Психологическое сопровождение процесса обучения в условиях преемственности школы-сада
методическая разработка по психологии по теме

Петровская Ирина Борисовна

Преемственность в образовании это тема, которая волнует не только педагогов, администрацию образовательного учреждения, но и родителей. Каждому родителю хочется, что бы его ребенку было комфортно в детском саду, а также на протяжении всего обучения в школе. Ведь в детском саду у ребенка одни условия, темп и насыщенность деятельности, а в школе все по-другому.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gbou_ln5.doc92 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ ЛНР «Лутугинский УВК ШДС «Журавлик»

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ШКОЛА – ДЕТСКИЙ САД

Практический психолог

Петровская И.Б.

        Преемственность в образовании это тема, которая волнует не только педагогов, администрацию образовательного учреждения, но и родителей. Каждому родителю хочется, что бы его ребенку было комфортно в детском саду, а также на протяжении всего обучения в школе. Ведь в детском саду у ребенка одни условия, темп и насыщенность деятельности, а в школе все по-другому. 

        Преемственность позволяет понять особенности и возможности плавного, не травмирующего психику ребенка, перехода от одной ступени обучения к другой.  Осуществить такой плавный переход помогает психологическое сопровождение.  Оно заключается в содействии психическому и физическому развитию ребенка, в сохранении его индивидуальности, в обеспечении «безболезненной» адаптации к  новым условиям .

 Плавный переход также зависит от правильно организованной преемственности не только между  детским садом и школой, но между дошкольным учреждением, школой и семьей. Единая цель которых — развитие личности ребенка. Сегодня хотела бы поделиться с вами системой работы по психологическому сопровождению, которая имеет целостный характер и осуществляется в три этапа. 

Первый этап психологическое сопровождение формирования готовности детей в дошкольном образовательном учреждении к обучению в начальной школе.

На втором этапе осуществляется психологическое сопровождение адаптации детей к условиям обучения в начальной школе.

Третий этап предусматривает сопровождение развития дошкольников и учащихся в начальной школе.

Хотела бы обратить ваше внимание на  первый этап.

        Подготовка детей к школе является одним из основных показателей реализации принципа преемственности дошкольного и школьного образования. Когда, кто и как должен готовить ребенка к школе? Такие вопросы задают родители дошкольников за год до поступления в школу.

        На самом деле формирование готовности детей к школьному обучению начинается  с самого рождения ребенка, включая его внутриутробное развитие, и непосредственное участие в этом принимают сами родители в первые годы жизни ребенка. А с переходом детей в старшую дошкольную группу, наряду с наблюдениями за детьми на занятиях, в игровой деятельности, в октябре-ноябре проводится входная диагностика психических процессов и эмоционально-волевой сферы. 

По результатам диагностического исследования,  выявляются дети «группы риска» и определяются направления для планирования дальнейшей работы  по формированию готовности детей к школьному обучению.

В "группу риска" попадают  обычно дети, имеющие ослабленное здоровье, проблемы в поведении: в умении действовать организованно, развития внимания, памяти, сформированности мыслительных операций анализа, синтеза, обобщения (интелектуальная готовность), мотивационной готовности к обучению. Для них характерно пониженная работоспособность, повышенная утомляемость, длительные нагрузки могут иметь отрицательное влияние на состояние здоровья ребёнка.

        В целях обеспечения качественной помощи таким детям важное значение отводится изучению истории развития ребенка. Основная  задача такого изучения — создать психологический портрет ребёнка. По этим данным составляется заключение, и разрабатываются рекомендации.

     Вся эта информация заносится в   индивидуальную карту сопровождения ребенка. Карта состоит из двух частей. Первая часть -  история развития ребенка с рождения  до поступления в школу.

  Вторая часть заполняется на протяжении обучения в школе. Там содержится информация о семье, о развитии личности школьника: трудности адаптации, особенности личности, темперамент, познавательные процессы: память, внимание, мышление, склонности , интересы, проблемы в обучении.

