Организации индивидуальной работы с обучающимися на уроках русского языка и литературы (из опыта работы)
учебно-методический материал на тему

Никулина Оксана Анатольевна

Научно-методическая публикация по проблемам образования и воспитания обучающихся  "Организации индивидуальной работы с обучающимися на уроках русского языка и литературы (из опыта работы)"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организации индивидуальной работы с обучающимися на уроках русского языка и литературы (из опыта работы)

Организация индивидуальной работы с учащимися – необходимое условие качественного  образования. Учителю на уроке приходится решать задачу одновременного обеспечения успешности каждого учащегося: и слабоуспевающего, и с ярко выраженными способностями. Эта проблема актуальна и в связи с необходимостью подготовки выпускников  к ЕГЭ по русскому языку.                                                                                                        Решение этой проблемы я вижу в использовании разноуровнего и индивидуального подходов к обучению русскому языку, ориентированных на степень обученности школьников с учетом их личностных особенностей. А это, согласитесь, невозможно без организации индивидуальной работы с учащимися, которую я провожу:
1. Занятия по индивидуально-образовательным маршрутам (с каждым ребёнком раз в неделю);

2.  Организация учебно-познавательной деятельности на уроке;
3. Во внеурочной деятельности.
Каким образом нужно построить урок, чтобы  появилась возможность работать со всем классом и одновременно с каждым учащимся?
С этой целью при организации учебного процесса по каждой теме курса придерживаюсь определенной последовательности проведения уроков, которая сложилась в процессе работе в школе:
1 Урок изучения нового материала
2 Урок осмысления теоретических знаний
3 Урок решения типовых заданий
4 Практикумы. Самостоятельная работа обучающего характера.
5. Первичный контроль знаний.
6 Обобщение систематизация знаний. Коррекция знаний.
7 Урок-консультация
8 Урок контроля знаний
9 Анализ результатов. Коррекция знаний

Индивидуальный подход к учащимся осуществляется более успешно, если на уроках широко практикуется самостоятельная учебная работа, которую я стараюсь проводить при закреплении знаний. Самостоятельное выполнение заданий позволяет видеть те трудности, с которыми сталкиваются отдельные учащиеся, и своевременно оказывать им необходимую помощь в учебной работе. Что же касается более сильных школьников, то им обычно даются несколько усложненные или дополнительные задания, отвечающие более высокому уровню их подготовки и стимулирующие развитие их способностей. Такой же характер имеет индивидуальная работа с учащимися, когда организуются занятия с учебником, а также практические занятия по осмыслению нового материала и его закреплению.
Важным элементом индивидуальной работы на уроке является сам подход к более слабым и сильным по успеваемости учащимся. Общее требование чуткого и заботливого отношения к улучшению успеваемости по-разному осуществляется применительно к различным категориям учащихся. Если слабый ученик проявляет леность и недостаточную усидчивость в учении, то надо тактично усилить контроль за его работой и соответствующим образом ориентировать его родителей. Ученик с недостаточным развитием и пробелами в знаниях нуждается не столько в контроле, сколько в оказании действенной индивидуальной помощи в учебе со стороны учителя. Школьникам же, которые учатся успешно, нужно давать больше материала для размышлений, рекомендовать для самостоятельного изучения дополнительную литературу с тем, чтобы и их учение проходило на высоком уровне трудности и развивались их способности.
Индивидуальная работа с учащимися на уроке осуществляется в процессе проверки и оценки знаний. Она выражается прежде всего в том, что слабоуспевающие школьники подвергаются более частой проверке усвоения изучаемого материала. Это делается с целью побуждения их к регулярным занятиям и повышения упорства в учебной работе. Некоторая дифференциация требуется также в самом характере проверки знаний и степени ее трудности. Более сильным ученикам, как правило, ставятся более сложные вопросы, проверка их знаний чаще всего проводится по более трудному материалу. Для менее успевающих школьников ставятся вопросы попроще, а учитель чаще прибегает к наводящим и уточняющим вопросам. Все это, конечно, учитывается при выставлении оценок.
Очень важной, хотя и весьма сложной, является проблема индивидуализации воспитательной работы с учащимися в процессе урочных занятий. Учащихся, проявляющих индивидуалистические наклонности,  чаще вовлекаю в коллективные формы работы, даю им задания по оказанию помощи в учебе своим товарищам. Не меньшее значение имеет индивидуальная воспитательная работа по формированию здоровых мотивов учения у тех учащихся, которые не проявляют старания в овладении знаниями.  Только умелое сочетание коллективной (фронтальной) и индивидуальной работы с учащимися на уроке обеспечивает надлежащую педагогическую действенность учебно-воспитательного процесса.

