СПРАВКА по результатам адаптации учащихся 1 классов к условиям обучения в начальном звене школы 2018-2019 учебном году
тест по психологии на тему

СПРАВКА

по результатам адаптации учащихся 1 классов

к условиям обучения в начальном звене школы

2018-2019 учебном году

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya_1_klassa_2018-2019.docx18.39 КБ

Предварительный просмотр:

СПРАВКА

по результатам адаптации учащихся 1 классов

к условиям обучения в начальном звене школы

2018-2019 учебном году

Цель: выявить уровень развития и адаптации учащихся 1 классов к условиям обучения в начальном звене школы.

Сроки: с 19.09.2016 г. по 21.10.2016 г.

В ходе проверки были проведены следующие формы работы:

  • посещены и проанализированы уроки;
  • анализ социально-психологической характеристики класса;
  • собеседование и анализ профессиональной деятельности учителей 1 класса;
  • анализ плана воспитательной работы.
  • Наблюдение.
  • Методика Керна и Йерасека.

Начало обучения ребенка в 1 классе – это сложный и ответственный этап. Это не только новые условия жизни и деятельности, а и новые контакты, новые отношения, новые обязанности.

Опыт работы показывает, что адаптация ребенка к школе происходит не сразу. Это довольно долгий процесс, который связан со значительным напряжением всех систем организма. Только через пять-семь недель постепенно повышаются и становятся более стойкими показатели трудоспособности у ребенка, становится меньше напряжение и тревожность.

Ежегодными наблюдениями доказано, что с началом учебного года происходит адаптация организма учеников к учебному процессу, продолжительность и прохождение которой зависит как от факторов учебной среды (режима, содержания, методов и способов обучения, объема учебной нагрузки), так и от состояния здоровья и трудоспособности. Поэтому адаптация к школе рассматривается как беспрерывный процесс, который происходит в течение всего времени пребывания учеников в учебном заведении.

Работа учителя начинается на этапе записи ребенка в школу во время диагностической беседы с будущим учеником.

Наблюдая за первоклассниками, можно говорить о том, что дети, которые посещали ДОУ, значительно быстрее и без проблем адаптируются к условиям обучения в школе.

С целью избегания перегрузки и для улучшения адаптации учеников 1 классов к обучению в течение первого месяца ежедневно один из уроков учитель проводил на свежем воздухе.

    В обучении детей учитель большое внимание уделяет игре как основному виду деятельности. Игровая деятельность является ценным способом воспитания умственной активности школьников, активизирует психические процессы, вызывает живую заинтересованность в процессах познания. Во время проведения дидактических игр дети с желанием преодолевают значительные трудности в обучении, развивают их способности и умения.

Для создания спокойной рабочей атмосферы на уроке учителя пытаются поддерживать сосредоточенность внимания учеников, их слуха, а не сохранения статистической позы за партой в течение всего урока.

В этом учебном году также осуществлялся психологическое сопровождение первоклассников во время адаптационного периода. Главная задача – помощь детям в адаптации к школе, которая имеет целью развитие их саморегуляции, предупреждения тревожности, а также помощь учителю в создании условий, что помогают учителю в создании условий для развития познавательных возможностей и коммуникативных способностей первоклассников. В систему сопровождения адаптации учеников 1 класса к школе входили занятия, в процессе проведения которых проходили консультации с учителем, встречи с родителями. Занятия строились в доступной и интересной форме, с использованием методов саморегуляции. Часть заданий имела разносторонний характер: состояла не только из диагностических заданий, но и из развивающих упражнений.

В ходе диагностики использовались методики «Домики» О. А. Ореховой, «Лесенка» С. Г. Якобсон, Р. Г. Щур, методика определения мотивов ученика М. Р. Гинзбурга, «Сказка» В. А. Корневской, «Психолого-педагогическая характеристика первоклассника» М. Л. Питяновой; тест Филлипса, анкета для оценки школьной мотивации Н. Ф. Лускановой, социометрический тест; анкета изучения мотивов учебной деятельности учащихся.

По результатам диагностики уровень адаптации в 1 классе составляет 73%, у 27% возможна дезадаптация.

Детям, которым тяжелее было приспособиться к обучению в школе, уделялось большее внимание и индивидуальная поддержка, как учителя, так и психолога, который осуществлял психологическое сопровождение этого процесса:

  • велись психолого-педагогические наблюдения за первоклассниками, проводились беседы с ребенком;
  • в рамках диагностической работы использовались методики изучения тревожности;
  • разрабатывались упражнения, игры, задания для улучшения процесса адаптации;
  • проводилась консультационная работа с родителями: индивидуальные и групповые консультации, родительские собрания.

Выводы

  1. У большинства учащихся 1 классов адаптационный период прошел успешно. С учащимися с возможной дезадаптацией будет проводиться коррекционно-развивающая работа.
  2. Учитель использует различные формы и методы преподавания для успешной адаптации учеников 1 классов  к обучению в школе.

Рекомендации

  1. Учителям 1 класса Байчоровой А.А-М. и Тамбиевой Т.В.  с целью успешной адаптации учащихся :

во время проведения уроков осуществлять индивидуальный подход к ученикам, у которых возникают трудности во время адаптационного периода и в течение года;

усовершенствовать формы и методы работы с учениками шестилетнего возраста во время адаптационного периода и в течение года;

проводить индивидуальные беседы с родителями первоклассников, у которых процесс адаптации к школьным условиям проходит сложнее.

  1.  Педагогу-психологу :

продолжить наблюдение за процессом адаптации первоклассников, своевременно оказывать им необходимую педагогическую и психологическую помощь;

постоянно знакомить родителей с потребностями и особенностями детей шестилетнего возраста;

осуществлять психологическое сопровождение через наблюдение за такими адаптационными процессами, как:

общение с одноклассниками;

тревожность;

внимание на уроках.

  1. Обсудить результаты адаптационного контроля на методическом объединении учителей начальной школы.

 

Педагог-психолог:                  Р.А.Чомаева


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание Адаптация учащихся 5 классов к условиям обучения в средней школе

Презентация для проведения первого родительского собрания в 5 классе знакомит с условиями, влияющими на обучение пятиклассников, с возможными трудностями и дает методические советы родителям пятикласс...

Социально-психологическая адаптация младших подростков к условиям обучения в среднем звене общеобразовательной школы

Социально-экономическое развитие вызывает необходимость адаптации как отдельной личности, организации, так и общества в целом. Сегодня, когда в стране идет внедрение ФГОС  второго поколения, школ...

Выступление педагога-психолога на классных родительских собраниях по теме «Адаптация учащихся 5-х классов к обучению в среднем звене школы»

Начало 5-го класса - сложный этап, и не только для ребенка, но и для учителей, и для родителей. Проблем много, и они не ограничиваются рамками учебного процесса, а связаны также с организацией жизни в...

Анализ качества знаний учащихся по иностранному языку за 2016-2017, 2017-2018, 2018-2019 учебные года

Дан краткий анализ качества знаний по немецкому языку за 2016-2019 года...

Доклад по итогам анализа уровня адаптации учащихся 5-х классов к условиям обучения в среднем звене в 2023-2024 учебном году

   Докладпо итогам анализа уровня адаптации учащихся 5-х классов к условиям обучения в среднем звене в 2023-2024 учебном году...

Адаптация учащихся 5-х классов к обучению в среднем звене школы.

Адаптация-зачастую сложный и продолжительный процесс. он зависит как от индивидуальных свойств личности, так и от помощи окружающих....