Развитие жизни на Земле
презентация к уроку (природоведение, 5 класс) на тему

Презентация к уроку природоведения

Скачать:


Подписи к слайдам:

Антарктида - самый загадочный материк Земли
Вид на Антарктиду со спутника
Антарктида –гигантская, древняя платформа. Площадь этой платформы превышает 11млн. кв. км. Антарктическая платформа имеет трехъярусное строение. На материке образовывались вулканы, действующие до настоящего времени.
Строение
Антарктида – самый холодный материк. Почти вся Антарктида находится в антарктическом климатическом поясе. Особенно суров климат во внутренних областях материка. Средняя суточная температура там даже летом не поднимается выше -30 °С, а зимой бывает ниже -70 °С. Полярниками на станции «Восток» зарегистрирована самая низкая температура на Земле (-89,3 °С). Антарктиду называют «холодильником» Земли. Южное полушарие из-за ее влияния значительно холоднее Северного.
Климат
Суровость климата обусловлена тремя факторами. Во-первых, географическим положением. Во-вторых, наличием мощного ледяного покрова. В третьих, отсутствием облачности, которое способствует дальнейшему выхолаживанию территории.
Рек на материке нет, но есть своеобразные антарктические озера, расположенные в основном в прибрежных областях. Около 80% пресных вод Земли находится в ледяном покрове материка.
воды
Растения
Органический мир Антарктиды очень беден. Живые Организмы представлены мхами, лишайниками, микроскопическими грибами и водорослями. Жизнь есть всюду, даже в ледяном куполе в центре материка найдены бактерии.
Животные
Жизнь большинства животных связана с океаном. В прибрежных водах много планктона, которым питаются рыбы, киты, тюлени. На побережье обитают около 10 видов птиц: пингвины, буревестники, поморники и др.


Подписи к слайдам:

1 января 1801 года итальянский астроном Джузеппе Пиаццив свой телескоп обнаружилновое небесное тело, которое выглядело как звезда. Оно и подобные ему тела, открытыепозже, получили названиеастероиды, что означает«звездоподобные» (от греческих слов «астер» - звезда и «оидос»-вид)
В настоящее время известно более 5 тысяч астероидов. Обычно это небольшие, неправильной формы небесные тела диаметром от одного до нескольких десятков километров.
Астероиды – это не звёзды. Как и планеты, они не испускают собственного света и обращаются вокруг Солнца. Поэтому их ещё называют малыми планетами.
Астероиды – часть Солнечной системы. Большинство из них движется между орбитами Марса и Юпитера.
Происхождение астероидов до конца ещё не выяснено. Долгое время учёные предполагали, что это остатки некой разрушившейся планеты. Но последние исследования показывают, что, скорее всего, это остатки того «строительного материала» из которого образовались все известные нам планеты Солнечной системы.
Падение астероида
На ночном небе, среди привычных фигур созвездий вдруг появляется яркая новая звезда, окруженная туманной оболочкой и украшенная длинным серебристым хвостом. От ночи к ночи она медленно движется, меняет свой внешний вид. Просияв, несколько недель или дней, слабеет и пропадает среди звезд или исчезает в лучах Солнца. Это конечно не звезда, а яркая комета. Люди замечали их с незапамятных времен - летописи, исторические хроники, устные сказания донесли до нас сведения об их появлении на небе в самых разных странах света. Яркие кометы - это редкое событие - они появляются три-четыре раза в столетие.
Эдмонд Галлей (1656-1742), проведя весьма трудоемкие расчеты, пришел к заключению, что яркие кометы 1531, 1607 - 1682 гг — это один и тот же объект с периодом обращения вокруг Солнца примерно 75 лет и что комета должна вновь появиться на небе в 1758 году. 25 декабря 1785 немецкий астроном-любитель И.Палич действительно наблюдал эту комету, которая с тех пор носит имя Галлея.
Иоганн Георг Палич
Эдмонд Галлей
Древние летописцы передают лишь состояние ужаса, которое охватывало наших далеких предков перед непонятным явлением. Предполагалось, что кометы появлялись неспроста, они предшествовали различным бедствиям, которые обрушивались на людей: войнам, голоду, наводнениям, засухе и т. п. Поскольку в человеческой истории такие испытания не были редкостью, то зачастую, действительно в год, когда появлялась какая-нибудь комета, происходили памятные события. Это еще больше укрепляло в людях убеждение, что кометы проходят достаточно близко от места бедствия.
Комета Галлея. Фрагмент старинного гобелена
Главная часть кометы – твёрдое ядро. Его диаметр обычно бывает от 1 до 10 км. Состоит ядро из льда, замёрзших газов и твёрдых частичек некоторых других веществ.
По мере приближения кометы к Солнцу ядро нагревается, и его вещества начинают испаряться. Вокруг ядра образуется газовая оболочка, а затем появляется длинный хвост. Хвост кометы может вытягиваться на миллионы километров! Он всегда направлен в сторону от Солнца и состоит из газов и мелкой пыли. Когда комета удаляется от Солнца, её хвост и газовая оболочка постепенно исчезают. Со временем под действием солнечного тепла многие кометы полностью разрушаются. Их частички рассеиваются в космическом пространстве.


