Разработка урока "Беспозвоночные животные" учебник А.А.Плешаков, Н.И.Сонин природоведение 5 класс
план-конспект урока (природоведение, 5 класс) на тему

Тема "Беспозвоночные животные"  конспект урока

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5klass_3.docx35.66 КБ
Microsoft Office document icon marshrutnaya_karta.doc32.5 КБ
Файл klaster.docx12.46 КБ

Предварительный просмотр:

Тема «Беспозвоночные животные».

Цель урока: Формирование ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности, к полученным знаниям о беспозвоночных животных как самой многочисленной группе животных  через выявление признаков, объясняющих причины такого многообразия.

Личностные результаты:

1. Учебно-познавательный интерес  к новому учебному материалу - беспозвоночным как уникальным живым организмам, являющихся самой многочисленной группой животных.

2. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные результаты:

Регулятивные:

  1. адекватно воспринимать оценку учителя;
  2. вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок

Познавательные:

  1. осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
  2. строить речевое высказывание в устной форме;
  3. осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
  4. проводить сравнение;
  5. устанавливать причинно-следственные связи;

Коммуникативные:

  1. договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
  2. формулировать собственное мнение и позицию.

Предметные результаты:

Различать представителей группы беспозвоночные животные и объяснять причины их многообразия.

Методы: Частично-поисковые, объяснительно иллюстративные, дискуссионный, технология развития критического мышления.

Формы организации: парная, индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: Проектор;

Учебник «Природоведение» А.А.Плешакова и Н.И.Сонина

 « Дрофа»2010г., Презентация к уроку.

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний, постановка проблемы.

  В земле всю жизнь свою живёт

  Там он и ест, он там и пьёт.

  Как только дождик выпадает

  Он наружу выползает. Дождевой червь

По дорожке лезут рожки

 Вы не будете бодать?

 Я потрогал их немножко

 Рожки спрятались опять.

Кто на себе

 Свой домик носит?

 Круглый домик.

 Может, гномик

 В этом домике живет?

 Он волшебный,

 Этот домик,

 По дорожке он ползет! улитка

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел -

Он вспорхнул и улетел.  бабочка

Восемь ног.

Как восемь рук,

Вышивают шёлком круг.

Мастер в шёлке знает толк.

Покупайте, мухи, шёлк! Паук

Прием «Корзина идей»  

Ребята как вы думаете, что объединяет эти организмы?

(Варианты детей)

Древнегреческие естествоиспытатель и философ Аристотель пытался привести в систему бездну уже известных сведений о живых организмах. (с кровью, без крови)

Карл Линней.

Первую естественную классификацию создал Ч. Дарвин.

Как вы думаете, как правильно распределить?

2. Сегодня мы обратим своё внимание на многоклеточных животных, более привычных нашему глазу.

Вам часто приходилось видеть дождевого червя, улиток, раков или крабов, пауков, часто вы встречались в жизни с массой различных насекомых. Всё это беспозвоночные животные.

Цели урока (слайд)

  • Ознакомиться с классификацией беспозвоночных
  • Изучить основных представителей разных групп беспозвоночных и черты их строения
  • Знать, какое значение имеют изученные представители беспозвоночных в природе и в жизни человека

Верите ли, вы …

  • У самого крупного сухопутного брюхоногого моллюска раковина может достигать в диаметре - 25 см, а длина тела - 30 см.
  • Черви могут образовывать скопления и жить группами.
  • Насекомые питаются нектаром.
  • Осы строят гнезда из пережеванной древесины.
  • Беспозвоночные самая маленькая группа животных.

Сейчас вы будите работать парами, у вас на столах есть тексты, вы их читаете и заполняете кластеры, в них вы должны записать представителей и особенности строения, только одной группы.

  1. Изучение нового материала.

Черви.

Черви

Дождевы́е че́рви (лат. Lumbricina) — подотряд малощетинковых. Обитают на всех континентах, кроме Антарктиды, однако лишь немногие виды изначально имели широкий ареал: распространение ряда представителей произошло за счёт интродукции человеком.

Длина тела представителей разных видов варьирует от 2 см до 3 м. Число сегментов также изменчиво: от 80 до 300. При передвижении дождевые черви опираются на короткие щетинки, расположенные на каждом сегменте кроме переднего. Число щетинок изменяется от 8 до нескольких десятков.

Дыхание осуществляется через богатую чувствительными клетками кожу, которая покрыта защитной слизью. Слизь насыщена колоссальным количеством ферментов, которые являются антисептиками. Имеют развитую способность к регенерации.

