Использование оборудования сенсорной комнаты работе педагога-психолога
методическая разработка по психологии на тему

Мечкасская Марина Васильевна

Использование оборудования сенсорной комнаты  работе педагога-психолога

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Использование оборудования сенсорной комнаты  работе педагога-психолога»

Пространство для стимуляции внешних и внутренних стимулов человека получило название сенсорной комнаты. В комнате присутствуют специальная мебель, световые эффекты, релаксационные или, наоборот, активизирующие звуки при полном или частичном общем затемнении. Иногда под сенсорной комнатой понимают симбиоз интерактивного оборудования и материалов для сенсорного развития в традиционном смысле этого понятия.

Сенсорная комната позволяет выполнять следующие процедуры психологического воздействия:

  • релаксацию, снятие эмоционального и мышечного напряжения;
  • стимулирование сенсорной чувствительности детей;
  • поддержание интереса и познавательной активности;
  • повышение активности за счет стимулирования положительных эмоциональных реакций;
  • развитие воображения и творческих способностей детей;
  • коррекцию психоэмоциональных состояний.

Выбор задач, которые решает специалист в интерактивной среде сенсорной комнаты, зависит от состава группы, направленности учреждения, в котором осуществляется данная работа. Учитывая значительную интенсивность воздействия интерактивного оборудования, необходимо помнить об имеющихся противопоказаниях к занятиям в сенсорной комнате.

При использовании сенсорного оборудования для коррекции эмоциональной сферы сначала необходимо выявить эмоциональные особенности, которыми обусловлены трудности в поведении ребенка, такие, как негативизм, уход от совместной деятельности, неуверенность, ограниченность и избирательность в контактах, и др. Эти нарушения могут быть обусловлены различными причинами. В зависимости от этих причин формируется состав группы.

В условиях сенсорной комнаты интерактивная среда позволяет не только стимулировать сенсорно-перцептивные ощущения ребёнка, но и активизировать его чувства, гармонизировать эмоциональное состояние.

Для детей с ограниченным социальным опытом целесообразно использовать игры-драматизации на тему знакомых сказок или придуманного сюжета с использованием полифункционального, интерактивного оборудования сенсорной комнаты. Эта среда, наполненная различными аудиальными, визуальными и тактильными стимуляторами, помогает создать определенную эмоциональную атмосферу, создает определенное настроение и стимулирует положительное общение ребенка с окружающими людьми.«Волшебство» сенсорной комнаты поможет сделать сказку яркой, волнующей, чудесной. Магическое воздействие интерактивной среды создает невидимый мост между ребенком и взрослым, увеличивает потенциал процесса воспитания.

Большое значение имеет стиль общения педагога-психолога или другого специалиста, проводящего занятия в интерактивной среде сенсорной комнаты. Позиция равноправия, сотрудничества, принятия каждого во всех его проявлениях является основным условием коррекционной работы. Исключаются жесткая регламентация деятельности детей, авторитарный тон, требования подчинения и т.п.

Педагогам, психологам и другим специалистам следует проявлять максимум изобретательности, творчества, артистичности, чтобы не только привлечь детей к созерцанию интерактивного оборудования и взаимодействию с ним, но и дать им возможность наблюдать примеры эмоционального и речевого поведения, «заразить» их эмоциями, вовлечь в совместное действо. Главное, чтобы во всех случаях участники занятий испытывали радость и удовольствие от общения с интерактивной средой сенсорной комнаты.

Работа в полифункциональной интерактивной среде сенсорной комнаты организуется в следующих направлениях:

  • использование стимулирующих упражнений, активизирующих и развивающих у детей дошкольного возраста сенсорные функции.
  • непосредственное общение, которое имеет огромное значение для общего психологического развития ребёнка.
  • релаксационные тренинги для детей, которые уменьшают тревожное состояние, снижают агрессию, обучают саморегуляции.

На подготовительном этапе для детей раннего, младшего дошкольного возраста, детей, у которых отмечаются страхи, выраженная неуверенность, агрессивность в малознакомом пространстве, важно постепенное вхождение в среду сенсорной комнаты.

        На основном этапе работы в интерактивной среде сенсорной комнаты реализуются цели и решаются задачи коррекции и развития эмоциональной сферы и формирования коммуникативных навыков у детей.

Занятия в интерактивной среде могут сочетаться с различными играми на сенсомоторное развитие, с чтением специально подготовленных для конкретного занятия рассказов и сказок. Сказка актуализирует воображение ребенка, развивает у него умение представлять игровые коллизии, в которые попадают персонажи. Для детей  характерно то, что им трудно разобраться и адекватно оценить как свое эмоциональное состояние, так и состояние окружающих. При проведении игр-драматизаций ребенок не просто подражает, а создает образ персонажа, уподобляется ему. Способность ребенка войти в роль, уподобить себя образу — это важное условие, необходимое для коррекции не только эмоционального дискомфорта, но и негативных характерологических проявлений. Свои отрицательные эмоции и качества личности дети переносят на игровой образ, наделяя ими персонажи. Оборудование сенсорной комнаты стимулирует деятельность детей, позволяет создавать новые образы представления, даёт основу для проигрывания ситуаций.

В структуре занятий можно выделить следующие блоки:

  • Введение в игровую ситуацию
  • Создание познавательной основы. Расширение уже имеющихся представлений и обогащение их новым содержанием с использованием интерактивного оборудования.
  • Формирование эмоциональной готовности к занятию. Релаксация с использованием интерактивного оборудования.
  • Основной этап— взаимодействие с интерактивной средой.
  • Выход из игровой ситуации.
  • Ритуал прощания.

