Интеллектуальная игра "Голубое око планеты", посвященная Году Байкала в Иркутской области
методическая разработка по природоведению

Кроха Людмила Владимировна

Предлагаю вашему вниманию интеллектуальную игру для 4-ых классов общеобразовательных школ. Требуется предварительная подготовка. Игра построена в формате "Что? Где? Когда?". На обдумывание ответа - 1 минута. Игра в нашем поселке прошла среди 6 команд учеников четвертых классов. Игре предшествовал конкрс фотографий и поделок "Мой Байкал".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Интеллектуальный турнир18.86 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий игры «Голубое око планеты»

1. Просмотр видеоролика «Лед Байкала»

2. Выход и слово ведущего (отбивка ВЫХОД)

Добрый день ребята, ваши педагоги, руководители команд!

Хочу поздравить вас с возвращением к обычной жизни, и сегодня  ЦТР и ГО открывает очные игры клуба «Илимская сова» 12 сезона 2020-2021 года игрой для 4-ых классов школ поселка «Голубое око планеты». Этот год объявлен годом Байкала, этот турнир мы посвящаем великому чуду природы, близ которого мы живем. Надеюсь, что вы с интересом готовились к игре, многое узнали, настало время проявить свой интеллект и выиграть!

Начнем с представления команд. (отбивка ВЫХОД между командами)

Представление жюри, сопровождающих игру. (ВЫХОД)

Кроме основного, для чего мы собрались, в рамках игры пройдет конкурс на лучшую поделку. Итоги мы подведем в конце игры.

Немного о правилах.

Если нет вопросов, мы начинаем.

1. Как называется наука, изучающая озёра? Ответ: Лимноло́гия
комментарий:(греч. λίμνη «озеро» + λόγος «учение») или озерове́дение — раздел гидрологии, наука о физических, химических и биологических аспектах озёр и других пресных водоёмов, в том числе и водохранилищ)
2. В древних мифах, согласно которым первым, кто получил шаманский дар, был сын грозного духа острова Ольхон, живший в образе ЭТОЙ ПТИЦЫ. Поэтому буряты до сих пор свято верят, что человек, убивший или ранивший ЕГО, непременно сам вскоре умрёт. Назовите ЭТУ ПТИЦУ. (Орел-могильник)

3. Район Байкала отличается большой суммарной продолжительностью ЛУННОГО ЗАТМЕНИЯ. Например, в посёлке Большое Голоустное она доходит до 2524 часов, что больше, чем на черноморских курортах. Замените словосочетание ЛУННОЕ ЗАТМЕНИЕ словосочетанием, в котором оба слова начинаются на одну и ту же букву. (Солнечное затмение)

4. ОН – важнейшее звено пищевой цепи водоема и фильтр одновременно. Назовите ЕГО (Один из эндемиков, рачок эпишура, составляет до 80 % биомассы зоопланктона озера и является важнейшим звеном в пищевой цепи водоёма. Он выполняет функцию фильтра: пропускает через себя воду, очищая ее)

5.Каких только версий о происхождении названия озера не существует, как только не переводят название: от бурятского «могучая стоящая вода», «Богатый огонь»,  эвенкийского «море»  до арабского - «море, рождающее много слез» и даже «море ужаса». А каково прежнее русское название Байкала? (Святое море)

6. РАЗДАТКА. 6. В 1996 году Байкал был внесён в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО


7. ОН с древности был своеобразным судьей – если преступник до утра останется живым, то преступника оправдывали. Назовите ЕГО С древности Шаман-камень наделяли необычной силой. По верованиям
бурят, Шаман-камень был местом обитания хозяина реки Ангары — Ама Саган Нойона. Здесь молились и проводили важные шаманские обряды. Также привозили преступника и оставляли его на камне, и если ночью воды Байкала его не смывали, то преступника оправдывали)

8. ― Куда им повернуть, па́ря? ― усмехнулся проводник.

― На Байкал, кроме этой, иных стежек нет. Как задует, закрутит култук или сарма́, от нашей тропинки и следа не останется. Култук да сарма ― спрыгнешь с ума.