На значение дождевых червей в процессе образования почвы одним из первых указал Чарльз Дарвин в 1882 году. Земляные черви создают норки в почве (глубиной не менее 60—80 см, крупные виды — до 8 м), способствуя её аэрации, увлажнению и перемешиванию. Черви продвигаются через почву, расталкивая частицы или заглатывая их. Во время дождя земляные черви выходят на поверхность, вероятно, принимая звуки падения дождевых капель за звуки движения хищника — крота,  из-за чего и получили название «дождевые черви».

Дождевые черви являются промежуточными хозяевами лёгочных гельминтов свиней и некоторых паразитов птиц.

Небольшие особи используются как живая наживка в любительской рыбалке.

Разведение земляных червей (вермикультура) позволяет переработать различные виды органических отходов в качественное экологически чистое удобрение — биогумус.

В Западной Европе вымытых дождевых червей или порошок из высушенных червей клали на раны для их заживления, при туберкулёзе и раке применялась настойка на порошке, отваром лечили боль в ушах, червями, сваренными в вине — желтуху, настоянным на червях маслом — боролись с ревматизмом.

По преданию, святой Франциск Ассизский собирал и относил попадавшихся ему на пути дождевых червей в безопасное место, чтобы тех не раздавили путники, в память о пророческих словах, относимых к Иисусу Христу: «Я есть червь, а не человек»

– Что общего вы заметили у этих животных? (мягкое тело, извиваются)

Трубочник.

  Моллюски .

Моллюски

 Моллюски — крупный по числу видов (130 тыс.) тип животных. Обитают они преимущественно в морях (мидии, устрицы, кальмары, осьминоги), пресных водоемах (беззубки, прудовики, живородки), реже — во влажной наземной среде (виноградная улитка, слизни). Размеры тела взрослых моллюсков разных видов значительно различаются — от нескольких миллиметров до 20 м. Большинство из них — малоподвижные животные, некоторые ведут прикрепленный образ жизни (мидии, устрицы), и только головоногие моллюски способны быстро передвигаться реактивным способом.

Тело имеет двустороннюю симметрию (двустворчатые и головоногие) или асимметричное (брюхоногие). Отделами тела являются голова с расположенными на ней глазами и 1-2 парами щупалец, туловище, в котором расположено большинство внутренних органов, и нога — мускулистая брюшная часть тела, служащая для передвижения. У двустворчатых моллюсков голова редуцирована.

 Тело моллюсков заключено в раковину, защищающую животное и дающую опору для прикрепления мышц. Наружный слой раковины роговой, средний (фарфоровый) и внутренний (перламутровый) — известковые. У брюхоногих моллюсков раковина цельная в виде колпачка или спирально завитой башенки. У двустворчатых она состоит из двух створок.

Моллюски, в особенности двустворчатые, например мидии и устрицы, издревле служили пищей человеку. Другие моллюски, которых часто употребляют в пищу, включают осьминогов, кальмаров, каракатиц и улиток.

Морские моллюски составляют значительную часть бентоса. Плотность моллюсков на морском дне может достигать нескольких тысяч особей на 1 м².

В толще морской воды многочисленны активно плавающие головоногие, ведущие хищный образ жизни.

Моллюски составляют важное звено в цепях питания в водных и наземных экосистемах. Очень небольшое число видов приспособилось к паразитическому образу жизни.

Особо велика роль двустворчатых моллюсков как биофильтраторов, очищающих водоёмы от органического загрязнения. Кроме того, они поглощают и накапливают в своём теле тяжёлые металлы. Велика роль двустворчатых и в образовании осадочных пород.

Что общего у них? (носят раковину, мягкое тело)

Ахатина.

Иглокожие

Примерно 500 млн. лет назад, океаническое дно было заселено удивительными животными, которые были похожи то на огромные цветы, то на шары, покрытые длиннейшими иглами, то на многоконечные звезды. Это было время расцвета иглокожих.

 Название «иглокожие» – было дано еще древними греками, из-за наличия на теле этих животных игл.

Иглокожие – это морские животные, ведущие прикрепленный или малоподвижный образ жизни. В настоящее время известно около 6 тыс. видов современных иглокожих, размеры тела которых колеблются от нескольких миллиметров до метра. Взрослые особи имеют радиальную (лучевую) симметрию.

 Внешне иглокожие не похожи на других животных. Форма их тела очень разнообразна: это может быть и диск, и шар, и даже причудливый цветок.

Форма тела:

Шар (морские ежи)

Диск (морские ежи)

Звезда (морские звезды, офиуры)

Цветок (морские лилии)

Червеобразная (голотурии)

Иглокожие обладают внутренним известковым скелетом. Он состоит из пластин, которые могут соединяться друг с другом в жесткий неподвижный, или подвижный панцирь. Пластины скелета очень часто несут на своей поверхности разнообразные иглы, бугры, мелкие гранулы. Скелет служит опорой для прикрепления внутренних органов, защищает тело иглокожих от нападения хищников и механических повреждений.

