"Синяя лента апреля"
занимательные факты по психологии на тему

Борисова Елена Николаевна

Международня акци "Синяя лента апреля".  Во многих странах мира ежегодно апрель объявляется месяцем по предотвращению насилия над детьми. Символом борьбы с жестоким обращением с детьми стала синяя лента. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktsiya_sinyaya_lenta_aprelya.docx368.32 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\Психолог_2\Desktop\6ba78755c65a.jpg

Мне кажется, что одна из самых больших удач в жизни человека — счастливое детство

Агата Кристи

История акцииC:\Users\Психолог_2\Desktop\6ba78755c65a.jpg

 «Синяя лента апреля»

Сегодня мы хотим напомнить вам о том, что во многих странах мира ежегодно апрель объявляется месяцем по предотвращению насилия над детьми. Символом борьбы с жестоким обращением с детьми стала синяя лента. В апреле ее изображение появляется на плакатах, открытках, значках. Синюю ленту привязывают к антеннам автомобилей, веткам деревьев и т.д.

Начало этой традиции положила история, произошедшая весной 1989 года. Жительница Норфолка (США) Бонни Финей узнала о гибели своего четырёхлетнего внука Майкла. Сначала мальчик оказался в больнице с травмами, затем его пытались вернуть родной матери, но ребёнок плакал, кричал, что мама его не любит, и не хотел возвращаться. Бабушка по состоянию здоровья не могла заботиться о внуке и взять его к себе. Суд решил, что лучшим местом для ребёнка будет его родной дом. С того момента Бонни Финей своего внука больше не видела. Вскоре её младшая внучка также попала в больницу с переломом ноги в четырёх местах, а на руках девочки были следы ожогов от сигарет. Только после этого начались поиски пропавшего Майкла. Оказалось, что мальчик был убит другом матери, помещён в ящик от инструментов, а затем утоплен в болоте.

Случившееся настолько потрясло Бонни, что она решила посвятить свою жизнь борьбе с насилием над детьми. Во время похорон внука она привязала синюю ленту к антенне своего фургона. Почему синюю? Женщина объясняет это тем, что не может забыть синяки на теле своих внуков. Синий цвет служит постоянным напоминанием о том, что необходимо бороться с насилием и защищать детей от жестокого обращения. Вскоре к Бонни присоединилось множество людей, различных агентств и общественных объединений, которые также считают насилие над детьми недопустимым.

Жестокое обращение –

любое действие или поступок со стороны родителей или других взрослых, которые влекут за собой риск нанесения детям серьёзной физической или психологической травмы

По данным статистики ежегодно в России около 17 тысяч детей разного возраста становятся жертвами насильственных преступлений.  Каждый год около двух миллионов детей избиваются родителями, более 10 тыс. несовершеннолетних становятся инвалидами в результате совершения против них преступлений. У 10% этих детей побои заканчиваются смертью, и 2 тыс. детей кончают жизнь самоубийством.

Проблема жестокости родителей в отношении детей актуальна во всех странах. Испокон веков считалось, что самое безопасное место для детей – это их родной дом и семья. Однако факты ставят это утверждение под сомнение.

Невинные дети становятся жертвами семейных неурядиц, а иногда и обычного равнодушия окружающих («вижу, слышу, но молчу, так как меня это не касается»).

Для кого-то фраза «Дети — это наше будущее» покажется избитой и банальной, но она имеет глубокий смысл.

Друзья, если вы знаете, что где–то нужна помощь ребенку, не будьте слепы и равнодушны к чужому несчастью, ведь дети — будущее!

Если Вы стали свидетелями жестокого обращения с детьми - не молчите!!! Сообщите об этом в органы опеки и попечительства или в Полицию. Ваше неравнодушие может спасти детскую жизнь!

 Общероссийский единый детский телефон доверия -    8800-200-01-22

Телефон доверия в Тобольске                               -         +7 (34562) 5-40-40

Защита прав ребёнка

Основным правовым документом, защищающим ребенка от жесткого обращения, является Конвенция ООН о правах ребенка, которая устанавливает:

  • обеспечение в максимально возможной степени здорового развития ребенка (ст. 6)
  • защиту от произвольного или незаконного вмешательства в личную жизнь ребенка, от посягательств на его честь и репутацию (ст.16)
  • обеспечение мер по борьбе с болезнями и недоеданием (ст.24)
  • признание права каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития (ст.27)
  • защиту ребенка от сексуального посягательства (ст.34)
  • защиту ребенка от других форм жестокого обращения (ст.37)
  • меры помощи ребенку, явившемуся жертвой жестокого обращения (ст. 39)

Уголовный Кодекс РФ предусматривает ответственность:

  • за совершение физического и сексуального насилия, в том числе и в отношении несовершеннолетних (ст.106-136)
  • за преступление против семьи и несовершеннолетних (ст. 150-157)

Семейный Кодекс РФ гарантирует:

  • право ребенка на уважение его человеческого достоинства (ст.54)
  • право ребенка на защиту и вмешательство органа отпеки и попечительства по защите прав детей ребенка (ст.56)
  • лишение родителей родительских прав как  меру защиты детей от жестокого обращения с ними в семье (ст.69)
  • немедленное отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни и здоровью (ст. 77)

