Социально-психологические факторы отклоняющегося поведения подростка
статья по психологии на тему

Яндышев Геннадий Иляевич

Социализация личности начинается в семье. Здесь происходит сложный процесс формирования характера, взглядов, интересов и потребностей личности подростка, усвоения подростком нравственности и стандартов поведения. Здоровая дружная семья воспитывает в человеке положительные качества, и наоборот, неблагоприятные влияния в семье, дурной пример со стороны членов семьи оставляют неизгладимый след в сознании и взглядах индивида

Скачать:


Предварительный просмотр:

Социальные и психологические факторы отклоняющегося поведения.

Со дня своего рождения, обычно оставаясь в рамках одной и той же социальной среды, человек постоянно переходит от одной жизненной ситуации в другую. Каждая новая ситуация, как правило, не является для человека случайной, как не случайными представляются и те решения, которые им принимаются в новых условиях.

Специфика реагирования на ситуацию имеет своим истоком ранние, в том числе внутрисемейные, условия развития индивида. Основное значение влияния этих условий состоит в том, что они являются той средой, в которой сформировалась самоидентичность личности подростка, его адекватно осознаваемое «Я», которое обуславливает избирательность поведения.

Социализация личности начинается в семье. Здесь происходит сложный процесс формирования характера, взглядов, интересов и потребностей личности подростка, усвоения подростком нравственности и стандартов поведения. Здоровая дружная семья воспитывает в человеке положительные качества, и наоборот, неблагоприятные влияния в семье, дурной пример со стороны членов семьи оставляют неизгладимый след в сознании и взглядах индивида. «Внешние причины всегда действуют лишь опосредованно через внутренние условия» писала С.Я.Рубинштейн (Рубинштейн С.Я. Бытие и сознание.М.). Специфика семейного воспитания состоит прежде всего в том, что оно более эмоционально по своему характеру, чем любое другое воспитание, ибо «Проводником» его является родительская любовь к детям и ответные чувства к родителям. Ребенок, особенно в раннем возрасте, борее предрасположен к воздействию семьи, чем к любому другому воздействию. Представляя собой малую группу, свое рода социальный микрокосм, семья наиболее соответствует требованию постепенного приобщения ребенка к социальной жизни и постепенного расширения кругозора и приобретаемого опыта ребенком. Эмоциональные задатки, закладываемые в семье, в гораздо большей степени, определяют будущий психологический склад человека, чем интеллектуальные задатки – будущее содержание интеллекта личности.

Исследователи, изучающие отклоняющееся поведение подростков, как правило, в качестве ведущих причин отклонения отмечают неблагополучные условия семейного воспитания, характеристики образа жизни и характера эмоциональных отношений в семье. Можно выделить основные ошибки семейного воспитания. Это бесцельность в воспитании ребенка с детства; несогласованность родителей в требованиях к ребенку; равнодушие к внутреннему миру ребенка; неумение применять правильные меры воздействия – излишняя строгость, грубость, которая ведет к протесту со стороны подростков. Встречается другая крайность – слишком большая свобода, к которой подросток не подготовлен.  Не менее важным, определяющим трудности, являются потеря духовного и эмоционального контакта с ребенком, освобождение от всякой работы в семье своих детей, неосознанность родителями своих воспитательных функций. Не редко наблюдаются антипедагогические методы воспитания безответственности родителей, несогласованность в требованиях и т.п. Как видим, таких ошибок можно выделить достаточно много.

Выделяют ряд основных психолого-педагогических фактов, влияющих на отклоняющееся поведение несовершеннолетних:

1.Личностный, связанный с тем, что родители и педагоги не учитывают возрастных и индивидуальных особенностей личности подростка, проявляют педагогическую и психологическую безграмотность в процессе нравственного воспитания подростка.

2.Система нравственных отношений, которые сложились в семье. Условия жизни и воспитания детей в семье являются факторами, непосредственно действующими на формирование личности подростка. Как правило, это семьи, где родители не являются для него нравственным образцом. Он непосредственный свидетель конфликтов, которые возникают между родителями. Подросток на себе испытывает, ощущает невнимание к его внутреннему миру.

3.Ошибки и недостатки в учебной и воспитательной работе школы. В результате длительной неуспеваемости, у отстающего ученика складываются конфликтные отношения между родителями и учителями, отрицательные отношения с коллективом. Неуспевающий ученик может утверждать себя при помощи негативизма, бравады. Часто эти ученики начинают курить и взаимодействуют  с подростками подобного типа поведения. Потеря своего положения в ученическом коллективе, уход от него в другую микросреду является одним из условий социальной дезадаптации и перехода в ряды нарушителей дисциплины в ученическом коллективе, игнорируются ценности ученического коллектива.

4.Влияние отрицательной микросреды, которая окружает подростка во дворе, на улице. Эта микросреда, в которую попадают подростки, будучи безнадежными в семье и изолированными в школе. Асоциальное поведение подростков – результат воздействия негативной референтной группы, нормы и правила поведения, которые они перенимают и усваивают достаточно быстро. Доминирующим регулятором поведения становится уже не коллектив, а конформизм, внушение, подражание. Слабость и неустойчивость характера, невысокий интеллектуальный уровень не дают подростку возможности сопротивляться этой среде, а иногда и отсутствия желания это делать. Подросток попадает под ее влияние, благодаря которому мотивы и способы его поведения формируются в асоциальном направлении.

5.Отсутствие у подростков возможности проявить свои склонности в какой-либо деятельности. Бессодержательное проведение своего свободного времени является одной из причин, толкающих подростков на путь правонарушений. В общественной жизни школы они участия не принимают. Часто не проводится внеурочная работа с подростками, вне школы их досуг, как правило, не организован. В семье не до него.