Самой эффективной формой  подготовки  к  ГИА, ЕГЭ по русскому языку считаю индивидуальную работу с учащимися. Индивидуальную работу с учащимися веду по индивидуальным маршрутам, где отмечаю все правила, которые повторяли, фиксирую ошибки, которые допустил школьник, словом, записываю все «удачи и поражения» ученика.

Индивидуальные маршруты разрабатываю для всех учащихся без исключения, учитывая их индивидуальные способности.  Перед тем, как начинать готовиться к прохождению итоговой аттестации, учащимся предлагаю диагностический тест на выявление уровня знаний, затем разрабатываю индивидуальный образовательный маршрут.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа

посёлка городского типа Уруша

«Рассмотрено»

Руководитель МО

Протокол № ___

от «__»____________2013г.

«Утверждено»

Заместитель директора по                              УВР МБОУ СОШ

 «__»________________2013г.

Работа

по индивидуальному образовательному

маршруту

(русский язык)

с уч-ся  9-  класса

_Ф.И.О.______________________________

______________уч.г.

Консультации (день, время)

Учитель:  

Индивидуальный план изучения русского языка

ПроПроблемно-ориентировочная харктеристика: (например, слабо развита логика,  нет орфографической и  пунктуационной зоркости, не умеет организовывать самостоятельную работуи т.д.)

Цель индивидуального изучения предмета:                    

   - подготовка к сдаче ГИА:                                                                                                               -отработка орфографической и пунктуационной зоркости;                                                                            - развитие творческих способностей, необходимых для продолжения образования и написания части 1 и 3.

Основное содержание учебного материала:

Текст (приёмы сжатия текста, микротемы, членение на абзацы, стили речи, средства выразительности текста), орфография (безударные гласные в корне слов, корни с чередованием, правописание приставок и суффиксов разных частей речи, гласные в окончаниях разных частей речи, правописание словарных слов), лексика (синонимы, омонимы, антонимы), синтаксические нормы (строение предложений и словосочетаний), пунктуация (расстановка знаков препинания в простых и сложных предложениях (ССП, СПП, БСП), однородные члены предложения, вводные слова, вставные конструкции, обращение, обособленные члены предложения).

Источник дополнительной информации

Русский язык. 9 класс С.Г. Бархударов- М. «Просвещение», 2008

Русский язык. Сборник заданий.- И.П. Цыбулько М, «Астрель», 2008

Русский язык. ГИА-2010. Тренировочные варианты- М.»АСТ. Астрель», 2009

Планируемые  результаты

Положительная динамика развития:

-выработка орфографической зоркости;

-выработка орфографической зоркости,

-развитие логического мышления;

-алгоритм работы  с текстом

Тема занятия

Кол-во

часов

Работа  в классе

Самостоятельная работа

Развитие умений и навыков

Дата проведения

1.Текст. Абзац. Микротемы

1

Работа с текстом, выделение абзацев, нахождение микротем.

Тексты с заданием.

Отработка умений членения текста на абзацы.

2-3. Приёмы сжатия текста. Последователь

ность изложения.

2

Работа с текстом, отработка приёмов сжатия текста.

Выполнение заданий по тексту из сборника заданий.

Отработка умений сжатия текста, речевой связности.

4-5  Н иНН в суффиксах прилагательных

2

Теория. Практические задания на данную орфограмму.

Выполнение заданий из сборника заданий.

Умение правильно применять данную орфограмму.

6-7 Безударная гласная в корне слова. Корни с чередованием.

2

Правописание корней с безударной гласной (проверяемой и непроверяемой ударением). Практические задания на тему «Корни с чередованием»

Составить диктант из слов с данной орфограммой.

Умение применять данную орфограмму.

8 Синонимы

1

Определение синонимии. Работа со стилистически нейтральными синонимами.

