Эмоциональное воспитание ребенка с ОВЗ как способ преодоления трудностей перед экзаменами.
материал для подготовки к егэ (гиа) по психологии (9 класс) на тему

Кравчук Анастасия Геннадиевна

Выступление в рамках краевой "Школы для родителей!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tezisy_kravchuk_11.05.2018.docx18.85 КБ
Файл kravchuk.pptx2.31 МБ

Предварительный просмотр:

Эмоциональное воспитание ребенка с ОВЗ как способ преодоления трудностей перед экзаменами.

Добрый день! Наша ежедневная жизнь наполнена эмоциями, а состояние ребёнка перед экзаменами иногда похоже на американские горки (то ввысь, когда он уверен в себе, то вниз, когда сталкивается с трудными задачами).  Проблема непонимания детей с ОВЗ своего эмоционального состояния и неумение эффективно контролировать свои эмоции известна и доказана. Задача эмоционального воспитания ребенка в большей степени ложится на плечи самых близких, тех, кому он доверяет – родителям.

(слайд 3) Период подготовки к экзаменам очень важен в личностном становлении ребенка с ОВЗ, то, как он научится совладать со своими эмоциями в процессе этой стрессовой ситуации, сыграет роль и в дальнейшей его социальной адаптации. (Слайд 4) Сегодня мы поговорим о том, что нужно делать родителям для того, чтобы эмоциональный спектр ребенка направить на достижение наилучшего результата в ситуации подготовки к экзаменам.

(слайд 5) Главная ошибка родителей в рамках эмоционального воспитания – желание подавить и спрятать эмоции ребенка (фразы «не злись», «будь взрослым, не смей бояться», «не плачь, мужчины не плачут»).  Задумайтесь над тем, что вы говорите своему ребенку! Далее мы детально рассмотрим шаги эмоционального воспитания, которое лежит в основе эмоционального интеллекта ребенка.  (Слайд 6) Все родители знакомы с понятием интеллект - IQ, но мало кто знает, что другой важной составляющей личности является эмоциональный интеллект - EQ (это наша способность понимать собственные чувства, эмоции и умение ими управлять).

(слайд 7) В целом, эмоции – это информация и энергия нашего организма, то, что как раз необходимо ребенку перед экзаменом. А в ситуации стресса, которой является подготовка, детям с ОВЗ требуется дополнительная помощь, чтобы научиться обращаться с этой информацией и энергией продуктивно.  На данном слайде показаны четыре составляющие эмоционального интеллекта:

  1. Восприятие эмоций — самое, казалось бы, простое – способность распознавать эмоции (по мимике, жестам, внешнему виду, походке, поведению, голосу).
  2. Понимание эмоций — способность анализировать и определять причину появления эмоции, распознавать связь между мыслями и эмоциями, определять переход от одной эмоции к другой.
  3. Управление эмоциями — способность укрощать  либо пробуждать и направлять свои эмоции и эмоции других людей для достижения поставленных целей.
  4. Использование эмоций для стимуляции мышления — способность человека (главным образом неосознанно) активировать свой мыслительный процесс, пробуждать в себе креативность, используя эмоции как фактор мотивации.

И в данной ситуации подготовки к экзаменам перед родителями становится вопрос: как же двигать, как влиять на ребенка, чтобы он учился усерднее и всё у него получалось? Ответ прост: нужно вдохновлять своим примером.

Уважаемые родители, запомните, пожалуйста, 5 шагов  эмоционального воспитания ребенка: (слайд 8)

  1. Поймите эмоцию ребенка (что испытывает ваш ребенок: панический страх, легкую тревогу, отвращение к процессу, угнетенность, отчаяние, подавленность, разочарование, уныние, грусть (печаль), злость на себя, или стыд). От понимания состояния вашего ребенка зависит правильность дальнейших ваших шагов. (слайд 9)
  2. Отнеситесь к эмоции как к возможности для сближения и обучения (т.е. стоит изначально привести своё эмоциональное состояние максимально к спокойному, так как дети очень восприимчивы к состоянию своих родителей). (слайд 10)
  3. Сочувственно выслушайте ребенка и подтвердите обоснованность его чувств (проявить эмпатию, т.е. покажите, что вы действительно прониклись этой проблемой и дайте понять ребенку, что он не один в этой ситуации, что он может вам довериться и вы очень постараетесь понять его состояние). (слайд 11)
  4. Помогите ребенку правильно назвать свои эмоции (после того как выслушали позицию ребенка, наводящими вопросами помогите ему «посмотреть проблеме прямо в глаза»). «Всё же на что это больше похоже: ты боишься или ты опечален?»

