Семейный клуб «Созвездие сердец» для семей, находящихся на сопровождении в ЦПД «Созвездие»
презентация к уроку по психологии на тему

Малиновский Дмитрий Станиславович

В 2017 году на база отделения социально-правовой помощи и социального сопровождения семей с детьми (в том числе замещающих семей) БУСОВО ЦПД «Созвездие» в период с апреля по декабрь 2017 года (кроме летних месяцев) работал Семейный клуб «Созвездие сердец» для семей, находящихся на сопровождении в ЦПД «Созвездие».

Целью работы клуба являлось создание наиболее благоприятных условия для гармоничного психологического развития семейных отношений.

            Задачи, которые решались в работе клубной деятельности:

  1. Информационная психологическая поддержка семей, находящихся на сопровождении.
  2. Консультирование семей, находящихся на сопровождении, по кризисным ситуациям.
  3. Развитие психологической культуры.

В работе клуба принимали участие психолог учреждения и члены семей, находящихся на сопровождении в ЦПД «Созвездие». Встречи проводились в формате диалога с психологом, вопрос-ответ для членов клуба. С детьми, приходящими на заседание клуба, психологом проводились занятия. Для проведения занятий с детьми использовались элементы арт-педагогики и оригами. Темы, которые рассматривались на заседании клуба, касались психолого-педагогических аспектов воспитания и экологического общения с детьми. Например: «Из чего же сделаны наши мальчишки и девчонки», «Агрессивный ребенок. Причины агрессии и методы коррекции поведения», «Наказание детей. Какими им быть» и так далее.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Презентация работы клуба1.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ «СОЗВЕЗДИЕ СЕРДЕЦ» ДЛЯ СЕМЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА СОПРОВОЖДЕНИИ В ЦПД «СОЗВЕЗДИЕ» Малиновский Д.С., психолог БУСОВО «Череповецкий ЦПД «Созвездие»

Слайд 2

КЛУБ «СОЗВЕЗДИЕ СЕРДЕЦ» Цель работы клуба: создание наиболее благоприятных условия для гармоничного психологического развития семейных отношений.

Слайд 3

КЛУБ «СОЗВЕЗДИЕ СЕРДЕЦ» Задачи, которые решались в работе клубной деятельности: Информационная психологическая поддержка семей, находящихся на сопровождении. Консультирование семей, находящихся на сопровождении, по кризисным ситуациям. Развитие психологической культуры.

Слайд 4

КЛУБ «СОЗВЕЗДИЕ СЕРДЕЦ» Темы, которые рассматривались на заседании клуба, касались психолого-педагогических аспектов воспитания и экологического общения с детьми. Например: Из чего же сделаны наши мальчишки и девчонки. Агрессивный ребенок. Причины агрессии и методы коррекции поведения. Наказание детей. Какими им быть Родительский авторитет. Зачем он нужен? Семейные конфликты. Как их предотвратить? и другие темы.

Слайд 5

КЛУБ «СОЗВЕЗДИЕ СЕРДЕЦ» Для детей Для взрослых

Слайд 6

КЛУБ «СОЗВЕЗДИЕ СЕРДЕЦ» Анкета

Слайд 7

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Организация совместной работы образовательного учреждения и органов системы профилактики по поддержке и сопровождению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении"

В последнее десятилетие, в условиях экономических и политических кризисов, изменений в социальной жизни нашей страны, социального расслоения в обществе и перемен в сфере образования, растет чи...

Законодательные основы социально-педагогического сопровождения семьи, находящейся в социально-опасном положении

В своей деятельности социальный педагог опирается в первую очередь на законодательные акты Федерального, Регионального и Муниципального уровня....

«Служба содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей и сопровождению замещающих семей в рамках деятельности Центра помощи семье и детям в МКУ «Детский дом «Семья» г. Ноябрьска

О работе службы содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей и сопровождению замещающих семей в рамках деятельности Центра помощи семье и детям в МКУ «Детский дом «Семья» ...

семейный клуб как форма взаимодействия семьи и школы

С введением нового Федерального государственного образовательного стандарта  Семья один из важнейших социальных заказчиков образования, поэтому нужно учитывать и активно изучать позицию родителей...

«Служба содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей и сопровождению замещающих семей в рамках деятельности Центра помощи семье и детям в МКУ «Детский дом «Семья».

Жизнеустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – один из основных вызовов нашего времени и является как никогда актуальным для нашего учреждения. Предметом деятельн...

Семейный клуб "Всё начинается с семьи"

Материал предназначен   для обучающихся коррекционной школы для детей с интеллектуальными нарушениями....

"Работа специалистов МБОУ "Чеховский центр содействия развитию семьи и семейных форм устройства" по реабилитации семей, находящихся в трудной жизненной ситуации"

Анализ работы специалистов реабилитациоонного центра по реабилитации семей, находящихся в трудной жизненной ситуации...