ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД У КОРМУШЕК
материал по природоведению

Староверова Елена Дмитриевна

Исследовательская работа по наблюдению за видами птиц в зимний период у кормушек расположенных в школьном дворе и в лесу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nablyudeniya_za_ptitsami_.doc369.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Эколого-биологический центр» г. Воткинска Удмуртской Республики

объединение «Зелёная архитектура»

ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД У КОРМУШЕК

                                    Выполнили: Никонорова Майя, Русанова Мария,

Бельц Алиса                                                      

                                                       учащиеся 4  класса  

                                              Руководитель: Староверова Елена Дмитриевна,

                                                     педагог дополнительного образования ЭБЦ

Воткинск

Содержание

                                                           Стр.

Введение ---------------------------------------------------------------- 3

1. Обзор литературы -------------------------------------------------  4

2. Физико-географический обзор ---------------------------------  5

   2.1 Физико-географический обзор УР -------------------------  5

   2.2 Физико-географический обзор г.Воткинска -------------  5

3. Материалы и методика ------------------------------------------   7

4. Результаты и их обсуждение -----------------------------------   8

Выводы ----------------------------------------------------------------   10

Литература ------------------------------------------------------------   11

Приложение 1 --------------------------------------------------------   13

Приложение 2 --------------------------------------------------------   19

Введение

   С незапамятных пор птицы завораживали людей и служили источником вдохновения для художников, поэтов, музыкантов, страстно желавших оторваться от земли и подняться в синее небо. Наблюдение за полётом птиц подтолкнуло людей к изобретению первых летательных аппаратов тяжелее воздуха[7].

   Птицы так широко распространились на нашей планете не только благодаря своей способности летать, но также и потому, что они удивительно неприхотливы в пище и легко приспосабливаются практически к любым условиям окружающей среды[7].

   Одна из причин, по которым наблюдение за птицами вошло в число наиболее популярных увлечений, заключается в том, что заниматься им можно практически по всюду. Здесь вполне можно обойтись без специальной экипировки, хотя бинокль,  блокнот для записей и тому подобные вещи послужат вам отличным подспорьем в изучении жизни пернатых[7].

   Очень тяжело приходится птицам зимой. Корм – это зимой главное! Как это ни грустно, очень многие птицы погибают зимой от голода. Поэтому каждая, даже самая незамысловатая по устройству кормушка важна[4].

   Цель: Изучить орнитофауну у кормушек, расположенных во дворе школы   № 22   г.Воткинска и в лесу.

   Задачи:

  1. Выявить видовой состав птиц у кормушек.
  2. Определить, какие из кормов предпочитают птицы.
  3. Сравнить  видовое разнообразие птиц у двух кормушек.

  1. Обзор литературы

   Птицы – самый молодой класс позвоночных животных, они обособились от своих предков (предположительно рептилий) около 150 мил. лет назад. Большинство птиц летают, но есть бегающие и плавающие виды. Существует около 9 000 разных видов птиц. У птиц очень высокий уровень обмена веществ и постоянная температура тела 41 – 43 градуса С. Птицы могут жить почти в любых условиях – в жарких пустынях, за Полярным кругом и в больших городах[5].

   Осенью многие птицы улетают на юг. Инстинкт к миграции выработался у птиц ещё миллионы лет назад, когда сезонные перемены погоды на Земле были настолько сильными, что не предоставляли возможности птицам круглый год находить пищу на одном и том же месте[7].  Но некоторые птицы остаются: синицы, поползни, сойки. А в ноябре появляются гости с севера – снегири, щеглы, чечётки. Все эти птицы кочующие. Они перелетают с места на место в поисках корма. Синицы, поползни, сойки, снегири могут, если еды хватает, жить оседло[1].

   В октябре самое время готовить и развешивать кормушки для птиц. На балконе, в парке, в лесу – везде можно  устроить для птиц столовую. Кормушку можно изготовить из фанеры, дощечек. Так же можно использовать подручный материал: пластиковые бутылки, коробки из-под соков и т.д.[4].  

   В летнее время птицы питаются насекомыми, но зимой меняют свои привычки. Сойки, щеглы, синицы собирают оставшиеся плоды и семена растений. Снегири и свиристели очень любят плоды рябины, калины, дикие яблоки[6].

   Заготавливать птичий корм надо ещё в августе. С удовольствием птицы едят арбузные, дынные, тыквенные семечки, семена подсолнечника (не жаренные). Синички любят сало, но не солёное. Любым крошкам с нашего стола будут рады зимой птицы[1].

  1. Физико-географический обзор
  1. Физико-географический обзор Удмуртской республики

   Удмуртская республика расположена в западной части Среднего Урала, в европейском Приуралье, в междуречье Камы и ее правого притока Вятки. Поверхность представляет собой холмистую равнину, расчлененную долинами рек и оврагами, которая постепенно понижается с севера на юг и с востока на запад. Наивысшая точка - 332 метра, расположена на северо-востоке республики на Верхнекамской возвышенности. На юге расположены Можгинская и Сарапульская возвышенности. На западе, в бассейне р. Кильмезь, - слабо дренированная и местами заболоченная низменность. Самая низкая точка республики — 51 метр, в юго-западной части, почти на границе с Республикой Татарстан, в пойме реки Вятки. Границы: На западе и севере - с Кировской областью. На востоке - с Пермским краем. На юге - с Башкортостаном и Татарстаном[3].