― Любит каждый кулик свое болото хвалить.

― Байкал не болото. С Байкалом, паря, шутить не след, ― обиделся проводник. Четыре ветра издревле шумят над Байкалом. Самый страшный ― сарма ― буйствует на Малом море, во время сармы все живое скрывается в потайные места, омулевые косяки уходят в глубину, люди стараются не выходить из домов. Из устья реки Баргузин дует одноименный ветер, он продувает всю серединную часть Байкала, разводя сильную волну. Бывалые рыбаки отсиживаются в этот час на берегу. И третий ветер часто шумит над Байкалом. Он летит со стороны Верхней Ангары и называется АЛЬФОЙ . А с юго-запада движется жесточайшей силы култук ― с дождями, туманами. Напишите АЛЬФУ. (Ангара)

9. Это было в 1862 году, в 1903 и в 1950, в 1957 и 1959. Это было в 2008 и 2010 и даже в 2020. Что это? Ответ: землетрясения

В 1862 году зафиксировано землетрясение 10 баллов, в результате которого под воду ушел участок суши в северной части дельты Селенги. Сильные землетрясения происходили также в 1903, 1950, 1957 и 1959 годах. Эпицентр последнего, 9-балльного, находился на дне озера в районе сельского поселения Сухая. Толчки тогда ощущались также в Иркутске и Улан-Удэ – порядка 5-6 баллов. В наше время регион трясло в 2008 и 2010 годах: сила толчков составила соответственно 9 и 6,1 балла

10. Как известно, возраст озера Байкал 25-30 млн лет. Таких озер больше нет, т.к. средний возраст обычного озера не превышает 10-15 тысяч лет, потом оно заболачивается. Ученые считают, что отсутствие признаков старения в том, что берега озера каждый год отдаляются друг от друга на 2 см, поэтому ученые называют озеро ТАКИМ ИКСОМ. Каким ТАКИМ ИКСОМ? Напишите ответ словосочетанием. (Зарождающимся океаном)

11. Эта байкальская рыба «страдает ожирением». (Особенный интерес вызывает голомянка, которая с человеческой точки зрения «страдает» ожирением: её организм содержит порядка 30% жира. Она настолько любит поесть, что в поисках корма каждый день совершает «путешествие» из глубин на мелководье, чем немало удивляет исследователей. Этот подводный житель уникален и тем, что относится к живородящим рыбам).

12. РАЗДАТКА
Какие рыбы водятся на Байкале, ты узнаешь, если составишь их названия из следующих слов так: начало ищи в первом слове, конец – во втором. Запиши их названия. (Лещ, плотва, линь, сазан, таймень, налим, сом, елец, щука, окуни, хариус, караси)

13. Несмотря на наши представления, ОНА до сих пор не занесена в Красную Книгу, хотя охота на НЕЕ запрещена. Назовите ЕЕ. (Байкальская нерпа)

14. До ЭТОГО по-бурятски он – хубунок, после ЭТОГО – куматкан. Что ЭТО за процесс? (Первая линька)

Комментарий: речь идет о детеныше нерпы. Новорожденных бельков буряты называют ХУБУНКИ, а после первой линьки – КУМАТКАНЫ.

15. В озере обитает конкретно  четыре ЕГО популяции: селенгинская, северобайкальская, посольская, чивыркуйская. Назовите ЕГО (Байкальский омуль)

16. Интересными обитателями побережья  Байкала являются маленькие олени, которых порой называют «саблезубыми». Как они называются? (Кабарга) Коренные жители рассказывают легенду о том, как олень влюбился в рысь, и в результате этой любви на свет появился кабарги. Эти животные, как и нерпы, находятся на грани исчезновения. Причина – браконьерство. Самцы – источник мускуса, что является основой многих рецептов в парфюмерии и медицине, и браконьеры охотятся за ним, а значит, за кабаргами.

Максимальный вес кабарги составляет 18 кг, а длина туловища – 1м. Рога отсутствуют, но самцы имеют клыки, которыми ловко поддевают с деревьев лишайники – любимую пищу оленей. Гон начинается в конце октября. Оленята появляются на свет спустя 190-200 дней после этого.

