Занятие для подростков: «Я выбираю профессию»
план-конспект по психологии на тему

Данный материал предназначен для профориентационной работы педагогов-психологов с подростками. Содержит конспект занятия и презентацию к нему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ya_vybirayu_professiyu.docx22.56 КБ
Файл ya_vybirayu_professiyu.pptx2.88 МБ

Предварительный просмотр:

Занятие

Тема: «Я выбираю профессию»

Цель: осознание  подростком оснований для выбора профессии.

Задачи: расширить представления воспитанников о мире профессий; познакомить с правилами выбора профессии; прививать чувство ответственности к выбору профессии.

Материалы к занятию: компьютер или ноутбук с проектором, мультимедийная презентация, карточки  с правилами выбора профессии, бумага, ручки.

Участники: подростки 14-17 лет

Ход занятия

1.Организационный момент.

"Приветствие на сегодняшний день"

Цель: создание позитивного настроя на занятие, создание позитивных эмоциональных установок на доверительное общение.

«Начнем нашу работу с высказывания друг другу пожелания на сегодняшний день. Оно должно быть коротким, желательно в одно слово. Вы бросаете мяч тому, кому адресуете пожелание и одновременно говорите его. Тот, кому бросили мяч, в свою очередь бросает его следующему, высказывая ему пожелания на сегодняшний день. Будем внимательно следить за тем, чтобы мяч побывал у всех, и постараемся никого не пропустить».

Сообщение темы занятия  (слайд 1).

Психолог: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, как правильно выбрать профессию. 

2. Основной этап

«Чтобы определиться с выбором профессии, нужно, прежде всего, иметь представление о существующих в мире профессиях. Их очень много, существует классификация профессий по предмету труда: (слайд 2)

1. Человек – человек

2. Человек – природа

3. Человек – техника

4. Человек – знак

5. Человек – художественный образ

Давайте попробуем вместе с вами проанализировать, что обозначает каждый из типов и назовем профессии, которые к ним относятся ( слайды 3-7).

Для правильного выбора профессии нужно не только иметь представление о мире профессий. Нужно знать свои интересы, способности, качества, какие профессии наиболее востребованы на рынке труда.

Если это изобразить в виде схемы, то получится следующее:

Хочу + Могу + Надо (слайд 8), 

Где, Хочу – это твои Интересы и Склонности (слайд 9).

Подумай, чего же действительно хочешь именно ты?

Если и от выбранной профессии ты будешь получать удовольствие, то охотнее и эффективнее будешь  выполнять свою работу.

Могу – твои Способности, Возможности здоровья и Профессиональная квалификация.

Нужно выбирать те виды деятельности, которые тебе по силам не только в соответствии с состоянием здоровья. Также надо учитывать уровень своих знаний, умений  и навыков в разных сферах деятельности.

Еще раз подумай, ведь мечтать можно о чём угодно (полётах в космос, ходить по подиуму и т.д.). А сможешь ли ты выполнять все требования, что ставит перед тобой специальность? Может, ты не учитываешь своих психологических качеств? Ведь любить животных и быть ветеринаром – разные вещи.

Надо – возможность трудоустроиться, уровень спроса на рынке труда.

К сожалению, кроме пожеланий существуют ещё и условия, которые от нас не зависят. Например, к этому относиться реальная ситуация спроса на выбираемую профессию на рынке труда.

А знаешь ли ты, нужен ли на рынке реально специалист твоего профиля? Может та профессия, что ты себе подобрал, совсем не нужна на рынке? Может специалистов этого профиля переизбыток? В таком случае ты окажешься без работы. Тогда, может, стоит пойти на компромисс и заняться другой работой, зато твой труд будет необходим и ты всегда, найдёшь работу. Используй эту формулу при выборе профессии и работы.

Совпадение требований рынка, возможностей  и желаний человека – это редкий вариант, но он может  иметь место (слайд 10).

Разминка «Я умею…». Участники по очереди говорят о себе: «Я умею хорошо делать…» и показывают жестами названное действие. «Это может пригодиться мне…» (в такой-то работе). Другие участники повторяют движение.

Упражнение «Профессионально важные качества».

Цель: активизация представлений о соответствии качеств человека требованиям профессии.

Участники делятся на две команды. Выбирается  любой предмет профессиональной деятельности, одинаковый         для обеих команд: человек,  техника, искусство, природа и т.д. За 3 минуты команды должны написать  как можно больше качеств, характеристик человека, работающего с выбранным предметом труда. Определяется команда, написавшая наиболее точные характеристики.

3. Подведение итогов. Рефлексия.

- Что вы узнали нового на сегодняшнем занятии?

- С какими правилами выбора профессии вы познакомились?

- Почему при выборе профессии нужно учитывать свои способности, склонности и возможности здоровья?

- Явилось ли для вас наше занятие полезным?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Я выбираю профессию Подготовила педагог-психолог Никитенко Г.Н .

Слайд 2

Классификация профессий по предмету труда

Слайд 3

Человек - человек Содержание труда Требования к человеку Профессии Эффективное взаимодействие между людьми Терпение Требовательность Умение брать ответственность на себя Контроль эмоций Врач Медсестра Учитель Воспитатель Официант Юрист Продавец Парикмахер Экскурсовод

Слайд 4

Человек - техника Содержание труда Требования к человеку Профессии Производство Обслуживание Проектирование Практический склад ума Творческие способности Точность Хорошее здоровье Инженер Конструктор Лётчик Машинист Водитель Электрик Строитель Автослесарь Горнорабочий Испытатель

Слайд 5

Человек – знак (тексты, формулы, знаки, диаграммы, чертежи) Содержание труда Требование к человеку Профессии Использование устной и письменной речи Работа с документами и цифрами Умение представлять и понимать характеристики (реальных предметов и объектов), стоящие за знаками Экономист Бухгалтер Лингвист Математик Программист Нотариу с

Слайд 6

Человек - природа Содержание труда Требования к человеку Профессии Исследование Изучение Использование природных ресурсов Уход за животными/растениями Лечение животных/растений Выносливость Заботливость Терпеливость (отсроченные результаты) Любовь к живому Агроном Зоотехник Ветеринар Кинолог Растениевод Геолог Охотовед Эколог

Слайд 7

Человек – художественный образ Содержание труда Требования к человеку Профессия Создание произведений искусства Изобразительная Музыкальная Литературно- художественная Актёрско-сценическая деятельность Творческие способности Талант Трудолюбие Художник Писатель Композитор Актёр Музыкант-исполнитель

Слайд 8

Формула выбора профессии

Слайд 9

Хочу – это твои Интересы и Склонности. Могу – твои Способности, Возможности здоровья и Профессиональная квалификация Надо – возможность трудоустроиться, уровень спроса на рынке труда.

Слайд 10

Требования рынка, возможности и желания человека могут пересекаться Счастливое совпадение требований рынка, возможностей и желаний человека — самый редкий вариант, дающий возможность получать достойное вознаграждение за работу, приносящую удовольствие. могу хочу