С февраля начинаются занятия с детьми  «группы риска» по формированию готовности к школьному обучению. Эти занятия помогают детям расширить компоненты мотивационной, интеллектуальной, эмоционально-волевой готовности и дают возможность ребенку  в дальнейшем легче и быстрее справиться с трудностями в обучении.  

        

Обычно в ноябре проводится общее собрание для родителей и педагогов подготовительных групп «До школы еще год».

Цель собрания осознание педагогами и родителями важности предстоящей деятельности, нацеленность родителей и педагогов на изменение позиции «ребёнок – дошкольник» на позицию «ребёнок школьник».

        Осуществляются консультации и для воспитателей, задача, которых довести до сведения педагогов цели проведения диагностики, общие результаты и возможности использования результатов диагностики для планирования деятельности с группой в целом и с каждым ребёнком индивидуально.

Проводятся индивидуальные консультации для родителей, на которых, они  знакомятся с результатами входной диагностики, разъясняется  родителям необходимость проведения психологической диагностики, даются рекомендации.

С целью развития компетентности родителей будущих первоклассников по вопросам готовности  детей к школе, их социализации в школьной жизни организуется курс «Школа первоклассных родителей». Курс рассчитан на 7 занятий.

Занятия проводятся  с использованием группового обсуждения, деловой игры, дискуссии, ролевых игр, психодиагностики. На мой взгляд,  эти занятия были продуктивными, родители активно участвовали в обсуждении предложенных ситуаций, выносили на обсуждение собственные  ситуации, осуществлялся взаимообмен мнениями, расширялся банк поведенческого репертуара для помощи детям при подготовке к школе.

.В апреле - мае проводится повторное диагностическое обследование детей дошкольного возраста к школьному обучению,

Ни один тест, не дает 100% прогноза успешного или неуспешного обучения ребенка в школе. Но может показать проблемные места, на которые стоит обратить внимание. Поэтому родители будущих первоклассников имеют возможность присутствовать на процедуре диагностики готовности к школьному обучению, видеть сильные и слабые стороны готовности своего ребенка. После чего сразу же получают консультацию с рекомендациями по формированию или развитию того или иного компонента  психологической готовности.

Результаты диагностики оформляются в индивидуальные карты развития ребенка.

Хочу поделиться результатами исследования особенностей психического развития дошкольников на примере старшей группы «Капитошка», сейчас ее воспитанники, являются выпускниками начальной школы, заканчивают 4  класс.

        Интеллектуальная сфера (внимание, память, мышление) является базой для формирования общеучебных навыков и умений.

Диагностика устойчивости и концентрации внимания

Достаточный уровень  концентрации и устойчивости внимания на момент поступления в школу имели 40-42% дошкольников .

 Диагностика памяти.

Достаточный уровень кратковременной памяти только у 37% дошкольников.

Хотя долговременная, зрительная и логическая память развиты достаточно.

        В дошкольном возрасте важно уметь устанавливать причинно-следственные связи,  проводить анализ, синтез, аналогии, сравнения, обобщения. Из диаграммы видно, что все дети владели этими операциями на хорошем и среднем уровне.

        Результаты данного исследования обобщаются в Карте психофизиологических процессов группы и класса.

Составление такой Карты дает возможность видеть целостную картину развития познавательных процессов дошкольников. Карту используют воспитатели в процессе работы с детьми, а в дальнейшем я знакомлю учителя с содержанием Карты, давая при этом рекомендации для организации учебно-воспитательной работы с учетом психофизических особенностей данного класса. Ведение такой Карты продолжается в начальной школе. Она помогает воспитателю и учителю с большей полнотой, точностью информировать родителей о  психологических особенностях их ребенка и этим самым повысить эффективность совместной работы по его воспитанию. В конце первого и четвертого класса Карта облегчает написание педагогических  характеристик. По ней можно отображать и динамику  психического развития  группы и класса.