Подписи к слайдам:

Вулканы
Вулкан - это геологическое образование, возникающее над трещинами в земной коре и по форме напоминающее гору.
Что такое вулкан?
В древнеримской мифологии слово «вулкан» означает – Бог огня.
Образование вулканов
Находящаяся на глубине огненно-жидкая масса при вскипании и под большим давлением, расширяя трещину в земной коре, устремляется вверх. Это магма.Излившаяся на поверхность Земли магма называется - лава.
Если до извержения вершина вулкана была покрыта снегом и льдом, то раскаленная лава растапливает их.Вода, смешанная с пеплом и камнями, образует грязевые потоки, которые несутся вниз, опустошая все на своем пути.Грязевые потоки со временем уплотняются и образуется особый вид твердой породы - вулканический туф.
Строение вулкана
Канал, по которому поднимается магма, называется жерло.Чашеобразное углубление на вершине вулкана – это кратер.Все продукты извержения, поднявшиеся и выброшенные из жерла вулкана, образуют гору - конус вулкана
Извержение вулкана
Извержение вулкана сопровождается подземным гулом, иногда землетрясением, ливнем.Во время извержения куски раскаленной лавы выбрасываются на большую высоту - это вулканические бомбы.
Виды вулканов:
Действующие – это вулканы, которые извергаются регулярно.Потухшие – это вулканы, действие которых прекратилось и они больше не извергаются.Уснувшие – это вулканы, которые считались потухшими, но вдруг начали действовать.
Задание: пользуясь картой атласа выпишите в тетрадь названия вулканов. Укажите, какие из них являются действующими, а какие потухшими.
Вулканическая деятельность
Извержения вулканов угрожают жизни людей и наносят материальный ущерб Лавовые потоки разрушают здания, перекрывают дороги и сельскохозяйственные земли, которые на много столетий исключаются из хозяйственного использования .
Вулканическая деятельность
Вследствие вулканических извержений на крышах зданий накапливаются мощные слои пепла, что грозит их обрушением. Попадание в легкие мельчайших частиц пепла приводит к гибели скота. Взвесь пепла в воздухе представляет опасность для автомобильного и воздушного транспорта.
Изучение вулканов
Вулканы - это окна в глубины Земли. По извержениям ученые изучают состав, свойства веществ, находящихся в земной коре на большой глубине. Открываются тайны образования полезных ископаемых.
Вопросы и задания для закрепления материала:
1. Что такое вулкан?2. Как образуются вулканы?3. Какие виды вулканов вы знаете?4. Почему и как изучают вулканы?5. На карте полушарий найти и определить высоту вулкана Орисаба, расположенного в Северной Америке.


