Тревожность у школьников
статья по психологии (9 класс) по теме

Гадаев Алексей Вениаминович

Подростковый возраст - это период волнения, беспорядка, стресса и бунта. Многих подростков мучают ужасы, которые они относят именно к себе. Они не знают, что эти страхи присущи всем. И их трудно в этом переубедить(Х.Дж. Джинот. с.19).
Жизнь каждого подростка неотделима от беспокойства,тревоги, страха быть обезличенным, потерявшим самоконтроль над своими эмоциями и поступками. Умение владеть и управлять своими эмоциями и поведением в критической ситуации, в выполнении серьёзной работы - это значит справляться со своим волнением, со своим страхом. Страх и волнение иногда мешают выполнять личные, деловые, профессиональные действия, умения, навыки.
Страх быть не собой означает страх изменения.
А.И. Захаров отмечает, что уже в младшем школьном возрасте страх смерти родителей начинает преобладать над страхом смерти себя, достигая максимального развития у мальчиков страх заболеть, страх войны, нападения и пожара, у девочек - стихии и замкнутого пространства.
Все страхи можно условно разделить на природные и социальные. Природные страхи основаны на инстинкте самосохранения и помимо основополагающих страхов смерти себя и родителей включают в себя страхи: чудовищ, призраков, животных, темноты, движущегося транспорта, стихии, высоты, глубины,воды, замкнутого пространства, огня,пожара, крови, уколов, боли, врачей, неожиданных звуков и т.д.
Социальные страхи - это страхи одиночества, каких-то людей, наказания, не успеть,опоздать, не справиться, не совладать с чувствами, быть не собой, осуждения со стороны сверстников и т.д.
А.И. Захаров в своей книге "Дневные и ночные страхи у детей пишет, что если в младшем подростковом возрасте преобладают природные страхи, то эти страхи уменьшаются, а социальные страхи увеличиваются с максимальным нарастанием в 15 лет. По сравнению с мальчиками у девочек больше число не только инстинктивных страхов, но и межличностных страхов (социальных). Это не только подтверждает большую боязливость девочек, но и  указывает на более выраженную у них тревожность. Нарастание тревожности и социальных страхов является одним из критериев формирования самосознания у подростков, повышающей чувствительности в сфере межличностных отношений.
В 12 лет у мальчиков меньше всего выражены страхи как природные, так и социальные, и вместе с ними эмоциональная чувствительность. Девочки в этом возрасте меньше всего боятся смерти. Снижение эмоциональной чувствительности и обусловленное этим уменьшение отзывчивости и общего количества страхов, прежде всего у мальчиков, объясняется началом периода полового созревания и свойственным ему усилением возбудимости, негативизма и агрессивности. Следовательно, чем больше выражен уровень агрессивности, тем меньше страхов, и наоборот; чем больше страхов, тем меньше способность к причинению другим физического и психического ущерба. Недаром мы видим, как одни, расторможенные в поведении, самоуверенные и агрессивные, подростки бахвалятся своим бесстрашием и бесцеремонностью,отсутствием нравственно-этических установок, а другие страдают от неспособности защищать себя, будучи неуверенными в себе, вечно виноватыми и мечтающими о мире и согласии между всеми без исключения людьми. Страхи у подростков тщательно скрываются и они постепенно перерастают в тревожное состояние. Подростковая проблема "быть собой среди других" выражается как неуверенностью в себе, так и неуверенностью в других. Отсюда настороженность и подозрительность у подростков превращается в недоверчивость и подозрительность, которая перерастает в предвзятость к другим, и даже в конфликт с другими. Неожиданно может возникнуть навязчивый страх (фобия) с непреодолимой потребностью избегать контактов с определенными ситуациями, людьми, объектами. Навязчивые страхи при этом не следует смешивать с преувеличенными страхами, которые нередко наблюдаются при депрессии и у подростков с тревожно-боязливыми чертами характера. Испытанный однажды страх перед контрольной, при ответе у доски, растерянность, замешательство могут непроизвольно запечатлеться в эмоциональной долговременной памяти (а она всегда выражена у тех, кто предрасположен к страхам) и напоминать о себе всякий раз при повторных контрольных и экзаменах. Разовьётся тогда и волнение в ожидании очередной неудачи, даже просто от представления о её возможности. При этом воля ребёнка парализуется и развивается невроз навязчивых состояний в виде страхов, или невроза ожидания. Пораженческие настроения могут зафиксироваться в виде заикания. В тоже время погоня за престижем у подростка,то есть быть лучше других заставляют его непроизводительно тратить свою психическую энергию. Возникающие при ожидании неудачи опасения и сомнения, часто сочетаются между собой и порождают тревожность и мнительность.
Тревожность и мнительность в характере ребенка слагается: во-первых, из навязчивых страхов не оправдать требований и ожиданий родителей, лишиться поддержки и любви; во-вторых, из-за навязчивых опасений не соответствовать роли хорошего ученика и, в третьих из-за навязчивых сомнений в своей способности быть "как все", дружить и общаться.
У ребенка, когда он эмоционально чувствителен, впечатлителен, всё близко принимает к сердцу, с повышенным чувством долга, справедливости и при этом у него не возникает гибкости сообразно обстоятельствам, может развиться застенчивость.
Очень часто подростку мешает жить застенчивость (желание заслониться чем-либо, скрыться за чем-либо).
Марк Бурно считает в своей книге "О характерах людей", что застенчивость часто связана с такими свойствами характера, как робость, совестливость, нерешительность, неловкость, медлительность, неуверенность в своих силах, тревожность, склонность к сомнениям, страхам, тоскливости, мнительности, стеснительности, переживание своей неестественности. Всё это вместе составляет чувство, переживание, комплекс своей неполноценности, по причине которого человек стремится оставаться подалее от ответственных занятий, делового, практического общения с людьми и одновременно мучается ранимым самолюбием - что так мало успевает в своей жизни, так незначителен в сравнении с людьми естественными, решительными. Застенчивому труднее, чем естественному, смелому человеку, выступать перед слушателями( например, отвечать при всех у доски урок). Труднее познакомиться с людьми, включиться вместе с ними в работу или какую-то игру (например в детстве). Трудно ему спросить у знакомых, как куда проехать, трудно вообще о чем-нибудь