Классный час на тему профилактики суицида среди подростков «Мир эмоций и чувств»
классный час по психологии на тему

Сигаева Вера Александровна

Цель: осознание собственного мира эмоций и чувств, пополнение тезауруса эмоций. Развитие навыка пользования приобретёнными знаниями.

Техническое оснащение: записи ритмичной музыки и со звуками природы (звук моря, леса, пение птиц и т. д.).

Ход занятия

Вводная часть.

· Упражнение 1. «Путаница»

Цель: сплотить участников группы, развивать бережное отношение друг к другу.

Тренер: «Возьмёмся все крепко за руки. Теперь нам с вами надо как можно сложнее запутаться. Можно переступать через руки, сворачиваться, всё, что угодно, главное не расцеплять руки. Это у вас здорово получилось, а теперь, интересно, как быстро вы сможете распутаться?!». Участники делают круг, руки держат перед собой. По команде тренера беспорядочно сплетаются пальцами, получается «путаница». А потом группа должна сама себя распутать.

Основная часть.

 · Упражнение 2.

Цель: развить способность осознавать и навык вербализации своего эмоционального состояния. Участники группы сидят по кругу (включается нейтральная музыка).

Тренер: «Предлагаю продолжить сегодняшнее занятие с того, что каждый из нас, подумав некоторое время, скажет, какого он (или она) сейчас цвета. При этом речь идёт не о цвете вашей одежды, а об отражении в цвете вашего состояния. (Даётся некоторое время на обдумывание задания, после чего каждый из участников говорит всем, какого он сейчас цвета).Охарактеризуйте это состояние, в котором вы сейчас находитесь и поясните, почему вы выбрали для его обозначения именно тот цвет, который назвали. Запомните ваш цвет и, соответствующее ему эмоциональное состояние».

· Упражнение 3. «Ассоциации» (ватман для записи эмоциональных состояний).

Цель: способствовать оптимизации эмоциональных состояний, их обогащения, формирование умений осознавать пережитые чувства и адекватно их вербализовать.

Тренер: «Прослушав ряд слов, словосочетаний и предложений, вспомните о тех переживаниях, которые вы испытывали при реальном восприятии названных объектов:

~ первый снег;

~ лунная ночь;

~ спелые ягоды;

~ лесной ручей, запах свежих фиалок (ландышей);

~ ромашковое поле;

~ туманная луна;

~ сумерки;

~ облетевший, озябший клён;

~ звуки ночного дождя;

~ радуга;

~ холодный, сильный ветер;

~ весенняя капель.

Упражнение выполняется по цепочке. Каждый следующий член цепочки предлагает свою ассоциацию». Затем дополняется список эмоциональных состояний и чувств из предыдущего занятия (на ватмане). Психологу подвести участников к пониманию того, что мир чувств каждого человека оригинален и неповторим, сложен, противоречив и динамичен.

· Упражнение 4. «Сказка».

Цель: развить навык пользоваться приобретённым тезаурусом эмоций и чувств.

Можно разделить группу на две команды и упражнение провести в соревновательной форме.

Тренер: «Сейчас мы будем сочинять «эмоциональную» сказку или используем знакомую всем с добавлением каждого участника в сюжет «своих» эмоций. Каждая группа выбирает себе сказку и разыгрывает её (без слов, можно со звуками) перед второй командой, вторая должна догадаться, какую сказку они показывают, и наоборот. После участники проговаривают свой рассказ с добавлением эмоциональных состояний». Например, сказка «Красная шапочка»: «Жила-была в одной деревне девочка, такая милая и добрая, что чувствовала она себя как ласковое, доброе солнце. Ко дню рождения подарила ей бабушка красную шапочку. И с тех пор девочка всюду ходила в своей нарядной красной шапочке и чувствовала себя при этом восхитительно. Однажды её бабушка заболела. У красной шапочки было тусклое, хмурое настроение и испытывала она чувство боли. И т.д.». Заключительная часть.

