Экзамены без стресса
методическая разработка (11 класс)

Останина Наталья Александровна

Материалы для проведения родительского собрания в период подготовки к экзаменам

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon podgotovka_k_ekzamenam.doc54.5 КБ
Office presentation icon podgotovka_k_ekzamenam_.ppt2.92 МБ

Предварительный просмотр:

ПОДГОТОВКА К ЭКЗАМЕНАМ

     Приближается пора экзаменов. Как подготовиться к ним, и сохранить  при этом физическое и  психическое  здоровье.  

     Самое главное  в момент подготовки  к  любому ответственному  мероприятию, в т.ч. и  к экзаменам – это  психологический настрой, а именно   установка  на положительный исход.  

         Не маловажно также и правильно организованное удобное место для  занятий: на столе не должно быть лишних вещей, только учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и пр.

        Часто бывает, что подростки  выполняют домашнюю работу при включенном телевизоре или под музыку. Так вот, готовиться к экзаменам нужно в тихой спокойной обстановке, поэтому постарайтесь  на время подготовки к экзаменам от этого отказаться. Но если сила привычки слишком велика, то музыка должна быть без слов, спокойная, а не ритмичная.

        Кроме того, психологии известно о влиянии цвета на организм человека. Так вот можно ввести в интерьер комнаты желтый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность. Для этого не обязательно менять интерьер и переклеивать обои, бывает достаточно какой-либо картинки в этих тонах или мягкой игрушки.

Большое значение в этот период приобретает, как это ни банально звучит,  режим дня, который включает и  часы для подготовки к экзаменам,  и время для отдыха.

Оптимальный распорядок дня на период подготовки к экзаменам

может выглядеть так:

  • занятия в школе и подготовка к экзаменам не более 10 часов в день;
  •  занятия  спортом, домашними делами, прогулки  на свежем воздухе – 4 часа;
  •  сон не менее 8 часов.

    Следите за тем, чтобы во время подготовки регулярно делались  короткие перерывы, обращая особое внимание на глаза и позвоночник, т.к. большая нагрузка ложится именно на эти части тела.  Кроме того, чтобы избежать нервных и психических перегрузок ежедневно нужно выполнять упражнения, способствующие снятию внутреннего напряжения, усталости, достижению расслабления: релаксация под тихую музыку, массаж, танцы, водные процедуры в частности – ванны с лавандой, мелиссой и др., фиточаи успокаивающие – мята, душица, мелисса, ромашка,  хмель и другие в Интернете вы можете найти рецепты народной медицины, которые снимают нервное напряжение, избавляют от стресса и бессонницы. Эти фиточаи не дают мгновенного эффекта, а обладают, т.н. накопительным действием. Принимать их лучше перед сном.

     Если  говорить  о применении  ароматерапии, то здесь великим «логиком» считается аромат эвкалипта из-за его свойства устранять повышенную сонливость и утомляемость. Эвкалипт способствует концентрации внимания, производит тонизирующий эффект на физическое и душевное состояние человека.  Как использовать этот запах в своих целях. Можно добавить несколько капель в водные освежители, либо нанести на ватный диск или носовой платок и положить на стол (если нет аллергии).  

       Обратите внимание и на питание. Во время интенсивного умственного напряжения  организму необходима питательная и разнообразная пища и витамины особенно группы В и С. Поэтому в рационе  подростка должны быть молочные продукты, рыба, мясо, овощи, фрукты, курага,  грецкие орехи, шоколад.

      Для того чтобы накануне экзаменов избежать ситуации цейт-нота, т.е. нехватки времени готовиться к экзаменам надо заранее, понемногу, по частям.

    Составьте план занятий на каждый день подготовки, в котором нужно четко определить, что именно сегодня будет изучаться.

Определите вместе  с ребенком его   «золотые часы» («жаворонок» он или «сова»). Сложные темы лучше изучать в часы подъема, хорошо знакомые — в часы спада.

         Если говорить о правилах запоминания,  помните  что

- Пересказ текста своими словами приводит к лучшему его запоминанию, чем просто многократное чтение. 

- Очень полезно составлять планы конкретных тем,  делать схематичные зарисовки, т.к. чем больше видов памяти участвует  в запоминании, тем  лучше.

- Хороший способ запоминания формул, правил: написать формулу на листочке и приклеить в разных местах по всему дому  над письменным столом, над кроватью, в кухне и т.д.

   - Для саморегуляции деятельности предложите ребенку использовать различные средства, например  песочные часы, отмеряющие время, нужное для выполнения задания; составление списка необходимых дел (и их вычеркивание по мере выполнения); линейка, указывающая на нужную строчку и т.д.      

        Ну,  и учитывая индивидуальные психические особенности своего ребенка, помните, что для тревожных детей ни в коем случае нельзя нагнетать обстановку, задача взрослого — создать ситуацию успеха, поощрение, поддержка.  

        Если ваш сын или дочь невнимательны, то на этапе подготовки научите его  использовать для саморегуляции деятельности различные материальные средства. Бесполезно призывать таких детей «быть внимательнее», поскольку это им недоступно.

Ваш ребенок холерик (всегда торопится), развивайте у него  навыки самопроверки: по завершении работы найти ошибки, самостоятельно проверить результаты выполнения задания. Кроме того, для таких детей необходимо создать ощущение важности ситуации экзамена. Это именно тот случай, когда нужно со всей серьезностью разъяснить, какое большое значение имеют результаты ЕГЭ.

