ТВОРЧЕСТВО - ВЕЛИКИЙ МОТИВАТОР
статья по психологии на тему

Ермакова Татьяна Александровна

Если Вы давно мечтаете освоить один из видов творчества, но так и не приступили к осуществлению своей мечты, то стоит задуматься, а Ваша ли это мечта!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Творчество - великий мотиватор14.31 КБ

Предварительный просмотр:

ТВОРЧЕСТВО - ВЕЛИКИЙ МОТИВАТОР

Ермакова Татьяна Александровна

Летние каникулы в своём детстве я всегда проводила у бабушки в деревне, на берегу озера «Боровое», в восьми километрах от курорта «Бурабай», эти места называют жемчужиной Казахстана.

Ярким пятном в моей памяти остался визит одной бабушкиной знакомой, которая приехала ненадолго к ней погостить, полюбоваться природой, покупаться, отдохнуть. Это была женщина лет пятидесяти, высокая статная, суровая, не разговорчивая; где бы она не находилась, постоянно вязала крючком. В течение дня она успевала связать либо платье для куклы, либо хозяйственную сумку. Так ловко сновал крючок в её руках, что я как заворожённая сидела рядом с ней и наблюдала за вязанием. На мои уговоры научить меня вязать, звучал категоричный отказ, не помню почему.  Желание научиться вязать, такие же красивые платья для кукол, было так велико, что я часами сидела рядом, благо, что меня не прогоняли, и ловила каждое движение рук. После отъезда гостьи, бабушка нашла мне пластмассовый крючок, клубочек ниток, и я начала по памяти кумэсить. Получалось смешно, неуклюже, но меня увлекал сам процесс и манил образ удивительного платья для куклы, созданный моим воображением. Конечно, мне, семилетней девочке, не хватило умения воплотить тот образ в реальность, но зато я научилась вязать крючком и, вяжу, в свободное время, по сей день!  

Так вот, если вам давно уже за 40, а вы до сих пор не начали заниматься тем видом творчества, о котором мечтаете, то спросите себя; «А точно – это моя мечта?». Потому что, если это ВАША мечта, из глубины души, то вам себя мотивировать не надо, не надо ждать чужих советов, вы сами найдёте тысячи способов и возможностей для её воплощения!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно-музыкальная композиция «Времена года», посвященная творчеству великого русского поэта Ф. И. Тютчева.

Литературно-музыкальная композиция «Времена года», посвященная творчеству великого русского поэта Ф. И. Тютчева....

цветы в творчестве великих поэтов.

"Как хороши, как свежи были розы.." И больше не нужно ничего говорить....

Методическая разработка научно-практической студенческой конференции с элементами художественного творчества «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи, моей страны»

Основная цель данной работы состояла в побуждении студентов к изучению истории своей семьи в трагический период жизни нашей страны – Великой Отечественной войны. На Руси как древней, так и современной...

Урок литературы «ЭПИТЕТ КАК ОДНО ИЗ СРЕДСТВ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ В ТВОРЧЕСТВЕ ВЕЛИКИХ МАСТЕРОВ СЛОВА»

Урок  «Эпитет как одно  из средств выразительности в творчестве великих  мастеров слова» способствует формированию языковой личности, предполагает углубленное изучение литературы как ис...

"Мин Тукайга киләм" Презентация по творчеству великого татарского поэта Габдуллы Тукая

Презентация по творчеству великого татарского поэта Габдуллы Тукая...

В.А.Моцарт - жизнь и творчество великого композитора

Моцарт В. А.Моцарт В. А.Моцарт (Mozart) Вольфганг Амадей (27.1.1756, Зальцбург, — 5.12.1791, Вена), австрийский композитор. Среди величайших мастеров музыки М. выделяется ранним расцветом мощног...

Сценарий интегрированного проекта по предметам: Мировая художественная культура, литература, физика, химия. музыка. "Пока горит свеча и солнце светит"... О влиянии солнечной активности на творчество великих людей.

Интеграция не знает границ. Опубликованный мной проект расскажет о влиянии солнечной активности на деятельность представителей искусства и науки. Он состоит из двух частей. Первая часть--театрализован...