Здоровьесбережение
статья по психологии на тему

Полещук Елена Николаевна

Факторы, влияющие на здоровье детей и педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovesberezhenie.docx26.01 КБ

Предварительный просмотр:

Факторы, влияющие на здоровьесбережение педагогов и учащихся.

Здоровье – один из важнейших компонентов человеческого благополучия, счастья, одно из неотъемлемых прав человека, одно из условий успешного социального и экономического развития любой страны.

Влияние факторов, определющих уровень общественного здоровья, распределяется следующим образом:

  1. Наследственность – определяет здоровье на 20%
  2. Условия внешней среды (природные и социальные) – на 20%
  3. Деятельность системы здравоохранения – на 10%
  4. Образ жизни человека на 50%.

Из соотношения видно, что главным резервом здоровья человека является его образ жизни. Положительно влияя на него, мы можем существенно повысить потенциал здоровья. Особенно это будет касаться детей и подростков. 

Значительная часть школьников большую часть времени проводит в образовательном учреждении и режим их жизни в значительной степени обусловлен школой, поэтому и значительное  влияние на здоровье ребенка окажет школа.

Среди множества негативных факторов школьной среды, воздействующих  на здоровье школьников, можно выделить следующие:

  1. Неспособность справиться с учебной нагрузкой
  2. Негативное отношение педагога
  3. Смена школьного коллектива
  4. Непринятие детским коллективом
  5. Чрезмерная умственная нагрузка

Говоря о негативных факторах, влияющих на здоровье ребенка, не стоит ссылаться только на школу. Сильное влияние оказывает и окружающий его мир (друзья, семья, социальные сети, телевидение). Но, к сожалению, по статистике ВОЗ большую часть стрессовых расстройств ребенок получает в школе – это 45% расстройств, 25% - ссоры в семье, сложные взаимоотношения между родителями, смерть родных и близких, 15% - болезнь и смерть животных, 11% - болезнь, травмы, внешность, 4% - другие причины (общение со сверстниками, телевидение, СМИ и пр.).

Все стрессовые расстройства безусловно вызывают негативные последствия для здоровья и поведения ребенка. Такими последствиями могут быть: девиантное поведение, повышенная тревожность, агрессивность, неуверенность, страх, сложности в обучении.

В соответствии с этим перед любой школой стоит вопрос: решению каких проблем должна способствовать школа, чтобы не нарушить физическое и психологическое здоровье ребенка? Какие могут быть пути решения данной проблемы:

  1. Организация учебного процесса (расписание уроков, перемен, режимные моменты, организация внеурочной деятельности и др.).
  2. Методика преподавания учебных дисциплин, которая должна строиться на здоровьесберегающих технологиях (изучение методик и внедрение в практику преподавания здоровьесберегающих технологий)
  3. Психологический микроклимат. Создание в коллективе благоприятного психологического климата, а также формирование сознательного и грамотного отношения к своему здоровью у педагогов (здоровье ученика во многом зависит от здоровья учителя, от его психического состояния)
  4.  Необходимость ведения просветительской работы с педагогами, учащимися  и родителями, так как многие вопросы сохранения и улучшения здоровья учащихся школа и родители должны решать совместно.

Что же можно сказать о нашей школе? В ноябре 2015 года, т.е. в начале 2 четверти, среди обучающихся 10 классов нашей школы было проведено анкетирование. В анкету входили вопросы, касающиеся отношения детей к учебному процессу, одноклассникам, учителям. Например: нравится ли тебе твой класс?  Устраивает ли тебя расписание уроков? Считаешь ли ты учебную нагрузку: чрезмерной, адекватной, недостаточной? Справляешься ли ты с объёмом домашних заданий? Пожелания учителям.

Были получены следующие результаты: классный коллектив в целом нравится  81% учащихся (весёлый, общительный), не нравится – 6% (считают его не сплоченным, маленьким, но не дружным), безразлично к классному коллективу относятся 13% обучающихся. С хорошим и «рабочим» настроением идут в класс 4% обучающихся, 7% обучающихся с плохим («не высыпаюсь», «будут спрашивать дом.задание»), 89% человек дали ответ «когда как»

Расписание уроков устраивает 53% учащихся, остальные 47% недовольны, ссылаются на то, что поздно приходят домой, считают, что много ненужных предметов.

Учебную нагрузку считают чрезмерной 40% учащихся, адекватной – 60%, недостаточной – не посчитал никто.

Большинство отмечают трудности по математике, физике, экономике, истории, географии.  Причинами называют такие как – не понимаю, не внимательно слушаю, не учу, не нравится.