Итак, главное при подготовке к экзаменам – снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить ему подходящие условия для занятий. И конечно поддержать его  в эти непростые моменты жизни.    

СОБРАНИЕ в 9 классах: ПОДГОТОВКА К ЭКЗАМЕНАМ

   

Слайд

Тестирование показало, что 51% учащихся абсолютно спокойны в отношении предстоящей проверки знаний -  экзаменов. 36% показали умеренный, т.е. пограничный уровень тревожности, который может повыситься непосредственно во время экзаменов. Высокий уровень тревожности у 13% опрошенных девятиклассников. Наша задача на этапе подготовки снизить эту тревожность, прежде всего за счет эмоциональной поддержки семьи.

На что еще нужно обратить внимание в период подготовки  к экзаменам.

Слайд

Большое значение в этот период приобретает, как это ни банально звучит,  режим дня, который включает и  часы для подготовки к экзаменам,  и время для отдыха.

Оптимальный распорядок дня на период подготовки к экзаменам может выглядеть так:

  • занятия в школе и подготовка к экзаменам не более 10 часов в день;
  •  занятия  спортом, домашними делами, прогулки  на свежем воздухе – 4 часа;
  •  сон не менее 8 часов.

  Кроме того, чтобы избежать нервных и психических перегрузок ежедневно нужно выполнять упражнения, способствующие снятию внутреннего напряжения, усталости, достижению расслабления, с такими упражнениями мы познакомимся на психологических тренингах в ближайшее время.

Слайд

Обратите внимание и на питание. Во время интенсивного умственного напряжения  организму необходима питательная и разнообразная пища и витамины особенно группы В и С. Поэтому не забываем чтобы в рационе были молочные продукты, рыба, мясо, овощи, фрукты, курага,  грецкие орехи, шоколад.

Слайд

   Правильно организованное удобное место для  занятий также не маловажно: на столе не должно быть лишних вещей, только учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и пр. Кроме того, психологии известно о влиянии цвета на организм человека. Так вот можно ввести в интерьер комнаты желтый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность. Для этого не обязательно менять интерьер и переклеивать обои, бывает достаточно какой-либо картинки в этих тонах или мягкой игрушки.

Часто бывает, что мы привыкаем выполнять домашнюю работу при включенном телевизоре или под музыку. Так вот, готовиться к экзаменам нужно в тихой спокойной обстановке, поэтому постарайтесь  на время подготовки к экзаменам от этого отказаться. Но если сила привычки слишком велика, то музыка должна быть без слов, спокойная, а не ритмичная.

Слайд

  Для того чтобы в июне избежать ситуации цейт-нота, т.е. нехватки времени готовиться к экзаменам надо заранее, понемногу, по частям.

Составьте вместе  план занятий на каждый день подготовки, в котором нужно четко определить, что именно сегодня будет изучаться.

Если говорить о правилах запоминания,  объясняйте ребенку следующие правила:

- Пересказ текста своими словами приводит к лучшему его запоминанию, чем просто многократное чтение. 

- Очень полезно составлять планы конкретных тем,  делать схематичные зарисовки, т.к. чем больше видов памяти участвует  в запоминании, тем  лучше.

- Хороший способ запоминания формул, правил: написать формулу на листочке и приклеить в разных местах по всему дому  над письменным столом, над кроватью, в кухне и т.д.

- Новый и сложный материал лучше запоминается  в то время суток, когда хорошо думается, то есть,  высока работоспособность. Обычно это утренние часы после хорошего отдыха.  А вообще

необходимо учитывать время занятий с учетом ритмов организма, вспомните свои  «золотые часы» («жаворонок»  или «сова»). Сложные темы лучше изучать в часы подъема, хорошо знакомые — в часы спада.

   - Для саморегуляции деятельности можно использовать различные средства, например  песочные часы, отмеряющие время, нужное для выполнения задания; составление списка необходимых дел (и их вычеркивание по мере выполнения); линейка, указывающая на нужную строчку и т.д.

Слайд

А  вообще, самое главное  в момент подготовки  к  любому ответственному  мероприятию, в т.ч. и  к экзаменам – это  психологический настрой, а именно   установка  на положительный исход.  И не забывайте поддерживать своих детей  в этот ответственный период.    

     


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сдаём экзамены без стресса.

В данном материале даются несколько советов от психологов при подготовке к экзаменам....

Презентация к родительскому собранию учащихся 9 и 11 классов, которые готовятся сдать экзамены в форме ЕГЭ или ГИА "НЕТ стрессам!"

Как не допустить стресса у старшеклассников?      Что необходимо предпринять для создания благоприятной обстановки в период подготовки учащихся к экзаменам. По слов...

Тренинговое занятие "Как справиться со стрессом во время экзамена"

Сценарий занятия для обучающихся 9, 11 классов...

Экзамены без стресса

памятка для подростков...

"Экзамены без стресса"

Экзамен - это не просто проверка знаний, а проверка знаний в условиях стресса. Во время подготовки и сдачи экзаменов резко увеличивается нагрузка на нервную и сердечно-сосудистую системы. Поэтому необ...

"Экзамены без стрессов!"

Презентация для проведения психологического тренинга,  классного часа, внеурочного занятия для выпускников....

Памятка "Рекомендации выпускникам "Экзамены без стресса"

Материал содержит рекомендации выпускникам обучающимся в период проведения итоговой аттетации: организация рабочего простанства для занятий, условия поддержания работоспособности, организация режима д...