Юношество. Страхи
классный час по психологии по теме

Адыг-оол Чинчи Хертековна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5.docx13.73 КБ
Файл 5.docx13.98 КБ

Предварительный просмотр:

МЕТОДЫ УБЕЖДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

1. Метод противоречий, основанный на выявлении противоречивости в доводах убеждаемого и на проверке собственных аргументов на непротиворечивость с целью предотвратить контрнаступление.

Пример. Считаешь ли ты, что необходимо с уважением относиться к окружающим? Можно ли расценивать поведение как проявление уважения к окружающим? Как тогда его можно объяснить?

«Ты должен слушать учителя, потому что он умней» — противоречивое убеждение. Может последовать: «Не всякий и не во всем».

2. Метод «извлечения выводов»: аргументы излагают не сразу, сначала необходимо добиться согласия на каждом этапе.

Пример. Считаешь ли ты, что урок должен содействовать повышению уровня знаний у учащихся? Согласен ли ты, что прежде чем переработать информацию, то есть подумать над ней, запомнить, нужно сначала ее получить? Какие способы восприятия информации существуют? (Имеется в виду ответ: «Основные — зрение и слух — при условии определенной концентрации внимания».) Можно ли сделать вывод, что для успешного восприятия информации ее нужно выслушать или прочитать? Как будет выглядеть «портрет» ученика, успешно воспринимающего информацию?

3. Метод двусторонней аргументации: излагают преимущества, а потом недостатки принятого решения. Это создает впечатление непредвзятости убеждающего.

Пример. Давай рассмотрим сначала все трудности и недостатки того варианта, когда полностью будут соблюдаться правила поведения на уроке. Да, пропадает возможность продемонстрировать друзьям собственную «крутость», которая заключается в неповиновении взрослым. Может быть, будет трудно справиться с собственными желаниями… Теперь давай рассмотрим преимущества. Будет формироваться такое мужское качество, как умение терпеть в трудной ситуации. Одноклассники будут относиться к тебе с уважением за настойчивость в достижении цели.

4. Метод «Да, но…»: используется в тех случаях, когда собеседник приводит убедительные доказательства преимуществ своего подхода к решению вопроса; сначала соглашаются с собеседником, а после некоторой паузы приводят доказательства недостатков его подхода.

Пример. Можно согласиться с тем, что стертые учителем из школьного компьютера файлы представляли для тебя ценность и следовало спросить твоего согласия на это. Но давай подумаем: если бы учитель пришел к тебе домой и разложил в твоем книжном шкафу антикварные издания Пушкина, вправе ли ты был бы их выбросить?

5. Метод бумерангов: собеседнику возвращают его же аргументы, но направленные в противоположную сторону. Часто неэффективен для подростков, которые сами им хорошо владеют, «ловят» на него взрослых, заставляя их прибегать к самооправданию.

Пример. Согласись, что ты был не слишком вежлив на уроке. — Да, но это потому, что вы были ко мне необъективны. — Нет, я отношусь к тебе как ко всем. — Но вы потеряли мою тетрадь. — Но я дала тебе листок. И т.д.

Убеждение будет эффективно, если:

— осуществляется на фоне малой интенсивности эмоций убеждающего; возбуждение, гнев интерпретируются как неуверенность убеждающего;

— когда не только предлагается своя, но и рассматривается аргументация убеждающего;

— когда отсутствуют прямые заключения о неправоте убеждаемого, задевающие его самолюбие и повышающие уровень самозащиты;

— когда отсутствуют длинные назидательные (менторские) сообщения, в процессе которых собеседник выключается или начинает защищаться;

— когда между аргументами присутствуют некоторые паузы, поток аргументов в режиме монолога притупляет внимание собеседника;

— когда сам убеждаемый принимает участие в обсуждении и принятии решения, так как люди лучше перенимают взгляды, в обсуждении которых принимают участие.



Предварительный просмотр:

