Викторина «Знаешь ли ты свои права?»
методическая разработка по праву (7 класс)

Рябкова Ирина Эдуардовна

Цель: правовое воспитание школьников, проверка в игровой форме знаний несовершеннолетними своих прав.

Задачи:- формирование у обучающихся основ правовой культуры и воспитания; - повысить мотивацию к соблюдению своих прав и обязанностей; - формирование умения правильно пользоваться своими правами и выполнять обязанности.

Участники игры: обучающиеся 7 классов.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_znaesh_li_ty_svoi_prava_7_klass.docx22.06 КБ

Предварительный просмотр:

Месячник правовых знаний и духовно нравственного воспитания.

ВИКТОРИНА

«Знаешь ли ты свои права?»

Цель: правовое воспитание школьников, проверка в игровой форме знаний несовершеннолетними своих прав.

Задачи:

- формирование у обучающихся основ правовой культуры и воспитания;

- повысить мотивацию к соблюдению своих прав и обязанностей;

- формирование умения правильно пользоваться своими правами и выполнять обязанности.

Форма мероприятия: викторина

Участники игры: обучающиеся 7 классов.

Длительность мероприятия: 45-60 минут

Оборудование и материалы: Проектор, ноутбук, записи детских песен («Ничего на свете лучше нету…», «До чего дошел прогресс», «Чему учат в школе», «Мамонтенок», «Антошка» ,«Пусть всегда будет солнце»,«Чунга –Чанга»), листы-карточки А4 - с рождения/ с 6 лет/ с 10 лет/ с 14 лет/ с 16 лет/ с 18 лет/ для каждой команды, бланк для ведущего.

Правила игры: В игре принимает участие 3 команды (по 5 представителей от класса). Команды рассаживаются вокруг столов, выбирают капитанов. Все вопросы дублируются на экране проектора. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество жетонов.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

(Слайд 1) Добрый день, уважаемые участники и дорогие гости!

Вы разбиты на команды, прежде чем мы приступим выберите капитана!

Приветствие команд, представление капитана.

Я рада приветствовать вас на мероприятии в рамках месячника правовых знаний и духовно-нравственного воспитания. Сегодня вы примите участие в викторине, которая называется «Знаешь ли ты свои права?».

(слайд 2) Но прежде, чем мы приступим к вопросам, давайте вспомним очень важную дату.

А ещё наше мероприятие связано с праздником, который отмечается 20 ноября, кто-то может назвать, какой это праздник? Всемирный день ребёнка.

Верно, это праздник отмечается ежегодно 20 ноября. Дата была выбрана в 1989 году в память о принятии Конвенции о правах ребёнка Генеральной Ассамблеей ООН. В ней закреплено, что государства, подписавшие и ратифицировавшие этот международный договор, обязуются заботиться о каждом ребёнке: о вашем здоровье, благополучии, образовании и всестороннем развитии.

(Слайд 3)Конвенция представляет собой международное соглашение, имеющее обязательную силу для стран-участниц. Всего в документе 54 статьи, и мы познакомимся с некоторыми из них:

• Право на жизнь

• Право на имя при рождении

• Право на медицинскую помощь

• Право на образование

• Право на отдых и досуг

• Право на индивидуальность

• Право свободно выражать свои взгляды

• Право на специальную охрану и защиту

• Право на заботу и воспитание родителями

• Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства

• Право на защиту своих прав и законных интересов родителями

• Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища и тайну переписки

ИНСТРУКЦИЯ (Слайд 4)

А теперь о нашей викторине. Она состоит из трёх туров. В каждом туре вам будут задаваться вопросы, а за каждый правильный ответ вы получите жетон вашего цвета. По завершении всех трёх туров мы подсчитаем жетоны, и команда, набравшая больше всего, станет победителем!

(Слайд 5) Желаю всем удачи, активности и проявить свои знания о правах ребёнка. Итак готовы? Начинаем первый тур!

I ТУР «Правовой статус ребёнка»

(Слайд 6) Обратите внимание, что права ребёнка не предоставляются сразу в полном объёме. С рождения ребёнок обладает правоспособностью – способностью иметь права и нести обязанности. Частичная дееспособность возникает постепенно, а с 18 лет человек становится полностью дееспособным.

Командам предлагаются карточки с возрастными этапы жизни ребёнка: «с рождения», «с 6 лет», «с 10 лет», «с 14 лет», «с 16 лет», «с 18 лет». На каждую из 12 позиций капитаны поднимают карточку с тем возрастом, с которого это право начинает действовать.

За каждый правильный ответ команда получает 1 жетон.

Пункты для определения возраста:

(Слайд 7)1. Становится полностью дееспособным (совершеннолетним) и может своими действиями приобретать любые права – с 18 лет.

