урок "Какие экологические проблемы есть в Кемеровской области?"
план-конспект урока по природоведению (5 класс) по теме

Чумаченко Алёна Викторовна

Подготовка мини-проектов на тему экологических проблем области.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok.docx16.28 КБ

Предварительный просмотр:

Тема:  Исследовательский проект по теме «Есть ли экологические проблемы в нашей области?»

Цель: создание условий для формирования у учащихся общего представления о экологических проблемах Кемеровской области.

Задачи урока:

1.Познакомить учащихся с одним из типов  проекта.
2. Развивать умение  планировать свою деятельность, работать со справочным материалом, с различными источниками информации, умение работать в группе и оформлять проектную работу.
2.Развивать коммуникативные умения учащихся, умение обобщать и  анализировать.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово учителя.

На доске записана фраза Эразма Роттердамского «Мир имеет свой собственный порядок, и мы должны постараться не нарушать его».
Ребята! Сегодня у нас необычный урок. Нам предстоит защитить проект по теме «Есть ли экологические проблемы в нашей области». Неделю назад вы получили задание по различным источникам информации, в том числе Интернет-ресурсам, изучить состояние окружающей среды и выявить проблемы, возникающие в результате взаимодействия общества и природы на территории нашей области.

3.  Изучение новой темы. Объяснение учителя.  Мы уже знаем, что в результате взаимодействия общества и природы в течение многих тысячелетий возникли две взаимосвязанные проблемы:
1. Рационального использования природных ресурсов.
2. Охрана окружающей среды от загрязнения. 
       Загрязнение окружающей среды — это нежелательное изменение ее свойств в результате антропогенного поступления различных веществ и соединений, которые оказывают вредное воздействие на литосферу, гидросферу, атмосферу, на растительный и животный мир, на здания и материалы, на самого человека. Загрязнение окружающей среды подавляет способность природы к самовосстановлению своих свойств.
Задание:  Используя материал, который вы заранее приготовили, выясните, какие экологические проблемы существуют на территории области и опишите их по следующему плану: название проблемы, влияние на окружающую среду, пути решения. В конце урока каждая группа должна предоставить своеобразную листовку (плакат) и защитить её перед классом.

Подготовка проекта.

Выступления учащихся защита проектов (в защите проекта участвует вся группа, на защиту каждого проекта дается 5 мин).
VI. Подведение итогов урока. (Выставление отметок)
VII. Домашнее задание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока по географии 8 классе "Экологические проблемы и экологические ситуации в России""

Тема урока «Экологическая ситуация в России» по географии в 8 классе изучается в разделе «Рациональное использование природных ресурсов и охрана природы»....

Программа экологического воспитания "Экологические проблемы нашего района"

Цель программы: Развивать бережное отношение к природе родного края...

Воспитание экологической компетентности и развитие УУД учащихся в урочной и внеурочной деятельности в результате работы над творческим интегрированным проектом "Современные экологические проблемы Санкт-Петербурга" в системе требований ФГОС.

Презентация творческого интегрированного проекта "Современные экологические проблемы Санкт-Петербурга", выполненного учащимися восьмых классов школ № 356 и 376, и представленного на международный конк...

Экологические проблемы Крыма- наши общие проблемы.

Листая страницы устного журнала, попытаемся выяснить рейтинг самых актуальных экологических проблем, стоящих сегодня перед обществом: некачественная вода, загрязнение воздуха, деградация земельных рес...

Сценарий занятия «Отходы жизнедеятельности как мировая экологическая проблема» (в рамках Всесоюзного экологического урока «Сделаем вместе»)

Занятие доказывает, что проблема отходов общемировая. В каждом регионе России также существует проблема их утилизации. В процессе практической деятельности учащиеся находят варианты  утилизации и...

«Экологическая проблема — глобальная проблема человечества»

методическая разработка урока географии 10 класс...