В результате занятий с использованием интерактивного оборудования сенсорной комнаты у детей старшего дошкольного возраста формируется умение понимать своё эмоциональное состояние и эмоциональное состояние других людей, адекватно выражать свои эмоции, умение действовать в группе. Это поможет предупредить негативные тенденции в поведении детей, особенно в нелёгких для них условиях обучения в школе, научит быть более активными в познании окружающей действительности.

Сенсорное оборудование

Кабинет психолога – это целая мастерская, студия, оборудованная новыми разработками и технологиями для достижения наилучших результатов в области психотерапии.

Быстрое и эффективное снятие эмоционального  напряжения, уменьшение раздражительности, усталости, повышение работоспособности и успеваемости детей, улучшение психологического климата в коллективе и в семье стало возможным благодаря сенсорной комнате. Правильно организованная комната психологической разгрузки  - это один из уникальных инструментов, обеспечивающих среду гармоничного развития и наибольшую результативность обучения без риска для психического здоровья детей.  Всё чаще сенсорные комнаты используют в школах для старших классов, это особенно необходимо старшеклассникам в период подготовки к ЕГЭ.

Сенсорная комната помогает снять стресс, связанный с дополнительными умственными нагрузками.

Целью сенсорной комнаты является восстановление эмоционального состояния и расслабление.

Сенсорные ощущения при исследовании ребенком такой комнаты восстанавливают его внутреннее равновесие, убирают негатив. Новые навыки самообладания и избавление от агрессивности достигаются ощущением волшебного мира такой комнаты, особенно при общем влиянии музыки и ароматерапии. Особенно важны занятия в сенсорной комнате для детей с нарушениями зрения, а световые яркие пятна в темноте стимулируют зрительные рецепторы, глазные мышцы и нервные окончания.

Основные задачи проекта сенсорная комната

  1. Развитие эмоционального восприятия.
  2. Развитие психических процессов.
  3. Релаксация.
  4. Воспитание детей.

Задачи сенсорной комнаты

  1. Уменьшить тревожность, обрести уверенность и спокойствие.
  2. Способствовать снижению вегето-сосудистых реакций или невротических расстройств у людей разного возраста.
  3. Стимулировать ослабленные и плохо функционирующие органы чувств.
  4. Снять боли хронического характера.
  5. Стать помощником для реабилитации после операции или наоборот, подготовить пациента к ней.
  6. Создать хороший эмоциональный фон.

Сенсорная комнаты в помощь детям

  1. Уменьшит избыточную активность и снимет стресс.
  2. Поможет справиться с навязчивыми детскими страхами.
  3. Улучшить память и внимание.
  4. Стимулирует сенсорную чувствительность и мелкую моторику.
  5. Понизит утомляемость.
  6. Снизит агрессию и конфликтность.
  7. Побудит в познанию и исследованию окружающего мира.
  8. В играх с детьми адаптирует ребенка к детскому коллективу в саду или начальной школе.
  9. Успокоит и улучшит засыпание.
  10. Активизирует творческий потенциал, выявит таланты, разовьет воображение.

Библиография

  1. Игротренинг с использованием сенсорных модулей. Старшая и подготовительная группы. /авт.-сост. М.В. Янчук. – Волгоград: Учитель, 2012.
  2. Крылова Т.А., Сумарокова А.Г. Чувства всякие нужны, чувства всякие важны. Программа эмоционально-волевого развития детей 4-5 лет. – СПб: Речь, 2011.
  3. Медведева Е.А. Формирование личности ребёнка с проблемами психического развития средствами искусства в артпедагогическом и арттерапевтическом пространстве. – М.: Институт консультирования и системных решений, 2009.
  4. Сенсорная комната – волшебный мир здоровья/ Под ред. В.Л. Жевнерова, Л.Б. Баряевой, Ю.С. Галлямовой. – СПб.: Хока, 2007.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по использованию оборудования сенсорной комнаты с девиантными подростками.

Для несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующ...

Коррекционно-развивающее занятие с использованием оборудования сенсорной комнаты «Знакомство с водой»

Данное занятие составлено на основе «Программы коррекционно-развивающих занятий в темной сенсорной комнате «Удивительный знакомый мир».  Цель занятия: развитие сенсомоторных навыков, компенс...

Статья "Возможности использования оборудования сенсорной комнаты и АПК "Комфорт - Лого" в абилитации неслышащих обучающихся"

В статье описаны психологические особенности неслышащих обучающихся и трудности, с которыми они сталкиваются начиная обучение в школе. Автор представляет здоровье сберегающие методы и технологии испол...

«Возможности использования ИКТ в работе педагога-психолога»

Применение информационных технологий в деятельности педагога-психолога....

Использование ИКТ в работе педагога-психолога.

В данной работе представлен опыт использования компьютера и мультимедийного проектора для демонстрации компьютерных презентаций PowerPoint. Выделено пять направлений использования ИКТ в де...

Использование оборудования сенсорной комнаты в психологическом сопровождении обучающихся с интеллектуальными нарушениями

Сенсорные комнаты представляют собой помещения, оборудованные по стандартному или индивидуальному проекту, где ребенок, пребывая в безопасной, комфортной обстановке, наполненной разнообразными стимула...

Использование современного оборудования в работе педагога-психолога

Использование в работе педагога-психолога комплекта для познавательного развития «ИНТОШКА»....