Конспект психологического тренингового занятия на сплочение «Вместе мы едины!»
методическая разработка по психологии по теме

Веряскина Анна Геннадьевна

Вероятно, в любом коллективе возникает вопрос, связанный с групповой сплоченностью. Вопрос этот важен потому, что от уровня развития коллектива, степени его сплоченности зависит эффективность работы группы, а также психологический комфорт каждого ее члена. Следует отметить, что отношения в группе влияют на все стороны жизни, включая учебную деятельность. Так, групповой нормой может стать низкая успеваемость, отсутствие инициативы на уроке, невыполнение домашних заданий. Конфликтные отношения между одноклассниками часто ведут к страху ответов у доски, мешают усвоению материала. Таким образом, развитие сплоченности, улучшение социально-психологического климата, формирование позитивных групповых норм важныне только для развития группы, но и для успешной учебной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_treninga_na_splochenie.doc20.08 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект психологического тренингового занятия на сплочение

«Вместе мы едины!»

Ход занятия:

Упражнение «Тренинговое имя»

Инструкция: "Нам предстоит большая совместная работа, а потому нужно познакомиться и запомнить имена друг друга. В тренинге нам предоставляется прекрасная возможность – выбрать себе имя. Ведь часто бывает: кому-то не очень нравится имя или не устраивает форма обращения, привычная для окружающих. У вас есть тридцать секунд для того, чтобы подумать и выбрать для себя игровое имя, и написать его на бейдже. Все остальные члены группы (и ведущие тоже)  в течение всего тренинга будут обращаться к вам только по этому имени".

Упражнение «Правила нашей группы»

Инструкция: "В каждой группе могут быть свои правила, но те, которые приведены ниже, можно считать основными, наиболее типичными. Сейчас мы обсудим главные из них, а затем приступим к выработке условий работы именно нашей группы:
1. Общение по принципу "здесь и теперь";

2. Персонификация высказываний;
3. Конфиденциальность всего происходящего в группе;
4. Недопустимость непосредственных оценок человека;

5. Активное участие в происходящем;
6. Уважение говорящего.

Упражнение «Пожалуйста»

Цель: поднять настроение и настроиться на дальнейшие упражнения

Ход упражнения: все участники игры вместе с ведущим становятся в круг. Ведущий говорит, что он будет показывать разные движения (физкультурные, танцевальные, шуточные), а играющие должны их повторять лишь в том случае, если он к показу добавит слово «пожалуйста». Кто ошибется, выбывает из игры.

Примечание: следует сразу предупредить участников тренинга, что упражнение шуточное и не стоит принимать его в серьез.

Упражнение «Мы с тобой похожи тем, что...»

Цель: узнать чем похожи друг друга, что бы в дальнейшем найти друзей по интересам.

Ход упражнения: Участники выстраиваются в два круга – внутренний и внешний, лицом друг к другу. Количество участников в обоих кругах одинаковое. Участники внешнего круга говорят своим партнерам напротив фразу, которая начинается со слов: «Мы с тобой похожи тем, что...». Участники внутреннего круга отвечают: «Мы с тобой отличаемся тем, что...» Затем по команде ведущего участники внутреннего круга передвигаются (по часовой стрелке), меняя партнера. Упражнение  делается до тех пор, пока каждый участник внутреннего круга не повстречается с каждым участником внешнего круга.

Обсуждение:

  • Какие эмоции испытывали во время упражнения?
  • Что нового узнали о других?
  • Что интересное узнали?

Упражнение «Слепая прогулка»

Цель: выработка и тренировка умения диссоциироваться в широком круге при различных обстоятельствах. 
Ход упражнения: Ведущий просит, чтобы участник разделились на пары. Затем следует инструкция: "предложите Вашему партнеру взять Вас на "слепую" прогулку, где он должен предоставлять Вам разнообразные предметы и вещи для ощущения форм, размеров, текстур, температур и других характеристик реальных объектов, используя Ваши кинестетические и аудиальные возможности ". 

Упражнение «Постройтесь по цвету волос!»

Цель: преодолеть барьеры в общении между участниками, раскрепостить их.

Ход упражнения: участники становятся плотным кругом. Их задача состоит в том, чтобы построиться в ряд по цвету волос. Когда все участники найдут свое место в строю, надо дать команду и посмотреть, что же получилось.

Обсуждение:

  • Удалось ли группе это сделать?
  • Что помогало? Поддерживало?
  • Какие эмоции испытывали во время упражнения?

Упражнение «Цвет эмоций»

Цель: сплочение, улучшение взаимопонимания участников.

Ход упражнения: Ведущий тренинга предлагает выбрать водящего. Водящий по сигналу закрывает глаза, а остальные участники задумывают между собой какой-то цвет. Когда водящий откроет глаза, все участники своим поведением, в первую очередь, эмоциональным состоянием, пытаются изобразить этот цвет, не называя его, а водящий должен отгадать, что это за цвет. Если он отгадал, то выбирается другой водящий, если нет, то остается тот же самый.

Упражнение «Печатная машинка»

Цель: выработка навыков сплоченных действий.

Ход упражнения: участники упражнения должны отгадать фразу. Буквы - ее составляющие, распределяются между всеми. Фраза должна быть произнесена как можно быстрее, причем каждый произносит свою букву, а в промежутках между словами все хлопают в ладоши.

Обсуждение:

  • Что помогало справиться?
  • Что поддерживало?
  • Трудно ли было?

Упражнение «Три степени доверия»

Цель: повышение взаимного доверия участников, тренировка уверенности поведения при необходимости действовать в условиях недостатка информации, положившись на партнеров.

Ход упражнения: группа делится на 2 равные части. Одна половина группы становится в круг, закрывает глаза и берут друг друга за руки. Участники из второй половины располагаются у них за спинами.

Первая степень доверия: те, кто находятся внутри, падают наружу. Те, кто снаружи, удерживают на каком-то расстоянии.

Вторая степень доверия: то же самое, но, не держась за руки.

Третья степень доверия: люди во внутреннем круге поворачиваются наружу с закрытыми глазами, на 180 градусов и падают лицом наружу. При каждой пробе люди в наружном круге меняются местами. 

Рефлексия

  • Какие психологические качества у вас проявились при участия в тренинге?
  • Какие чувства испытывали?
  • Что нового узнали о себе, о группе?
  • Чему научились?
  • Как это пригодиться в будущем?
  • Что было важным?
  • Над чем вы задумались?
  • Что происходило с вами?

Организационный момент: «Спасибо Вам большое за участие в тренинге. До новых встреч на следующем занятие. Приятного Вам дня»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренинговое занятие на сплочение детского коллектива "Я + ты"

В данном занятии представлены игры и упражнения на сплочение детского коллектива...

Тренинговое занятие на сплочение 2

  Групповая сплоченность – это показатель прочности, единства и устойчивости межличностных взаимодействий и взаимоотношений в группе, характеризующийся взаимной эмоциональной притягательно...

Конспект психологического занятия на сплочение "Вместе мы можем больше"

Данное занятие способствует созданию в детском коллективе благоприятной психологической атмосферы, направленной на дальнейшее сплочение....

Технологическая карта психологического тренингового занятия

Технологическая карта психологического тренингового занятия...

Тренинговое занятие на сплочение класса

Тренинговое занятие  на сплочение класса...

Тренинговое занятие на сплочение классного коллектива

Невозможно сделать всю работу одному время от времени все равно приходится прибегать к помощь другого человека. В сплоченном коллективе взаимопомощь – это залог успеха, без поддержки будут дости...