17. Это лекарственное растение Прибайкалья называют женьшенем Сибири. Ароматный чай, приготовленный из него, буквально продлевает жизнь. ЕГО название с бурятского переводится как Белое крыло. Назовите это растение. 17. Саган-Дайля (Сагандали, зачет: Рододендрон Адамса)

18. Зимой над озером Байкал можно услышать словно выстрелы из пушек. Что там происходит? Толщина льда на Байкале к концу зимы  достигает 1 м, а в заливах — 1,5–2 м. На Байкале существует явление, которое местные называют «становые щели». Это когда в сильный мороз возникают трещины во льду. Они разрывают лёд на отдельные большие поля. Длина этих трещин поражает — от 10 до 30 км, а ширина всего 2–3 м. Как вы понимаете лучше не оказаться в таком месте в момент разрыва. Разрывы происходят каждый год и примерно в одних и тех местах озера. Звуковой эффект как при  выстрелах из пушек. Такие разрывы спасают рыбу в озере от недостатка кислорода. Вот такой загадочный, но нужный озеру природный механизм.

19. Самый большой остров Байкала – Ольхон. А как переводится название с бурятского? (Лесочек, немного лесистый, сухой, лесной дух, хозяин леса)

20. «Гора грешников» – место на Ольхоне. Что должны здесь сделать люди, чтобы искупить свои грехи? (Подняться на гору с камнем на вытянутых руках).

21. Ушканьи острова – самое большое лежбище нерпы. А как назывались эти острова на первой карте Байкала Семена Ремезова 1701 года? (Заячьи. Дело в том, что первые русские в этих местах называли нерпу  морским зайцем. А зайцев, которых раньше называли ушканами, на островах никто не видел!)

Итак, игра сделана!

А я передаю слово Бубновой А.В. для подведения итогов конкурса.

Награждение под отбивку ВЫХОД.

Итоги игры. Награждение под отбивку ВЫХОД.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по курсу География Иркутской области" Население Иркутской области". 9 класс

В школьную прогамму входит учебный курс  родного края "География Иркутской области"...

Сценарий литературно-музыкальной композиции с элементами экскурсии «Есть такая планета - Сибирь», посвящённой 75-летию Иркутской области.

Внеклассная работа: литературно-музыкальная композиция с элементами экскурсии для учащихся 8-11 классов «Есть такая планета - Сибирь»,посвящённой 75-летию Иркутской области. Цель: патриотическое и дух...

сценарий выступления в интеллектуальной игре обучающихся «Во славу Отечества», посвященной 70 – летию освобождения Калужской области от немецко – фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны и 400 – летию Дома Романовых

сценарий выступления в интеллектуальной игре обучающихся «Во славу Отечества», посвященной 70 – летию освобождения Калужской области от немецко – фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной во...

сценарий выступления в интеллектуальной игре обучающихся «Во славу Отечества», посвященной 70 – летию освобождения Калужской области от немецко – фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны и 400 – летию Дома Романовых

сценарий выступления в интеллектуальной игре обучающихся «Во славу Отечества», посвященной 70 – летию освобождения Калужской области от немецко – фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной во...

Творческий проект "Планета Детства", посвященный Году детства в Ленинградской области (презентация)

 2014 г. был объявлен в Ленинградской области Годом детства. При этом, большое внимание уделялось вопросу поддержки и помощи юным талантам. Тогда и возник замысел нашего проекта как творче...

Методическая разработка квеста, посвященного 80-летию образования Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа

В целях актуализации знаний учащихся  по истории родного края разработан квест для средних классов. Квест состоит из 4 этапов, за прохождение которых команда набирает определенное количество балл...

Интеллектуальный турнир "Иркутская область: от острога до современности" к 80-летию области

Турнир предусматривает участников разного возраста: от пятиклассников до взрослых. Требуется предварительная подготовка. Презентация содержит вопросы и ответы. необходимый иллюстративный материал....