Практическое занятие с Уголовным кодексом РФ «Преступления, уголовная ответственность за которые наступает с 14 лет»
материал по праву (9, 10, 11 класс) на тему

Моховикова Елена Вячеславовна

Подростки, достигшие возраста уголовной ответственности ( 14-ти лет), должны знать и уметь пользоваться Уголовным кодексом Российской федерации. Прежде чем совершить какой-либо поступок, они должны оценить все возможные последствия данного поступка как для себя, так и для своих близких, и других ни в чем неповинных людей. Знание закона должно помочь подросткам правильно построить свою жизнь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prakticheskoe_zanyatie.docx28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Практическое занятие с Уголовным кодексом РФ «Преступления, уголовная ответственность за которые наступает с 14 лет»

Цели проведения

1) профилактика правонарушений среди несовершеннолетних;

2) получение  правовых знаний;

3) формирование у кадет навыков быстрого осознанного самостоятельного принятия ответственного решения.


                                                                       Ход  занятия:

Вступление


        Воспитатель: Добрый день, уважаемые кадеты! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить об одной важной проблеме - о правонарушениях, которые совершают подростки, и о последствиях совершения правонарушений. Тема нашего занятия: " Преступления, уголовная ответственность за которые наступает с 14 лет». 

        Сегодня мы будем работать в группах с использованием Уголовного кодекса РФ.

        Ежегодно в России несовершеннолетними совершается более 150 тысяч преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии (ВК). Наша страна все еще остается одним из лидеров по количеству несовершеннолетних заключенных – 13 на 100 тысяч человек. 
        В 2017г. в России за совершение преступлений было осуждено 903,5 тыс.человек. Число осужденных несовершеннолетних - 22,9 тыс. человек (3,3% от общего количества). Каждый десятый воспитанник ВК - сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей, около половины – до ареста нигде не учились и не работали. Более 7% страдают алкоголизмом и наркоманией.    

             Однако, это не просто цифры  статистики, за каждой из них стоит конкретный человек со своими мыслями, чувствами, судьбой. 
        Почему же подростки совершают преступления? Ведь сегодня, в наше мирное время, каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем или вступить на путь преступления в поисках легкой наживы. Всем известно, что драться, оскорблять, воровать, грабить - плохо. И тем на менее количество несовершеннолетних преступников растет. Почему? На этот вопрос мы с вами и постараемся ответить в конце данного занятия.


        «От тюрьмы и от сумы не зарекайся» - эта пословица пришла к нам из далекого прошлого. Она напоминает и предупреждает о самых неприятных поворотах судьбы. Самые необдуманные поступки свойственны молодости, так как, к сожалению, не каждый подросток может сам осознать, что совершает противоправные деяния, которые ведут к тяжелым и нередко неисправимым последствиям.

        Если человек нарушил закон, он несёт юридическую ответственность за своё деяние.

Что же такое юридическая ответственность?


Юридическая  ответственность — это применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершенное правонарушение. 

        Существует  4 вида юридической ответственности:

1) Уголовная ответственность – это ответственность за нарушение законов, предусмотренных Уголовным кодексом, то есть совершение преступления.  К преступлениям относятся убийство,  нанесение телесных повреждений, кража, грабёж, изнасилование, оскорбление,  хулиганство и др.).

2) Административная ответственность применяется за нарушения, предусмотренные кодексом об административных правонарушениях. К административным правонарушениям относятся: нарушение правил дорожного движения, вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков, мелкое хулиганство, распитие алкогольной продукции и др.


3) Дисциплинарная ответственность – это нарушение трудовых обязанностей, т.е. нарушение трудового законодательства, к примеру: прогул без уважительной причины, опоздания на работу.

4) Гражданско–правовая ответственность регулирует имущественные отношения.

        Мы сегодня будем работать с уголовной ответственностью. (Для этого Кадеты делятся на 4 группы, у каждой из которых  имеется Уголовный кодекс РФ.)


        Откройте, пожалуйста, статью 20 УК РФ, она называется "Возраст, с которого наступает уголовная ответственность.  
        Согласно пункта 2 данной статьи: Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

        Давайте рассмотрим и обсудим несколько основных преступлений, которые чаще всего совершают несовершеннолетние, и нередко это происходит прямо в стенах школы.

- Кража, ст. 158 УК РФ;

-мошенничество, ст. 159 УК РФ;
ымогательство, ст. 163 УК РФ;
улиганство, ст. 213 УК РФ.

        Открываем статью 158 УК РФ.


