Сквернословие
статья по психологии на тему

Ольга Викторовна Жулитова

всё о нём

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skvernoslovie.docx29.91 КБ

Предварительный просмотр:

Культура речи – составная часть общей культуры человека. Из всего многообразия живого мира только человек научился владеть этим даром – речью. Но слово, - меч обоюдоострый. Словом можно помочь, ободрить, даже излечить человека, но можно и смертельно ранить. Не зря в народе говорят, что страшен нож - не за поясом, а на кончике языка.

К сожалению, нас захлестнула эпидемия бранных слов. Если раньше нецензурщина была, главным образом, специфическим языком преступников, пьяниц и других опустившихся лиц, то теперь мат все глубже проникает во все социальные и возрастные слои общества. Ненормативную лексику сейчас можно услышать везде: на улице, в транспорте, в семьях и даже от людей имеющих определенную власть. Вероятно, таким образом, они хотят показать, что стоят ближе к народу. Более того, что русский язык вообще невозможен без мата. В некоторых случаях нецензурная брань является выражением вербальной агрессии, проявлением негативных чувств. При этом люди оправдывают вырвавшееся словцо раздражением, страхом и после матерных слов у них якобы, происходит разрядка.

Часто нецензурная брань употребляется для оскорбления, унижения того, на кого она направлена.

Но чаще и ужаснее всего, когда ненормативная лексика заменяет обычное, иногда даже вроде дружеское общение. Это происходит тогда, когда имеет место бедность кругозора, словарного запаса, неумение выразить свои мысли образным языком. Тогда «гнилые слова» становятся обыденной речью, их употребляют для связки слов, вставляя чуть ли не через слово. К ним привыкают и попадают в зависимость.

Откуда же сквернословие свалилось на наши головы?

В языческие времена у славян был распространен культ плодородия, поэтому заклинания и обращения к языческим божествам были связаны с половой сферой. Таким образом, мат является языком общения с демонами зла. Употребляя скверные слова в разговоре с друзьями, родственниками современные люди, сами того не подозревая, совершают ритуал зла, призывая его на свою голову и головы близких изо дня в день, из года в год. Вначале у них появляются мелкие неприятности, потом крупные, затем возникают проблемы со здоровьем и, наконец, ломается сама жизнь.

Сквернословие наносит вред не только духовному и физическому здоровью человека. Ученые пришли выводу - ДНК способна воспринимать человеческую речь и читаемый текст по электромагнитным каналам. Одни сообщения оздоравливают гены, другие – травмируют. Проклятия, матерщина вызывают мутации, ведущие к вырождению.

Биологи также изучали влияние энергетического потенциала слов на растения. Почти все обруганные матом семена погибали, а выжившие становились генетически не способными программировать развитие здоровой жизни.

Если бы человек мог видеть, какой мощный отрицательный заряд распространяется во все стороны от бранного слова, он никогда не произнес бы его.

Давайте задумаемся о словах, которые мы произносим!

Ведь от мышления и слов каждого конкретного человека зависит здоровье людей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему " Сквернословие" 9 класс

1. Эстафета добрых слов. 2. Памятка " Почему нельзя сквернословить?" 3. Антиреклама мату. 4. Заключение....

классный час Грех сквернословия

классный час посвящен проблеме сквернословия ....

Сквернословие - враг здоровью

Презентация к классному часу, беседе о вреде сквернословия....

Сквернословие

Презентация к классному часу "Сквернословие в моей жизни"...

Сквернословие и здоровье.

Материалы классного часа....

Презентация к классному часу "Вирус сквернословия"

Презентация может использоваться на классном часу и во внеклассной работе.Предназначена для учащихся среднего и старшего звена...