Многие иглокожие обладают способностью к регенерации , т.е. способны восстанавливать утраченные части тела. Так, например, из одного луча морской звезды может восстановиться целое животное.

Значение Иглокожих

В природе:

Освобождают, морское дно от органических останков  являются пищей морским животным

В жизни человека:

морские ежи и их икра имеют промысловое значение

панцирь морских ежей богат фосфором и кальцием, поэтому перерабатывается на удобрения некоторые виды голотурий под названием «трепанги» употребляют в пищу.

Иглокожие. Как вы думаете, что это за животные ? (морские звёзды) Почему их так называют? (у них есть иглы на теле)

Ракообразные

Ракообразные— крупная группа членистоногих, к ракообразным относятся такие широко известные животные, как крабы, омары, речной рак, креветки и криль, включает около 20 тыс.. Ракообразные освоили практически все типы водоёмов. Большинство из них являются активно передвигающимися животными, однако существуют и неподвижные формы — морские жёлуди (балянусы) и морские уточки. Некоторые ракообразные обитают на суше (мокрицы, некоторые крабы и крабоиды), а в почве влажных тропических районов встречаются рачки-бокоплавы. Есть  виды ведущие паразитический образ жизни, их хозяевами выступают водные беспозвоночные и рыбы. Ракообразным посвящена наука карцинология.

Как и другие членистоногие, ракообразные имеют прочный хитиновый покров или наружный скелет. Он состоит из нескольких слоёв, периферические слои пропитаны известью, а внутренние состоят в основном из мягкого и эластичного хитина. У мелких низших форм скелет мягкий и прозрачный. Кроме того, в состав хитиновой кутикулы входят разнообразные пигменты, придающие животному покровительственную окраску.

Функция наружного скелета не исчерпывается защитой животного, к нему также прикрепляются различные мышцы.

Кроме того, у ракообразных одновременно присутствуют 2 пары усиков: антеннулы и антенны. Дыхание у большинства представителей осуществляется при помощи жабр.

Вымершие ракообразные оставили после себя многочисленные ископаемые останки, древнейшие из которых датируются кембрийским периодом. Среди ракообразных есть «живые ископаемые»: современный вид щитней Triops cancriformis известен в ископаемом состоянии с триаса и оставался практически неизменным в течение 200 млн лет.

Многие ракообразные употребляются человеком в пищу, особо велико потребление креветок. Такие ракообразные, как веслоногие рачки и криль, возможно, обладают наибольшей биомассой среди всех животных на планете. Они являются важнейшим звеном пищевых цепей.

А ракообразные? (Это раки, крабы. Они носят панцирь). Всё верно. Вы очень наблюдательны. Молодцы. Продолжаем знакомиться с царством животных.

Пауки

Пауки - безжалостные убийцы. Поймав жертву в шелковые сети, они впрыскивают ей смертоносный яд. Почти все пауки ядовиты, но лишь очень немногие по-настоящему опасны для человека.

 Пауки принадлежат к классу арахнидов, или паукообразных. Науке известно около 32 000 видов пауков. Несмотря на различия в размерах, внешнем виде и поведении, строение тела у всех в основном одинаковое.

 Тело каждого паука состоит из двух отделов. Передний - головогрудь - представляет собой сросшиеся в единое целое голову и грудь. Восемь ног. Другой отдел – брюшко. В нем находятся органы пищеварения и размножения, а также паутинные железы, с помощью которых паук прядет свои сети.

Будучи хищниками (плотоядными), пауки питаются насекомыми и прочей мелкой живностью. Некоторые даже едят небольших мышей и рыбешек, а крупные пауки - даже птиц и лягушек. Отличаясь каннибальскими замашками, большинство пауков не брезгуют и своими собратьями.

 Многие пауки убивают жертву, впрыснув ей яд, иные же способны раздавить жертву насмерть. Убив жертву, паук вводит ей внутрь капельку слюны. Слюна содержит особые соки паучьего кишечника, которые разжижают ткани насекомого, после чего паук высасывает похожее на суп вещество. У него даже есть особый орган - сосательный желудок, который работает как насос и позволяет буквально вытянуть из жертвы все соки. Неутомимые прядильщики

 Все пауки прядут паутину, играющую очень важную роль в их жизни, и находят ей самые разные применения. Это и паутинные коконы, где в тепле и безопасности из яиц развиваются крохотные детеныши; и спасательные тросы вроде альпинистских, которые крепятся к растениям и не дают пауку упасть на землю. Из паутины пауки свивают гнезда на зиму и, наконец, плетут ловчие сети.