Закон РФ «Об образовании» утверждает:

  • право детей, обучающихся во всех образовательных учреждениях, на «уважение их человеческого достоинства» (ст.5)
  • административное наказание педагогических работников за допущенное физическое или психическое «насилие над личностью обучающегося или воспитанника» (ст. 56)

 Закон РФ «О защите прав детей» гласит: «жестокое обращение с детьми, физическое и психологическое насилие над ними запрещены» (ст. 14)

Родители должны  при каждом удобном                  случае обсуждать с ребенком, как необходимо вести себя в угрожающей ситуации:C:\Users\Психолог_2\Desktop\6ba78755c65a.jpg

 1. Убегай от опасности. Беги в ближайшее безопасное место. Родители должны помочь детям определить все безопасные места по маршруту, которым пользуется ребенок каждый день (школа, магазин, соседи, дом).

 2. Громко кричи и не прекращай кричать, пока не окажешься в безопасности. Эта стратегия требует практики, поскольку детей учат тому, что во многих случаях кричать некрасиво.

3.  Определите безопасные и опасные секреты. Безопасные секреты не заставляют ребенка испытывать чувство страха. Такие секреты в конечном итоге поверяются кому-нибудь. Опасным секретом всегда нужно поделиться со взрослым, который поможет тебе.

 4. Вместе со своим ребенком постоянно вспоминайте имена безопасных взрослых. Безопасные взрослые - это взрослые, которые выслушают ребенка, поверят ему и помогут. Помните, что ребенку кроме матери и отца нужны другие взрослые. Учителя, бабушка, дедушка, друзья, соседи - все эти люди могут быть безопасными взрослыми для вашего ребенка.

 5. Разрешите своему ребенку говорить слово "нет". Многие дети считают, что взрослым нельзя отказывать и что их за это накажут. Однако дети должны понять, что им нужно говорить "нет" любому взрослому, который их привлекает своими просьбами или требованиями.

6. Твое тело принадлежит только тебе, я разрешаю  и помогаю тебе заботиться о нем.

 7. Всякий раз, когда у тебя возникают проблемы, неважно, пугают они тебя или заставляют стыдиться, я выслушаю тебя, поверю тебе и помогу. Это, наверное, одно из самых важных откровений, поскольку дети часто думают, что им никто не поверит.

Как уберечь детей,

 лишенных детства,

От нищеты, побоев и невзгод?

Где отыскать те действенные

средства,

Чтоб не страдал так маленький народ?

Закон и правосудие не в силах

Спасти судьбу униженной души...

Кричать нам надо о родителях - «чудилах»,

Всех благ и прав их в обществе лишив!

Г. Горбунова

C:\Users\Психолог_2\Desktop\_____new.jpg

Не бейте детей, никогда не бейте!
Поймите, вы бьете в них сами себя,
Неважно, любя их иль не любя,
 
Но делать такого вовек не смейте! 
Мир жив добротою и уваженьем,
А плетка рождает лишь страх и ложь.
И то, что не можешь взять убежденьем -
Хоть тресни – побоями не возьмешь!
Семья – это крохотная страна.
И радости наши произрастают,
Когда в подготовленный грунт бросают,
Лишь самые добрые семена!
Картинки по запросу дети с родителями рисунки

Берегите своих детей,C:\Users\Психолог_2\Desktop\tn1407170231232.jpg

Их за шалости не ругайте.

Зло своих неудачных дней

Никогда на них не срывайте.

Не сердитесь на них всерьёз,

 Даже если они провинились,

Ничего нет дороже слёз,

Что с ресничек родных скатились.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Синяя лента апреля" в МБО УСОШ № 3

Мини- отчет по акции "Синяя лента апреля" в МБОУ СОШ № 3...

«В поисках Синей птицы» (педагогическая мастерская ценностных ориентаций и творческого письма по сказке Метерлинка «Синяя птица»)

Данная разработка является одним из примеров  эффективного использования технологии педагогической мастерской на уроках русского языка и литературы. Эта технология применяется мною на протяжении ...

Родительское собрание по итогам акции с несовершеннолетними."Синяя лента апреля" по предупреждению жестокого обращения

Цель акции: Привлечь внимание общества к проблеме насилия над детьми и подростками в семьях и школах....

Доклад на Тему: "Синяя лента апреля".

Цель: "Пофилактика жестокого обращения с детьми"Виды насилия, их характеристика. Признаки и последствия наисилия над ребеноком....

Буклет "Синяя лента апреля"

Во многих странах мира ежегодно апрель объявляется месяцем по предотвращению насилия над детьми. Символом борьбы с жестоким обращением с детьми стала синяя лента....

"Халык мәхәббәте- синең исемең, Халык гомере-синең гомерең"

Әдәбияттан Г.Тукайга багышланган иҗади проект яклау дәресе...

Информационный буклет «Синяя лента апреля»

Информационный буклет к акции «Синяя лента апреля»...