Практикум. «Правонарушения и наказания». Презентация
презентация к уроку по праву (9 класс)

Базова Марина Геннадьевна

Цель: развивать умения учащихся применять теоретические знания к анализу правовых фактов.

Задачи:

- показать виды преступлений против собственности и преступлений против здоровья и жизни, ответственность за них;

-развить представления о принципе неотвратимости наказаний за преступление;

-закрепить и углубить знания о причинах правонарушений;

-способствовать формированию ответственного отношения к своим поступкам и поведению.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravonarusheniya_i_nakazaniya.pptx1.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ Панфиловская СОШ Муромский район Учитель истории и обществознания : Базова Марина Геннадьевна Практикум « Правонарушения и наказания».

Слайд 2

Цель: развивать умения учащихся применять теоретические знания к анализу правовых фактов.

Слайд 3

Задачи: - показать виды преступлений против собственности и преступлений против здоровья и жизни, ответственность за них; -развить представления о принципе неотвратимости наказаний за преступление; -закрепить и углубить знания о причинах правонарушений; -способствовать формированию ответственного отношения к своим поступкам и поведению.

Слайд 4

КАК РАБОТАТЬ В ГРУППЕ Будь добросовестным по отношению к товарищам, работай в полную меру своих сил. Слушайте каждого члена группы внимательно, не перебивая. Говорите коротко, ясно, чтобы все могли высказаться. Поддерживайте друг друга, несмотря на интеллектуальные разногласия. Отвергая предложенную идею, делайте это вежливо и не забывайте предлагать альтернативу. Если никто не может начать говорить, начинайте по часовой стрелке от капитана (координатора) Координатором выбирайте того, кто сможет распределить нагрузку, уладить разногласия, выбрать лучшее решение вместе со всеми. Выступать от имени группы почетно. Это делает не камикадзе, а подготовленный все группой ее полномочный представитель.

Слайд 5

Разминка. Какие виды корыстных преступлений ( против собственности) были совершены в следующих случаях ? Вынес из библиотеки старинную книгу. Схватил шапку с головы прохожего и скрылся. Залез в школьный кабинет и забрал компьютер. Вскрыл чужой автомобиль и забрал автомагнитолу . Вовлекли в азартную уличную игру и обыграли. «Забыл» заплатить за товар, взятый в отделе самообслуживания. Угрожая ножом, забрал у женщины кошелек. Залез в карман пассажира в автобусе. Собрали с граждан деньги на «дешевый сахар» и скрылись. Поздним вечером гражданин остановил пожилую женщину и, угрожая ножом, вырвал у нее сумочку с деньгами. Поздно вечером четверо несовершеннолетних остановили 8-классника и предложили вывернуть карманы. Понимая, что силы не равны, он отдал им небольшую сумму денег. Группа старшеклассников требовала деньги от подростков в качестве услуги за охрану от ребят, которые их часто обижали: «Если денег не будет, то мы сами будем вас периодически воспитывать».

Слайд 6

Какие виды преступлений против личности ( против здоровья и жизни) были совершены в следующих случаях ? Девочка упала в ледяную воду . Толпа созерцала, как она барахтается. Первым бросился спасать утопающую бежавший мимо мальчишка. Подросток сгоряча метнул камень вслед обидчику. Камень угодил тому прямо в голову, что привело к тяжелым последствиям. Подросток обрушил козырек балкона и причинил тяжкий вред здоровью гражданина. Во время охоты К. выстрелил в кабана из охотничьего ружья. В момент выстрела ружье разорвалось и осколком ствола был тяжело ранен стоявший рядом П. Находясь за рулем автомобиля и будучи абсолютно трезвым, водитель С. Не справился на мокрой дороге с управлением и врезался в стоящий на обочине грузовик. Его жена погибла, дочь получила тяжелую травму. Следствие показало, что правила дорожного движения нарушены не были. Подлежит ли С. Уголовной ответственности?

Слайд 7

Самостоятельно придумайте преступление с отягчающими или смягчающими вину обстоятельствами и определите наказание (работа с источниками )

Слайд 8

Разбирательство судебного дела.

Слайд 9

Составить коллаж о причинах правонарушений и преступлений. Противозаконное поведение запрещено законом и приносит вред всему обществу.

Слайд 10

Законопослушный человек – человек, который соблюдает законы.

Слайд 11

Законопослушное поведение - поведение в соответствии с требованиями закона, основа нормальной жизни общества


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Час вопросов и ответов с элементами игрового практикума «Ответственность несовершеннолетнего за правонарушение»

Данное занятие построено в рамках профилактической работы с несовершеннолетними и направлено на формирование у них правовой грамотности и правовой культуры.Овладение знаниями в области законодательног...

Игра - занятие "Правонарушения и наказания"

Данная разработка поможет провести   урок по обществознанию в 7-9 классах,  или  внеклассное мероприятие по теме  " Правонарушения и наказания"...

Правонарушение и наказание

Беседы по правовому воспитанию...

Практикум. «Правонарушения и наказания».

Цель: развивать умения учащихся применять теоретические знания к анализу правовых фактов.Задачи:- показать виды преступлений против собственности и преступлений против здоровья и жизни, ответственност...

Классный час "Правонарушение и наказание"

Классный час, посвященный правовым нормам поведения...

Тема: "Правонарушение и наказание. Причина правонарушений"

Есть такая поговорка "От сумы и тюрьмы не зарекайся". Она пришла к нам из далёкого прошлого и напоминает о неблагоприятных поворотах судьбы. Ведь за решётку из вас никто не стремиться, но од...