Алкоголь, вся правда о тебе!
презентация к уроку (психология, 9 класс) по теме

Профилактическая работа в школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon alkogol_vsya_pravda_o_tebe.ppt2.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Профилактический час Алкоголь, правда о тебе! Выполнила педагог-психолог Маслина Н.А.

Слайд 2

Алкоголь, правда о тебе!

Слайд 3

Немного истории Древняя Греция Вред злоупотребления вином осознавали еще в Древней Греции. На родине Диониса – древнегреческого бога виноделия – пили только разбавленное вино. На каждом застолье присутствовал симпосиарх – специальный человек, в обязанности которого входило установить степень разбавления спиртного напитка. Пить неразбавленное вино считалось дурным поступком. Спартанцы, известные своей суровостью, устраивали для юношей показательные представления. Они поили неразбавленным вином покоренных ими илотов и пускали их по улицам, чтобы молодежь видела, как отвратительно выглядят пьяные.

Слайд 4

Древняя Греция

Слайд 5

Дионис Дионис - в древнегреческой мифологии - сын Зевса и смертной женщины Семелы; бог растительности, вина и веселья, покровитель виноградарства и виноделия. Древние греки изображали Диониса бородатым мужчиной в длинной одежде или обнаженным юношей, в окружении менад, сатиров и силиенов.

Слайд 6

Алкогольное отравление – смертельная опасность

Слайд 7

Отравление алкоголем наступает, когда человек употребляет большое количество алкоголя в течение короткого времени. В результате концентрация алкоголя в крови повышается настолько, что оказывает мощный токсический эффект и становится опасной для жизни. Алкогольное отравление требует немедленного медицинского вмешательства. Бытует мнение, что отравление происходит только в том случае, если человек употребляет «некачественный» алкоголь или алкогольные суррогаты. Однако отравление может наступить при употреблении любых напитков, содержащих этанол.

Слайд 8

ПОСЛЕДСТВИЯ АЛКОГОЛЯ

Слайд 9

Цирро́з пе́чени

Слайд 10

При употреблении спиртного основной удар приходится на печень. Этот орган работает фильтром, выделяя алкогольные токсины из крови и перерабатывая их в менее опасные вещества. Алкогольный цирроз печени

Слайд 11

Печень и простая арифметика Если вы выпиваете 24 мг этанола в течение часа, это означает, что 12 из них останутся в вашей крови. Еще 24 мг через час повысят концентрацию алкоголя в крови до 24 мг и так далее. Чем быстрее вы употребляете спиртосодержащие напитки, тем выше концентрация этанола в крови. Даже если человек перестал пить алкоголь, его концентрация в крови растет еще 30–40 минут, и вместе с ней нарастают симптомы отравления. Если концентрация этанола в крови достигает 3–5 г на литр крови – вы можете умереть от отравления алкоголем. Если превышает 5 г – отравление этанолом однозначно смертельно. Это не означает, что прием небольших доз алкоголя не приведет к алкогольному отравлению – особенности обмена веществ у всех людей различаются.

Слайд 12

Рак пищевода

Слайд 13

Рак пищевода — самое частое заболевание этого органа, составляет 80–90% всех заболеваний пищевода. Возникновение рака пищевода связывают с особенностями питания, а также с употреблением алкоголя и курением табака.

Слайд 14

Рак желудка

Слайд 15

Алкогольная кардиомиопатия Заболевание, проявляющееся в виде диффузного поражения сердечной мышцы, обусловленное длительным употреблением алкоголя. Проявляется в виде прогрессирующей сердечной недостаточности, может сопровождаться ишемией миокарда. Причиной развития заболевания является непосредственное токсическое действие этилового спирта на клетки миокарда.

Слайд 16

Сердечно-сосудистая система После того, как алкоголь через желудок и кишечник попадает в кровь, начинается разрушение эритроцитов. Происходит так называемый гемолиз: распад эритроцитов из-за разрыва их мембран. Вместо активных эритроцитов остаётся месиво из кровавых комков. Лопнувшие, деформированные красные кровяные тельца. Выход гемоглобина, то есть содержимого эритроцитов, в плазму... Естественно, при этом эритроциты уже не могут выполнять свою функцию.

Слайд 18

Эритроциты (от греч. ἐρυθρός — красный и κύτος — вместилище, клетка) , также известные под названием красные кровяные тельца — клетки крови человека, позвоночных животных и некоторых беспозвоночных (сипункулид, у которых эритроциты плавают в полости целома). Основной функцией эритроцитов является перенос кислорода из лёгких к тканям тела и транспорт диоксида углерода(IV) (CO2) в обратном направлении.

Слайд 19

Мозг и нервная система Если концентрацию алкоголя в крови принять за единицу, то в печени она будет 1,45, в спинномозговой жидкости — 1,50, и в головном мозге — 1,75. Именно там этот яд имеет свойство накапливаться. После приёма кружки пива, стакана вина, 100 граммов водки — содержащийся в них спирт всасывается в кровь, с кровотоком идёт в мозг и у человека начинается процесс интенсивного разрушения его коры.

Слайд 22

Этано́л (эти́ловый спирт, метилкарбино́л, ви́нный спирт, часто в просторечии просто «спирт» или алкого́ль) — одноатомный спирт с формулой C2H5OH (эмпирическая формула C2H6O), другой вариант: CH3-CH2-OH, второй представитель гомологического ряда одноатомных спиртов, при стандартных условиях летучая, горючая, бесцветная прозрачная жидкость.

Слайд 23

Действующий компонент алкогольных напитков, являющийся психоактивным веществом и воздействующий как депрессант на центральную нервную систему человека. Используется как топливо, в качестве хорошего растворителя, как наполнитель широко распространенных спиртовых термометрах.

Слайд 25

Мы говорим НЕТ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правда об алкоголе

Мы за здоровый образ жизни....

Правда об алкоголе

Мы за здоровый образ жизни....

Классный час "Мифы и правда об алкоголе"

Классный час "Мифы и правда об алкоголе"...

Классный час: "Мифы и правда об алкоголе"

Классный час: "Мифы и правда об алкоголе"  Профилактика вредных привычех у учащихся 5- 11 классов....

Классный час "Правда об алкоголе"

Классный   час  «Правда об алкоголе» Цель: формирование мотивации у учащихся на сохранение и развитие своего здоровья.Задачи:1.      Показать внешнюю и вну...

Правда про алкоголь…

Правда про алкоголь…...

Правда и ложь об алкоголе.

Пропаганда здорового образа жизни...