Неделя психологии в школе
материал по психологии на тему

Костоусова Екатерина Валерьевна

Данная работа содержит отчёт педагога психолога о прошедшей в школе Неделе психологии. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word_10.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

             НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ В ШКОЛЕ
 Неделя Психологии прошла под девизом: «Поделись улыбкою своей» которая была посвещена хорошему, позитивному настроению. В опросы были вовлечены учащиеся 1-11 классов, администрация школы, учителя- предметники, классные руководители, обслуживающий персонал.

Использование опроса как психологической акции позволило нам решить самые различные задачи, некоторые из них:

  • Обучение детей навыкам коллективной самоорганизации;
  • Развитие коммуникативных умений;
  • Поднятие общего эмоционального тонуса;
  • Развитие представлений об окружающей среде, о людях, работающих в школе.

В предложенных акциях приняли участие учащиеся 1-11 классов. Наиболее активными были учащиеся 1,2,3,4,5,6классов. Дети с большим желанием и энтузиазмом выполняли порученные им задания. Присутствовал командный дух, проявлялись лидерские качества. Одним из видов работы в рамках Недели психологии являются психологические акции. Основная цель таких акций - расширение жизненного пространства участников за счет внесения в их жизнь новых дополнительных смыслов, чувственных красок, культурных значений.
Важные особенности акции - ненавязчивость и необычность. Она не мешает существовать в обычном режиме тем, кто хочет ее не замечать, окрашивает в новые яркие краски жизнь тех, кто готов в нее включиться.

Была проведена психологическая акция «Следопыты» среди учащихся 5-11 классов. В течении дня ребята отвечали на самые разные вопросы, которые касались учёбы, истории школы, интересных фактов из жизни учителей и администрации школы. В конце учебного дня были определены победители среди учащихся 5-7классов:

1место с результатом 17баллов( 1ч.03м.)— 6 «г»

2место с результатом 17баллов (2ч.05м.)---5 «г»

3место с результатом 17баллов (4ч.04м.)---6 «а»

Победители среди учащихся 8-11классов:

1место с результатом 18 баллов (40мин.)—9 «а»

2место с результатом 16 баллов (1ч.94м.)—8 «в»

3место с результатом 15 баллов (1ч.97м.)---9 «в»

Психологическая акция «Почта пожеланий» прошла среди учащихся начального, среднего и старшего звена, а также учителей и обслуживающего персонала школы. В почтовый ящик, который был поставлен в фойе школы при входе, каждый желающий опускал письмо с описанием проблемы, пожелания и т.д. Всего было написано и опущено в ящик 1011писем. До конца учебного дня почта была рассортирована, а утром каждое письмо было вручено адресату. Для некоторых это было большой неожиданностью. Письма были адресованы:

-директору школы

-администрации школы

-учителям-предметникам

-классным руководителям

-поварам школьной столовой

Самой большой проблемой с доставкой почты стало то, что письма были также написаны В.В.Путину и Деду Морозу.

Психологическая акция «Вини - Пух и все-все-все» прошла среди учащихся 1-5классов. Приняло участие 383 учащихся.

На стенде были размещены персонажи из известных мультфильмов: Вини- Пух, Пятачок Сова, Ослик Иа, Тигра.

Ребятам было предложено выбрать того персонажа, кто им больше нравится (по крайней мере в данный момент). Это означает, что мы выбирали персонаж с приятными нам чертами характера.

Рейтинг выбранных персонажей:

-Тигра- 97

-Винни-95

-Ослик-61

-Сова-54

-Кролик-37

-Пятачок-34

Лидировал Тигра-это жизнерадостные, никогда не унывающие люди, которые с лёгкостью готовы поделиться с окружающими своим хорошим настроением.Для знакомства с чертами характерными каждому из предложенных персонажей был оформлен стенд.

Психологическая акция «Узелок добра».В акции приняли участие учащиеся 1-11классов.Каждому классу были выданы цветные верёвочки (всего 950 штук).Учащиеся с радостью повязывали цветные верёвочки на руку одноклассника, учителя-каждый узелок сопровождался комплиментом или добрым пожеланием. В конце ученого дня был определён победитель акции по наибольшему количеству повязанных ему верёвочек.

Психологическая акция «Ловцы перлов» Учащимся было предложено собрать как можно больше интересных, смешных историй из жизни класса и школы.Ребята с энтузиазмом подошли к поставленной задаче. Самыми активными были учащиеся 6 «г», 5 «д», 7 «а»классов.Ими были предоставлены самые интересные и смешные истории.

В учительской на информационном стенде были размещены смешные фразы учителей, которые с улыбкой на лице читали педагоги нашей школы, а некоторые приписали свои интересные изречения.

По результатам проведённой Недели психологии состоялась линейка, на которой были награждены грамотами самые активные классы. В целом мероприятие прошло хорошо, на школьном сайте размещён данный материал с фотоотчётом.

                                   

                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

неделя психологии в школе

разработка для проведения недели психологии в школе  по дням недели и направлениям деятельности....

Неделя психологии в школе

В даннома материале содержатся планы недели психологии, отчеты и  разработки мероприятий , проведенные в рамках недели....

«Неделя психологии в школе»

Девиз недели: Давайте жить дружноЦели:1.     Создание в образовательном учреждении условий для сохранения и укрепления психологического здоровья учащихся;2....

Неделя психологии в школе

Творческая работа психолога в школе....

Неделя психологии в школе

Краткий план и отчет проведения Недели психологии...

План проведения недели психологии в школе

В плане отражены цели, задачи мероприятий, ожидаемые результаты....

Справка о проведении Недели психологии в школе

Справка о проделанной работе педагога-психолога в рамках Недели психологии в школе....