Алгоритм проведения диалога с ребенком в случае жестокого обращения с ним
консультация по психологии на тему

Работа педагога-психолога со случаем жестокого обращения

Задачи психолога в случае обращения направлены на то, чтобы:

·         уменьшить у ребенка чувства стыда, вины, бессилия;

·         помочь в укреплении чувства собственной значимости;

·         сформировать новые поведенческие паттерны (формы поведения);

·         способствовать избирательному взаимодействию с окружающими людьми;

Скачать:


Предварительный просмотр:

Работа педагога-психолога со случаем жестокого обращения

Задачи психолога в случае обращения направлены на то, чтобы:

  • уменьшить у ребенка чувства стыда, вины, бессилия;
  • помочь в укреплении чувства собственной значимости;
  • сформировать новые поведенческие паттерны (формы поведения);
  • способствовать избирательному взаимодействию с окружающими людьми;

Свою работу с детьми, подвергшимся жестокому обращению и насилию, следует строить по следующим принципам: слушаю, понимаю, сопереживаю.

Алгоритм поведения консультанта при ведении диалога с такими детьми:

1. Расположить к себе - "Я тебе верю"

Самый первый и важный шаг - установление доверительных отношений между ребенком и консультантом. Многие дети не могут рассказать о случившемся взрослым, так как боятся, что они им не поверят. Причина этих страхов кроется в том, что человек, совершивший насилие над ребенком, как правило, авторитетнее и сильнее, чем жертва.

2. Проявить сочувствие - "Мне жаль, что это случилось"

На втором этапе ребенок должен почувствовать, что его слышат, сочувствуют, понимают возникающие мысли и чувства.

3. Уменьшить чувство вины - "Я уверена, что ты не виноват в том, что произошло". Это третий шаг, который направлен на то, чтобы ребенок почувствовал себя комфортно и безопасно. Консультант не должен осуждать, давать негативных оценок поведению обратившегося.

Преодоление чувства вины является одним из самых важных этапов работы с жертвами жестокого обращения и насилия. Вина носит всепоглощающий характер, провоцирует различные искажения в представлениях о себе и своих поступках. Ребенок своим поступкам придает особый негативный смысл. Работа с чувством вины включает понимание того, в чем винит себя пострадавший.

4. Поддержать и одобрить его поведение: "Хорошо, что ты не испугался и рассказал".

Позитивная, эмоциональная поддержка, подкрепление желания найти выход из ситуации насилия являются важными моментами данного этапа. Ребенку необходима помощь в преодолении страхов, возникающих после раскрытия фактов жестокого обращения или насилия.

5. Найти резервы поддержки и помощи - "Как ты думаешь, кому еще ты можешь рассказать о своей проблеме?"

В данном случае важно показать ребенку, что существует много людей, организаций, которым можно довериться и получить помощь и поддержку (родственники, знакомые, учителя, соседи, службы социальной защиты, милиция, органы опеки и попечительства и пр.).

6. Создать условия для пресечения насилия и выработать стратегию поведения - “Давай подумаем, что мы можем сделать, чтобы подобного не повторилось?”. 

Здесь нужно обсудить поведение ребенка и исключить моменты, провоцирующие насилие.

Затем найти вместе с ребенком новые пути выхода из сложившейся ситуации. Часто ребенок не видит выхода, и проблема для него кажется неразрешимой, поэтому задача консультанта первым начать обсуждение и направить на поиск альтернативных решений.

Делая выбор, ребенок берет на себя ответственность и таким образом, у него повышается мотивация к активным действиям. По окончании обсуждения психолог-консультант предлагает ребенку оценить выбранное решение в свете ожидаемого успеха.

7. Вселить уверенность в завтрашний день - "Я знаю, что ты справишься с проблемой. Я  в тебя верю, ты сильный!"

Установка на позитив помогает ребенку уверенно следовать к намеченной цели, не отступая перед трудностями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактическая работа во избежание случаев жестокого обращения с детьми школы-интерната жестокого обращения с детьми

Жестокое обращение может быть физическим, психическим, сексуальным.        Физическое насилие – это нанесение ребенку родителями или лицами,  их заменяющи...

Методические рекомендации для специалистов образовательных учреждений Санкт-Петербурга Алгоритмы выявления случаев жестокого обращения с детьми и оказания помощи детям и подросткам, пострадавшим от жестокого обращения.

Методические рекомендации для специалистов образовательных учреждений Санкт-ПетербургаАлгоритмы выявления случаев жестокого обращения с детьми и оказания помощи детям и подросткам, пострадавшим о...

Статья "ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ УСЛОВИЙ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СЛУЧАЕВ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ В ЗАМЕЩАЮЩЕЙ СЕМЬЕ"

материалы научно-практической конфнренции "Дети и взрослые против насилия" в г. Канске Красноярского края...

Профилактическая работа во избежание случаев жестокого обращения с детьми школы-интерната жестокого обращения с детьми (2021-2022г.)

Жестокое обращение может быть физическим, психическим, сексуальным.        Физическое насилие – это нанесение ребенку родителями или лицами,  их заменяющи...

«Алгоритмы выявления случаев жестокого обращения с детьми и оказания помощи детям и подросткам, пострадавшим от жестокого обращения»

Методические рекомендации для специалистов образовательных учреждений по выявлению случаев жестокого обращения с детьми и оказания помощи детям и подросткам, пострадавшим от жестокого обращения....