О вреде сквернословия
презентация к уроку по психологии на тему

Рыбаков Анатолий Николаевич

О вреде сквернословия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_vrede_skvernosloviya.pptx1.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Влияние сквернословия на организм человека

Слайд 2

более 80% новорожденных больны. здоров лишь каждый 10 выпускник школы. увеличилось количество девушек, имеющих хронические заболевания, а это будущие матери, носители генофонда нации. ежедневная смертность населения России более 2500 человек в день. по показателю общей продолжительности жизни Россия стоит на 133 месте в мире среди мужчин и на 100 месте – среди женщин. Одна их причин: нецензурная лексика (маты).

Слайд 3

Информации Фонда «Общественное Мнение» сегодня:

Слайд 4

Сквернословие - это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. У этого явления много определений: «нецензурная брань», «непечатные выражения», «матерщина», «нецензурная лексика». Но издавна нецензурное слово в русском народе именуется сквернословием, от слова «скверна». В словаре В. И. Даля, который является результатом глубокого изучения живого русского языка, сказано: скверна – мерзость, гадость, всё гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно; грязь и гниль, тление, нравственное растление, все богопротивное».

Слайд 5

На первый взгляд кажется, что человек, употребляющий бранные слова кажется сильным, независимый, индивидуальность. На самом деле про такого человека можно сказать абсолютно точно, что он не уверенный в себе человек. Грубость позволяет ему скрыть собственную уязвимость, ведь обнаружить слабость и неуверенность в этом возрасте равносильно полному поражению.

Слайд 6

Группа учёных под руководством кандидата биологических наук П.П. Гаряева пришла к ошеломляющему выводу, что с помощью словесных образов человек созидает или разрушает свой генетический аппарат. Исследователи доказали, что бранные слова как бы взрываются в генетическом аппарате человека, вследствие этого происходят мутации , которые с каждым поколением ведут к вырождению человека. И это сказано в свете нынешней демографической ситуации в России.

Слайд 7

Учёные изобрели аппарат , который переводит человеческие слова в электромагнитные колебания. Они, как известно, влияют на молекулы ДНК (наследственности). Интересно то, что мутагенный эффект не зависит от силы слова, они произносились то громко, то шёпотом. На этом основании учёные сделали вывод, что определённые слова обладают информационным воздействием на ДНК, т.е. ДНК воспринимает человеческую речь. Ругается человек матом, и его хромосомы корёжатся и гнутся, гены меняются местами. В результате ДНК начинает вырабатывать противоестественные программы. Вот так постепенно потомству передаётся программа самоликвидации.

Слайд 9

Другая группа учёных под руководством доктора биологических наук И.Б.Белявского 17 лет занималась проблемой сквернословия. Они доказали, что заядлые сквернословы живут намного меньше, чем те, кто не сквернословит. В их клетках очень быстро наступают возрастные изменения и проявляются различные болезни. Более того, сквернословие негативно влияет не только на здоровье тех, кто ругается, но и на тех, кто вынужден слушать ругательства. А ведь наши предки давно знали, что злые слова убивают. Проклятие поражало насмерть. И словом же исцеляли больных.

Слайд 10

Интересные эксперименты были проведены ученым Геннадием Чеуриным . Он потратил 20 лет на изучение силы влияния бранных слов на человека. Ученый утверждает, что эти слова очень активно воздействуют на организм человека, со временем губя все живое, все, что растет или тянется вверх. Гипотезу Чеурина « о влиянии ненормативной лексики на состояние живых организмов » учёным удалось доказать. Когда ученые « матерной » водой полили зерна пшеницы, результат потряс научный мир: зерна, политые водой, которую ругали, проросли лишь на 49 % .А потом ученые попробовали обратный эффект – полили пшеницу водой, над которой читали молитвы. Она проросло на 96 %.

Слайд 11

В XX веке японский ученый Масару Эмото научно доказал, что вода не только воспринимает информацию, но может меняться под воздействием слова и даже мысли. С помощью новейшего оборудования он смог заморозить и сфотографировать воду под микроскопом. То, что он разглядел на молекулярном уровне, его поразило. На фото предстали в основном кристаллы разной формы и четкости - с виду очень похожие на снежинки. Воде перед заморозкой говорили разные слова на многих языках или воздействовали на нее музыкой. Выяснилось, что форма кристаллов отражает удивительные свойства воды. Ученый сделал вывод, что похвала влияет на воду лучше, чем просьба или требование, а сквернословие не способно породить гармоничную красоту. Очень любопытные исследования, если взять во внимание тот факт, что человеческий организм на 70 процентов состоит из воды, а мозг - на 90%.

Слайд 12

Влияние на ауру человека - В 1777 году профессор Лихтенберг, изучая электрические разряды на покрытой порошком поверхности изолятора, наблюдал характерное свечение. - Наркевич-Иодко, изобрёл очень простое электрическое устройство, позволившее запечатлеть свечение на фотопластинке с ветился только что сорванный с ветки листок, медленно теряя сияние по мере угасания. - Семен Давидович Кирлиан . Десять лет супруги Кирлиан в домашней лаборатории создавали и усовершенствовали прибор позволяющий производить исследования свечения объектов в электромагнитном поле, делали тысячи высокочастотных снимков изучая механизмы и возможности неведомого прежде явления. Качество изображений было намного выше, чем у Наркевича-Йодко и всех, кто повторял его работы.

Слайд 14

Вывод: е динственный путь, ведущий к здоровью каждого человека, – это изменение отношения человека к самому себе. Наш язык — это важнейшая часть нашего общего поведения в жизни. Учиться хорошей, спокойной, грамотной речи надо долго и внимательно — прислушиваясь, запоминая, замечая, читая и изучая. Хотя это и трудно, но делать нужно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по теме "О вреде сквернословия"

Конспект занятия по профилактике сквернословия....

Классный час. О вреде сквернословия.

Мероприятие, нацеленное на воспитание уважения и любви к родному языку, культуре общения, негативному отношению к порокам человечества....

Классный час "О вреде сквернословия"

Данная презентация одходит для 5-6 класса основной школы, в рамках школьной программы...

Презентация "О вреде сквернословия"

Презентация содержит слайды для классного часа...

О вреде сквернословия

Классный час   «О вреде сквернословия»Цели и задачи:  1.     Формирование навыков культуры общения;2.     Развитие коммуникативных на...