Мотивация учебной деятельности обучающихся подростков
статья по психологии на тему

Бисинова Аида Сагангиреевна

В современном, постоянно меняющемся  мире на первый план выходит не просто обучение учащегося, а личность обучающегося, как будущего активного деятеля.  В деятельности человека проявляется сила его личности . В учебной деятельности она выступает как система побуждений к овладению знаниями, как реализация потребности быть личностью.

Скачать:


Предварительный просмотр:

               Мотивация учебной деятельности обучающихся подростков.

В современном, постоянно меняющемся  мире на первый план выходит не просто обучение учащегося, а личность обучающегося, как будущего активного деятеля.  В деятельности человека проявляется сила его личности . В учебной деятельности она выступает как система побуждений к овладению знаниями, как реализация потребности быть личностью.

Действия человека исходят из определенных мотивов и направлены на определенные цели.

 Мотив – это то, что побуждает человека к действию. Не зная мотивов, нельзя понять, почему человек стремится к одной, а не другой цели, нельзя, следовательно, понять подлинный смысл его действий. Знание мотивов помогает прогнозировать поведение и стимулировать нужную деятельность, а также помогает избежать ненужных ошибок.

Мотивация выполняет несколько функций:

побуждает поведение, направляет и организует его, придает ему личностный смысл и значимость.

В психологии известно, что развитие мотивов учения идет двумя путями:
1
. Через усвоение обучающимися общественного смысла учения;
2. Через саму деятельность учения школьника, которая должна чем-то заинтересовать его.
( желание получать хорошие оценки ; обучающимся необходимо помочь осознать объективную связь оценки с уровнем знаний и умений.)
В системе учебных мотивов переплетаются внешние и внутренние мотивы. 

К внутренним мотивам относятся такие,

  • как собственное развитие в процессе учения;
  •  действие вместе с другими и для других; познание нового, неизвестного.

К внешними мотивами:

  • учеба как вынужденное поведение;
  • процесс учебы как привычное функционирование;
  • учеба ради лидерства и престижа;
  • стремление оказаться в центре внимания.

 Эти мотивы могут оказывать и негативное влияние на характер и результаты учебного процесса.

Подростковый возраст сензитивен, т. е. очень благоприятен для развития познавательных интересов, которые возникают в той или иной мере у всех детей, а не только у детей, обладающих исключительными способностями. Развитию широких познавательных мотивов способствуют в этом возрасте многие виды внеклассных и внешкольных увлечений (кружки, секции и др.). 

В  этом возрасте существенно укрепляются и учебно-познавательные мотивы, для которых характерен  интерес к способам приобретения знаний. Интерес к знаниям, выходящим за пределы школьной программы, является очень характерным для подростков. В общепсихологическом определении интерес — это эмоциональное переживание познавательной потребности.

Наряду с этим обучающихся этого возраста отличает переход к овладению не только дополнительными знаниями, но и методами научного мышления.
Развитие целеполагания выражается в том, что старшеклассник при постановке системы целей учится исходить из планов своего индивидуального самоопределения .  Принципиальные качественные сдвиги в подростковом возрасте имеют место в так называемых узких социальных, т. е. позиционных, мотивах учения. Возрастает умение оценить реалистичность своих целей.
 
Как правило, учебная деятельность ребенка побуждается не одним мотивом, а целой системой разнообразных мотивов, которые переплетаются, дополняют друг друга, находятся в определенном соотношении между собой.

В старшем школьном возрасте широкие познавательные мотивы укрепляются за счет того, что интерес к знаниям затрагивает закономерности учебного предмета и основы наук. Прежде всего, у подростков укрепляются широкие познавательные мотивы, интерес к новым знаниям. Причем в этом возрасте у большинства школьников интерес к фактам сменяется интересом к закономерностям.

В. А. Сухомлинский называл это духовной потребностью отрочества в абстрагировании, потребностью охватить мыслью большое число фактов, что повышает интерес к учению, снимает усталость.

