Мероприятие для детей "Милосердие и сострадание"
план-конспект по психологии на тему

Формирование у воспитанников правильное представление о милосердии и сострадании; ознакомление воспитанников с понятиями: милосердие, сострадание, гуманность, альтруизм, благотворительность, благотворительные организации;воспитание у воспитанников стремление совершать добрые дела и поступки, помогать людям, нуждающимся в помощи, понимать, поддерживать, сострадать, сопереживать, уважать своих друзей, одноклассников, близких и родных, а также всех людей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Милосердие и сострадание

Сумей преодолеть преграды и боль, и призрачный успех.

                                  Живи, не требуя награды, за свой поступок ради всех.

Цель: создать условия для усвоения темы «Милосердие и сострадание».

Задачи:

1) формировать у воспитанников правильное представление о милосердии и сострадании;

2) познакомить воспитанников с понятиями: милосердие, сострадание, гуманность, альтруизм, благотворительность, благотворительные организации;

3) воспитывать у воспитанников стремление совершать добрые дела и поступки, помогать людям, нуждающимся в помощи, понимать, поддерживать, сострадать, сопереживать, уважать своих друзей, одноклассников, близких и родных, а также всех людей.

Оборудование: рисунки детей, иллюстрации, эмблема Красного креста.

Девиз: «Уклонись от зла и сотвори добро» (Библия).

Ход урока:

Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения.

«Что бы в жизни ни ждало вас, дети,

В жизни много есть горя и зла,

Есть соблазна коварные сети

И раскаянья жгучего мгла.

Все же вы не слабейте душою,

Как придет испытание пора –

Человечество живо одною

Круговою порукой добра!»

Словарь: «круговая порука добра – взаимопомощь, милосердие».

Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о том, что такое Милосердие и Сострадание, как важны милосердие и сострадание в жизни каждого из нас.

Беседа с детьми.

  • Ребята, как каждый из вас понимает эти слова: милосердие и сострадание?
  • Чем отличается милосердие от сострадания?

-   Какого человека вы бы назвали милосердным? Может быть, вы можете привести примеры из жизни? (Ответы детей)

  • Молодцы, ребята, спасибо!

В толковом словаре В.И. Даля этому понятию дается такое определение: «Сердоболие, сочувствие, готовность делать добро всякому, любовь на деле».

    Милосердие – это, иными словами, способность откликаться на чужую боль.

- Были ли в вашей жизни случаи, когда вы помогали человеку (знакомому или малознакомому) в трудной ситуации?

- Какими качествами должны обладать милосердные люди? (Ответы детей)

     - Так вот, ребята, людям, обладающим этими качествами, свойственны чувства взаимопонимания, взаимопомощи. Они готовы бескорыстно помогать другим, прощать их из сострадания, человеколюбия. Таким людям присуще сострадание по отношению к сиротам, инвалиду, тяжело больному, немощному старику, человеку, попавшему в беду.

    - Ребята, а кто из вас знает, что такое благотворительность? (Ответы детей) (Благотворительность – «творить благо» - бескорыстная, безвозмездная помощь).

    - Люди, которые непосредственно занимаются благотворительным делом, называются меценатами.

    - А кому, или куда чаще всего адресуется такая помощь? (Ответы детей)

 (детским домам, больницам, немощным, нуждающимся людям).

  • А какая это может быть помощь? (Ответы детей)

Кроме отдельных людей, которые проводят благотворительную работу, существуют целые благотворительные фонды, организации.

  • Как вы думаете, чем занимаются такие организации? (Ответы детей)

Они строят приюты, помогают сиротам, людям, пострадавшим от голода, эпидемий, стихийных бедствий. Во время Великой отечественной войны непременным законом стала помощь раненым, эвакуированным, оставшимся без крова, потерявшим родных и близких, осиротевшим детям. В трудные послевоенные годы милосердие - это гуманное чувство помогало врачевать нанесенные фашизмом раны. Люди помогали пострадавшим, чем только могли. Сейчас в нашем обществе становится нормой благотворительность, добротворчество, помощь нуждающимся.

- Ребята, а какие современные общественные благотворительные организации вы знаете? (Ответы детей)

Одной из самых давно возникших благотворительных организаций является организация Красный Крест (или Красный полумесяц в странах Ближнего Востока и Средней Азии). Эта организация существует во многих странах мира. Она оказывает помощь людям в мирное и военное время. В военное время оказывает помощь военнопленным, больным и раненым. В мирное время оказывает помощь пострадавшим от стихийных бедствий. В ряде стран проводятся мероприятия по предупреждению заболеваний (например, в странах Африки). Международный Красный крест был создан в 1863 году.

Также существует Международный фонд милосердия и сострадания, который был основан в 1991 году в Российской Федерации. Он оказывает поддержку и психологическую помощь ветеранам, инвалидам войны и труда, семьям погибших военнослужащих, одиноким, престарелым и нетрудоспособным гражданам, инвалидам детства.

