Взаимодействие воспитателей и специалистов детского сада по сопровождению детей с ОВЗ в группах общеразвивающей и комбинированной направленности.
статья по психологии по теме

Дмитриева Наталия Геннадьевна

В докладе говорится об опыте работы "Детского сада №145" по сопровождению детей с ОВЗ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dok.docx19.24 КБ

Предварительный просмотр:

Взаимодействие воспитателей и специалистов детского сада по сопровождению

детей с ОВЗ в группах общеразвивающей и комбинированной направленности.

Распространение в нашей стране процесса интеграции и инклюзии детей с особыми образовательными потребностями в образовательном учреждении является не только отражением времени, но и представляет собой реализацию прав детей на образование в соответствии с “Законом об образовании” Российской Федерации и ФГОС ДО.

В.В.Путин отметил: «Инклюзивное образование крайне важно для всех членов общества – и для людей с ОВЗ, и для детей у которых нет проблем со здоровьем». Глава ЧР – М.В.Игнатьев, в своём послании Государственному совету, от 21 января 2015 года, так же затронул, вопрос инклюзии: «Мы должны формировать в обществе толерантное отношение к проблемам и потребностям людей с ОВЗ, создать все условия для их активной и полноценной жизни».

В нашем дошкольном учреждении 14 групп. 1 группа – комбинированной направленности, 2 группы компенсирующей направленности для детей с ОНР, 1 патронатная группа, 10 групп общеразвивающей направленности. Ежегодно группы посещают дети-инвалиды. На сегодняшний день в детскому саду 2 ребёнка-инвалида.

В 20.. году в детском саду собралась рабочая группа, для обсуждения плана работы по сопровождению ребёнка с ОВЗ, в группах комбинированной и компенсирующей направленности. Нами была изучена литература по проблеме, опыты работы разных детских садов, методические рекомендации по организации инклюзивного процесса в детском саду. В рабочую группу вощли: заведующий, старший воспитатель, воспитатели, инструктор по ФК, медсестра, педагог-психолог, музыкальные руководители, логопеды, дефектолог. В ходе работы нами были определенны основные области деятельности специалистов:

Воспитатель – отвечает за жизнь и здоровье детей, создаёт условия для успешной социализации ребёнка с ОВЗ, обеспечивает индивидуальный подход к каждому воспитаннику с учётом рекомендаций специалиста.

Музыкальный руководитель – отвечает за музыкальное воспитание, знакомится с особенностями детей, разрабатывает под особые образовательные потребности детей специальные приёмы и методы, применяет уже известные, с помощью музыкальных средств работает над задачей взаимодействия детей, с учётом рекомендаций специалистов сопровождения.

Инструктор по ФК – во время проведения занятий полностью отвечает за безопасность воспитанников, вместе с медсестрой контролирует гигиенические условия для проведения занятий, проводит занятия по согласованным со специалистами сопровождения схемам, учитывает индивидуальные возможности каждого ребёнка.

Педагог-психолог – помогает детям, родителям и педагогическому коллективу в решении конкретных проблем, участвует в разработке и реализации индивидуальных программ, сопровождает детей с ОВЗ на всех этапах развития, оказывает консультативную помощь родителям, в том числе не посещающих детский сад.

Логопед – обследует воспитанников, определяет структуру и степень выраженности имеющихся дефектов, даёт рекомендации воспитателям по сопровождению ребёнка с нарушениями речи в группе общеразвивающей направленности, участвует в разработке и реализации индивидуальных программ.

Дефектолог – планирует (совместно с другими специалистами) и организует целенаправленную интеграцию детей с отклонениями в развитии, консультирует воспитателей, музыкального руководителя, интсруктора по ФК по вопросам организации коррекционно-педагогического процесса и взаимодействия всех детей группы, координирует коррекционную  психолого-педагогическую и медицинскую  помощь детям с отклонениями в развитии, проводит совместные занятия с другими специалистами, участвует в разработке и реализации индивидуальных программ.

Старшая медицинская сестра – контролирует санитарно- эпидемический режим в детском саду, следит за соблюдением режима дня, питанием детей, правильным проведением утренней гимнастики, физкультурных занятия и прогулок.

Младший воспитатель – помогает воспитателю в организации воспитательно-образовательного процесса, оказывает дополнительную помощь детям с ОВЗ.

Старший воспитатель – оказывает методическую помощь специалистам сопровождения, участвует в разработке и реализации индивидуальных программ.

