методическая разработка по теме:«Организация ситуации успеха на уроке»
методическая разработка по психологии по теме

Лазарева  Елена Валентиновна

Презентация содержит теоретический и практический материал по созданию ситуации успеха. Материалы могут быть использованы при подготовке к семинарам, педсоветам, а также при организации работы по самообразованию педагогов школы.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

                             Психолого-педагогический семинар по теме:

«Организация ситуации успеха на уроке»

 Цель проведения семинара: содействовать формированию у педагогов потребности использования в своей работе принципа «Успех порождает успех».

Задачи семинара:

1. Знакомство с научно-методическими и психологическими подходами

к принципу воспитания и обучения успехом.

2. Осознание и осмысление членами педагогического коллектива

основных условий ситуации успеха.

3. Проектирование позитивных программ  для создания

ситуаций успеха на уроках.

4. Формирование навыков коллективной творческо-поисковой деятельности педагогов.

Одним из главных направлений новых стандартов  является усиление заботы о развивающей стороне обучения, о формировании у школьников умения учиться.

 К сожалению, сегодня в образовательном процессе наблюдается потеря интереса к знаниям, снижение познавательной активности учащихся.

Постоянное состояние повышенной тревожности учащихся на уроках приводит к нервным срывам. Согласно статистике, комфортно чувствуют себя в школе лишь 58 % учащихся, 42% — часто конфликтуют с учителями.

Все это приводит к тому, что в школе ребенок не чувствует себя безопасно и комфортно, а ведь задача школы — создать такое психологическое пространство, чтобы в нем было хорошо каждому ребенку.

Задача учителя состоит в том, чтобы дать каждому ученику возможность пережить ситуацию успеха, осознать свои возможности, поверить в себя. Успех в учении – один из источников внутренних сил школьника, рождающий энергию для преодоления трудностей, желание учиться.  В. А. Сухомлинский считал, что «ребенок должен быть убежден, что успехами он обязан, прежде всего, самому себе. Помощь учителя, какой бы эффективной она ни была, все равно должна быть скрытой. Стоит ребенку почувствовать, что открытие сделано с подачи учителя ...радость успеха может померкнуть».

 • Что же такое успех? (СЛАЙД )
     
С психологической точки зрения успех – это переживание, состояние радости, удовлетворения от того, что результат, к которому личность стремилась в своей деятельности, либо совпал с ее ожиданиями, надеждами, либо превзошел их.
На базе этого состояния могут сформироваться устойчивые чувства удовлетворения, формируются новые, более сильные мотивы деятельности, меняется уровень самооценки, самоуважения.

С педагогической точки зрения ситуация успеха – это такое целенаправленное, организованное сочетание условий, при которых создается возможность достичь значительных результатов в деятельности как отдельно взятой личности, так и коллектива в целом. Важно подчеркнуть, что в педагогическом смысле это результат продуманной, подготовленной стратегии. Тактики учителя, семьи.

Формула успеха: У = П х В
Успех является произведением подготовки и открывающихся возможностей

Я провела опрос детей «Закончи предложение» (СЛАЙД)

Я чувствую себя уверенным, когда учитель…  25% – когда учитель поддерживает меня, помогает мне;
32% – когда учитель улыбается мне и говорит что-то приятное.
Мне всегда приятно, когда учитель хвалит меня – ответили 45% учащихся.

Безусловно, оценить деятельность, похвалить каждого ученика можно в том случае, если  ученик  является:– активным участником учебного процесса;
– не объектом, а субъектом учебной деятельности.

Необходимо также учитывать то, что в разном возрасте учащиеся по-разному воспринимают ситуацию успеха (СЛАЙД)

Младший школьник не столько осознает успех, сколько переживает.

Подросток и осознает, и переживает, но не всегда может докопаться до его источников, не всегда адекватно оценивает его.

Старший школьник, как взрослый, подходит к своему успеху или неудаче аналитически, ищет их корни, пытается прогнозировать свои возможности.

Психологические основы « Создания  ситуации успеха на уроке» (СЛАЙД)
1. Первое обязательное условие – атмосфера доброжелательности в классе на протяжении всего урока. (Слагаемые доброжелательности: улыбка, добрый взгляд, внимание друг к другу, интерес к каждому, приветливость, расположенность, мягкие жесты.)
2. Второе условие — снятие страха — авансирование детей перед тем, как они приступят к реализации поставленной задачи. Авансировать успех - значит объявить о положительных результатах до того, как они получены…

Данная операция увеличивает меру уверенности в себе ребенка, повышает активность и его свободу.
3. Ключевой момент — высокая мотивация предлагаемых действий:
Во имя чего? Ради чего? Зачем?
4. Реальная помощь в продвижении к успеху — скрытая инструкция деятельности, посылаемая субъекту для инициирования мыслительного образа предстоящей деятельности и пути ее выполнения.
5. Краткое экспрессивное воздействие — педагогическое внушение, собранное в яркий фокус. (За дело!)                                                                                                                              6. Педагогическая поддержка в процессе выполнения работы.

Выделяют 3основных типа ситуации успеха. (СЛАЙД)  

Неожиданная радость – это чувство удовлетворения оттого, что результаты деятельности ученика превзошли его ожидания. С педагогической точки зрения, как считает А. Белкин, неожиданная радость – это результат продуманной, подготовленной деятельности учителя.

 Следующий тип ситуации успеха это общая радость. Общая радость состоит в том, что бы ученик достиг нужной для себя реакции коллектива. Она может быть подготовленной учителем или спонтанной, заметной или незаметной. Общей радостью считают только те реакции коллектива, которые дают возможность ребенку почувствовать себя удовлетворенным, стимулируют его усилия.