  • Как вы думаете, ребята, может ли быть милосердным человек жадный, злой, завистливый, бесчувственный? (Ответы детей)
  • Верно, такой человек не может оказать искреннюю помощь другим. Милосердным может быть добрый, отзывчивый, искренний человек.
  • Ребята, что для вас значит доброта, добрый человек?
  • Каким вы себе представляете доброго человека?
  • Считаете ли вы себя добрыми людьми? Почему?
  • Какие добрые поступки вы совершили? (Ответы детей)
  • Ребята, давайте представим себе такую ситуацию: ваш друг (одноклассник), с которым вы поссорились, просит вас помочь ему, например, одолжить ему книгу. Как вы поступите?

Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро.

Добрый человек – это тот, кто способен сочувствовать и сопереживать, разделить радость и поддержать в горе, кто готов самоотверженно отстаивать добро в борьбе со злом.

Теперь мы поиграем в игру, которая называется «Добрый или недобрый поступок». Если поступок добрый, вы хлопаете в ладоши, если недобрый, то не хлопаете.

  • кричать на старших;
  • завидовать другу;
  • радоваться 5, полученной другом;
  • помочь своему однокласснику (знакомому);
  • найти потерянную вещь;
  • разбить (испортить) какую-нибудь вещь в классе и сказать, что это сделал другой ученик.
  • Ребята, вам знакомо такое слово, как гуманность? (Ответы детей)

Гуманность (с лат. «человеколюбие, человечность») – уважение к людям, забота об их благе, сострадание, доброжелательность.

  • Как вы думаете,  в каких человеческих качествах проявляется гуманность? (Ответы детей)

Гуманность проявляется в сопереживании человеку, попавшему в беду, готовность прийти ему на помощь, уметь не только разделить горе. Но и радоваться успехам, признавать достижения других людей. Такому человеку чужды зависть и злорадство. Он борется против жестокости, насилия, унижения достоинства личности. Он уважает всех людей, независимо от их возраста, пола, социального положения, национальной принадлежности.

  • Ребята, вашего друга (родственника) или, может быть малознакомого человека оскорбят, незаслуженно обидят (в классе, дома, на улице). Что вы сделаете? Останетесь ли вы в стороне или поможете? (Ответы детей)
  • А если, например, случится так, что ваш товарищ за контрольную (самостоятельную работу, за урок) получит 5, а вы получите плохую оценку? Станете ли вы обижаться на своего друга за это? (Ответы детей)
  • Как вы поняли, ребята, милосердным человек может стать, если он добрый, гуманный.
  • Ребята, в силу своего возраста вы еще не можете совершать какую-либо благотворительную работу, но ваше милосердие, сострадание, взаимопомощь, взаимоподдержка должны проявляться в ваших отношениях, в вашем общении с взрослыми, с родителями, со своими одноклассниками, сверстниками. Ваш класс, группа – это большая сплоченная команда. Поэтому необходимо научиться не обижать, не унижать друг друга, нельзя смеяться над физическими недостатками других людей, подчеркивая свое превосходство в чем бы то ни было.
  • Давайте попробуем составить правила – советы для каждого из вас. Рассмотрим такую ситуацию:
  1. Если кто-то из ребят тебя обидел, толкнул. Как вы поступите? 

(Ответы детей)

Постарайтесь узнать. Не сделал ли он это случайно. Если твой обидчик раскаивается в случившемся, прости его и скажи: «Ничего, это может случиться с каждым».

  1. Если твой друг или подруга доверили тебе свою тайну, то как ты поступишь? (Ответы детей). Надо хранить ее, никому не рассказывать.

Ребята, теперь вам надо составить рассказ по картинке. Каждый ряд получит картинку и готовит рассказ. Лучший рассказ будет вознагражден.

Рефлексия.

  • Ребята, теперь я попрошу тех, кому было интересно на уроке, кто узнал много нового, пусть приклеит к доске красный лепесток цветика – семицветика. А кому нет – синий.
  1. Подведение итогов.

- Спасибо, ребята. Вы сегодня хорошо поработали и отвечали. Пусть в ваших сердцах всегда живет любовь и уважение к родным и близким, друзьям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Милосердие и сострадание"

Любовь бывает разной.Она бывает радостной. При встрече с любимым лицо озаряется улыбкой и счастьем.Но бывает любовь с заплаканным лицом. Такой она бывает при встрече с чужой бедой. Точнее сказать любо...

Урок ОРКСЭ №12 Милосердие и сострадание

Данный урок по теме: "Милосердие и сострадание" №12 разработан по курсу "Основы религиозных культур и светкой этики", модуль "Основы православной культуры". Урок способствует формированию у учащи...

Урок по ОПК в рамках курса ОРКСЭ 4-5 класс "Милосердие и сострадание"

Урок по ОПК в рамках курса ОРКСЭ в 4-5 классах, учебник А.Кураева. Цель - познакомить учащихся с христианским пониманием милосердия, показать взаимосвязь понятий «милосердие», «ближний», «любовь к вра...

Христианская этика. Долг и ответственность.Милосердие и сострадание.

Конспект урока по основам православной культуры....

Милосердие и сострадание

Презентация по православной религии. Милосердие....

Милосердие и сострадание

Внеклассное мероприятие духовно-нравственного направления...

Урок на тему "Милосердие и сострадание"

Урок на тему "Милосердие и сострадание"...