Подписи к слайдам:

ПЛАН УРОКА:Что называют океаническим течением Причины возникновения течений Виды теченийЗакономерность распределения течений по поверхности океана
Течение
это горизонтальное перемещение водыв океане на большие расстояния
На направление течений влияют:
Постоянные ветрыРельеф дна океанаОчертания материковВращение Земли вокруг своей оси
Виды течений
Температура воды течения на несколько градусов выше температуры окружающей воды
Температура воды течения на несколько градусов ниже температуры окружающей воды
Основные поверхностные течения в Мировом океане
Задание:
выпишите названия тёплых и холодных течений в виде таблицы
Тёплые течения
Холодные течения
Северная часть Атлантического океана
Таким образом, в распределении поверхностных течений в океане наблюдается определенная закономерность: общая схема течений совпадает со схемой постоянных ветров. Пассаты перемещают водные массы на запад, а западные ветры умеренных широт соответственно — на восток, но при этом сила вращения Земли вокруг оси отклоняет эти воды вправо в Северном полушарии и влево — в Южном. Поэтому течения образуют огромные круговые движения вод
Течения образуют круговые движения
В серном полушарии по часовой стрелке
В южном полушарии против часовой стрелки
ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ:Что называют океаническим течением? По какой причине возникают течения? Какова закономерность распределения течений по поверхности земного шара? Какие бывают виды течений?
Вставьте пропущенные слова:
1. Течение - это……2. Течение возникает под действием ………..3. Холодное течение обозначается …………... стрелкой, а теплое ………4. У холодного течения температура воды…, чем у окружающего водного потока.5. Выпиши названия течений из карты (по три примера)теплые   холодные  
Пользуясь атласом, опишите физико-географическое положение течения Гольфстрим или Перуанского по плану:
План описания течения
1) Название 2) В каком океане находится3) Где образуется4) В каком направлении течет5) Вид течения по температуре


Подписи к слайдам:

ГРАДУСНАЯ СЕТЬ НА ГЛОБУСЕ И КАРТАХ
Градусная сеть - система меридианов и параллелей на географических картах и глобусах, которая служит для отсчета географических координат
Географические полюса – Северный и Южный - точки пересечения воображаемой оси вращения Земли с земной поверхностью. На полюсах нет сторон горизонта.
Экватор – линия пересечения земного шара плоскостью, проходящей через центр Земли перпендикулярно оси ее вращения.
Параллельно экватору проведены линии, которые называются параллелями
Назовите самую большую параллель.Одинакова ли длина всех параллелей?Как изменяется длина параллелей?Экватор делит Землю на два полушарияНазовите и покажите эти полушария на глобусах.
Меридианы – линии сечения земной поверхности, проходящие через ось вращения Земли и соответственно через оба ее полюса.
Одинакова ли длина всех меридианов?Через сколько градусов проходят параллели и меридианы?Покажите на глобусах нулевой меридиан.Нулевой меридиан делит Землю еще на два полушария. Какие, покажите их на глобусе.
Задание: Покажите на глобусах и укажите, в каких полушариях находятся:
Северная Америка;Острова Новая Зеландия;о. Гренландия;Антарктида;Африка.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок природоведения в 5 классе"Развитие жизни на Земле"

Презентация для уроков природоведения в 5 классе....

Урок"История развития жизни на Земле"

План урока «Развитие жизни на земле»Цели:Метапредметные: формировать умения синтезировать и обобщать знания ,использовать имеющиеся знания для создания  общей картины изучаемой темы.Предметные: з...

"Развитие жизни на Земле в палеозойскую и мезозойскую эры." Биология. 11 класс.

Урок изучения нового материала по биологии в 11 классе по программе В.Б. Захарова "Общая биология 10-11". Данный урок предполагает заочное путешествие в историю Земли длиной в 500 миллионов лет. Урок ...

Тест по биологии для 11 класса.Тема: «Развитие жизни на Земле».

Тесты составлены по учебнику «Общая биология» 11 класс под редакцией академика Д.К.Беляева, профессора Г.М. Дымшица. Издательство: Москва «Просвещение» 2005г...

Презентация-тренажер заданий части "В" ЕГЭ по теме "Развитие жизни на Земле"

Презентацию можно использовать в 9 и 11 классах для отработки темы "Развитие жизни на Земле"...

Методическая разработка уроков по темам "Основные этапы развития жизни на Земле", "Краткая история развития органического мира".

Рассмотрены основные этапы развития жизни на Земле, краткая история развития органического мира, ароморфозы  животных и растений...