Выполнение заданий тестов ГИА

Уметь подбирать синонимы, находить их в тексте.

9-10 ССП и знаки препинания в нём.

2

Работа с текстом, состоящим их ССП

Составление ССП, выполнение тестов

Выделение границ ССП, правильная расстановка  знаков препинания в нём

11 Сочинительные и подчинительные союзы

1

Выполнение заданий, тестов  на данную орфограмму

Выполнение заданий по тесту

Умение определять виды союзов

12 Виды связи в словосочетании

1

Работа со словосочетаниями, определение вида связи, замена синонимичными словосочетаниями

Работа с тестами

Умение определять виды связи в словосочетании

13 Грамматическая основа предложения

1

Работа с предложениями, нахождение в них грамматической основы.

Составление предложений, выделение в них грамматических основ.

Умение находить грамматическую основу, определять, чем выражена.

14 Предложения с однородными членами

1

Нахождение однородных членов, работа с текстом

Составление предложений с однородными членами.

Умение расставлять знаки препинания в предложениях с однородными членами

15-16 Сложное бессоюзное предложение.

2

Определение БСП. Работа БСП.

Составление БСП

Отработка навыков по данной теме

17-18 Обособление приложений

2

Знать определение приложения. Работа с предложениями с  приложениями.

Составление предложений с приложениями.

Умение находить приложение, обособлять его.

19-20 Сочинение-рассуждение

2

Типы речи, работа с текстами.

Анализ текста

Умение анализировать текст

21 Выразительные средства языка

1

Определение тропов

Анализ предложений.

Знать выразитель

ные средства языка.

22 Правописание приставок на согласную

1

Работа с текстом, предложениями

Умение применять данную орфограмму.

Индивидуальная диагностика уровня изучения программного

материала по русскому  языку

Ф.И.О.

Дата

Тема контроля

Оценка

Роспись уч-ся,

Примечание учителя

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа

посёлка городского типа Уруша

«Рассмотрено»

Руководитель МО

Протокол № ___

«__»____________г.

«Согласовано»

Заместитель директора по                              УВР МОУ СОШ

«__»________________г.

«Утверждено»

на педсовете

Протокол № ___

«__»_________________г.

Индивидуальный образовательный маршрут

по подготовке к ЕГЭ

по русскому языку

учени(ка)цы 11 класса

МБОУ СОШ п.г.т. Уруша

Ф.И.О. _______________________

_____________учебный год

Учитель:

Время занятий:

Индивидуальный план изучения русского языка

учени(ка)цы 11 класса

МБОУ СОШ п.г.т. Уруша

Ф.И.О._________________________

Проблемно-ориентировочная характеристика

Имеет пробелы в знаниях по русскому языку, в целом, обладает навыками и умениями по предмету

Цель

Способствовать  формированию и развитию у выпускницы трёх видов компетенций: языковой (овладение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, умениями и навыками использования языка в различных сферах и ситуациях общения); лингвистической (способность опознавать языковые единицы и классификация их); коммуникативной (способность понимать высказывание, связно и логично строить текст);

закрепить и углубить знания  об основных единицах и уровнях языка, развить умения по фонетике, лексике, фразеологии, грамматике, правописанию

Задачи

  • развитие  логического мышления;
  • обучение умению самостоятельно пополнять знания по русскому языку;
  • формирование общеучебных умений – работа  со справочной литературой,
  • овладение нормами русского литературного языка и обогащения словарного запаса и грамматического строя речи учащихся;

обучение умению связно излагать свои мысли в устной и письменной форме

Источники дополнительной информации

ЕГЭ

Сайт ФИПИ http://www.fipi.ru/view/sections/91/docs/

Справочные материалы по русскому языку, полезная информация:

http://www.traktat.com/language/book/index.php

http://www.gramota.ru/

http://www.prosv-ipk.ru/

http://language.edu.ru/

Планируемые результаты индивидуальной подготовки

практическое владение нормами произношения, словообразования, сочетаемости слов, конструирования предложений и текста, владение лексикой и фразеологией русского языка, его изобразительно-выразительными возможностями, нормами орфографии и пунктуации; хорошие результаты при сдаче ЕГЭ

Календарно-тематическое планирование

№ п/п

Тема занятия

Кол-во

часов

Формы занятия

Виды деятельности

Дата прове-

дения

1-5

Орфоэпия. Языковые и грамматические нормы.