Юношество. Страхи 

Последние исследования специалистов показывают общее увеличение уровня тревожности среди молодежи. Причины тому могут быть разные, и многие из них тесно связаны с ситуацией в обществе. Такие страхи называют социальными. Если раньше достаточно большое количество тревожных переживаний возникало в связи с уровнем развития криминала и беспомощностью молодых против него, то сейчас большее значение приобретает страх отсутствия самореализации, невозможности профессионально состояться, достичь некоей планки социального статуса. 
Боязнь не суметь полноценно реализоваться в профессиональном плане связана, с одной стороны, с пропагандой ранних достижений известных людей (« В 18 лет командовал полком солдат…» «К Пушкину слава пришла в 15…», «В 20 заработал первый миллион…»), и с повышением значимости социального статуса и связанных с ним материальных ценностей, с другой стороны. Таким образом, задается достаточно высокая планка ожиданий, что неизбежно рождает у молодежи обеспокоенность в случае сравнения с реальными достижениями. При этом молодым людям достаточно редко транслируется мысль, что успех является результатом труда и упорства, гораздо больше говорится о везении и удаче «оказаться в нужное время в нужном месте», одаренности и т.п. Нелестные умозаключения о себе приводят к снижению самооценки. Большую роль играет также нехватка профессионального ориентирования, которое можно провести при помощи психолога. При выборе профессии необходимо оценить не только ее востребованность на рынке труда, но и собственные способности и склонности. Человек, овладевший навыками в любимом деле, гораздо чаще становится успешным в социальном плане, и к тому же чувствует себя более счастливым.
Еще один часто встречающийся повод для тревоги и апатии – чувство бесперспективности, отчасти связанное и с экономической ситуацией в стране. Подобные идеи могут выражаться в лозунгах типа «Стоит ли стараться, все равно ничего не получится», «В нашем регионе нормальной работы нет» и т.п. Хочется отметить, что, по мнению многих социологов, эти чувства в молодежной среде могут  искусственно поддерживаться и нагнетаться некоторыми организациями в своих собственных, корыстных целях. Они якобы предлагают альтернативу, шанс на изменения в ответ на вступление в свои ряды, вербуя таким нехитрым образом политических сторонников среди юных и активных граждан. 

Сильное распространение получили за несколько прошедших лет такие страхи, как боязнь терактов и спидофобия – боязнь заразиться ВИЧ-инфекцией или другими заболеваниями. Люди боятся садиться в метро и троллейбусы, крайне подозрительно и даже озлобленно относятся к приезжим. Страх теракта связан с невозможностью его предсказать, а если брать более глубокие переживания – лишает человека чувства контроля над ситуацией, что естественным образом вызывает внутреннее напряжение. Выплеск этого напряжения, попытки овладеть ситуацией нередко приводят к неадекватной оценке обстановки, агрессивным действиям или необоснованной панике. Схожие переживания возникают при сильном страхе заразиться какой-либо смертельной болезнью. Некоторые люди боятся заразиться даже в ситуациях, в которых это невозможно – например, ВИЧ не передается через поцелуи или совместный быт. Известен и исследуется специалистами феномен возникновения на этой почве слухов о бандах наркоманов, якобы вкалывающих в автобусе шприцы с зараженной кровью в беззащитных граждан и т.п. Страх также может вызывать агрессию по отношению к уже зараженным людям. Немаловажным является факт, что многие боящиеся ведут отнюдь не здоровый образ жизни, приобретая различные заболевания, в проявлениях которых под влиянием страха способны увидеть симптомы ВИЧ и других инфекций. Кроме того, люди впечатлительные способны довести себя до того, что симптомы недомогания будут у них обнаруживать себя даже при отсутствии каких-либо заболеваний.
Универсальные рецепты в рамках одной статьи предложить очень трудно, каждый случай индивидуален и является результатом комбинации нескольких факторов. При  возникновении сильных и навязчивых состояний, панических атак необходима помощь специалиста – психолога . 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Промежуточные итоги внедрения ФГОС глазами родителей в Центре развития творчества детей и юношества имени чувашского просветителя Ивана Яковлева

Внедрение новых стандартов образования - это веле­ние времени. Сейчас жизнь ставит перед людьми новые задачи, особенно требуя от каждого из нас творческого отношен...

Второй год жизни по новому стандарту Центра развития творчества детей и юношества имени чувашского просветителя Ивана Яковлева

Ими были рассмотрены и проанализированы  вопросы, рекомендуемые ФГОС  для использования в образовательном процессе. Из всех предложенных учебно-методических ко...

Буклет "Центр развития творчества детей и юношества"

Буклет, посвящен 20-летию учреждения дополнительного образования детей г.Покачи...

СТАТЬЯ «СОЗДАНИЕ ЕДИНОГО ПОДХОДА К РАЗВИТИЮ ОДАРЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ ОТ РАННЕГО ДЕТСТВА ДО ЮНОШЕСТВА»

Работа с одаренными детьми должна сложиться в обоснованную, продуманную политику и в непрерывной педагогический процесс, пронизывающий все ступени рост...

Необходимость взаимодействия кадетского корпуса с общественными организациями для патриотического воспитания юношества

В статье рассмотрен опыт организации сотрудничества воспитателя кадетского корпуса с общественными организациями в целях патриотического воспитания молодёжи....