Наиболее интересными предметами для большинства являются литература, физкультура, химия, обществознание, так как интересно, нравится читать, нравится учитель, предмет считают полезным.

Справляются с объёмом домашних заданий всегда и полностью 57% обучающихся, не справляется всегда – 13%, остальные 30% указали, что справляются не всегда и не в полном объёме из-за нехватки времени и сложности заданий.

Пожеланий учителям было написано мало, но в основном это была просьба задавать поменьше домашних заданий.

Учитель оказывает большое влияние на здоровье и психическое состояние учащихся. Какие же качества учителя, оказывают положительное влияния на учащихся? Это:

  • Способность учителя к сочувствию и к сопереживанию, которая способствует снижению стрессогенной атмосферы, нередко возникающий на уроке.
  • Способность  к рефлексии, возможность посмотреть на себя и всю ситуацию со стороны
  • Умение владеть своими эмоциями, быстро и результативно приводить себя в необходимое психофизиологическое состояние

Также большое влияние окажет на учеников внешний вид учителя (прическа, одежда и пр).

        По мнению обучающихся  школ ряда регионов России, это такие качества учителя как: умение хорошо и понятно объяснять, спокойствие, доброта, справедливость, тактичность, понимание, неравнодушие.

Учитель и ребенок находятся в тесной эмоциональной связи, поэтому учитель должен приходить на работу счастливым!

Среди учителей нашей школы в текущем учебном году был проведен опрос по оценке степени хронического утомления педагогов. Целью данного исследования являлось: определение уровня общего самочувствия, степени физиологического дискомфорта, степени эмоционального дискомфорта, наличие сдвигов в мотивационной сфере, определение выраженности признаков хронического утомления.

В анкетировании приняли участие 42 педагога школы.

При подведении итогов анкетирования были получены следующие результаты:

Выраженность признаков хронического утомления. Отсутствие признаков – 50% педагогов, начальные признаки – 21%, выраженные признаки – 5%, сильная выраженность признаков – 14% и астенический синдром – 6%.

Общее самочувствие педагогов Хорошее 36%, среднее – 47%,  ниже среднего – 3%, плохое – 4%.

Физиологический дискомфорт Отсутствие признаков – 59%, начальные признаки – 21%, выраженные признаки – 10%, сильно выраженные признаки – 10%

Эмоциональный дискомфорт Хорошее эмоциональное состояние – 50%, начальные признаки эмоционального дискомфорта – 27%, выраженный эмоциональный дискомфорт – 13%, сильный эмоциональный дискомфорт – 10%.

Делая вывод по полученным данным можно сказать, что проблемы сохранения здоровья учащихся и педагогов актуальны и для нашей школы. Поэтому следует обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни. Здоровье педагога является важным фактором укрепления здоровья ученика. Учитель обязан ответственно относится к своему здоровью, быть примером для ученика, вести здоровый образ жизни.

МБОУ «СОШ им.М.М.Рудченко с. Перелюб Перелюбского муниципального района Саратовской области»

Факторы, влияющие на здоровьесбережение педагогов и учащихся.

Выполнил: педагог – психолог Полещук Е.Н.

с.Перелюб

2016 год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогическая поддержка как фактор здоровьесбережения на уроках английского языка

Современный урок английского языка характеризуется большой интенсивностью и требует от учеников концентрации внимания, напряжения сил. Быстрая утомляемость на уроках иностранного языка вызвана специфи...

Урока физической культуры в 5 классе с позиции здоровьесбережения"Акробатика"

Цели урока: Привести в систему знания учащихся по акробатике через повторение и обобщение...

Урок в 3 классе по волейболу с позиции здоровьесбережения

Цель: формировать желание заниматься спортивными играми – волейболом. Задачи: дать направление для начальных попыток работы с мячом...

Статья. "Здоровьесбережение на уроках географии через использование игровых технологий"

Здоровье человека – проблема достаточно актуальная для всех времен и народов, а в настоящее время она становиться первостепенной. Внедрение в учебный процесс здоровьесберегающих технологий позволяет д...

Здоровьесбережение на уроках математики

В презентации рассматриваются основные моменты правильной организации учебной деятельности, рекомендации по проведению урока с целью сохранения здоровья школьников. Представлена тематика задач, состав...

Презентация к работе по здоровьесбережению

Данная презентация подготовлена к работе по теме "Здоровьесберегающие технологии в школе". У меня на страничке они выделены как "Тема, которой я занимаюсь третий год". Может это кому - нибудь поможет ...

Рациональная организация урока математики с позиции здоровьесбережения

От правильной организации урока, уровня его гигиенической рациональности во многом зависит функциональное состояние школьников в процессе учебной деятельности, возможность длительно поддерживать...