Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в образовательном учреждении в рамках работы педагога-психолога с родителями
план-конспект урока по психологии (7, 8, 9, 10, 11 класс) по теме

Орлова Екатерина Васильевна

Материалы для выступления на родительском собрании педагога-психрлога или социального педагога.

Скачать:


Предварительный просмотр:

  1. Е.В. Орлова

г. Юбилейный Московской обл., МБОУ «СОШ №1»

ПРОФИЛАКТИКА СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ В РАМКАХ РАБОТЫ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА С РОДИТЕЛЯМИ

Анализ обращений граждан в Министерство образования  России показывает, что в последнее время участились случаи суицида в субъектах Российской Федерации. Причины суицида возникают как результат политической, социально-экономической нестабильности общества, изменения в содержании ценностных ориентаций, неблагоприятных семейно-бытовых отношений, отсутствия контроля родителей за поведением детей. 62% всех самоубийств несовершеннолетних связано с семейными конфликтами и неблагополучием, боязнью насилия со стороны взрослых, бестактным поведением отдельных педагогов, конфликтами с учителями, одноклассниками, друзьями, черствостью и безразличием окружающих [5].  Ошибки семейного воспитания нередко дополняются ошибками школьного воздействия на личность ребенка: авторитарным, командно-административным стилем отношений. Слабеет внимание к личности школьника, его жизненному миру, опыту, интересам, эмоциональной сфере, личностно ценностным ориентациям.

Социальные факторы усиливают недостатки семейного и школьного воспитания: негативное воздействие на подрастающее поколение средств массовой информации, социальная дифференциация, высокий уровень наркомании, алкоголизма, детской и подростковой преступности.

Все это подрывает уверенность ребенка в себе, его способность к саморегуляции, самоутверждению в жизненно важных ситуациях, формирует чувство незащищенности и одиночества, что зачастую переходит в попытку суицида.

Выделяют группы причин суицидального поведения:

1. Эгоистическое самоубийство. Люди, склонные к такому виду уходов их жизни предоставлены главным образом самим себе, их мало что связывает с окружающим миром, людьми, у них малая зависимость от этих людей, склонны к одиночеству;

2. Альтруистическое самоубийство. Человек тесно связан с другими людьми, коллективом и готов пойти ради него на все, например, летчики-камикадзе времен Второй мировой войны или люди, наши современники, свершившие самосожжение, чтобы привлечь внимание к какой либо проблеме;

3. Аномическое самоубийство. Люди не могут рационально справиться с трудностями и видят выход в уходе из жизни. Такое часто происходит, когда внезапно меняются отношения человека с обществом. Например, у успевающего ученика случается ряд срывов на одном из предметов, и учитель вместо поддержки констатирует закономерность случившегося.

4. Фаталистическое самоубийство. Как правило, вызывается чрезмерно строгим контролем над личностью, ее свободой. Жертва не видит перед собой будущего.

Виды суицидов:

Истинный суицид никогда не бывает спонтанным, хоть иногда и выглядит довольно неожиданным. Такому суицидальному поступку всегда предшествуют угнетенное настроение, депрессивное состояние, или просто мысли об уходе из жизни. Отметим, что часто окружающие, даже самые близкие люди, нередко такого состояния человека не замечают. Своеобразный тест на готовность к истинному суициду - размышления человека о смысле жизни. Поэтому в своего рода "группу риска" по суицидам составляют подростки и старики [7].

Скрытый суицид - удел тех, кто понимает, что самоубийство - не самый достойный путь решения проблемы, но, тем не менее, другого пути опять же найти не может. Люди выбирают не открытый уход из жизни "по собственному желанию", а так называемое "суицидально обусловленное поведение". Это и рискованная езда на автомобиле, и занятия экстремальными видами спорта или опасным бизнесом, и добровольные поездки в горячие точки, и даже алкогольная или наркотическая зависимость. Дети, которые катаются на крыше электропоезда, могут делать это по той же самой причине. И сколько угодно можно твердить человеку о том, что все это опасно для жизни: как правило, именно этой опасности и жаждут скрытые суициденты.

Демонстративный суицид. Большинство самоубийц, как правило, хотели вовсе не умереть, а только обратить внимание на свои проблемы, позвать на помощь. Конечно, демонстративный суицид иногда проявляется и как способ своеобразного шантажа, чаще со стороны именно слабых людей, у которых просто нет других способов воздействия. Летальный исход в процессе данного типа самоубийств — случайность: случайно выстрелило ружье, случайно затянулась петля, случайно оказался скользким перрон.

Наиболее частыми причинами суицидального поведения в детском и подростковом возрасте выделяют [9]:

1). Не сформированное понимание смерти. В понимании несовершеннолетнего смерть не означает бесповоротное прекращение жизни, он думает, что всё можно будет вернуть назад. У подростков понимание и осознание страха смерти формируется не раньше 18 лет.