· Упражнение 5.

Цель: обучить навыку самонаблюдения, навыку вербализации эмоциональных состояний.

Включается нейтральная музыка.

Тренер: «Теперь вспомним начало занятия и тот цвет, которым вы себя назвали. С музыкальным сопровождением закрываем глаза. Расслабьтесь, сядьте удобнее. Сделайте глубокий вдох: один, второй. Прислушайтесь к себе. (Пауза). Вспомните себя в начале сегодняшнего занятия: что вы чувствовали тогда? Какое у вас было настроение? Вспомните тот цвет, которым вы себя назвали. Вспомните причину. А теперь подумайте о чём- то приятном или отстранитесь от тех чувств и прислушайтесь к себе сейчас. Что вы чувствуете? Какое у вас сейчас настроение? Какого вы сейчас цвета?» Участники делятся своими состояниями и проговаривают, как изменилось их состояние с начала занятия до конца. Говорят, какого они сейчас цвета и почему выбрали этот цвет.

· Упражнение 6. «Скала».

Тренер: «Перед тем, как расстаться сегодня сейчас мы все, каждый своим способом, покажет на какое животное похоже его хорошее настроение». Включается задорная музыка. Обратная связь (рефлексия прошедшего занятия). Поблагодарим друг друга за работу. Похлопаем!!!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mir_emotsiy_i_chuvstv.docx15.22 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час на тему профилактики суицида среди подростков

«Мир эмоций и чувств»

Классный час

Цель: осознание собственного мира эмоций и чувств, пополнение тезауруса эмоций. Развитие навыка пользования приобретёнными знаниями.

Техническое оснащение: записи ритмичной музыки и со звуками природы (звук моря, леса, пение птиц и т. д.).

Ход занятия

Вводная часть. 

 Упражнение 1. «Путаница»

Цель: сплотить участников группы, развивать бережное отношение друг к другу.

Тренер: «Возьмёмся все крепко за руки. Теперь нам с вами надо как можно сложнее запутаться. Можно переступать через руки, сворачиваться, всё, что угодно, главное не расцеплять руки. Это у вас здорово получилось, а теперь, интересно, как быстро вы сможете распутаться?!». Участники делают круг, руки держат перед собой. По команде тренера беспорядочно сплетаются пальцами, получается «путаница». А потом группа должна сама себя распутать.

Основная часть.

  Упражнение 2.

Цель: развить способность осознавать и навык вербализации своего эмоционального состояния. Участники группы сидят по кругу (включается нейтральная музыка).

Тренер: «Предлагаю продолжить сегодняшнее занятие с того, что каждый из нас, подумав некоторое время, скажет, какого он (или она) сейчас цвета. При этом речь идёт не о цвете вашей одежды, а об отражении в цвете вашего состояния. (Даётся некоторое время на обдумывание задания, после чего каждый из участников говорит всем, какого он сейчас цвета).Охарактеризуйте это состояние, в котором вы сейчас находитесь и поясните, почему вы выбрали для его обозначения именно тот цвет, который назвали. Запомните ваш цвет и, соответствующее ему эмоциональное состояние».

 Упражнение 3. «Ассоциации» (ватман для записи эмоциональных состояний).

Цель: способствовать оптимизации эмоциональных состояний, их обогащения, формирование умений осознавать пережитые чувства и адекватно их вербализовать.

Тренер: «Прослушав ряд слов, словосочетаний и предложений, вспомните о тех переживаниях, которые вы испытывали при реальном восприятии названных объектов:

~ первый снег;

~ лунная ночь;

~ спелые ягоды;

~ лесной ручей, запах свежих фиалок (ландышей);

~ ромашковое поле;

~ туманная луна;

~ сумерки;

~ облетевший, озябший клён;

~ звуки ночного дождя;

~ радуга;

~ холодный, сильный ветер;

~ весенняя капель.