просить, кого-то в чём-то затруднять, трудно потребовать в магазине сдачу, даже если она незначительна. Нередко застенчивый,разговаривая с малознакомым человеком, навязчиво представляет себе в это время, как он сам при этом выглядит - как двигает ртом, выговаривая слова, как кивает головой, как неловко перебирает что-то руками; представляет, собеседнику его всё это может показаться странным,ненормальным. От этих цепких тревог сам ещё более напрягается, краснеет, потеет, не знает куда деваться - ещё более теперь пугается, что будут думать о нём Бог знает что. Только с близкими застенчивый способен по-настоящему смягчиться душевно и телесно и может даже обижать близких своей раздражительностью, командовать ими. Особенно часто в отрочестве, юности застенчивый человек не зрело бунтует (осознано, а чаще бессознательно), ненавидя свою застенчивость, несмелость, рабскую готовность подчиняться тому, кто сильнее. Это выражается во всплесках отчаянной храбрости с зажмуренными глазами, даже агрессивности и нахальства ( так называемая сверх-компенсация застенчивости, или "нахалы от застенчивости"). Подражая своим отважным, бесстрашным, нахальным, сверх-уверенным сверстникам, перед которыми нередко преклоняется, застенчивый, бывает, шумно "нахамит" преподавателю или даже девушке, которая ему нравится, и потом долго мучается этим своим поступком.
Мишель Борба в книге "нет плохому поведению" пишет, что от застенчивого ребенка можно услышать: "Продолжайте без меня", "Я боюсь поднять руку", "Я лучше побыл бы один". Робкие застенчивые дети не ощущают всей полноты жизни. Они ограничивают свой опыт, не подвергая себя неизбежным социальным рискам, и в результате не чувствуют себя уверенными в различных ситуациях. Неспособность войти в компанию и завести новых друзей будет преследовать их всю жизнь. И наконец, появится боль социального отторжения. Застенчивость ни в коем случае не относится к "проблемному поведению", но может стать препятствием в достижении социального успеха.
Пять советов как помочь детям преодолеть застенчивость.
1. Поощряйте контакт взглядом. Разговаривая с ребенком, повторяйте: "Посмотри на меня","Посмотри мне в глаза" или "Я хочу увидеть твои глаза". В результате сознательного закрепления этого навыка и регулярного построения соответствующих моделей поведения ваш ребенок станет смотреть в глаза собеседнику. Если ребенку неловко это делать, посоветуйте ему смотреть на переносицу беседующего с ним человека. После некоторой тренировки ему этот прием больше не понадобится, и он будет увереннее смотреть в глаза собеседнику.
2. Научите ребенка начинать и заканчивать разговор.
3. Отрабатывайте поведение в тех или иных социальных ситуациях.
4. Тренировка навыков общения с младшими детьми. Ребенок при этом практикуется в социальных навыках: начинает разговор , смотрит в глаза с младшими детьми (если стесняется это делать со своими ровесниками).
5. Создавайте условия для игры в паре (для завязывания дружбы)[1.с.119-121].
Кейт Келли в книге "Как справиться с плохим поведением хорошими методами" замечает, что некоторые дети застенчивы от природы. В отличие от других они хуже адаптируются к разным социальным ситуациям. Проведённые исследования показывают, что застенчивость иногда может быть наследственной. Когда речь идёт о застенчивости, то необходимо обратить внимание, в каком возрасте она проявляется впервые. Если ваш ребенок проявляет застенчивость с младенчества - боится чужих людей и новых ситуаций, то,по всей вероятности, здесь можно говорить о влиянии наследственности. Если же это начинает проявляться позже, то здесь сказывается воздействие окружающей среды. Может быть, ребенка дразнят в школе?
Вот что вы можете сделать для своего излишне привязчивого и застенчивого ребенка...
Постарайтесь понять причину.
В сущности, застенчивый человек вовсе не стремится убежать или спрятаться - его одолевают весьма противоречивые чувства: одновременно страх и интерес, волнение и удовольствие. Именно поэтому наблюдение за ситуацией как бы "со стороны" в течение какого-то времени помогает таким личностям "войти в колею" и почувствовать себя более свободно. Застенчивость может быть вполне нормальной реакцией на какой-либо трудный, удививший их опыт общения с людьми. В этом случае, временно уходя в себя,дети получают возможность снова контролировать свои чувства. Стресс может вызвать у ребенка чувство неуверенности, и он будет выглядеть застенчивым. Если другие дети дразнят ребенка, насмехаются над ним или ребенку не удается быстро вписаться в их круг, то каждое из этих обстоятельств так же может спровоцировать проявление застенчивости или укрепить её. Одна из основных причин застенчивости и "скромности" детей заключается в том, что их называют скромными, когда они ведут себя подобным образом. Родителям,родственникам, незнакомым людям и учителям не следует называть таких детей скромными и застенчивыми,так как к сожалению, это лишь укрепляет у них такое поведение (застенчивость). Иногда дети проявляют застенчивость, только оказавшись в какой-то определённой обстановке.Доводилось ли вам когда-нибудь слышать: "ОН такой молчун только в школе"? Это может свидетельствовать о негативном мнении, которое сложилось у ребенка об учителе или о том, что происходит в классе. Но это может оказаться и значительно более серьёзным сигналом, то есть речь идет об избирательной задержке в речи ребёнка. Не навешивайте на ребёнка ярлыков говоря: "Она у нас такая застенчивая!". Навешивание ярлыков на ребёнка влияет на его психику. К тому же ребёнок может принять близко к сердцу то, что часто слышит от родителей и будет расти уже с этим "ярлыком" в душе, будучи уверенным в своей беспомощности и постоянно повторяя:"Я не могу участвовать вместе с другими в школьных играх - я слишком застенчивая"; "Я не могу выступать перед большой аудиторией, даже если бы этого потребовала моя работа. Я слишком застенчив". А то, что заложено в ребёнке в детстве, отразится на всей его будущей жизни.
Когда вы вместе с ребёнком оказываетесь в какой-то компании людей, то можете стать для него моделью для подражания в том, как знакомиться с новыми людьми. (Всегда делайте это с доброй улыбкой на лице). Дайте возможность ребенку убедиться что вы не боитесь сделать шаг навстречу и с радостью поприветствовать какую-нибудь мамашу, которая живёт с вами по соседству. Вы можете даже поговорить с ребёнком о том, как важно и похвально - уметь знакомиться с новыми людьми. Всё это поможет ребёнку овладеть подобного рода жизненными навыками [3,с.71-78].


