стихотворение. Вот чем еще замечательна работа в группах – она дает свободу для творчества и самовыражения детей. Алена не участвовала в общей работе, но она смогла выразить себя и свое отношение к прочитанному и получила хорошую оценку, похвалу от детей и учителя. На традиционном уроке она в лучшем случае просто бы пассивно просидела весь урок, ничего не делая. (слайд 11)

Активная форма работы в группах дает хорошие  результаты. Чтобы быть точными при  выполнении  задания, все дети увлеченно читают  и неоднократно перечитывают  текст, разрабатывают планы, кто и за что отвечает в группах, результаты работы оцениваются  самими учащимися во время урока. (слайд 12) (слайд 13)

На уроках русского языка групповая работа возможна на всех этапах освоения и закрепления изучаемого и изученного материала ( слайды 15,16,17). Помимо традиционных форм, я использую нестандартные задания (слайд 17,18,19)

На уроках русского языка в 11 классе групповой метод незаменим при подготовке к ЕГЭ. Работая над выделением проблем текста, разные группы обозначают разные проблемы и работают по принципу,  какая проблема в тексте мне ближе. Каждый из участников высказывает свое видение проблемы, все версии рассматриваются, и принимается решение, какую формулировку считать можно наиболее удачной. В таком же режиме прослушиваются комментарии по тексту, вырабатывается общее решение, что можно исключить, а что добавить в комментарии . Подбор аргументов –наиболее ответственный момент, и здесь учащиеся сами решают, какие произведения взять для аргументирования,. В процессе живого общения и взаимодействия снимается напряжение у тех, кто чувствует себя неуверенно один на один с сочинением – рассуждением. Итог такой работы гораздо продуктивнее, чем работа в одиночку или по указке учителя. Читая получившееся, опять-таки рецензируя самостоятельно (но под контролем учителя), обращаясь к словарям, Интернет  ресурсам, прочитанным книгам, одиннадцатиклассники развивают не только коммуникативно-познавательные компетенции, но и снимают психологический дискомфорт, развитый у старшеклассников, не любящих писать сочинения. В итоге, такие учащиеся показывают лучшие результаты, обретают уверенность, что они смогут написать сочинение-рассуждение и успешно сдать экзамен. 

Работа в группах на уроках русского языка приводит к более внимательному и бережному отношению к языку, слову, произведениям словесности, приучает учащихся более точно выражать свою мысль, развивает коммуникативные компетенции, служит мощным стимулом для развития креативных способностей учеников.(слайд 20)

Такая организация работы чрезвычайно эффективна и современна, отвечает потребностям и учащихся, и преподавателей. Активные формы и методы групповой работы опираются на главный принцип СДП - умение извлекать знания посредством выполнения специальных условий, в которых учащиеся, опираясь на приобретенные знания, самостоятельно обнаруживают и осмысливают учебную проблему. Целью деятельностного подхода является воспитание личности ребенка как субъекта жизнедеятельности. Быть субъектом – быть хозяином своей деятельности: ставить цели, решать задачи, отвечать за результаты.

Литература

1. Бершадский  М.Е., Гузеев  В.В. Дидактические и психологические основания образовательной технологии. М.: Центр «Педагогический поиск», 2003.

2. Гузеев  В.В. Теория и практика интегральной образовательной технологии. М.: Народное образование, 2001.

3. Дьяченко  В.К. Развивающее обучение и развитие личности // Школьные технологии, 1997.

4. Дьяченко  В.К. Сотрудничество в обучении. М., 1991.

5. Учитель и ученик: возможность диалога и понимания. Т. 2. / Под общ. ред. Л.И.   Семиной. М.: Бонфи, 2002.

1. Вахрушев А.А.,  Данилов Д.Д. Как готовить учителей к введению ФГОС 70_Gba.zipАнализ урока\анализ урока - ZIP архив, размер исходных файлов 1 681 482 байт

2.Планирование и материалы к курсу «Литература. 5 класс»: Из опыта работы / Авт. – сост. Г.С.Меркин, Б.Г.Меркин. – 2-е изд. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2008. – 160 с.

3.  Примерные программы по учебным предметам. Литература. 5-9 классы. – 2-е изд., дораб.- М.: Просвещение, 2011.- 176 с.- (Стандарты второго поколения).

4. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя / А.Г.Асмолов, Г.В.Бурменская, И.А. Володарская и др.; под ред. А.Г.Асмолова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 159 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организации индивидуальной работы с обучающимися на уроках русского языка и литературы (из опыта работы)

Научно-методическая публикация по проблемам образования и воспитания обучающихся  "Организации индивидуальной работы с обучающимися на уроках русского языка и литературы (из опыта работы)"...

Сообщение по теме "Система организации подготовки учащихся к ЕГЭ по русскому языку" (из опыта работы)

Подготовка к сочинению по русскому языку к ЕГЭ должна строиться по плану в соответствии с алгоритмом написания сочинения....

Некоторые приёмы организации и методики подготовки учащихся к ЕГЭ по русскому языку. (Из опыта работы)

Целью данной работы является обмен опытом  в организации и методике  подготовки учащихся и их родителей к экзамену. Несомненно, что успех  его сдачи   зависит от множества при...

Организация работы в группе на уроке английского языка (из опыта работы)

Статья об использовании различных приемов групповой формы работы на уроках английского языка...

Пример из комплекса организации работы по формированию коммуникативных УУД на уроках русского языка и литературы в процессе реализации компетентностного подхода к обучению

Пример из комплекса организации работы по формированию коммуникативных УУД на уроках русского языка и литературы в процессе реализации компетентностного подхода к обучению...