Родительское собрание по итогам акции с несовершеннолетними."Синяя лента апреля" по предупреждению жестокого обращения
методическая разработка на тему

Фомина Марина Анатольевна

Цель акции: Привлечь внимание общества к проблеме насилия над детьми и подростками в семьях и школах.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Добрый вечер, уважаемые родители и гости родительского собрания!

Воспитание – самое важное на свете дело.
Главными воспитателями своих детей являются родители. Подрастающее поколение будет таким, какой будет семья

Но, как писал Макаренко "семьи бывают хорошие и семье бывают плохие. Поручиться за то, что семья воспитает как следует, нам нельзя, говорить, что семья может воспитывать, как хочет, мы не можем. Мы должны организовать семейное воспитание"

Чтобы воспитание ребенка было правильным, надо чтобы в семье были и действовали законы семьи.

1.Закон единства требования отца и матери
2.Закон значимости похвалы для ребенка
3.Закон трудового участия каждого члена семьи в жизни всей семьи
4.Закон разделения в равной мере материальных и моральных благ между взрослыми и детьми.

Если эти законы в семье сохраняются, если отец и мать оптимисты и друзья своего ребенка, значит, он состоится как человек и как личность

Большую часть дня ребенок проводит в школе, поэтому воспитание должно опираться на педагогический треугольник: ученик - учитель - семья.

Воспитание – это сотрудничество, взаимодействие, взаимовлияние, взаимообогащение (эмоциональное, интеллектуальное, духовное, нравственное) детей и взрослых, в результате которого изменяются и те и другие.

Нужно научиться воспитывать детей без применения насилия.

Для всех и каждого из нас дети – это воплощение и реализация наших родительских неосуществлённых желаний и надежд. Но к сожалению в последнее время родители забывают об этом, и относятся к своим чадам как к чему-то обременяющему, мешающему их жизни. И это становится нормой и большой проблемой в нашем современном обществе. 

По статистическим данным, ежегодно в России около 2 миллионов детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями. Для многих из них это заканчивается смертью. Более 50 тысяч детей в течение года убегают из дома, спасаясь от семейного насилия. По некоторым оценкам, около 7 тысяч детей становятся жертвами сексуальных преступлений. Вследствие этого растет количество беспризорных детей на улицах.

Во многих странах мира во второй весенний месяц проходит акция «Синяя лента апреля». Цель ее – привлечь внимание общества к проблеме насилия над детьми и подростками в семьях и школах.

Третий год школы города и района поддерживают эту акцию.  В рамках акции  организуются социально значимые мероприятия,  направленные на защиту детей от насилия.  

  • Акция «Синяя лента апреля» с привлечением телеканала «Карасук ТВ»;

  • Акция «Подари книгу библиотеке»;

  • Классные часы в 5-11 классах : «Как справится с сомнениями и проблемами?»; «Моё будущее»; «Ценности семьи»; «Традиции семьи»; «Ценности жизни».
  • Оформлен информационный стенд  для родителей о недопустимости жестокого обращения с детьми.
  • Оформлен стенд «Телефон доверия»;

  • добровольное тестирование на раннее выявление употребления наркотических средств в немедицинских целях в 7 классах.
  • тестирование  учащихся  7-9 классов «Тревога и депрессия»
  •  помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (канц. товары, книги, игрушки);
  • Беседы инспектора ГДН  Царёвой Л.А. о наркотических веществах с учащимися группы риска.

Хотелось бы подробнее остановится на таком мероприятии, как акция «Синяя лента апреля».

Начало этой традиции положила история, произошедшая весной 1989 года в США, когда четырехлетний ребенок погиб от жестокого обращения в семье. Бабушка мальчика, Бонни Финей, во время похорон внука привязала синюю ленту к антенне своего фургона, тем самым желая привлечь внимание людей к этой проблеме.

 Синий цвет символизирует синяки на теле детей, подвергшихся насилию, служит напоминанием о том, что необходимо защищать детей от жестокого обращения

 Синяя ленточка как символ – дань памяти маленькому мальчику, погибшему от родительских побоев.

10 апреля 2013 года в МБОУ СОШ № 2 прошла акция «Синяя лента апреля»  для родителей, учителей, детей, под  - руководством Заместителя директора по ВР Байбулиновой Г.С; социального педагога – Фоминой М.А.; педагога – психолога – Сидельниковой П.А..

 Цель акции – привлечение внимания общества к проблеме насилия над детьми и подростками в семьях, школах и т.д.

Учащиеся 1 класса со своим  классным руководителем Пешковой О.В. на уроке рисования нарисовали ладошки, как символ акции,  затем вырезали и написали своим детским почерком лозунг -  «МЫ за счастливое Детство». Были изготовлены буклеты с информацией об истории возникновения этой акции, стихами о счастливом детстве. Затем в 11.20 вышли на улицу  Щорса, на которой расположена наша школа с учащимися 8 «Б» класса, которые раздавали прохожим, родителям, учителям синие ленточки, буклеты с ладошками первоклашек, как символ этой акции. Таким образом , мы выразили протест против жестокого обращения над детьми, призывая  не быть равнодушными к данной проблеме.

Проведение таких мероприятий будет способствовать тому, что большее количество людей узнает о насилии, задумается о его последствиях и о том, как его предотвратить.

Жестокость порождает жестокость. Эта истина стара, как мир. Какими бы благими намерениями не старались объяснить суровые методы воспитания, жестокости оправдания нет.

Своё выступление хотелось бы  закончить стихами:

Берегите своих детей,

Их за шалости не ругайте.

Зло своих неудачных дней

Никогда на них не срывайте.

Не сердитесь на них всерьёз,

 Даже если они провинились,

Ничего нет дороже слёз,

Что с ресничек родных скатились.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание по итогам 1-го и 2-го триместров

На родительском собрании были рассмотрены успехи учащихся по предметам в динамике.А также уделено особое внимание поведению в школе и профилактике воровства.На базе презентации «Мой ребенок – вор...

Профилактическая деятельность школы по предупреждению жестокого обращения с детьми в семье

Родтельское собрание "Профилактическая деятельность школы по предупреждению жестокого обращения в семье"...

Дистанционное родительское собрание: административная и уголовная ответственность несовершеннолетних.

В презентации представлены основные статьи законодательства РФ: Закон об образовании РФ и КоАП с изменениями на 2017 г....

Родительское собрание на тему: «Виды правонарушений несовершеннолетних и ответственность за них» 7 класс

Родительское собрание: Виды правонарушений несовершеннолетних и ответственность за них. 7 класс...

Родительское собрание на тему: «Особенности выявления несовершеннолетних, состоящих в деструктивных группах сети Интернет».

Родительское собрание на тему:«Особенности выявления несовершеннолетних, состоящих в деструктивных группах сети Интернет»....