Проговорить – значит убрать часть волнительной энергии из проблемы, убрать актуальность с зацикленности на негативном состоянии и раскрыть возможность концентрации на более важном. (слайд 12)

  1. Обозначьте пределы переживаний, одновременно помогая решить проблему (вызывайте ресурсные, позитивные эмоции: это может быть интерес к ситуации новизны, опыту в данной ситуации и радость от фантазий о продуктивном будущем). Объясните, что это временно. Также очень важно дать ребенку немного побыть в этом состоянии. Главное – привести к эмоциональному спокойствию! (слайд 13)

И помните, что важным шагом к продуктивному результату на экзамене является психологическая установка на успех, абсолютная уверенность в том,  что цель будет достигнута. 

(слайд 14) Удачи вам и вашим детям! Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Эмоциональное воспитание ребенка с ОВЗ как способ преодоления трудностей перед экзаменами. Кравчук Анастасия Геннадиевна педагог-психолог ГБОУ школы-интерната №1 ст. Елизаветинской

Слайд 2

Как помочь и не покалечить? Секрет помощи состоит в том КАК родители общаются с детьми в эмоциональные моменты при подготовке и, непосредственно, перед экзаменом. Можно управлять только тем, что мы осознаем. То, что мы не осознаём, управляет нами.

Слайд 3

Эмоции – это важная часть организма!

Слайд 4

Шаги эмоционального воспитания 1 шаг. Поймите эмоцию ребенка.

Слайд 5

Шаги эмоционального воспитания 2 шаг. Отнеситесь к эмоции как к возможности для сближения и обучения. Помните, что ваше эмоциональное состояние = эмоциональному состоянию вашего ребенка!

Слайд 6

Шаги эмоционального воспитания 3 шаг. Выслушайте ребенка и подтвердите обоснованность его чувств! Фраза, которую можете использовать: « Да, действительно, это так! Это правда нелегко !»

Слайд 7

Шаги эмоционального воспитания 4 шаг. Помогите ребенку правильно назвать свои эмоции! Это поможет снизить уровень зацикленности на негативном состоянии и даст возможность сконцентрироваться на более важном.

Слайд 8

Шаги эмоционального воспитания 5 шаг. Обозначьте границы переживаний, одновременно помогая решить проблему! Не знаете, что делать? Вызывайте ИНТЕРЕС и РАДОСТЬ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Способы преодоления трудностей при аудировании в средней школе.

Аудирование служит и мощным средством обучения иностранному языку. Оно дает возможность овладевать звуковой стороной изучаемого языка, его фонемным составом и интонацией: ритмом, ударением, мелодикой....

«Подготовка исполнителя для создания эмоционального образа музыкального произведения. Способы преодоления сценического волнения (из опыта работы)»

В данном материале представлен опыт работы и даются конкретные рекомендации по преодолению сценического волнения у юных вокалистов....

Советы психолога "Эмоциональная устойчивость перед экзаменом".

Рекомендации по снижению тревожности у выпускников перед экзаменами и выработка здоровье сберегающего поведения на экзамене....

ПРИЧИНЫ И СПОСОБЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ТРУДНОСТЕЙ В ОВЛАДЕНИИ МАТЕМАТИЧЕСКИМИ НАВЫКАМИ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ИНТЕЛЛЕКТА

В статье описываются причины трудностей в овладении математикой детьми с интеллектуальными нарушениями, способы, приемы , упражнения , способствующие развитию интереса детей к предмету и помогающие уч...

Способы преодоления трудностей эмоциональной и социальной адаптации детей с ТМНР в условиях дифференцированного образования

Презентация к семинару-практикуму ГБОУ Школа №281 от 31.01.2019 "Социальная адаптация детей с ОВЗ"...

Методическая статья: "Способы преодоления трудностей при обучении чтению школьников на уроках английского языка в младшей школе".

Методическая статья: " Способы преодоления трудностей при обучении чтению школьников на уроках английского языка в младшей школе"...