Экстремальные формы поведения подростков и их профилактика
материал по психологии (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Степкина Татьяна Викторовна

Выступление на общешкольном родительском собрании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obshcheshkolnoe_rodit_sobr.docx14.19 КБ

Предварительный просмотр:

 Экстремальные формы поведения подростков и их профилактика

   В настоящее время наблюдается возрастание именно экстремальных форм поведения среди подростков.

   Одной из базовых потребностей подросткового возраста является стремление группироваться со сверстниками для общения и совместной деятельности. Удовлетворяя ее, подростки объединяются в неформальные группы, принадлежность к которым –практически обязательный элемент социализации в этом возрасте. Именно входя в ту или иную группу сверстников, подросток имеет возможность осваивать модели межличностного общения, «примерять» на себя разнообразные социальные роли.

  Нередко, имея сложные взаимоотношения в семье, не посещая учебное и какое-либо досуговое учреждение, подросток вынужден примыкать к тому или иному объединению, автоматически принимая систему его норм и ценностей, которая не всегда оказывается социально положительной.

    Для большинства подростков, моральные принципы, проповедуемой референтной группой, являются личностно-значимыми, а нормы поведения, принятые в ней, более привлекательны чем те, которые установлены в семье и в школе. Принадлежность подростка к группе сверстников дает дополнительные возможности самоутверждения. Прибывая в неформальной группе подросток испытывает психологический комфорт, поэтому очень сложно вернуть подростка обратно в организованный социум.

   Еще одной особенность подростковых объединений является их закрытость для взрослых. Любые попытки общения подростки воспринимают в штыки и мнение большинства взрослых не является для них авторитетным.

    В наше время подобные группы ушли с улиц и создаются в интернете, где молодые люди, обсуждают  экстрим как возможность доказать окружающим, что они могут сделать больше, чем простые люди, найти новые ощущения.

 Появился новый термин «зацеперы»- это люди которые готовы рискнуть своей жизнью ради адреналина их логика схожа логике наркоманов «умирают от наркотиков лишь дураки, а они умные и не в коем случае не погибнут.

В профилактике экстремального поведения несовершеннолетних должны принимать участие как педагоги так и родители подростков.

Родителям необходимо

  • Вести беседы со своими детьми о реальных опасностях и последствиях экстремальных увлечений в целом;
  • Предлагать своим детям «здоровую альтернативу»: включать их в спортивные, общественные мероприятия

Что делать нельзя? По отношению к подростку использовать только запрещающих мер воздействия бесполезно! Так как это приведет к внутреннему протесту и возрастанию еще большего интереса к экстремальным формам поведения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Девиантное поведение подростков: причины, сущность, профилактика.

Презентация на тему - "Девиантное поведение подростков"...

Индикаторы суицидального поведения подростков (причина, признаки, профилактика)

Индикаторы суицидального поведения подростков (причина, признаки, профилактика)...

Профилактика девиантных форм поведения подростков.

Профилактическая работа с подростками – процесс сложный, многоаспектный, продолжительный по времени. Специфическая задача учреждения в сфере предупреждения правонарушений заключается в...

Выступление педагога-психолога перед педагогами по теме «Девиантное поведение подростков: причины, сущность, профилактика»

Кто-то, когда-то, должен ответить,Высветив правду, истину вскрыв,Что же такое – трудные дети?Вечный вопрос и больной как нарыв.Вот он сидит перед нами, глядите,Сжался пружиной, отчаялся он,Словн...

Проект Виктимное поведение подростков: Диагностика и профилактика

Проблема диагностики и профилактики виктимности является одной из важнейших и актуальных проблем в настоящее время. Под виктимностью подразумевается склонность индивидуума становиться жертвой различны...

Презентация на тему: "Профилактика формирования девиантных форм поведения подростков".

Презентация предназначена для педагогического коллектива. Дается понятие о девиантном поведении, его факторах. Предоставляются результаты психологической диагностики обучающихся, результаты коррекцион...

Профилактика девиантных форм поведения подростков.

Материал предназначен для доведения информации до педагогического коллектива. Дается понятие о девиантном поведении, факторов и причин его возникновения. Предоставляются результаты психологической диа...