Мотивы самообразовательной деятельности связываются с более далекими  целями, жизненными перспективами выбора профессии .

Особенности негативной мотивации к учению у подростка вызваны рядом причин:

  • Незрелость оценок подростком самого себя и другого человека . (подросток не принимает на веру мнение и оценки учителя, порой впадает в негативизм, в конфликты с окружающими взрослыми)
  • Стремление ко взрослости и нежелание прослыть маленьким среди сверстников ( вызывают внешнее безразличие ко мнению и отметке учителя, порой браваду, несмотря на то что реально подросток дорожит мнением взрослого)
  • Избирательный интерес к одним учебным предметам  препятствует  интересу к другим ( из-за неумения подростка совместить их, организовать свою учебную работу)
  • Широта интересов может приводить к их поверхности и разбросанности;
  • Неустойчивость интересов приводит к их смене, чередованию;

Мотивы положительного отношения к учению осознаются лучше, чем мотивы отрицательного отношения. Мотивировать обучающихся – значит дать им шанс реализоваться в процессе деятельности. 

Формировать мотивацию - значит не заложить готовые мотивы и цели в голову обучающегося, а поставить его в такие условия и ситуации развертывания активности, где бы желательные мотивы и цели складывались и развивались бы с учетом и в контексте прошлого опыта,  внутренних устремлений самого подростка.

Если у школьника в ходе учения преобладает направленность на содержание учебного предмета, то можно говорить о наличии познавательных мотивов. Если у обучающегося выражена направленность на другого человека в ходе учения, то говорят о социальных мотивах.

Воспитанию положительной мотивации учения способствуют:

- общая атмосфера в школе, классе;

-участие обучающегося в коллективистических формах организации разных видов деятельности; -отношения сотрудничества учителя и обучающегося, формирование у обучающихся адекватной самооценки.

В.А. Сухомлинский писал, что главным в воспитании подростков и юношества должно быть «тонкое прикосновение одной души человеческой к другой душе, такое прикосновение, которое озаряет тянущегося к счастью человека, пробуждает в нем дремлющие силы, зажигает страсть к познанию, рождает и укрепляет веру в то, что истинное счастье в жизни — быть неутомимым тружеником, что учение, познание — это самый сложный и нелегкий, дьявольски напряженный и счастливый труд» 

Учебная деятельность для подростка становится не только формой усвоения знаний об окружающем мире, но и формой усвоения и реализации нравственных норм отношений с другими людьми


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование мотивации учебной деятельности младших подростков с отклонениями в развитии.

Разработана система работы по формированию мотивации учебной деятельности младших подростков с отклонениями в развитии....

Из опыта работы по теме "Мотивация учебной деятельности обучающихся на уроках русского языка"

Представлен самоанализ работы по теме "Повышение  мотивации учебной деятельности обучающихся на уроках русского языка"...

Презентация «Мотивация учебной деятельности обучающихся"

Презентация «Мотивация   учебной деятельности обучающихся    и обеспечение   условий для   её   развития»  была показана в рамках  Единого методического дня. Вк...

Статья "Мотивация учебной деятельности обучающихся с ОВЗ на уроках истории и обеспечение условий её развития"

Доклад на педагогическом совете, в котором я делюсь опытом работы по мотивации учебной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на уроках истории....

Мотивация учебной деятельности обучающихся подростков

В современном, постоянно меняющемся  мире на первый план выходит не просто обучение учащегося, а личность обучающегося, как будущего активного деятеля.  В деятельности человека проявляется с...

Способы мотивации учебной деятельности обучающихся.

Сегодня в образовании особое внимание уделяется проблеме мотивации познавательной и учебной деятельности обучающегося. Так как, современное общество предъявляет все более высокие требования к будущему...

статья "Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся на уроках географии"

Сегодня перед каждым учителем, какой бы предмет он ни преподавал, поставлены задачи формирования нового человека, повышения его творческой активности. А для нынешнего времени важно понять, что, вооруж...