   Удмуртская Республика располагается в умеренном тепловом поясе и находится в зоне внутриконтинентального климата, для которого характерны жаркое лето, холодные многоснежные зимы и хорошо выраженные переходные сезоны. В зимние месяцы изредка температура опускается до отметки -30-35°С. Июль отличается жаркой погодой, но выше отметки +38°С температура не поднималась[3].

  1. Физико-географический обзор г. Воткинска

   Воткинск - Расположен в Прикамье, на реке Вотка (бассейн Камы), в 55 км к северо-востоку от Ижевска. Вытянут вдоль берега Воткинского пруда — искусственной запруды на реке Вотка[3].

   Воткинск имеет типичные для всей республики климатические показатели. Климат города умеренно-континентальный с продолжительной холодной и многоснежной зимой, тёплым летом и хорошо выраженными временами года.

   Зимой наблюдается вторжение юго-восточных ветров из области повышенного давления, что ведёт к установлению морозной погоды[3].

   Климат Воткинска характеризуется континентальным типом годового хода температуры воздуха с максимумом в июле и минимумом в январе. Зимой возможны оттепели в любом месяце. Март считается переходным месяцем от зимы к весне. Для этого времени характерно чередование положительных температур в дневное время с морозами ночью[3].

   В разные годы количество осадков бывает различным. Дожди в летнее время часто выпадают в виде интенсивных и кратковременных ливней. В отдельные годы в окружении Воткинска наблюдаются засухи. В отдельные годы летние месяцы бывают весьма прохладными и дождливыми[3].

   Первый снег выпадает в октябре, а в отдельные годы в конце сентября, но он не устойчив и при возвращении тепла сходит. Устойчивый снежный покров, как правило, устанавливается в середине ноября. Окончательный сход снежного покрова происходит в среднем к 15 апреля[3].

   Преобладающими направлениями ветров зимой в Воткинске являются южные и юго-западные, летом – северные и северо-западные[3].

  1. Материалы и методика

   Наблюдения проводились в г.Воткинске с 13 декабря 2015 г. по 15 марта 2020 г.

   Мы вели наблюдения у двух кормушек. Одна кормушка находилась на территории двора школы № 22 (приложение 1 фото 1,2). Она была прикреплена к яблоне на высоте 1,5 метра от земли, с восточной стороны территории школы. Вторая кормушка располагалась в глубине леса, у дороги ведущей в сторону Шарканского залива. Кормушка висит на стволе ели с южной стороны, в 1 м от земли (приложение 1 фото 3,4).

   На территории школы наблюдения велись в декабре после полудня, январь – март в первой половине дна. Положив, корм в кормушку мы отходили на расстояние 3 – 4 метра. В течение 10-15 минут наблюдали, какие птицы прилетят. Что бы лучше рассмотреть виды птиц пользовались биноклем. За кормушкой в лесу, наблюдения велись раз в неделю так же, как на территории школы.  Все наблюдения заносили в дневник, где отмечали, когда какой корм был положен, что оставалось в кормушке и какие птицы прилетали к кормушке (приложение 3). Мы отмечали количество прилетевших птиц и их вид. Для определения птиц пользовались атласом-определителем А.А.Плешакова «От земли до неба»[2]. В ходе наблюдений велась фотосъёмка птиц на кормушках.

   Для корма птиц мы использовали следующие виды кормов: семена подсолнечника, пшено, сало, овёс.

      Материалы и оборудование: кормушки, дневники наблюдений, корм для птиц, ручки, бинокль, фотоаппарат.

  1. Результаты и обсуждения

       В первый день, когда была вывешена кормушка, птиц мы не увидели. Скорее всего, птицы ещё не знали, что там находиться корм и боялись не знакомого предмета. Но на следующий день они появились, первыми стали прилетать большие синицы (приложение 1 фото 5). Они посещали кормушку стайками по 5-8 штук. Затем у кормушки стали появляться воробьи. Они так же прилетали по 4-6 штук.  Рассмотрев их в бинокль, определили, что это полевые воробьи (приложение 1 фото 6).  

   Всего за период наблюдений у двух кормушек нами отмечено пребывание 7 видов птиц: большая синица, полевой воробей, поползень, пухляк, московка, хохлатая синица, снегирь.

   К кормушке на территории школьного двора прилетали большие синицы и воробьи (приложение 1 фото 3). К кормушке расположенной в лесу часто прилетали большие синицы, московки, пухляки, поползни, реже появлялись хохлатые синицы и снегири (приложение 1 фото  7, 8, 9, 10, 11).  