1. М. Борба. Нет плохому поведению.М.:"Вильямс",2005
2. М.Е.Бурно. О характерах людей М.: Академический проект; Фонд "Мир", 2008.
3. К.Келли. Как справиться с плохим поведением хорошими методами. Минск:Попурри, 2009.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ ПО СНЯТИЮ ТРЕВОЖНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Разработка С П Т по снятию уровня тревожности, страха и замкнутость среди школьников....

Проект программы для коррекции ситуативной тревожности младших школьников.

Цель программы: оптимизировать уровень ситуативной тревожности младших школьников.Общие задачи программы:1.Обучить младших школьников приемам саморегуляции.2.Сформировать навыки, способствующие позити...

«Занимательная психология» Арт-терапия как средство коррекции. Программа факультативных занятий для школьников с нарушениями интеллекта с повышенным уровнем тревожности средствами арттерапии и методами цветовосприятия

Программа факультативных занятий для школьников с нарушениями интеллекта с повышенным уровнем тревожности средствами арттерапии и методами цветовосприятия...

«Тревожность школьников» родительское собрание

laquo;Тревога»-это эпизодическое проявление тревоги и волнения.У детей существуют и поведенческие признаки тревоги: ребенок теребит волосы, грызет ногти, стучит пальцами по поверхности, к...

Методические разработки для педагогов и родителей по предупреждению и преодолению школьной тревожности и школьных страхов у младших школьников

Проблема школьной тревожности и школьных страхов у младших школьников, к сожалению, является распространённой в образовательных учреждениях.Актуальными являются пути по предупреждению и преодолению эт...

Методика диагностики уровня тревожности школьника

Методика диагностики уровня тревожности школьника...

Статья " Преодоление тревожности у школьников"

Школьная тревожность – это довольно обширное понятие, с которым сталкиваются психологи, работающие в школе. Это касается не только психологов и педагогических работников, но также и самих родите...


 

Комментарии

Щудрова Лариса Германовна

Алексей Вениаминович, большое спасибо за труд, много полезного для себя (как классный руководитель)взяла. Постараюсь использовать в своей работе.