психологический тест "Кто вы?"
тест по психологии по теме

Вероника Эскендеровна Менситова

 

ТЕСТ: Геометрические фигуры


Из пяти фигур (квадрат, прямоугольник, треугольник, круг, зигзаг), изображенных на листе бумаги, выберите одну, которая вам больше понравилась.

А теперь прочтите характеристики людей, выбравших ту или иную фигуру.

Итак, начинаем:

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon figuri.doc24 КБ

Предварительный просмотр:

КТО ВЫ?

(И. Панарин)

Квадрат. Трудолюбие, усердие, потребность доводить начатое дело до конца, упорство, позволяющее добиваться завершения работы, - вот чем знамениты истинные квадраты. Выносливость, терпение и методичность обычно делают квадрата высококлассным специалистом в своей области. Квадрат любит раз и навсегда заведенный порядок: все должно находиться на своем месте и происходить в свое время. Идеал квадрата - распланированная, предсказуемая жизнь, ему не по душе сюрпризы и изменение привычного хода событий.

Прямоугольник. Временная форма личности, которую могут носить остальные устойчивые фигуры в определенные периоды жизни. Это люди, неудовлетворенные тем образом жизни, которую они ведут сейчас, и поэтому занятые поисками лучшего положения. Поэтому лучшие качества прямоугольника - любознательность, пытливость, живой интерес ко всему происходящему и смелость. Они открыты для новых идей, ценностей, способов мышления и жизни, легко усваивают все новое.

Треугольник. Это фигура символизирует лидерство. Самая характерная особенность истинного треугольника - способность концентрироваться на главной цели. Треугольники - энергичные, неудержимые, сильные личности, которые ставят ясные цели и, как правило, достигают их. Они честолюбивы и прагматичны. Сильная потребность быть правым и управлять положением дел делает треугольника личностью, постоянно соперничающей, конкурирующей с другими.

Круг. Самый доброжелательный из пяти фигур. Он обладает высокой чувствительностью, развитой эмпатией - умением сопереживать, сочувствовать, эмоционально отзываться на переживания другого человека. Круг ощущает чужую радость и чувствует чужую боль как свою собственную. Он счастлив тогда, когда все ладят друг с другом. Поэтому когда у круга возникает с кем-либо конфликт, наиболее вероятно, что именно круг уступит первым. Он стремится найти общее даже в противоположных точках зрения.

Зигзаг. Фигура, символизирующая творчество. Комбинирование абсолютно различных, несходных идей и создание на этой основе чего-то нового, оригинального - вот что нравится зигзагам. Они никогда не довольствуются способами, которыми вещи делались раньше или делаются в данный момент. Зигзаг - самый восторженный, самый возбудимый из всех пяти фигур. Когда у него появляется новая, интересная мысль, он готов поведать ее всему миру. Зигзаги - неутомимые проповедники своих идей и способны увлечь за собой многих.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Психологический клуб как форма альтернативного психологического сопровождения учащихся»

Представлен опыт работы педагога-психолога со старшеклассниками....

Статья "Социально-психологические показатели эффективности психологической службы общеобразовательного учреждения"

В современных условиях принципиально изменилось образовательное пространство России, при этом произошедшие преобразования во многом выступают в качестве вторичных, по сравнению с тем социально-э...

«Психологический климат в группе. Пути формирования благоприятного психологического климата в детских коллективах.»

Актуальность темы.В середине XX века социальные психологи активно изучали проблему климата группы, но это касалось главным образом производственных коллективов. Изучение климата школьного класса начал...