(Слайд 8)2. Несет уголовную ответственность за любые преступления – с 16 лет.

(Слайд 9)3. Может быть членом кооператива, акционерного общества – с 16 лет.

(Слайд 10)4. Имеет право на получение паспорта – с 14 лет.

(Слайд 11)5. Подлежит уголовной ответственности за некоторые преступления (убийство, разбой, кража, вымогательство и др.) – с 14 лет.

(Слайд 12)6. Допускается поступление на работу (на лёгкий труд не более 4 часов в день) с согласия одного из родителей – с 14 лет.

(Слайд 13)7. Вправе распоряжаться самостоятельно своим заработком, стипендией, иными доходами – с 14 лет.

(Слайд 14)8. Дает согласие на изменение своего имени или фамилии – с 10 лет.

(Слайд 15)9. Вправе самостоятельно заключать мелкие бытовые сделки – с 6 лет.

(Слайд 16)10. Вправе посещать школу – с 6 лет.

(Слайд 17)11. Имеет право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, получать от них защиту своих прав и законных интересов – с рождения.

(Слайд 18) 12. Имеет право на имя, отчество и фамилию – с рождения.

(На стрелочку) II ТУР «Музыкальный»

(Слайд 19) Если очень внимательно вслушаться в содержание песни, то можно расслышать права ребенка, которые предусмотрены Конвенцией.

Вам необходимо будет прослушать несколько песен и определить о каком праве поётся в песне. Отвечает команда, которая быстрее определит и поднимет руки.

За каждый правильный ответ команда получает 1 жетон.

(Слайд 20) ;Песня бременских музыкантов” – Право на свободу передвижения.

(Слайд 21);Чему учат в школе” - Право на образование.

(Слайд 22);Песенка мамонтенка” - Право жить и воспитываться в семье.

(Слайд 23);Чунга-Чанга” - Право на отдых.

(Слайд 24);В каждом маленьком ребенке” - Право на всестороннее развитие.

(Слайд 25);Какой чудесный день” - Право на занятие творчеством.

(Слайд 26);Кабы не было зимы” - Право на отдых, каникулы для детей.

(Слайд 27);Антошка” - Право на труд и отдых.

(Слайд 28);Пусть всегда будет солнце” - Право на жизнь и свободу.

(Слайд 29);До чего дошёл прогресс” - Право на пользование достижениями культуры.

(На стрелочку)

III ТУР «Сказочный»

(Слайд 30) В детских сказках мы часто встречаем сюжеты, где нарушаются или защищаются права героев. В этом туре вам предстоит определить, о каком праве идёт речь в каждой знакомой нам истории

В этом туре 10 вопросов, За каждый верный ответ вы получите 1 жетон.

(Слайд 31) #1050;акое право нарушила ведьма в отношении Аленушки в сказке “Сестрица Аленушка и братец Иванушка” (Право на жизнь)

(Слайд 32)#1050;акое право зайца защитил петух в сказке “Заюшкина избушка” (Право на жилье)

(Слайд 33)#1050;аким своим правом воспользовалась лягушка в сказке “Лягушка-путешественница” (Право на свободу передвижений)

(Слайд 34)#1055;ри помощи Папы Карло, каким правом воспользовался Буратино в сказке “Золотой ключик” (Право на образование)

(Слайд 35)#1050;акое право Золушки нарушала мачеха, заставляя ее работать день и ночь, и не разрешая играть и развлекаться (Право на отдых и досуг)

(Слайд 36)#1050;аким правом может воспользоваться Маугли, живущий в лесу вместе с дикими зверями? (Правом быть ребенком до 18 лет и иметь права как все дети)

(Слайд 37)#1054;пекун всемирно известного Гарри Потера перехватывает и читает письма, адресованные мальчику. Какое право мальчика он нарушает? (Право на личную жизнь, тайну корреспонденции)

(Слайд 38)#1041;аба-яга уносит братца Иванушку от сестрицы Аленушки за тридевять земель в тридесятое царство. (Право на защиту от незаконного перемещения)

(Слайд 39)#1050;акое право нарушил медведь в сказке, собравшись жить на крыше (Право на неприкосновенность жилища)

(Слайд 40) #1050;акое право нарушил Синьор Помидор, упрятав Чипполино за решетку? (Право на свободу и презумпцию невиновности).

(Слайд 41) Наше увлекательное мероприятие - викторина подходит к концу. Сейчас я предлагаю подчитать количество заработанных жетонов и приступить к награждению.

(Слайд 42) Заключение: На этом наше мероприятие заканчивается. Каждый из нас должен помнить, что правовая культура начинается со знания своих прав и обязанностей в этом обществе и их неукоснительного соблюдения. Всего вам доброго и до новых встреч!

