РАЗВИТИЕ ОДАРЕННОСТИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ
статья по психологии на тему

Одаренные и талантливые люди необходимы человеческому обществу во все времена и особенно во времена политических, экономических и социальных перемен. Общество остро нуждается в людях, мыслящих неординарно, не шаблонно, готовых действовать не по инструкции, одним словом в  креативных людях. Поэтому в современной России проблема выявления, поддержки и реализации потенциала одаренной личности приобретает особую значимость.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vliyanie_semeynogo_vospitaniya_na_kreativnost_1.docx18.98 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Влияние семейного воспитания на развитие креативности младшего школьника.

        Одаренные и талантливые люди необходимы человеческому обществу во все времена и особенно во времена политических, экономических и социальных перемен. Общество остро нуждается в людях, мыслящих неординарно, не шаблонно, готовых действовать не по инструкции, одним словом в  креативных людях. Поэтому в современной России проблема выявления, поддержки и реализации потенциала одаренной личности приобретает особую значимость.

        С 2014 года тема одаренных детей стала более глубоко изучаться в образовательных организациях города. В этом же году психологами ДОУ были исследованы интеллектуальные, творческие, лидерские особенности старшего дошкольника. При поступлению ребенка в школу у педагогов была возможность увидеть с каким потенциалом поступают дети в первый класс.  В последствии с обучающимися была выстроена целенаправленная работа по развитию способностей. Так на протяжении 3 лет обучения, дети посещали следующие кружки : «Учусь работать с текстом», « Юным умникам и умницам», «Занимательный русский язык», «Математическая шкатулка», «Этикет», «Музыкальная шкатулка»  и др.

Для отслеживания эффективности проделанной работы мы провели повторную диагностику. Были исследованы интеллектуальные, личностные особенности и не вербальная креативность.

Проанализировав результаты , можно сделать вывод, что значительно увеличился уровень интеллектуальных способностей. В классах появились новые лидеры. Но, уровень не вербальной креативности остался в целом на прежнем уровне (динамика отсутствует).

Заинтересовавшись данным направление, нами была изучена литература, выделены некоторые аспекты.

        Младший школьный возраст имеет богатейшие возможности для развития творческих способностей. К сожалению, эти возможности с течением времени постепенно утрачиваются, поэтому необходимо как можно эффективнее использовать их в детстве, когда дети любознательны, имеют желание познавать окружающий мир. И мы, взрослые, поощряя любознательность, сообщая детям знания, вовлекая их в различные виды деятельности, можем способствовать расширению детского опыта и накоплению знаний, что является необходимой предпосылкой для творческой деятельности. Кроме того, мышление младших школьников более свободно, чем мышление старших детей.

Можно предположить, что для эффективности необходимо включить в процесс родителей. Несомненно,  их заинтересованность даст положительный результат.

        На основе анализа работ нескольких авторов, в частности Дж. Смита, Б.Н.Никитина и Л.Кэрролла, можно выделить шесть основных условий, при которых творческие способности детей успешно развиваются.

        1. Раннее физическое и интеллектуальное развитие детей.

        2. Создание обстановки, опережающей развитие ребенка. Необходимо, насколько это возможно, заранее окружить ребенка такой средой и системой отношений, которые стимулировали бы его самую разнообразную творческую деятельность и развивали бы в нем именно то, что в соответствующий момент способно наиболее эффективно развиваться.

        3. Самостоятельное решение ребенком задач, требующих максимального напряжения сил, когда ребенок добирается до потолка своих возможностей. Это чрезвычайно важное условие эффективного развития творческих способностей. Дело в том, что способности развиваются тем успешнее, чем чаще в своей деятельности человек добирается «до потолка» своих возможностей и постепенно поднимает этот потолок все выше и выше.

        4. Предоставление ребенку свободы в выборе деятельности, чередовании дел, продолжительности занятий одним делом и т. д. Предоставление ребенку такой свободы предполагает ненавязчивую, умную, доброжелательную помощь взрослых.

        5. Умная, доброжелательная помощь, а не подсказка взрослых. Очень важно, помогая ребенку, не превращать помощь в подсказку. Нельзя делать что-либо за ребенка, если он может сделать это сам. Нельзя думать за него, когда он сам может додуматься.