Упражнение выполняется по цепочке. Каждый следующий член цепочки предлагает свою ассоциацию». Затем дополняется список эмоциональных состояний и чувств из предыдущего занятия (на ватмане). Психологу подвести участников к пониманию того, что мир чувств каждого человека оригинален и неповторим, сложен, противоречив и динамичен.

 Упражнение 4. «Сказка».

Цель: развить навык пользоваться приобретённым тезаурусом эмоций и чувств.

Можно разделить группу на две команды и упражнение провести в соревновательной форме.

Тренер: «Сейчас мы будем сочинять «эмоциональную» сказку или используем знакомую всем с добавлением каждого участника в сюжет «своих» эмоций. Каждая группа выбирает себе сказку и разыгрывает её (без слов, можно со звуками) перед второй командой, вторая должна догадаться, какую сказку они показывают, и наоборот. После участники проговаривают свой рассказ с добавлением эмоциональных состояний». Например, сказка «Красная шапочка»: «Жила-была в одной деревне девочка, такая милая и добрая, что чувствовала она себя как ласковое, доброе солнце. Ко дню рождения подарила ей бабушка красную шапочку. И с тех пор девочка всюду ходила в своей нарядной красной шапочке и чувствовала себя при этом восхитительно. Однажды её бабушка заболела. У красной шапочки было тусклое, хмурое настроение и испытывала она чувство боли. И т.д.». Заключительная часть. 

 Упражнение 5.

Цель: обучить навыку самонаблюдения, навыку вербализации эмоциональных состояний.

Включается нейтральная музыка.

Тренер: «Теперь вспомним начало занятия и тот цвет, которым вы себя назвали. С музыкальным сопровождением закрываем глаза. Расслабьтесь, сядьте удобнее. Сделайте глубокий вдох: один, второй. Прислушайтесь к себе. (Пауза). Вспомните себя в начале сегодняшнего занятия: что вы чувствовали тогда? Какое у вас было настроение? Вспомните тот цвет, которым вы себя назвали. Вспомните причину. А теперь подумайте о чём- то приятном или отстранитесь от тех чувств и прислушайтесь к себе сейчас. Что вы чувствуете? Какое у вас сейчас настроение? Какого вы сейчас цвета?» Участники делятся своими состояниями и проговаривают, как изменилось их состояние с начала занятия до конца. Говорят, какого они сейчас цвета и почему выбрали этот цвет.

 Упражнение 6. «Скала».

Тренер: «Перед тем, как расстаться сегодня сейчас мы все, каждый своим способом, покажет на какое животное похоже его хорошее настроение». Включается задорная музыка. Обратная связь (рефлексия прошедшего занятия). Поблагодарим друг друга за работу. Похлопаем!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика суицида среди подростков.

В наше нелегкое время подростки часто заканчивают жизнь самоубийством. Мною предложена презентация по профилактике суицида ....

профилактика суицида среди подростков

В последнее время в России участились случаи суицидального поведения среди подростков. Поэтому назрела необходимость проведения профилактических мероприятий среди  школы и социума. В качестве одн...

Профилактика суицида среди подростков. Советы родителям и педагогам.

С каждым годом растет количество подростков, заканчивающих жизнь самоубийством. Кто виноват в подростковом суициде? Школа? Как распознать признаки надвигающейся трагедии? Как её предотвратить? Об этом...

"Профилактика суицида среди подростков"

Материалы для родительского собрания по профилактике детского суицида.(Презентация, статьи по данной теме, сопровождение презентации)...

Родительское собрание "Профилактика суицида среди подростков"

Информация для семинаров с педагогами и родителями...

Статья на тему "Профилактика суицидов среди подростков"

Переходный возраст – это самый сложный этап становления взрослой личности. Именно поэтому среди этой возрастной категории крайне высок процент совершения суицидов. Причины самоубийства подростко...