        Кража, то есть тайное хищение чужого имущества ( ст. 158 УК РФ), наказывается лишением свободы на срок до двух лет. Совершение данного преступления в группе делает его более тяжким и срок наказания увеличивается. У любого имущества имеется владелец, который имеет право подачи заявления в полицию в случае хищения данного имущества. Даже если это полуразрушенное здание, в котором можно найти металлические изделия для сдачи в пункт приемки металла, имейте ввиду, что и у них имеется владелец. Найденное имущество, особенно мобильный телефон, который очень просто отследить по IMEI, так же может подпортить вам жизнь, так как вы будете обязаны доказать, что не украли его, а просто нашли. Любое школьное имущество, будь то мяч, лампа, колба для опытов и т.д., любое имущество с полки соседа- это так же ЧУЖОЕ имущество, за хищение которого может наступить уголовная ответственность!

        Ст. 158.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за совершение мелкого хищения ( стоимость похищенного имущества не должна превышать 5000 рублей, без квалифицированных признаков) лицом, уже подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение. Уголовная ответственность наступает с 16-летнего возраста. То есть если человек ранее совершил мелкое хищение, за что был привлечен к административной ответственности, вновь совершает мелкое хищение, то его привлекают уже к уголовной ответственности.

        Следующее преступление - мошенничество, прошу открыть  ст. 159 УК РФ.

Мошенничество - это  хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Если человек взял какой-либо предмет у другого человека, заведомо обманув  и не собираясь   возвращать, то здесь уже можно говорить о мошенничестве.

        Откроем статью 163 УК РФ- вымогательство.

        Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

      Трое 16-летних подростков встретили 15-летнего парня и потребовали у того деньги. Парень  ответил, что денег у него с собой нет. Тогда один из 16-летних парней обыскал у него карманы и нашел там одну 100-рублевую купюру. Если бы этот парень  забрал деньги, то суд признал бы это действие грабежом. Однако купюру парень вернул. После чего  «за обман»  потребовал  большую  сумму  денег. Встретив 15-летнего парня через несколько дней, они вновь напомнили о деньгах, затем они  позвонили ему по телефону и снова потребовали деньги, затем еще раз позвонили и снова потребовали денег. После чего их задержали сотрудники полиции. В отношении данных несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.

       Не секрет, что вымогательство в некоторых школах - не редкость. Но о данных случаях взрослые узнают не часто. Причиной этого является то, что потерпевшие боятся говорить о том, что стали жертвами вымогательства. Кто-то не хочет «позориться». Ведь тех, кто сообщает о подобных вещах, считают доносчиками. Кто-то боятся последующей мести. Так давайте вместе исключим подобные случаи из нашей жизни!


        Следующее преступление, которое нередко можно встретить в стенах школ, это   «Хулиганство» (ст. 213 УК РФ). Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам, либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, наказывается:

-штрафом;
- арестом на срок до 2-х лет;
- лишением свободы до 5 лет.

        В настоящее время по телевизору в новостях нередко можно увидеть информацию про то, как в школы или иные учебных заведениях , учащиеся приносят оружие, угрожают им, повреждают имущество- это классический пример хулиганства как вида преступного деяния. Хорошо еще если это оружие не идет в ход, иначе такие действия расцениваются уже как более тяжкие преступления. Для того чтобы такого не повторялось, вы должны помнить, что нужно сначала обдумать свой поступок, оценить все возможные последствия для себя, своих близких и других ни в чем неповинных людей, а уже потом что-либо предпринимать!

Вывод:

        
Итак, мы рассмотрели несколько преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Так каковы же, по вашему мнению, основные причины совершения данных преступлений подростками? Что приводит к совершению преступления? (слушаем ответы кадет).


        Я считаю, что главной причиной совершения преступлений является неуважение к закону, непонимание неотвратимости наказания. Незыблемость и авторитет закона - это непременное условие сохранности общественного порядка в стране, благополучия общества. Так давайте же уважать, ценить и исполнять законы и тогда в вашей жизни будет намного меньше проблем. Думайте не только о себе, но и о ваших близких, для которых вы очень дороги!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ответственность за причинение вреда здоровью. Уголовный кодекс РФ.

Презентация к уроку  21  ОЗОЖ 8 класс по теме "Уголовный кодекс РФ. Ответственность за причинение вреда здоровью" Задания для учащихся (ситуации)....

Уголовный кодекс РФ. Ответственность 14-летних.

Презентация к уроку ОЗОЖ 8 класс по теме "Уголовный кодекс. Ответственность 14-летних"...

Уголовный кодекс о коррупции

Коррупция ,ее причины ,виды.история законадательства окоррупции,российское законадательство о коррупции....

Уголовный кодекс

Занятие по профилактике правонарушений....

Преступление. Уголовная ответственность. Урок в 11 классе

На уроке учащиеся, работая по гуппам  и используя задачи по уголовному праву и Уголовный кодекс РФ, рассмотрят главные вопросы этой темы ( Что такое преступление,его виды, наказание за преступлен...