Признаки лжи и способы её обнаружения.
статья по психологии на тему

Божьева Надежда Винидиктовна

Каждый человек врал хотя бы один раз в жизни. Иногда это происходит по необходимости, а иногда ложь бывает абсолютно неоправданной. В любом случае умение её распознавать – это очень полезный навык, который поможет избежать многих проблем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon priznaki_lzhi_i_sposoby_eyo_obnaruzheniya.doc51.5 КБ

Предварительный просмотр:

Признаки лжи и способы её обнаружения.

Психологическая защита.

Отличать правду ото лжи – великое искусство.

Ложью обычно называют умышленную передачу сведений, не соответствующих действительности. Наиболее распространено в европейской культуре определение Блаженного Августина: ложь – это сказанное с желанием сказать ложь. Основное отличие лжи от обмана заключается в том, что она всегда основана на вербальном или невербальном намеренно неистинном, лживом утверждении. Суть лжи всегда сводится к тому, что человек верит или думает одно, а в общении выражает другое. Цель лучшего – передавать ложное сообщение.

Каждый человек врал хотя бы один раз в жизни. Иногда это происходит по необходимости, а иногда ложь бывает абсолютно неоправданной. В любом случае умение её распознавать – это очень полезный навык, который поможет избежать многих проблем.

Пол Экман в своей книге «Психология лжи» определяет ложь как действие, которым один человек вводит в заблуждение другого, делая это умышленно, без предварительного уведомления о своих целях и без отчетливо выраженной со стороны жертвы просьбы не раскрывать правды.

Две основные формы лжи:

Умолчание (сокрытие правды); 

        Искажение (сообщение ложной информации).

Есть еще разновидности лжи, такие как:

        Сокрытие истинной причины эмоции;

        Сообщение правды в виде обмана;

Особая ложь; 

       Полуправда;

       Сбивающая с толку увертка.

Можно рассмотреть несколько форм лжи:

Умолчание или сокрытие реальной информации. По мнению И. Вагина: «Почему-то большинство людей не принимают этот вид лжи за, непосредственно, ложь. Человек не выдаёт искажённой информации, но и не говорит реальной. Однако, стоило бы присмотреться к такому виду обмана. Например, когда врач не сообщает пациенту, что тот смертельно болен, или муж не считает нужным говорить своей жене, что обеденные часы работы он проводит в квартире её подруги. Достаточно часто, освещается только часть информации, а не нужная остаётся за кадром. Такой метод умолчания принято называть «частичным освещением или избирательной подачей материала». Как пример такой ситуации можно привести следующий случай: производитель сока пишет на упаковках своего товара «100% натуральный апельсиновый сок», конечно, покупатель понимает это, как констатацию того, что это чистый сок, не разбавленный водой. Однако, производитель подразумевает, что это только апельсиновый сок, а не смесь различных соков, но преподносит эту информацию так, что это идёт в их пользу. И уже сзади мелким шрифтом прибавляют «восстановлен из концентрированного сока».

Искажение реальной информации, говорит И. Вагин, это то, что мы и привыкли называть ложью. Когда нам, вместо реальной информации преподносят обман, выдавая его за правду, и тем самым, вводя нас в заблуждение. С такой ложью мы встречаемся каждый день, и именно эта ложь является самой опасной и самой неоправданной.

Сообщение правды в виде обмана. Человек говорит правду так, что у собеседника складывается впечатление, что он лжет, и истинная информация не принимается.

И. Вагин также выделяет особую ложь. Очень часто человек, который лжет, не считает себя лжецом потому, что сам верит в то, что говорит, а по сему признаки лжи тут абсолютно не выражены. Он делает это подсознательно, не осознавая, зачем и почему. Обычно подобным образом лгут почти все, но эта ложь ни на что не влияет – она не серьёзна. Она направлена на то, что бы произвести впечатление на окружающих. Это бывает преувеличение реальных фактов, преподношение реальной истории, произошедшей с другими людьми за свою собственную и т.д. выдать такого лжеца очень часто может то, что он, по прошествии времени, забудет о сказанном и начнёт противоречить себе.

Автор книги «Психология выживания в современной России» советует: «когда вы понимаете, что эта ложь переходит всякие границы, не стоит выражать своего крайнего недовольства. Поверьте человеку, даже если знаете точно, что он лжет. Это обычно происходит от неуверенности в себе и комплекса неполноценности. Такого человека не переделать, просто сделайте для себя выводы».

Если вы не уверены, лжёт ли вам человек, то поинтересуйтесь какими-нибудь подробностями или уточните что-нибудь по поводу сказанного. Тогда человек может вспомнить, что сказанное им не является правдой, и он начнёт осознанно лгать, со всеми вытекающими последствиями и уличить его будет проще.