Таким образом, под влиянием этих факторов, подросток аккумулирует в себе определенные негативные социальные влияния, испытываемые им в процессе социализации, а в частности, в семье. Подростки не вовлечены в сферу деятельности общества, в обсуждение проблем, которыми живут взрослые. Просматривается резкое противоречие между ускоренным социальным развитием современного подростка и закрытыми возможностями социального функционирования. Социальное и психологическое взросление подростков, их готовность и потребность в самоутверждении жестко сталкивается с непониманием контактирующих с ними взрослых, родителей. «Сознание данного поколения, комплекс его взглядов отражают не сегодняшние, сиюминутные условия существования, а весь опыт жизни данного поколения, серьезно скорректированный опытом в период его формирования», - писал Л.Е.Дарский (Дарский Л.Е. Формирование семьи.) на отклоняющееся поведение подростков существенное влияние оказывает, кроме семьи, социальная среда, в виде ближайшего окружения сверстников и школа. Эти факторы во многом взаимосвязаны. В условиях несовершенства организации педагогического воздействия в семье, неполноценности ее воспитательного эффекта, особо резко проявляется характер взаимоотношений в школьном коллективе, придающей определенную психологическую окраску их совместной деятельности. Эти отношения определяют не только характер личных взаимоотношений, полноценность их психологических контактов, но и характер того микроклимата, который формируется в коллективе. Этот психологический микроклимат оказывает очень сильное стимулирующее, организующее или же угнетающее дезорганизующее влияние на личность подростка. В сочетании с перечисленными выше недостатками, факторами семейного воспитания, просчеты в организации школьной учебно-воспитательной деятельности, снижают ее познавательный, развивающий и воспитательный эффект и самое главное, сводят почти на нет ее позитивную функцию и усиливают негативную. Это выражено в том, что систематические учебные неудачи и, связанные с ними отрицательные эмоциональные переживания, являющиеся результатом нарушения доброжелательных отношений, как в школе, так и в семье, резко снижают жизненный тонус, дезорганизуют их поведение. Негативно сказывается на подростке и ряд других факторов, а именно:

- недостаток использования воспитательных возможностей учебных предметов;

- формальное отношение педагогов к судьбе учащегося, отсутствие контроля и общественных поручений;

- неорганизованный досуг;

- неудовлетворительная организация правового воспитания;

- конфликтные отношения школы, педагогов с учащимися и их родителями.

В ближайшем бытовом окружении выделим факторы: влияние аморального поведения друзей, отсутствие образовательной и воспитательной работы по месту жительства, влияние лиц, систематически нарушающих правил морали и социальной общности людей и т.д.

Таким образом, социально-педагогические особенности, трансформирующиеся в отклоняющееся поведение подростков содержат оценку его уровня социальной зрелости, определяемые степенью готовности к включению в систему разнообразных отношений, референтные и ценностные ориентации. Отчуждение от всех позитивных влияний семьи, когда нарушены детско-родительские отношения, когда семья и родители не стали образцами для подражания и самовоспитания подростка, при снижении их референтной значимости – все это свидетельствует о глубокой деформации развития личности подростка. Если мы не стимулируем развитие отношений с ребенком с семьей, усиливаются связи подростков по горизонтали – со сверстниками. Они, несомненно, играют важную роль, выступая как свой подростковый социум, который необходим для их приобщения к взрослому сообществу. Когда взрослые закрывают возможности вхождения в общество взрослых (для адаптации), подросток пытается самоутвердиться в социуме другими средствами, развертывая активность не только в привычных общественно одобряемых формах, а в демонстративных, порой в противоправных формах поведения. Как отмечает С.А.Беличева, социально-психологический подход позволяет также обозначить в качестве системообразующего критерия степень социальной дезадаптации несовершеннолетних по отношению к нормам и требованиям основных институтов социализации (Беличева С.А. Социально-психологические основы предупреждения десоциализации несовершеннолетних. Автореф. докт. дисс.).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к ПМПК Отклоняющееся поведение подростка

Данные материалы помогнут провести педсовет, ПМПК, семинар классных руководителе по проболеме "Отклоняющееся поведение подростков"!...

Педагогический совет Тема: Суицидальное поведение, как особый вид отклоняющегося поведения подростка.

Педагогический совет Тема: Суицидальное поведение, как особый вид отклоняющегося поведения подростка.Суицидальное поведение– это проявление суицидальной активности – мысли, намерения, выска...

Способы работы, направленные на изменение отклоняющегося поведения подростков

Для предупреждения правонарушений и коррекции отклонений поведения подростка или юноши, существенно знание их личностных особенностей. В каждом конкретном случае к педагогически запущенному подростку,...

Выступление на педагогическом совете на тему: «Работа с семьей по профилактике и коррекции отклоняющегося поведения подростков»

В выступлении представлен мой личный опыт работы по профилактике и коррекции отклоняющего поведения подростков....

Занятие направленное на профилактику отклоняющегося поведения подростков.

Хочу поделиться занятием из профилактическойой психолого-педагогической программы социального и личностного развития подростка «СВОЙ ВЫБОР!»...

Методы и технологии социально-психологического консультирования родителей детей и подростков с ОВЗ, обучающихся в ГБОУ ТРОЦ "Солнышко".

Давно общепризнанно, что результативность обучения и воспитания любого ребенка во многом зависит от качественного и многостороннего взаимодействия семьи и школы. Тем более, такая зависимость очень вел...

Диагностика трудновоспитуемости и отклоняющегося поведения подростков

Сложный мир современного подростка, его неповторимость, своеобразие, специфика проявления личностных качеств делают обязательной постоянную педагогическую диагностику, что совершенно необходимо для эф...