Общая радость – это, прежде всего, эмоциональный отклик окружающих на успех члена своего коллектива. Последним типом ситуации успеха является радость познания. Учебный труд может доставлять радость не столько от познания нового, сколько от других факторов.  Познание опирается на самообразование, на самопознание. Радость познания не может вырасти на пустом месте, не может родиться без серьезных причин. Ее главное условие – общение.

Выращивание познавательного интереса и есть предмет заботы учителя, формирующего радость познания.

(СЛАЙД)  К разному типу ситуации успеха необходимо применять свои приемы создания ситуации успеха:
Формирование положительной "Я"- концепции. Положительная "Я"-концепция (я нравлюсь себе и другим, я многое могу) способствует успеху, отрицательная (я не нравлюсь, не способен) - мешает успеху, ухудшает результаты, приводит к изменению личности в отрицательную сторону.  

Авансирование. Учитель заранее предупреждает школьника о самостоятельной или контрольной работе, о предстоящей проверке знаний: что должен будет ребенок сделать (повторить, перечитать и др.) Чем-то это напоминает репетицию предстоящего действия.  Помогает учителю выразить свою твердую убежденность в том, что его ученик обязательно справиться с поставленной задачей. Это, в свою очередь, внушает ребенку уверенность в свои силы и возможности. «У вас обязательно получиться...»
 «Эврика».  Суть состоит в том, чтобы создать условия, при которых ребенок, выполняя учебное задание, неожиданно для себя пришел к выводу, раскрывающему неизвестные для него ранее возможности. Он должен получить интересный результат, открывший перспективу познания. Заслуга учителя будет состоять в том, чтобы не только заметить это личное “открытие”, но и всячески поддержать ребенка, поставить перед ним новые, более серьезные задачи, вдохновить на их решение.

"Эмоциональное поглаживание". Учитель с легкостью раздает комплименты. На уроке много раз говорит "молодец", "умница ", "Ребятки, я горжусь вами!". Внушаем ребенку веру в себя. 

Прием «Даю шанс» Речь идет о заранее подготовленной отдельным педагогом ситуации, при которой ребенок получает  возможность  неожиданно,  может быть,  впервые, раскрыть для самого себя собственные возможности, способности.  Подобную ситуацию учитель может и не готовить специально, но его воспитательный дар проявится в том, что он этот момент не упустит, правильно его оценит; сумеет как-то материализовать.

Прием «следуй за нами». Для неуспевающего школьника учитель находит интеллектуального спонсора. Спонсор — значит обеспечивающий за свой счет, бескорыстно, безвозмездно, не связанный никакими требованиями, принуждениями.

Наиболее эффективный путь — привлечь к интеллектуальному спонсорству старшеклассника. Это дает много преимуществ, т.к. слабому ученику лестно принимать помощь старшего, чувствовать его внимание. Он не испытывает свою унизительную слабость перед одноклассниками, у него существует аванс доверия к возможностям своего спонсора.

Прием «обмен ролями», или о пользе занятий, которые ведутся  неправильно.

Прием «Заражение». «Заразить» детский коллектив интеллектуальной радостью можно в том случае, если успех отдельного школьника станет стимулом для успеха других, перерастет в успех многих, а осознание этого успеха вызовет радость  всех.  Тогда   ребенок,   послуживший  источником этого  заражения,  будет  чувствовать  как бы  умноженную радость не столько за себя, сколько за окружающих.

 Прием “Линия горизонта”. Явление это известно с раннего детства. Сколько бы ты ни приближался к тому месту, где проходит воображаемое слияние неба с землей, оно всегда будет отдаляться, манить, вести за собой до бесконечности. То же и в случае увлечения (заинтересованности) ребенка чем-то

 Приём «Персональная исключительность»: «Только ты и мог бы…; именно на тебя у нас большая надежда». Данная операция возлагает ответственность, мобилизуя субъекта.

Важно отметить, что все эти приёмы будут наиболее эффективными только при соблюдении ряда условий:

 эмоциональная уравновешенность педагога - в гневе учитель часто бывает несправедлив;

  превалирование в опыте педагога положительной оценки над отрицательной;

 понимание душевного состояния ребенка;

 не наказание оценкой, а побуждение к действию;

 хорошее знание своего предмета и требований к оценке данного предмета.

  Наш педсовет мне хотелось бы закончить притчей.
   Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец не такой уж и мудрый и все знать не может. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умерщвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».
  В наших руках возможность создать в школе такую атмосферу, в которой дети будут чувствовать себя уютно, успешно, комфортно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка на тему «Организация гражданско-патриотического воспитания учащихся на примере подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Данная методическая разработка посвящается некоторым формам и методам организации гражданско-патриотического воспитания учащихся в рамках подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне....

Методическая разработка на тему: «Организация работы школьного коллектива в рамках урока физической культуры»

В данной работе представлены теоретическое обоснование и практические советы на тему:«Организация работы школьного коллектива в рамках урока физической культуры»...

Методическая разработка на тему: "Организация и проведение классного часа в ДШИ"

Разработан сценарий классного часа, описаны виды классных часов....

Методическая разработка на тему "Организация работы с родителями в период подготовки выпускников к ЕГЭ (ГИА)"

Данная разработка поможет как учителям, так и родителям в период подготовки выпускников средней школы к государственной итоговой аттестации. В работе даны рекомендации, которые помогут родителям прави...

Методическая разработка на тему: "Организация индивидуальных образовательных маршрутов на занятиях."

Актуальность индивидуальных подходов к ученику в дополнительном образовании никогда не ослабевала, а, наоборот, с развитием новых учебных технологий приобретает наибольшую значимость. Если в системе о...