В гостях у морского царя
план-конспект по психологии на тему

Бисинова Аида Сагангиреевна

КИНЕЗИТЕРАПИЯ в форме игры-рассказа «Волшебный сон»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan-konspekt_kineziterapiya.docx16.88 КБ

Предварительный просмотр:

КИНЕЗИТЕРАПИЯ

В гостях у морского царя» в форме игры-рассказа

«Волшебный сон».

Цель занятия: коррекция психоэмоционального состояния, снятие мышечных зажимов, эмоционального напряжения, создания радостного настроения средствами свободного движения и воображения.    

Первая часть. Игровые задания на регуляцию мышечного тонуса и релаксацию. Музыка «Морской бриз» из серии «Звуки живой природы».

«На берегу моря» (сидя на полу на коленях). Детям предлагается закрыть глаза и представить, что они сидят на берегу моря и слушают шум волн, крики чаек.

«Игра с волной» (сидя на полу). Детей просят «поиграть» с волнами, наклоняясь вперед и возвращаясь назад, мягкими движениями рук «поласкать волны».

«Отдыхаем на берегу» (лежа на спине). Дети ложатся на берегу, закрывают глаза, свободно раскинув руки. Дается установка на снятие напряжения, релаксацию, и под мягкое звучание музыки вербально рисуется образ детей, лежащих на берегу моря и расслабляющихся под лучами солнца, которые пронизывают каждую клеточку тела ребенка.

Вторая часть. Игровые задания на развитие целостного образа тела и воображения «Сон». Музыка «Прибой», «Шторм» из серии «Наедине с природой».

Дети лежат на спине. Рассказывается история о том, что детям приснился сон. Морской царь вышел на берег моря и пригласил из к себе в подводное царство на веселый праздник. А для того, чтобы они могли там находиться, превратил их на некоторое время в разных морских обитателей.

«Морские звезды». Аудиозапись, «Вальс», музыка И. Штрауса.

а) Дети сидят на полу, расставив ноги и руки в стороны. Им предлагают собрать тело в комочек, а затем вернуться в исходное положение.

б) Дети лежат на животе, раздвинув руки и ноги в стороны. Они должны одновременно соединить руки над головой и ноги вместе. Упражнение повторяется несколько раз.

Третья часть. Игровые упражнения на овладение «языком выразительных движений» и снятие мышечных зажимов. Русалки и крабы» (образно-танцевальные движения). Аудиозапись, музыка «Пасадена», «Босанова» из серии «Танцы для детей». Дети по очереди импровизируют движения образов танцующих «русалок» (девочки) и «крабов» (мальчики). Во время танца необходимо обратить внимание детей на чувствовании тела, понимании телесной экспрессии окружающих, возможности снятия мышечных зажимов в свободном танце.

Четвертая часть. Игровое задание на развитие ориентировки в пространстве (реальном и воображаемом).

«Катание на раковинах». Аудиозапись, «Вальс» музыка И. Штрауса. Дети стоят в рассыпную, представляя себя в «раковинах», держа в руках воображаемые весла. Отталкиваясь то справа, то слева, они «плывут на раковинах» и оказываются на берегу моря.

«На морском берегу». Аудиозапись «Морской бриз» из серии «Звуки живой природы». Дети лежат на спине и, закрыв глаза, слушают музыку, расслабляясь под мягкие звуки, которые постепенно возвращают их из «волшебного сна» в реальность. После музыкального фрагмента сон закончился, все проснулись.

Детям предлагается рассказать о своих ощущениях и мыслях, которые они испытали во время этого «сказочного путешествия».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В гостях у Морского царя

Сценарий новогоднего праздника (Дети входят в зал под песню  «Новогодние игрушки», их встречают клоуны Бим и Бом) Бим: Здравствуйте, дорогие друзья! Разрешите вас поздравить с сам...

В гостях у морского царя

КИНЕЗИТЕРАПИЯ в форме игры-рассказа «Волшебный сон»...

Методическая разработка урока «Новогодние забавы Морского царя».

Польза плаванья несомненна для человека в любом возрасте, но для развивающегося детского организма регулярные занятия этим видом спорта просто необходимы. Что удивительно, плаванье является тем видом ...

Новогоднее путешествие в царство Морского царя.

Сценарий новогоднего праздника может быть интересен музыкальным руководителям и воспитателям составлен он для детей от 3- х лет....

Тема «Выражение намерений через украшение». «Морской бой царя Салтана и пиратов».

Тема: «Выражение намерений через украшение». «Морской бой царя Салтана и пиратов»....

урок "Былина о Садко и Морском царе"

Опера Римского Корсакого Садко.Муз фрагиенты "Заиграйте мои гусельки". "Песня Варяжского, Веденецкого ,гостей"...