Представитель администрации  - руководитель службы сопровождения, составляет перспективное планирование деятельности службы, координирует деятельность и взаимодействие специалистов, контролирует организацию работы, анализ эффективности.

Так же мы считаем для успешной реализации работы по включению детей с ОВЗ в образовательный процесс, целесообразно введение новой штатных единицы – координатора по инклюзии, прошедшего подготовку в области инклюзивного образования и тьютора.

Тьютор – занимается индивидуальным сопровождением детей с ОВЗ, знает особенности сопровождаемого ребёнка, постоянно поддерживает отношения с родителями, знакомя их с достижениями и трудностями  ребёнка, участвует в реализации индивидуального  образовательного плана.

Воспитатели совместно со специалистами создали «Календарь международных праздников и событий, связанных с правами детей-инвалидов»:

10 октября – Всемирный день психического здоровья

Проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Всемирный день психического здоровья отмечается с целью повышения осведомленности в отношении проблем психического здоровья.

 

16 ноября – Международный день толерантности.

 Его начали отмечать по предложению Генеральной Ассамблеи ООН с 1996 года в день, когда государства – члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов толерантности/1995г./

 3 декабря – Международный день людей с инвалидностью. 

В этот день в 1992 году ООН было принято решение ежегодно отмечать 3 декабря как день людей с ограниченными возможностями с целью изменить сложившееся отношение к людям с инвалидностью.

 

17 февраля – Международный День спонтанного проявления доброты.

Тринадцатого ноября 1998 года в Токио состоялась первая конференция Всемирного движения за доброту. В этом мероприятии приняли участие Япония, Австралия, Великобритания, США, Канада, Сингапур и Таиланд. Они то и решили, что праздник будет отмечаться 17 февраля. Позднее к движению присоединились многие европейские страны.

 3-я неделя марта – Всероссийская неделя инклюзивного образования.

Проходит ежегодно при поддержке Европейского Союза и Американского агенства по международному развитию. Цель недели инклюзивного образования – обратить внимание общественности и органов власти на проблемы, с которыми сталкиваются дети с инвалидностью при реализации своих прав на доступное и качественное образование, которое дает им шанс быть включенными в общество и реализовать свои безграничные возможности в жизни.

 

7 апреля – Всемирный день здоровья. 

Он отмечается с 7 апреля 1948 года, когда был принят Устав всемирной организации здравоохранения.

 

5 мая – Международный день борьбы за права инвалидов.

Первый общеевропейский день борьбы за равные права и против дискриминации инвалиды из 17 стран провели в 1992 году. С тех пор подобные акции проводятся каждый год 5 мая.

И так, как же строится на практике работа по сопровождению.

  1.  Заведующий детского сада, принимает ребёнка с ОВЗ в детский сад.
  2. Собирается рабочая группа специалистов сопровождения.
  3. Изучается литература по по работе с ребёнком, с конкретным диагнозом.
  4. Разрабатывается индивидуальная программа сопровождения ребёнка, даются рекомендации.
  5. Идёт сопровождение на всех этапах дошкольного детства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Взаимодействие в образовательной среде детского сада и начальной школы в условиях внедрения ФГОС"

Выступление на семинаре: "Взаимодействие в образовательной среде детского сада и начальной школы в условиях внедрения федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного и нач...

Консультация для воспитателей "Цветотерапия в детском саду".

Мы откроем вам секрет,Как раскрасить белый светЖелтыми, зелеными, краснымиКрасками прекрасными.Пусть сияет все вокруг -Речка, поле, лес и лугЖелтыми, зелеными, краснымиКрасками прекрасными!...

Консультации специалистов детского сада, работающих с детьми с нарушениями речи (вопросы к обсуждению)

Дан список вопросов, которые наиболее часто требуют освещения логопедом дошкольного учреждения для полноценного воспитания и обучения детей специалистами детского сада (музыкальный руководитель, воспи...

Взаимодействие начальной школы и детского сада

Взаимодействие начальной школы и детского сада...

Взаимодействие педагогов ДОУ в детском саду по обучению детей родным языком

Взаимодействие педагогов ДОУ в детском саду по обучению детей родным языком...

Консультация для воспитателей «Праздники в детском саду»

Данная консультация поможет воспитателям ДОУ правильно планировать свою работу при организации праздников....

Взаимодействие воспитателей и специалистов по сопровождению детей с особенностями в развитии

Взаимодействие воспитателей и специалистов по сопровождению детей с особенностями в развитии...