      В первую очередь птицы из кормушек съедали семена подсолнечника. Их любят все виды птиц (приложение 2 таб.1) В семенах подсолнечника содержится много жира, поэтому они являются калорийной пищей для птиц.  Семечки дают много энергии для птиц, и они не мёрзнут в сильные холода. Сало тоже очень питательная пища, но его едят не все птицы, в основном большие синицы, хохлатые, московки и пухляки. Охотно птицы едят овёс.  Пшено птицы  обычно склёвывали в последнюю очередь. Оно чаще оставалось в кормушках, особенно в лесу. Едят пшено воробьи, поползни, снегири (приложение 2 таб.1).  

  Воробьи и поползни оказались самыми не прихотливыми, они рады любой пище. Из всех использованных кормов большей популярностью у птиц пользуются семена подсолнечника (приложение 2 рис.1). На втором месте овёс и сало, менее поедаемый корм – пшено.

  Посещаемость птицами кормушек, у школы и в лесу, примерно одинаковая. Так как вокруг школы растёт много древесно-кустарниковых растений. По видовому составу больше птиц наблюдали у кормушки расположенной в лесу (приложение 2 рис.2). Там более спокойно и тихо, это привычная для многих птиц среда обитания. На школьном же дворе бывает много людей, не далеко находиться дорога, по которой проходит много автотранспорта. К таким городским условиям более привычны большие синицы и воробьи, которые и были постоянными гостями на нашей кормушке.

Выводы:

1. За весь период наблюдений нами было зафиксировано 7 видов птиц.

2. Большинство видов птиц предпочитают семена подсолнечника, сало, овёс.

3. У кормушки расположенной в лесу видовое разнообразие больше: в лесу – 6 видов, у школы – 2 вида.

Литература

  1. Плешаков А.А. Зелёные страницы: Книга для учащихся нач. кл. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2000. – 223с.
  2. Плешаков А.А. От земли до неба: атлас определитель для учащихся нач. кл. – 7-е изд. – М.: Просвещение, 2006г. – 222с.
  3. Перевозчиков А.П., Воткинск: Экономико-географический и социальный очерк. – Ижевск: Удмуртия, 1992.
  4. Рахманов А.И. Птицы – наши друзья – М.: Росагропромиздат, 1989. – 189с.
  5. Универсальная энциклопедия школьника. Естественные науки. – М.: ЗАО «РОСМЕН-ПРЕСС», 2006. – 480с.
  6. Хочу всё знать! Большая иллюстрированная энциклопедия интеллекта/Пер. с англ. А.Зыковой. – М.: Издательство Эксмо, 2006. – 440с.
  7. Элдертон Д. Всемирная энциклопедия птиц / пер.К.Молькова – М.; Эксмо, 2007. – 256с.

Приложение

Приложение 1

Фото 1  Изготовление кормушки.

Фотографировала: Староверова Е.Д. 10.12.2019г.

Фото 2  Вывешивание кормушки.

        Фотографировала: Староверова Е.Д. 13.12.2019г.        

Фото 3 У кормушек в лесу.

        Фотографировала: Староверова Е.Д. 21.12.2019г.

Фото 4 Наблюдения у кормушек в лесу.

        Фотографировала: Староверова Е.Д. 21.12.2019г.

Фото 5 Синицы у кормушки.

        Фотографировала: Староверова Е.Д. 23.12.2019г.

Фото 6  Наблюдение за птицами.

        Фотографировала: Староверова Е.Д. 25.12.2019г.

Фото 7 Синицы у кормушки.

        Фотографировала: Староверова Е.Д. 23.01.2020г.

Фото 8 Московка у кормушки.

        Фотографировала: Староверова Е.Д. 23.01.2020г.

Фото 9 Пухляк у кормушки.

        Фотографировала: Староверова Е.Д. 23.01.2020г.

        

        

Приложение 2

Таблица 1

Предпочтение птиц в кормах.

Вид птиц

Виды кормов

сало

пшено

Семена подсол-ка

овёс

Большая синица

Полевой воробей

Поползень

пухляк

снегирь

московка

хохлатая синица

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Рис. 1 Популярность кормов у птиц.

Рис. 2 Количество видов птиц у кормушек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

спортивно-оздоровительная игровая программа: "В здоровом теле – здоровый дух!" рекомендуемая к проведению в рамках дней здоровья в зимний период

Спортивно-оздоровительная игровая программа, рекомендуемая к проведению в рамках дней здоровья в зимний период....

КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ ПО ВОПРОСАМ ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД.

КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ОЦЕНКИ  СТЕПЕНИ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ ПО ВОПРОСАМ ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД....

Температурный режим в зимний период

Шкала температур при которых отменяются занятия в школах Челябинской области...

Техника безопасности на водных объектах в осенне-зимний период

В любое время года детей и подростков тянет к водоемам. Как только появляется ледяная гладь – мы видим и конькобежцев, и лыжников, и просто пешеходов, минующих дальние мосты, сокращая себе тем с...

Воспитательное мероприятие в зимний период на свежем воздухе "Зимние забавы"

Воспитательное мероприятие в зимний период на свежем воздухе "Зимние забавы" Цель: ориентация  на   здоровый   образ жизни.Задачи: формировать представление о польз...

"Рекомендации по безопасности дорожного движения в зимний период "Безопасная зимняя дорога"

Зимой темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость, и легко ошибиться в определении расстояния как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. П...