        6. Комфортная психологическая обстановка, поощрение взрослыми стремления ребенка к творчеству. Взрослым необходимо обеспечить безопасную психологическую обстановку для возвращения ребенка из творческого поиска и собственных открытий. Очень важно постоянно стимулировать ребенка к творчеству, проявлять сочувствие к его неудачам, терпеливо относиться даже к странным идеям, несвойственным реальной жизни. Успех в воспитании творчески одаренного ребенка зависит от той сферы, которая царит в доме, от тех отношений, которые сложились между родителями и ребенком, а также от любой мелочи, наполняющей жизнь вашего ребенка.         

        Чтобы творческое развитие ребенка проходило успешно, родителям необходимо отвечать на вопросы ребенка терпеливо и честно, воспринимать вопросы и высказывания ребенка всерьез, предоставлять ребенку комнату или уголок исключительно для его дел, найти место, где ребенок смог бы показывать свои работы и достижения. Недопустимо ругать ребенка за беспорядок на столе, если это связано с его творческим процессом. Однако уместно требовать от него приводить рабочее место в порядок после окончания работы. Ребенку необходимо показывать, что его любят и принимают безусловно таким, какой он есть, а не за его успехи и достижения, поручать ребенку посильные дела и заботы, помогать ему строить свои собственные планы и принимать решения, улучшать результаты работы.

Давать ребенку возможность самостоятельно принимать решения и ответственность за них, помогать ребенку стать личностью. Родители должны понимать, что основную часть работы, за которую взялся ребенок, ему следует выполнить самостоятельно, даже если взрослые не уверены в положительном конечном результате. Следует поощрять в ребенке максимальную независимость от взрослых, не теряя при этом уважения к ним, развивать в ребенке позитивное восприятие его способностей.

Сейчас, когда жизнь становится разнообразнее и сложнее, требует от человека не шаблонных, привычных действий, а подвижности, гибкости мышления, быстрой ориентации и адаптации к новым условиям, творческого подхода к решению различных проблем, очень важно не упустить сензитивный период для развития способностей к творчеству. От того, насколько были использованы возможности для развития. Но, только в сотрудничестве с семьей эта работа обретет свою значимость.

В связи с этим нами запланировано проведение арт- терапевтических занятий для обучающихся 4 классов совместно с родителями.

Программа кружка «Волшебный мир творчества» состоит из пяти занятий. Представленные игры и упражнения, помогут развивать творческое, конструктивное, нестандартное поведение и мышление, способность к импровизации, креативность.

От того, насколько были использованы возможности для развития творческих способностей в период детства, во многом будет зависеть творческий потенциал взрослого человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья «Развитие самостоятельности детей младшего школьного возраста в дополнительном образовании»

Статья  педагога дополнительно\го образования Центра  детского (юношеского)  Технического творчества Московского района Санкт-Петербурга    «Развитие самостоятельности детей м...

«Эмоциональное развитие ребенка в младшем школьном возрасте»

Данный блок занятий «Эмоция» проводится с подгруппой детей не более 5-6 человек, рассчитан на 3 занятия и ориентирован на педагогическое сопровождение детей младшего школьного возраста в процессе разв...

Роль игры в развитии воображения в младшем школьном возрасте

Влияние игры на личность ребенка. Переход от игровой деятельности к учебной. Методика Е.А. Панько "Придумай игру"...

Влияние мелкой моторики пальцев рук на развитие речи детей младшего школьного возраста.

Влияние мелкой моторики пальцев рук на развитие речи детей младшего школьного возраста.     Рука  настолько связана с нашим мышлением, с переживаниями, трудом, что стала вспом...

Легоконструирование как средство развития одаренности детей младшего школьного возраста

Дети - неутомимые конструкторы, их творческие возможности и технические решения остроумны, оригинальны. Дети младшего школьного возраста учатся конструировать шаг за шагом, выполнять этот вид деятельн...

Родительское собрание в начальной школе «Роль родителей в развитии одаренности детей младшего школьного возраста».

Работа с одаренными детьми является одним из приоритетных направлений работы школы. Важно эту работу вести во взаимодействии с родителями, так как развитие степени одаренности должно начинаться уже в ...

Способности и одаренность в младшем школьном возрасте.

Методические разработки преподавателя....