Итогом первого этапа роботы по формированию готовности детей к школе становится проведение общего родительского собрания "Скоро в школу" происходит осознание нового статуса «родитель ребёнка школьника», знакомство с программами школьного обучения, нормами и правилами школы, знакомство с учителями, снятие напряжения родителей, уверенность в собственных силах и возможностях.        

Результатом первого этапа является:

1. Оценка уровня готовности детей дошкольных групп к школьному обучению.

2. Отражение результатов исследования уровня готовности в  Карте психофизиологических процессов.

3. Проведение общего родительского собрания «Скоро в школу»

4. Проведение  педагогического совета по итогам готовности дошкольников к школьному обучению.

        На втором этапе осуществляется психологическое сопровождение адаптации детей к условиям обучения в начальной школе.

       Из опыта работы, можно отметить, что предыдущий этап способствует успешной адаптации воспитанников детского сада к школьному обучению.  Это подтверждают ежегодные исследование процесса адаптации первоклассников к школе, которые проводятся в октябре-ноябре.

В условиях школы  полного  дня, для успешного обучения ребенку важно иметь хорошую  работоспособность. Мы видим, что в период адаптации к  школе   у  58% первоклассников оптимальная работоспособность, у 32% компенсируемое состояние усталости и 10% первоклассников испытывают перевозбуждение.

Изредка возникает необходимость в этом коррекционных занятий для ребенка. Поэтому провожу индивидуальную коррекционно-развивающую работу и групповую развивающую работу в период адаптации.

Налаженная профилактическая и консультативная работа с родителями выпускников детского сада обеспечивает мне уже на начальных этапах школьного обучения содействие, эффективное сотрудничество и партнерские отношения с ними, как родителями первоклассников.

Результаты исследования процесса адаптации первоклассников,  вопросы возрастных и индивидуальных особенностей каждого ребенка, обсуждаются на психолого-педагогическом консилиуме.

Результаты второго этапа.

1. Изучение уровня адаптации первоклассников.

2. Отражение результатов исследования уровня адаптации в  Карте психофизиологических процессов.

3. Проведение общего родительского собрания «Как живешь первоклассник?»

4. Проведение  педагогического совета по итогам адаптации к школьному обучению.

5. Успешное завершение адаптационного периода.

Третий этап предусматривает сопровождение развития дошкольников и учащихся в начальной школе. Психологическое сопровождение проводятся по направлениям: диагностическому, развивающему, просветительскому.

        Работа по диагностическому направлению позволяет непрерывно отслеживать уровень психического и социального развития ребенка дошкольного и младшего школьного возраста.

        Проводя систематическую психодиагностику: морально-нравственных качеств дошкольников и уровня воспитанности учащихся1-4 классов; познавательной активности учащихся, самооценки дошкольников и учащихся начальной школы; уровня  тревожности, результаты которой анализируются и накапливаются в банке данных.

По итогам диагностического исследования проводится родительские собрания, заседание педагогического совета. Осуществляются рекомендации  педагогам, работающим в классе, родителям.

Исследования уровня развития познавательных процессов, начатое в старшей дошкольных группах продолжает изучаться в первом и в четвертом классе. Это дает возможность отследить динамику развития познавательных процессов, а также эффективность применяемых методов и приемов обучения в учебно-воспитательном комплексе.

         В мае, оценивалось словесно-логическое мышление учащихся 4-х классов. На базе полученных данных, возможно, сделать вывод об уровне развития учебной деятельности учащихся их познавательных процессов и их готовности к обучению в пятом классе.  

        Если при поступлении в школу достаточный уровень внимания имели 40% дошкольников, то в 4 классе высокий и хороший уровень составил 57% учащихся, остальные золотая середина.

         На диаграммах  видна позитивная динамика изменения уровня развития внимания, восприятия, мышления, памяти у дошкольников группы "Капитошка" на протяжении 4-х лет школьного обучения.