 Для разных целей пауки умеют прясть разные нити. Если нужна нить для ловчей сети, тогда особые железы, расположенные рядом с паутинными, покрывают ее слоем клейкого вещества. Чтобы перебраться с места на место или прикрепить ловчую сеть, вырабатывается сухая нить. Другие железы выделяют вещества, из которых прядется нить для свивания кокона. Нить паутины прочнее стальной проволоки того же диаметра и может, не разорвавшись, растянуться еще на треть своей длины.

 Чтобы не попасть в собственную ловчую сеть, паук постоянно вырабатывает немного сухой нити. Он хорошо знает, где находятся безопасные участки, и, притаившись на одном из них, терпеливо ждет. К тому же, лапки паука выделяют маслянистое вещество, благодаря которому они не приклеиваются к паутине.

– Посмотрите на паукообразных. Посмотрите на них внимательно и скажите, что общего у них? (4 пары ног или 8 ног)

Насекомые

Это самый многочисленный класс, включающий более 1 млн. видов. По своему происхождению — это группа настоящих наземных животных. Насекомые заселили самые различные наземные местообитания, почву, пресные водоемы, прибрежье морей. Большое разнообразие местообитаний в наземной среде способствовало видообразованию и широкому расселению этой многочисленной группы членистоногих.

 Главнейшими приспособлениями, обеспечившими прогрессивное развитие насекомых, являются следующие:

Способность к полету, позволяющая насекомым быстро заселять новые территории, преодолевать водные пространства и другие преграды; большая подвижность, обеспеченная развитой поперечнополосатой мускулатурой, членистыми конечностями.

Многослойная хитинизированная кутикула с наружным слоем, содержащим воскоподобные и жировые вещества, защищающая тело от потери влаги, механических повреждений, воздействия ультрафиолетовых лучей.

 Кожные покровы насекомых устроены сходно с таковыми паукообразных. В коже расположены различные красящие вещества, определяющие окраску насекомых. Окраска может быть покровительственной, предупреждающей. Имеющиеся на поверхности хитиновой кутикулы многочисленные волоски выполняют функцию осязания. Покровы обильно снабжены различными железами — восковыми, пахучими, прядильными, ядовитыми и т. д., выделения которых играют важную роль в жизни насекомых.

Разнообразие ротовых аппаратов, позволяющее использовать различный кормовой материал, что уменьшает межвидовую конкуренцию и способствует поддержанию высокой численности насекомых.

Малые размеры насекомых, обеспечивающие выживание и способствующие созданию необходимых условий для существования даже в очень незначительных по размеру пространствах (небольшие обрастания на скалах, трещины в коре деревьев, почве и др.).

Какой образ жизни ведут? Что их отличает от других беспозвоночных?

Работа с кластером «Почему эта группа самая многочисленная и широко распространенная?»

- маленькие размеры тела;

- крепкая мускулатура;

-крепкие покровы;

-приспособлены жить в разных средах:

  1. Закрепление

Отгадай, что это за животные
и к каким группам они относятся(слайд)

  1. Д/З
  2. Рефлексия.

Игра «Что я за птица».




Предварительный просмотр:

Маршрутная карта.

Ф.И. ______________________________________________________

Дата и тема________________________________________________

Верите ли, вы …

В начале урока

В конце урока

У самого крупного сухопутного брюхоногого моллюска раковина может достигать в диаметре - 25 см, а длина тела - 30 см.

Черви могут образовывать скопления и жить группами.

Насекомые питаются нектаром.

Осы строят гнезда из пережеванной древесины.

Беспозвоночные самая маленькая группа животных.

2. Составить кластер (на обратной стороне)

3.Рефлексия.

- Что понравилось на уроке?_________________________________________

_________________________________________________________________


- Довольны ли вы своей работой?_____________________________________

__________________________________________________________________



Предварительный просмотр:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока «Священные животные в Древнем Египте»

В данном уроке рассматривается знакомство с культурой и искусством разных народов способствует всестороннему эмоционально-чувственному и интеллектуальному развитию пятиклассника, формирует его художес...

Разработка урока «Священные животные в Древнем Египте» 2 урок

Знакомство с культурой и искусством разных народов способствует всестороннему эмоционально-чувственному и интеллектуальному развитию пятиклассника, формирует его художественный способ познания мира, в...

Разработка урока - КВН «Животные». Английский язык, 2 класс

Представленный материал содержит развёрнутый конспект урока - КВН по теме"Животны" во 2 классе. Основными целями которого являются:1.      Активизация лексики по теме «Животны...

Презентация к уроку беспозвоночные животные

Презентация к уроку биологии на тему Беспозвоночные животные...

Разработка урока "Умные животные" 3 класс

Технологическая карта к уроку "Умные животные" (Clever Animals) 3 класс...

методическая разработка урока "Шествие животных"

Разработка открытого урока в полилингвальном классе в системе поликультурного образования. Знакомство сосновами орнаментального скифо-сарматского декоративно-прикладного искусства....