Суицидальные игры. "Синий кит". "Тихий дом". Как уберечь ребенка от "групп смерти"?
презентация к уроку по психологии на тему

Васюк Светлана Назировна

В последнее время все чаще появляется информация о разных группах в социальных сетях, в которых детей призывают к суициду. Причем, такие призывы появляются не только в сети, но и на стенах жилых домов.

В сообществах встречаются множество подростков, которые по тем или иным причинам впадают в депрессию. Дети не понимают, как решить волнующую их проблему (непонимание со стороны родителей, одиночество, неразделенная любовь и т. д.).

Названий игр может быть очень много........... «Синий кит» или «Тихий дом» – смертельно опасные игры, в финале которых дети совершают реальное самоубийство.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл suitsid.pptx1.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Суицидальные игры. Синий кит. Тихий дом. Как уберечь ребенка

Слайд 6

Примерный список заданий для синего кита 1 . На руке лезвием вырезать кита. 2. Проснуться в 4.20 и смотреть страшные видео. 3. Порезать вдоль вен руку (не глубоко). Только три пореза. 4. Нарисовать кита на листочке. 5. Если ты готов стать китом — пишешь на ноге лезвием «да». Если нет, то делаешь со своей рукой всё, что хочешь (много порезов и так далее). 6. Задание с шифром, как квест . 7. Выцарапать «синий кит». 8. Написать в статусе #я кит. 9. Должен перебороть свой страх. 10. Встать в 4.20 и пойти на крышу. 11. Надо выцарапать на руке кита или нарисовать .

Слайд 7

1 2 . Целый день смотреть страшные видео. 13. Слушать музыку, которую они тебе присылают. 14. Порезать губу. 15. Тыкать руку иголкой. 16. Сделать себе больно. 17. Пойти на самую большую крышу и стоять на краю. 18. Залезть на мост. 19. Залезть на кран. 20. Проверка на доверие. 21. Надо по скайпу поговорить с китом. 22. Сидеть вниз ногами на краю крыши. 23. Снова задания с шифром. 24. Секретное задание. 25. Встретиться с китом .........

Слайд 8

Как уберечь ребенка от «группы смерти»?

Слайд 9

1 . Смиритесь с тем, что вы не можете полностью контролировать жизнь подростка. Если вы начнете давить на него и запрещать "сидеть" в Интернете, он уйдет в себя и будет делать то же самое, но в тайне от вас . Постройте доверительные отношения. 2. Сколько бы сил у вас ни отнимала работа и прочие дела, вы должны выкраивать время для детей. Важно показать ребенку, что вы в любой момент готовы его выслушать. Дайте ему возможность подружиться с вами. 3. Если подросток разместил на своей странице фразы или иллюстрации на тему самоунижения, нанесения себе увечий, это плохой знак. Следует насторожиться, если на его страничке часто встречаются медузы, кошки, бабочки, единороги и киты, плывущие вверх. Спросите ребенка, что это означает, причем обычным, не заискивающим тоном. Внимательно выслушайте его ответ .

Слайд 10

4. Некоторые подростки отличаются крутым нравом — такие будут сопротивляться вам изо всех сил. В этом случае лучше вместе обратиться к специалистам. Другим детям достаточно просто сказать "нельзя" — они и не подумают ослушаться. Третьим важно объяснить свою позицию логически. Главное — правильно выбрать тип поведения, который соответствует вашему ребенку. 5 . Если раньше ваши отношения не были очень теплыми и доверительными, то не стоит в мгновение ока пытаться стать образцовым родителем. Демонстрация суицидальных наклонностей — это ведь тоже зачастую способ манипуляции. Если подросток закрепит успех шантажа, вам не поздоровится !

Слайд 11

6. По некоторым данным, неизвестные грозятся выяснить по IP-адресу, где живет подросток, и убить всю его семью, если тот не совершит суицид. Запомните: IP не дает никакую информацию о личности человека! Единственное, что может сделать злоумышленник, — обратиться с запросом к провайдеру, который, скорее всего, не станет делиться с неизвестным человеком конфиденциальной информацией . 7 . Гораздо больше можно узнать, изучив личные страницы подростка. Там, как правило, указано, в каком районе города он живет, где учится, кем работают родители. Удалите данные, которыми могут воспользоваться злоумышленники. Следите за личными страницами ребенка в соцсетях . Во время вашего отсутствия дома блокируйте доступ к интернету.

Слайд 12

8 . Если вы хотите установить на смартфоне ребенка программу слежения, стоит обязательно предупредить его об этом и получить согласие. Многие подростки не выносят грубого вмешательства взрослых в свою жизнь. Тем более, если ребенок захочет продолжить "игру" без вашего ведома, он в любом случае это сделает. 9. Не читайте новости о суицидах и не поддавайтесь истерии, нагнетаемой в Интернете. Не стоит заниматься самоисследованием на тему "Хороший ли я родитель?". Вы тем самым можете усугубить ситуацию. Знайте — вы хороший родитель хотя бы потому, что ищите ответ на вопрос, как защитить своего ребенка .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Безопасность вашего ребенка или как уберечь ребенка от насилия"

Выступление на родительском собрании.Цель: напомнить родителям правила поведения, которые помогут уберечь ребенка от насилия....

Деструктивный культ: как уберечь ребенка

Статья + презентация. Книжка - памятка для социальных работников, психологов, родителей. Средства массовой информации все чаще обращаются к проблеме вовлечения людей в тоталитарные секты или подо...

Презентация "Как уберечь ребенка от вредных привычек".

В презентации " Как уберечь ребенка от вредных привычек " даны советы родителям , как и что нужно говорить ребенку, чтобы избежать негативных последствий и ошибок в воспитании. Советы даются от имени ...

Как уберечь ребенка от опасностей, подстерегающих его в сети?

Рекомендации для родителей по снижению опасности при работе ребенка в Интернете....

Презентация к родительскому собранию на тему "Как уберечь ребенка от насилия?"

Данная презентация может быть полезна в работе классным руководителям и педагогу-психологу школы, так как материал, содержащийся в ней, расскажет родителям о видах насилия, которым может подвергнуться...

Призентация "Как убереч ребенка от насилия"

В презентации показано ,что нельзя делать во дворе,по дороге в школу если к тебе пристаёт незнакомый человек....

Как уберечь ребенка от насилия

Выступление на родительском собрании...