5

Памятка, практикум

Работа с теорией, с КИМами(А1-5)

6

Работа с текстом. Строение и содержание.

1

Беседа, практикум

Работа с теорией, с КИМами(А7,8)

7- 10

Морфология. Самостоятельные и служебные части речи. Особенности употребления  их в речи.

4

Лекция, практикум, беседа

Работа с теорией, с КИМами(А 11, В2)

11-15

Орфография: глагол и его формы, гласные в суффиксах, правописание НЕ и НИ, Н и НН.

5

Памятка, практикум

Работа с теорией, с КИМами(А17,

13, 16,18)

16-17

Орфография: правописание приставок

2

Памятка, практикум

Работа с теорией, с КИМами(А15)

18-20

Орфография: безударные, чередующиеся гласные и согласные в корне слова.

3

Памятка, практикум

Работа с теорией, с КИМами(А14)

21

Морфемика. Словообразовательный разбор слова.

1

Памятка, практикум

Работа с теорией, с КИМами(В1)

22-24

Виды простого предложения и знаки препинания в нём.

3

Памятка, практикум

Работа с теорией, с КИМами(А20-23)

25-27

Виды сложного предложения и знаки препинания в нём.

Осложнённые предложения

3

Памятка, практикум

Работа с теорией, с КИМами(А24-29, В6,3, 4,5)

28-29

Изобразительно-выразительные средства языка

2

Памятка, практикум

Работа с теорией, с КИМами( В8)

30-31

Работа с текстом. Вступление, формулировка проблемы, комментарии к проблеме.

2

Беседа, практикум

Работа с теорией, с КИМами( С)

32

Авторская позиция.

1

Памятка, практикум

Работа с теорией, с КИМами( С)

33-34

Аргументация  проблемы, виды аргументации.

2

Беседа, практикум

Работа с теорией, с КИМами( С)

Индивидуальная диагностика уровня изучения программного

материала по русскому языку

Ф.И.О._________________________

Дата

Тема

Оценка

Роспись обучающе-гося

Примечание

Орфоэпия. Языковые и грамматические нормы.

Работа в Интернете с тестами в режиме он-лайне

Индивидуальная работа  даёт положительные результаты: уменьшается нагрузка на детей, которым иногда физически трудно учиться в рамках обычной программы; решается проблема неуспеваемости, потому что каждый ребенок учится так, как может, в классе улучшается психологический климат; становится реальностью усвоение каждым образовательного минимума.                                                                                                                                


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с одаренными детьми на уроках русского языка и литературы. Из опыта работы

В материале рассматриваются особенности работы с одаренными детьми на уроках русского языка и литературы, а также во внеурочной деятельности. Приводятся примеры из опыта работы с одаренными детьми, от...

Методические рекомендации по формированию толерантных установок на уроках русского языка и литературы (из опыта работы учителя русского языка и литературы) Фархутдиновой Р.Н.

В современном мире актуальным становится развитие толерантных установок в обучении и воспитании детей. Формирование навыков толерантного поведения у учащихся может происходить за счёт гармонизации ...

Формы диагностики результатов учебной работы учащихся на уроках русского языка и литературы (из опыта работы)

В данной статье представлены различные диагностики результатов учебной работы учащихся на уроках русского языка и литературы...

Работа с одаренными детьми на уроках русского языка и литературы( из опыта работы)

В данный  материал я включила некоторые практичекие задания по работе с одаренными)или как сейчас говорят высокомотивированными детьми), как организовать интересные моменты на уроке и во внеурочн...

Доклад на тему: Педагогические технологии, методы и приёмы по развитию творческого потенциала обучающихся на уроках родного языка и литературы (из опыта работы)

Родной язык - это, пожалуй, один из тех предметов, который умеет передать ребёнку связь поколений, приобщить его к культуре своего края, к народным идеалам, нравственным ценностям, сохранить связь вре...

"Система оценивания предметных и метапредметных результатов обучающихся на уроках русского языка и литературы" (из опыта работы учителя).

Сложившаяся в школе привычная отметочная система оценивания  не всегда способствует формированию внутренних мотивов учебной деятельности, так как является внешним фактором, зачастую навязанным са...