«Психологический портрет учителя профессионала».
материал по психологии по теме

          В любой  школе есть учителя, способные   к профессиональному и личностному росту. Именно они помогают своим воспитанникам  преодолеть отчуждение от школы, благодаря этим учителям ученики идут на уроки не с отвращением и страхом, а с интересом и удовольствием.
         Учитель профессионал справедлив и честен перед собой, своими учениками коллегами, он чувствует состояние другого человека, умеет наладить контакт с каждым учеником . Он гибок, т.е. способен проявить большую жёсткость или мягкость в зависимости от ситуации. Умеет задавать вопросы, может показать свою компетентность в преподаваемом предмете, устанавливает чёткие процедуры проверки знаний учеников,  при этом демонстрируя желание помощь учащимся. Такой учитель любит и умеет экспериментировать, ищет новые формы и методы работы.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psih_portret_uchitelya.docx21.18 КБ

Предварительный просмотр:

                                       

                    «Психологический портрет учителя профессионала».

          В любой  школе есть учителя, способные   к профессиональному и личностному росту. Именно они помогают своим воспитанникам  преодолеть отчуждение от школы, благодаря этим учителям ученики идут на уроки не с отвращением и страхом, а с интересом и удовольствием.

         Учитель профессионал справедлив и честен перед собой, своими учениками коллегами, он чувствует состояние другого человека, умеет наладить контакт с каждым учеником . Он гибок, т.е. способен проявить большую жёсткость или мягкость в зависимости от ситуации. Умеет задавать вопросы, может показать свою компетентность в преподаваемом предмете, устанавливает чёткие процедуры проверки знаний учеников,  при этом демонстрируя желание помощь учащимся. Такой учитель любит и умеет экспериментировать, ищет новые формы и методы работы.

                           Исследование профессиональных  компетенций учителя позволило выделить блок профессионально важных качеств:

  1. Ценностные ориентации.

Профессионально важные качества учителя- любовь к детям, стремление понять и помочь. Если общение с детьми не является приоритетной ценностью  учителя, ему не стоит рассчитывать на любовь  и доверие детей, даже если он прекрасно знает свой предмет и методику преподавания.

  1. Стиль преподавания.

На формирование стиля  оказывает влияние целый ряд факторов: Личностные особенности, жизненные установки, опыт работы.

Как известно, выделяют 3 стиля преподавания:

- демократический (учитываются интересы и мнение уч-ся,

стиль «согласия»);

-  либеральный «попустительский» (уч-ся предоставлены сами себе, принятие решений и инициатива передаётся детям, организация и контроль деятельности  учащиеся осуществляют без системы.)

- авторитарный (Учителя навязывают своё мнение воспитанникам, стиль «подавления».)

Стиль преподавания может способствовать эффективной работы учителя  или осложнять выполнение учителем своих профессиональных обязанностей.

  1. Самооценка.

Самооценка или самовосприятие – это оценка человеком самого себя, своих возможностей, качеств и места  среди других людей. Представления учителя о принципах преподавания , вся его «личная педагогическая философия» во  многом  определяется его самооценкой. Учителям , обладающим позитивным самовосприятием , легко создавать на уроке атмосферу живого общения, вступая с уч-ся в тесный контакт и оказывая им

 психологическую поддержку.

  1. Уровень субъективного контроля.

Профессия учителя требует готовности отвечать  за другого человека, иногда ценой своего  душевного комфорта и личного времени. Учителя с высоким  субъективным уровнем не склонны подчинятся давлению других людей , остро реагируют на посягательства на личную свободу, обладают высокой поисковой активностью и уверенностью в себе.  Существует прямая зависимость  между уровнем  субъективного контроля  учителя и степенью его удовлетворённости своей профессиональной деятельностью. Учителя имеющие низкий уровень субъективного контроля, более других подвержены феномену «сгорания».

  1. Психоэмоциональное состояние.

Особенности поведения и восприятия учителя во многом  обусловлены  состоянием его нервной системы. При информационных и эмоциональных перегрузках, характерных для работы в школе, возможны проблемы со здоровьем.  Т.к. наша профессия на 1 месте в рейтинге профессий ведущих к профессиональному «выгоранию». Поэтому учитель профессионал должен владеть различными способами релаксации.

Противострессовая памятка учителю

(способы снятия нервно-психологического напряжения)

  1. Противострессовое дыхание.  Вдохнуть глубоко 10 раз, при этом выдох  должен быть продолжительнее в 2 раза вдоха.
  2. Послушайте любимую музыку.  Рекомендуется инструментальная, классическая, звуки природы.
  3. Скомкать газету и выбросить её, можно порвать газету на мелкие кусочки.
  4. Примите контрастный душ или наполните ванну тёплой водой.
  5. Отвлечение любой деятельностью  н-р стирка белья, мытьё посуды и т.д.
  6. Общение. Заварите крепкого чая или сварите кофе, поговорите на отвлечённую тему с любым человеком.
  7. Прогулка на свежем воздухе. Больше ходить пешком для снятия мышечного напряжения и отрицательных эмоций.
  8. Научить жить с юмором «Юмор-соль жизни, говорил К. Чапек- кто лучше просолен, дольше живёт».

                                                            И вы опять полны сил и энергии!

 

           Мы с вами можем творить, двигаться, любить, мыслить, мечтать,  самосовершенствоваться . Вопрос лишь в том умеем ли мы это замечать, ощущать,   радоваться. Опорой в жизни является- позитивное отношение  к жизни. Жизнь ритмична: спады чередуются подъёмами. Неурядицы- это норма жизни, они не должны занимать в нашем сознании  больше места, чем того стоят.  

        Одним из способов  релаксации является   метод арттерапии- терапия искусством. Я хочу, чтобы сейчас ваше ценное «Я» расслабилось после напряжённого трудового дня и предлагаю вам созерцание произведениями искусства  картин  в стиле Сальвадора Дали.

                                          (просмотр слайдов).

     Заключение: Задача моего выступления была дать вам « информацию к размышлению». Учитель профессионал должен быть объективным и критичным не только к своим ученикам , но и к самому себе. Осознавать свои сильные и слабые стороны для дальнейшей реализации своего творческого потенциала.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОПРОСНИК «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ УЧИТЕЛЯ / РОДИТЕЛЯ» (Г.В.РЕЗАПКИНА)

Опросник «Психологический портрет учителя/родителя» позволяет увидеть приоритетные ценности, психоэмоциональное состояние, самооценка, стиль преподавания/воспитания, уровень субъективного контроля учи...

Психологический портрет учителя, готового к осуществлению профессиональной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО.

В данной статье  перечислены умения, которыми должен владеть учитель, подготовленный к осуществлению профессиональной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО. Материал можно использовать на М...

Психологический портрет учителя XXI века

Сочинение-эссе на тему "Психологический портрет учителя XXI века...

Психологический портрет учителя

Тест позволяющий определить: приоритетные ценности учителя; психоэмоциональное состояние; самооценку; стиль преподавания....


 

Комментарии

Данный доклад пригодиться для выступления на педагогическом совете