Как уберечься от простуды и гриппа
материал по природоведению (5 класс)

Знакомство детей с понятием «простуда», ее основными симптомами; формирование гигиенических навыков самообслуживания; воспитывать чувство заботы о своем организме; коррекция мышления через выполнение заданий с предметными картинками

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл guseva_8-tekstov_5_1.docx16.41 КБ

Предварительный просмотр:

5. Тема занятия: «Как уберечься от простуды и гриппа»

Цель: познакомить детей с понятием «простуда», ее основными симптомами; формировать гигиенические навыки самообслуживания; воспитывать чувство заботы о своем организме; коррекция мышления через выполнение заданий с предметными картинками. (Показ отрывка из мультика Лунтик «Простуда»)

Ход занятия:

1. Оргмомент

2. Введение в тему урока.

О чем будем говорить?

Простуда – (разговорное) – болезнь, вызванная охлаждением организма или само такое охлаждение.

Симптомы простуды (презентация с картинками):

- температура;

- ломота;

- головная боль;

- кашель;

- насморк;

- слабость.

3. Объяснение материала

6 шагов, которые могут уберечь от простуды.

Первый совет. Это – укреплять свой иммунитет. Больше кушать продуктов, содержащих витамины и другие полезные вещества. Зимой нам не хватает свежих овощей и фруктов, а если мы будем забывать про такие полезные продукты как: рыба, молочнокислые продукты, лимон, чеснок, овощи и бобовые, то еще больше  ослабим свой организм и подвергнем простудным заболеванием.

Задание: Из предложенных картинок выбрать те продукты, которые мы должны обязательно кушать чтобы не заболеть

Второй совет: делайте гимнастику, занимайтесь спортом. Даже 10 минут в день занятий упражнениями оказывают для организма большую поддержку. Бывает очень трудно перебороть свою лень и заниматься зарядкой, но если заставлять хотя бы первые 1-2 недели, то зарядка войдет в привычку и станет неотъемлемой частью жизни, так же как чистить зубы. (слайд)

Третий совет: не забывайте про полноценный отдых. У нас достаточно причин, чтобы найти время и расслабиться (слайд).

Физкультминутка (на отдых)

(несколько занятий из утренней зарядки)

Четвертый совет: помнить про свежий воздух. Мы постоянно находимся в помещении, где куча бактерий и инфекций. Обязательно нужно давать отдых организму и регулярно гулять на свежем воздухе. Даже если на улице холодно, стоит потеплее одеться и прогуляться. Это очень хорошо  сказывается на организме. (слайд)

Задание на рефлексию: из предложенных картинок одежды выбрать ту одежду, в которой мы бы сегодня пошли на прогулку.

Пятый совет: это – здоровый крепкий сон. Взрослому человеку необходимо спать не меньше 7-8 часов. Если же мы не высыпаемся, то организм слабеет. Чем меньше мы спим, тем больше шансов, что наш организм будет подвержен простудным заболеваниям. (слайд)

Вопрос: Какой режимный момент для нас обязательно необходим в обеденное время? (дневной сон)

Когда мы должны ложиться? (после обеда в 14-00 и до 16-30)

Шестой совет: всегда мойте руки после того, как приходите с улицы домой. Руки, это то, через что чаще всего передаются инфекции. Поэтому, нужно мыть их как можно чаще, и никогда не касаться грязными руками своего лица. (слайд)

(Показ видео «Как правильно мыть руки»)

Занятие-практикум

Просмотр мультика:  Свинка Пеппа «Джордж простудился»

Чаепитие: травяной чай с медом и лимоном