Таким образом, работа по диагностическому направлению является основанием для проведения развивающей работы.

Развивающее направление психологического сопровождения решает задачи развития и воспитания, приоритет отдается предвидению проблемы и устранению ее последствий.

Особое внимание уделяю формированию психологически здоровой личности ребенка, работая по программе Л.Хухлаевой «Тропинка к своему «Я». Эти занятия проходят 1 раз в неделю в течение учебного года.

Важно, что осуществляется преемственность занятий, так как они проходят и в детском саду  с детьми старшей дошкольной группы  и в школе с учащимися 1-4-х классов.  Такие занятия способствуют совершенствованию психофизиологических процессов дошкольников и способствуют улучшению  результатов учебной деятельности школьников.

Целенаправленная работа в повышении психологической компетентности родителей и педагогов (просветительское направление) также дает положительные результаты.

Для этого организую участие воспитателей и учителей в семинарах-практикумах, круглых столах, деловых играх по вопросам изучения сочетания образовательных программ детского сада и начальной школы.         

Кроме этого, эффективными являются взаимопосещения учителями начальной школы (совместно с психологом) занятий в детском саду, где учителя знакомятся с будущими учениками. Присутствие психолога дает возможность для  более полного ознакомления учителя с индивидуальными особенностями каждого ребенка

        Важно отметить, что работа с родителями осуществляется в трех направлениях: через «Проблемные курсы для родителей», «Родительский абонемент» родительские собрания с элементами тренинга и встречи за «круглым столом» в «Клуб психолого-педагогических дискуссий»,

Психологическое просвещение обеспечивает преемственные связи между дошкольным образовательным учреждением и начальной школой и определяет плавное вхождение ребенка в учебно-воспитательный процесс.

Результатом третьего этапа  является

Создание оптимальных условий перехода детей-дошкольников в школу,

учащихся начальной школы  на вторую ступень образования.

Детство – это цветущий луг, залитый солнцем,

по которому бежишь без оглядки к далекому горизонту.

И как важно, чтобы рядом  с тобой был любящий, опытный поводырь. 

        И любящие, опытные поводыри школы-сад "Журавлик" после 4 класса практически в полном составе передают наших детей в школу - лицей, где работает коллектив наших единомышленников. И я как психолог с удовольствием делюсь информацией о наших выпускниках с психологом школы-лицея. Преемственность продолжается.  Но это уже совсем другая история.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Психологическое сопровождение поточного обучения"

В данной презентации предствлен опыт работы психологической службы лицея по сопровождению поточного обучения учащихся 7 параллели.(Этапы, направления, формы работы, плисы и минусы поточного обучения)...

Психологическое сопровождение предпрофильного обучения. Разработала Коротеева М. А.

Данная разработка представляет сособй систему работы педагога-психолога  с обучающимися 8-х-9-х лассов....

Психологическое сопровождение процесса адаптации к среднему звену учащихся 5-х классов.

Хочу поделиться опытом работы, который на протяжении 10 лет помогает успешно адаптировать учащихся 5-х классов при переходе из начальной школы в среднюю....

Программа психологического сопровождения процесса адаптации учащихся 5 класса к условиям обучения в средней школе «Я – пятиклассник».

Программа психологического сопровождения процесса адаптации учащихся 5 класса к условиям обучения в средней школе...

Психологическое сопровождение процесса обучения в условиях преемственности школы-сада- ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Преемственность в образовании это тема, которая волнует не только педагогов, администрацию образовательного учреждения, но и родителей. Каждому родителю хочется, что бы его ребенку было комф...

Программа психологического сопровождения процесса адаптации учащихся 5 класса к условиям обучения в средней школе «Я – пятиклассник».

В ходе социально-экономических реформ проблема адаптации человека к изменяющимся условиям стала одной из самых актуальных. Особенно остро она стоит перед подрастающим поколением. Нынешним школьникам п...