2). Отсутствие идеологии в обществе. Несовершеннолетний в обществе "без родины и флага" чаще испытывает ощущения ненужности, депрессии.

3). Ранняя половая жизнь, приводящая к ранним разочарованиям. При этом  возникает ситуация, по мнению несовершеннолетнего, не совместимая с представлением "как жить дальше" (потеря любимого, наступление нежеланной беременности и т.д.), т.е. происходит утрата цели

4).  Дисгармония в семье.

5). Саморазрушаемое поведение (алкоголизм, наркомания, криминализация общества).

6). В подавляющем большинстве случаев суицидальное поведение у несовершеннолетних в возрасте до 15 лет связано с реакцией протеста, особенно частым источником последних являются нарушенные внутрисемейные, внутришкольные или внутригрупповые взаимоотношения.

7). Депрессия также является одной из причин, приводящей несовершеннолетнего к суицидальному поведению.  

Многие из черт, свидетельствующих о суицидальности, сходны с признаками депрессии. Ее основным симптомом является потеря возможности получать удовольствие и испытывать наслаждение от тех вещей в жизни, которые раньше приносили счастье. Удовольствие и радость получаемые ране выдыхаются и становятся безвкусными. Психика лишается сильных чувств. Человеком овладевает безнадежность, вина, самоосуждение и раздражительность. Заметно ослабевает двигательная активность или, наоборот, возникают приступы громкой, быстрой, порой беспрестанной речи, наполненные жалобами, обвинениями или просьбами о помощи. Часто бывают нарушения сна или волнообразная усталость. Соматические признаки тревоги проявляются дрожанием, сухостью губ и учащенным дыханием. Появляются ничем не обусловленные соматические нарушения в виде болей в голове, боку или животе. Люди, страдающие депрессией, постоянно ощущают свою нежеланность, греховность и бесполезность, в силу чего приходят к заключению, что жизнь не имеет смысла.

Психогенные причины депрессии часто связаны с потерей: утратой друзей или близких, здоровья или каких-либо привычных вещей (например, места привычного жительства). Она может наступить в годовщину утраты, причем человек может не осознавать приближающейся даты.

Не существует какой-либо одной причины самоубийства. С особой бдительностью следует принять во внимание сочетание опасных сигналов, если они сохраняются в течение определенного времени.

К «группе риска» по суициду относятся подростки:

· с нарушением межличностных отношений, “одиночки”;

· злоупотребляющие алкоголем или наркотиками, отличающиеся девиантным или криминальным поведением, включающим физическое насилие;

· с затяжным депрессивным состоянием;

· сверхкритичные к себе подростки;

· страдающие от недавно испытанных унижений или трагических утрат, от хронических или смертельных болезней;

· фрустрированные несоответствием между ожидавшимися успехами в жизни и реальными достижениями;

· страдающие от болезней или покинутые окружением подростки;

· из социально-неблагополучных семей - уход из семьи или развод родителей;

· из семей, в которых были случаи суицидов.

Признаки эмоциональных нарушений, лежащих в основе суицида

· потеря аппетита или импульсивное обжорство, бессонница или повышенная сонливость в         течение, по крайней мере, последних дней,

· частые жалобы на соматические недомогания (на боли в животе, головные боли, постоянную усталость, частую сонливость),

· необычно пренебрежительное отношение к своему внешнему виду,

· постоянное чувство одиночества, бесполезности, вины или грусти,

· ощущение скуки при проведении времени в привычном окружении или выполнении работы, которая раньше приносила удовольствие,

· уход от контактов, изоляция от друзей и семьи, превращение в человека «одиночку»,

· нарушение внимания со снижением качества выполняемой работы,

· погруженность в размышления о смерти,

· отсутствие планов на будущее,

· внезапные приступы гнева, зачастую возникающие из-за мелочей.

· Суицидальными подростками, в целом, часто руководят амбивалентные чувства. Они испытывают безнадежность, и в то же самое время надеются на спасение.

Признаки готовящегося самоубийства

О возможном самоубийстве говорит сочетание нескольких признаков.

1. Приведение своих дел в порядок — раздача ценных вещей, упаковывание. Человек мог быть неряшливым, и вдруг начинает приводить все в порядок. Делает последние приготовления.

2. Прощание. Может принять форму выражения благодарности различным людям за помощь в разное время жизни.

3. Внешняя удовлетворенность — прилив энергии. Если решение покончить с собой принято, а план составлен, то мысли на эту тему перестают мучить, появляется избыток энергии. Внешне расслабляется — может показаться, что отказался от мысли о самоубийстве. Состояние прилива сил может быть опаснее, чем глубокая депрессия.

4. Письменные указания (в письмах, записках, дневнике).