Способы обнаружения лжи

В книге И. Вагина описана техника обнаружения лжи, которая позволит человеку, заподозрившему обман, оценить, насколько обоснованы или безосновательны его подозрения. В книге приведены основные поведенческие ошибки, которые совершает лжец и с помощью которых он может быть разоблачён:

а) слова

«Иногда стоит прислушиваться к оговоркам человека. В них, он может сказать то, что очень боится сказать. Перепутывания слов может быть не простой ошибкой речи. Это обуславливается тем, что при лжи человек волнуется (чаще всего) и слегка теряет бдительность. По средствам этого правда может вырваться наружу. Когда человек сознательно лжёт у него часто, в построенных им фразах, присутствуют междометия, лишние слоги, слова… например: « Ну… ну я это… м-мне мне… нравится т-твоя новая стрижка!»

б) голос

Частые паузы – это основной признак обмана. Лжец тянет время для того, что бы продумать линию поведения, особенно, если лжец не знал, что ему придётся лгать. Тон голоса тоже резко изменяется. Обычно он становится намного выше, но нельзя пренебрегать людьми, которые, боясь быть разоблаченными, начинают насильственно играть своим голосом. Он становится слишком неестественно сдержанным, низким. Короткие покашливания также показывают взволнованность человека.

в) пластика

Руки обычно соприкасаются друг с другом. Начинается нервное подёргивание ногой или любые другие ритмичные движения. Прикосновение пальцем руки к носу или уху на несколько секунд. Только не перепутайте: у человека нос или ухо могут зачесаться! Как правило, нос чешут быстро и целеустремлённо, но если это движение длится достаточно долго, то знайте – человек говорит то, что ему говорить не хочется.

г) мимика

Часто можно наблюдать растерянное выражение лица, немного смущённое. И даже если человек хорошо держит себя в руках, любой заданный в лоб вопрос на тему, по поводу которой вам лгут, поставит собеседника в тупик, хотя бы, на несколько секунд. Пока человек сочиняет уместный вариант ответа, вы можете легко увидеть на его лице потерянного ребёнка, разоблачив его тем самым.

Но все эти факторы выдают волнение человека, а есть люди, которые держат волнение в себе и тогда прикрываются смехом или наигранным и неестественным спокойствием.

Психологическая защита

Помни: в России первое апреля не праздник-однодневка, а стиль жизни.

Способным – мешают, талантливым – завидуют, гениальным – вредят.

Никколо Паганини

В книге «Психология выживания в современной России» И. Вагин дает советы, как правильно ставить «психологическую защиту», чтобы не оказаться игрушкой в руках людей, которые преследуют свои цели и манипулируют нами с помощью обмана. Это называется «искусством психологической защиты». И. Вагин дает два правила искусства психологической защиты:

Эмоциональная нейтральность.

Сохранять спокойствие даже в стрессовой ситуации, которую вам навязывают, поможет техника вентиляции эмоций.

При этом И. Вагин советует: «Представьте, что ваша грудная клетка- это дверной проем. Вдох- сквозняк, выдох- сквозняк меняет направление. Ваша грудная клетка- проем для гуляющего сквозняка, который легко и быстро вентилирует ваши эмоции.

Рациональный, критичный подход к ситуации.

Здравый смысл подсказывает, что если вы ничего не сделали для того, чтобы вас не обвели вокруг пальца, ждите- вас обманут. Поэтому рациональнее изначально исходить из того, что вас могут обмануть. И чтобы этого не случилось, подстрахуйтесь заранее.

«Детектор лжи»

«Соберите информацию по возникшей проблеме, получите ее из трех источников одновременно. Сопоставьте факты между собой, тщательно проверьте и проанализируйте их», – советует И. Вагин.

Отличать правду ото лжи – великое искусство. И поможет вам это сделать техника «детектора лжи».

Сколько хитроумных, сверхчувствительных приборов выдумано учёными, чтобы с их помощью установить истину: лжёт человек или говорит правду? Но лично вы можете ими воспользоваться при необходимости? А необходимость эта возникает каждый день, каждый час…

Когда-то в Китае и в Индии подозреваемому во лжи предлагали пожевать, а затем выплюнуть рисовую муку. Если он делал это без труда, то считался честным человеком. Сухость во рту означало волнение, а стало быть – ложь. Бедуины Аравии с той же целью заставляли лизнуть железо: если во рту была слюна, то ожога не случалось.

«Самый лучший детектор лжи - это вы сами!»- говорит И. Вагин в своей книге.

Слова придуманы для того, чтобы лгать. А вот глаза придуманы для того, чтобы говорить правду! Не случайно же говорят: «Да я по глазам вижу, что он лжет!»

