Презентация "Я в мире профессий"
презентация к уроку по психологии (8 класс) по теме

в презентации рассматриваются интересные формы работы по профориентации

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon mbou_sosh_no6.ppt750.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ СОШ №6 9 класс “ Я в мире профессий ” Автор презентации – Гаврилец Е. Ю.

Слайд 2

“ Я в мире профессий ” Программа состоит из I и II части. Данная программа реализуется с помощью различных методов: лекции; дискуссии; ролевые игры; анализ конкретных ситуаций; психотренинг; психодиагностические процедуры.

Слайд 3

I часть Цель: формирование позитивного образа жизни, умение ставить реальные цели и выбирать адекватные способы их достижения; помощь в решении проблемы профессионального выбора Задачи: 1. Дать подростку знания о самом себе и научить его получать эти знания самостоятельно. 2. Дать информацию о мире профессий.

Слайд 4

II часть Цель: формирование у подростка готовности самостоятельно и осознанно строить и корректировать в процессе жизни свои профессиональные и жизненные перспективы. Задачи: 1. Сформировать мотивацию самоизучения и саморазвития, обеспечив её необходимыми психологическими ресурсами и средствами. 2. Познакомить школьников с миром профессий, с учебными профессиями заведениями, с конкретной ситуацией на рынке труда. 3. Сформировать ответственное отношение к своему будущему, умение реалистически оценивать свои возможности, представления о своих жизненных ценностях.

Слайд 5

Найти свою дорогу, узнать своё место – в этом всё для человека, это для него значит сделаться самим собой. В. Г. Белинский

Слайд 6

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора профессии во многом зависит будущая судьба. Правильно выбрать профессию– значит найти свое место в жизни.

Слайд 7

ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ (ВОСПРИЯТИЕ, ВНИМАНИЕ, ПАМЯТЬ, МЫШЛЕНИЕ) И ИХ РОЛЬ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Цель: анализ индивидуальных особенностей психических процессов и их роль в профессиональной деятельности . Обеспечение: карточки (ИДЛОТСАП, ЛИСТОПАД), картинки по восприятию, задания. Теоретический блок. Восприятие. Основные характеристики внимания (объём, концентрация, распределение внимания, переключение, рассеянность). Упражнение «Запомните буквы». Запомните буквы при быстром предъявлении (первой предъявляется карточка ИДЛОТСАП, а затем ЛИСТОПАД). Делается вывод о зависимости объёма от логической структурированности, знакомости воспринимаемых объектов и установки, которая даётся вначале.

Слайд 8

ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Цель: активизация процесса профессионального самоопределения; информирование о форме профессиональной подготовки. Обеспечение: конверт с вопросами. Занятие проходит в виде игры . Вопрос №1 . В этом ящике находится орудие труда, используемое в работе музыканта, врача, сталевара. Что в ящике? Вопрос №2 . Кто из царей знал 14 ремесел? Вопрос №3. Кем бы могли работать в наши дни: Красная Шапочка, кот Матроскин?

Слайд 9

Музыкальный конкурс Угадай профессию

Слайд 10

Видеосюжет

Слайд 11

Профессиональный план При составлении профессионального плана следует определять главную цель: чем заниматься, кем быть; объективно проанализировать и оценить свои возможности. Профессиональный план можно представить схематично в виде трех составляющих: «хочу», «могу», «надо» МОГУ НАДО ХОЧУ

Слайд 12

Многообразие мира профессий В мире насчитывается более 10 тысяч профессий, а включая специальности, специализации, квалификации – свыше 50 тысяч. Действительно, целое море возможностей и вариантов. В современном обществе человек может найти приложение всем своим силам, реализовать себя.

Слайд 13

В современных условиях возрастает спрос на квалифицированных менеджеров - логистов . Деятельность в области логистики многогранна . Логистика - наука о рациональной организации производства, охватывающая вопросы снабжения, распределения и сбыта готовой продукции

Слайд 14

Спасибо за внимание «Найди профессию, которая тебе по душе, и твой выигрыш составит пять дней в неделю» (Джексон Браун-младший).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "В мире профессий"

данная презентация позволит наглядно и доступно организовать и провести внеклассное мероприятие по профессиональной ориентации воспитанников...

Презентация "В мире профессий"

Презентация к классному часу "В мире профессий" 5 класс...

Презентация "В мире профессий"

Презентация была выполнена к классному часу "В мире профессий"...

Презентация "В мире профессий".

Презентация подготовлена для обучающихся начальной школы (1-4 классы), а также содержится некоторый материал и для обучающихся 5-7 класс....

Презентация. "В мире профессий"

Я интересуюсь своим будущим, потому что хочу провести в нем всю жизнь...