5. Словесные указания или угрозы.

6. Вспышки гнева у импульсивных подростков.

7. Потеря близкого человека, за которой следуют вышеперечисленные признаки. Потеря дома.

8. Бессонница.

За любое суицидальное поведение ребёнка в ответе взрослые!

Ко всем намекам на суицид следует относиться со всей серьезностью. Не может быть никаких сомнений в том, что крик о помощи нуждается в ответной реакции помогающего человека, обладающего уникальной возможностью вмешаться в кризис одиночества.

В профилактике депрессий у подростков важную роль играют родители. Как только у подростка отмечается сниженное настроение, и другие признаки депрессивного состояния - необходимо сразу же, немедленно, принять меры для того, чтобы помочь ребенку выйти из этого состояния [1].

Во-первых, необходимо разговаривать с ребенком, задавать ему вопросы о его состоянии, вести беседы о будущем, строить планы. Эти беседы обязательно должны быть позитивными. Нужно «внушить» ребенку оптимистический настрой, вселить уверенность, показать, что он способен добиваться поставленных целей. Не обвинять ребенка в «вечно недовольном виде» и «брюзгливости», лучше показать ему позитивные стороны и ресурсы его личности. Не надо сравнивать его с другими ребятами – более успешными, бодрыми, добродушными.

Во-вторых, заняться с ребенком новыми делами. Каждый день узнавать что-нибудь новое, делать то, что никогда раньше не делали. Внести разнообразие в обыденную жизнь.

В-третьих, подростку необходимо соблюдать режим дня. Необходимо проследить за тем, чтобы он хорошо высыпался, нормально питался, достаточно времени находился на свежем воздухе, занимался подвижными видами спорта.

И в-четвертых, обратиться за консультацией к специалисту – психологу, психотерапевту.

Список литературы:

  1. Амбрумова А.Г., Бородин С.В.. Михлин А.С. Предупреждение самоубийств. – М., 1980. 
  2. Амбрумова А.Г., Тихоненко В.А. Диагностика суицидального поведения. – М., 1980, с.98. 
  3. Гилинский Я.И. Самоубийство как социальное явление. Проблемы борьбы с девиантным поведением. – М., 1989. 
  4. Голант М.. Голант С. Если тот, кого вы любите, в депрессии. Помоги себе - помоги другому. – М.: Институт психотерапии, 2001. 
  5. Дюркгейм Э. Самоубийство. – СПб, 1998, с.13-16. 
  6. Красненкова И.П. Социально-философские и политико-правовые аспекты феномена суицида // Вестник Московского Университета, сер. 12, Политические науки, 1998, № 6, 18-33. 
  7. Литвак М.Е., Мирович М.О. Как преодолеть острое горе. – Ростов-на-Дону: Феликс, 2000. 
  8. Первова И.Л. Диагностика и лечение детской и подростковой депрессии // Вопросы психологии, 1999, №3, с. 108. 
  9. Пурич-Пейакович Й., Дуньич Д. Й. Самоубийство подростков. – М.: Медицина, 2000. 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа профилактики суицидального поведения несовершеннолетних «Рука в руке»

             По данным отчёта Детского фонда ООН за последние годы значительно увеличилось число суицидальных попыток и завершенных самоубийств среди мо...

Утрата ценностных ориентиров у подростков, ведущая к суициду. Совершенствование деятельности классного руководителя в сфере профилактики суицидального поведения несовершеннолетних

Как правило, в 90 процентах суицидальное поведение подростков – это привлечение к себе внимания, и только в 10 процентах – это уход из жизни.Задача взрослых состоит в том, чтобы помочь сохранить и кул...

Организация ранней профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в образовательном учреждении

данная статья была представлена на Поволжской научно-практической конференции "Образование и психологическое здоровье"...

Профилактика суицидального поведения подростков в образовательном учреждении

В данной работе представлены статистические данные ВОЗ по подростковой преступности, а так же даны рекомендации по профилактике суицидального поведения подростковв образовательном учреждении...

Мониторинг состояния работы по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних МАОУ СОШ № 1.

По результатам проведенной профилактической работы совместно с учителями по профилактике суицидального поведения и выявлению рисков суицидального поведения - явлений поведения подобного характера не о...

Родительское собрание по теме "Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних; методические рекомендации родителям обучающихся"

Тема суицидального поведения у подростков всегда была закрытой. Все мы, родители, думаем, что нас никогда не коснётся такая проблема, боимся поделиться с кем-либо тревогой, которую может внушать повед...

Организационный аспект психолого-педагогической профилактики делинквентного поведения несовершеннолетних в образовательных учреждениях.

В статье рассмотрены особенности организации профилактических мероприятий в образовательных учреждениях, конкретизированы этапы подготовки к психолого-педагогической профилактике делинквентного поведе...