Реакция глаз - мгновенна, и контролировать ее очень трудно.

Далее И. Вагин говорит о том, на чем основывается техника «детектора лжи».

Задайте вопрос вашему собеседнику и отметьте про себя движение его глаз. Если взгляд хоть на мгновение уйдет, вверх будьте уверены: он вам лжет. Возможно, сначала он посмотрит как бы сквозь вас…

Продолжайте уточнять детали. Если он «вспоминает» чьи-то слова – то взгляд уйдёт вверх и вправо. Если придумывает место действие – взгляд уйдёт вверх и влево. А вот если он на какое-то время опустит глаза – значит, информация правдива.

Лжеца часто глаза либо бегают по сторонам, либо суживаются, и взгляд становится более жёстким, напряженно-пристальным, он как бы сверлит вас.

Отметьте изменение голоса. Когда человек начинает лгать – голос его меняется, становится напряженным. Лжеца выдаёт либо чрезмерное многословие, либо то, что он в какой-то момент слово из себя выдавить не может.

По наклону голову также можно определить, правду говорит человек или лжёт. Когда он ведёт честный разговор – голова обычно наклонена вправо или влево. Но как только начинает давать ложную информацию – посадка головы становится прямой, напряженной.

Часто лжеца выдают брови: в какой-то момент одна бровь может поползти вверх.

Кривая усмешка одной половины рта – тоже свидетельствует о бесчестных намерениях вашего собеседника.

Но прежде чем работать с методикой «детектора лжи», нужно отследить реакции конкретного человека в случае, когда он говорит правду, чтобы не впасть в заблуждение.

Надо иметь в виду, что искрометно и вдохновенно умеют лгать истерики и гипертимы, психостеники почти совсем не умеют врать, шизойдам тоже с трудом даётся ложь, эпилептоиды занимают среднюю позицию между шизоидами и гипертимами.

Наконец, многое зависит от вида профессиональной деятельности и социального статуса человека. Крупные начальники, администраторы, адвокаты, политики, дипломаты – то есть люди, умеющие манипулировать другими, люди, которые по роду деятельности должны скрывать информацию или даже умышленно дезинформировать окружающих, - они имеют опыт и легко выдают ложь за правду.

Ложь рано или поздно выявится, как бы старательно ты не скрывал правду. Мы обычно врём, а наше тело выдаёт нас само по себе, оно показывает, что мы говорим неправду. Всегда надо помнить одну важную истину для успеха разоблачения лжеца: не один лжец, ни когда, не получает удовольствие от процесса лжи.

Использованная литература:

 «Психология выживания в современной России», И. Вагин, Москва, 2004г.

 «Психология лжи», Пол Экман, Санкт-Петербург, 2001г.

   http://www.statya.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гиперактивность подростков: причины, признаки, способы выявления

Представлен материал по вопросу гиперактивности подростков....

Компетентностно-ориентированные задания по теме «Основные признаки текста. Способы связи предложений в тексте»

Компетентностно-ориентированные задания по теме «Основные признаки текста. Способы связи предложений в тексте». В каждом задании содержится стимул, задачная формулировка, источники информации, модельн...

Текст, его признаки и типы (Способы и средства связи предложений в тексте) презентация

Текст, его признаки и типы (Способы и средства связи предложений в тексте) презентация к уроку в 7 классе (по программе М.М. Разумовской)...

Урок развития речи в 6 классе «Текст .Признаки текста .Способы связи предложений в тексте".

Урок развития речи в 6 классе«Текст .Признаки текста  .Способы связи предложений в тексте". Урок разработан и проведён Петровой Натальей Николаевной, учителем  МОУ СШ № 6 Центрального района...

"Экспертиза меда и способы обнаружения его фальсификации"

Данные методические материалы разработаны в рамках реализации дополнительной общеразвивающей программы "Биология и твоя будущая профессия". Они могут быть использованы учителями биологии и педагогами ...

Рекомендации родителям в случаях обнаружения признаков суицидального и девиантного поведения несовершеннолетних, рекомендованные психологом колледжа для внимания родителей студентов 1-2 курсов

Что такое вейп и чем он вреден, исследования ученых. Дорогие родители, прошу ознакомиться с материалами, посвященными вопросам курения подростов и использования мим вейпов. Материал по данно...

«Свободное время». Лексика по теме «Свободное время». Аудирование Дистанционные курсы Признаки инфинитива и инфинитивных оборотов и способы передачи их значений в русском языке

Лексика по теме «Свободное время». Аудирование Дистанционные курсыПризнаки инфинитива и инфинитивных оборотов и способы передачи их значений в русском языке...